Сборная Германии отправилась в Лондон, где встретилась на "Уэмбли" с "трёмя львами".

Англия: Харт, Уокер, Коул (Гиббс 52’), Смоллинг, Джагелка, Джеррард (Хендерсон 56’), Лаллана (Ламберт 76’), Клеверли (Уилшер 64’), Таунсенд, Старридж, Руни (Баркли 71’)

Запасные: Джонсон, Лэмпард, Родригес, Милнер, Кэхилл, Дефо, Бэйнс, Радди, Фостер

Германия: Вайденфеллер, Шмельцер (Хуммельс 46’, Хеведес 65’), Мертезакер, Боатенг (Янсен 46’), Вестерманн (Дракслер 67’), Бендер, Крузе (Сам 56’), Бендер, Кроос, Гётце, Ройс (Шюррле 82’)

Запасные: Адлер, Мюллер

Судья: Ланнуа Стефан.
20 ноября. Стадион "Уэмбли" (Лондон).

Между этими командами не бывает товарищеских матчей - об этом перед игрой говорили и англичане, и немцы. С самого финала домашнего для Англии чемпионата мира, а то и раньше. Можно вспомнить поединок плей-офф прошлого мундиаля и незасчитанный гол Фрэнка Лэмпарда, можно сконцентрироваться на других примерах. Как бы то ни было, интрига перед встречей этих соперников была нешуточной. Четырьмя днями ранее подопечные Лёва сыграли вничью с командой Пранделли (1:1, причём забивали исключительно защитники). Англия же "сгорела" сборной Чили, так что тем более настраивалась на победу.

Сборная Германии, поездившая по Лондону на метро (тот ещё аттракцион), появилась на поле в довольно экспериментальном составе. Дебютировал Роман Вайденфеллер, став самым возрастным кипером-дебютантом в истории Бундестим. Роману 33 года, рекорд же сей принадлежит Тони Туреку, впервые сыгравшего за национальную команду в 1954-м, когда ему исполнилось почти 32 года. Касаемо возрастных дебютантов-игроков, ими были Макс Мартин и Пауль Штайнер, впервые сыгравшие за сборную в 33 года. К слову, Штайнер ещё и чемпионом мира 1990-м года стал. Нашлось место в основе и Вестерманну, и Крузе, и братьям Бендерам (обоим сразу). Состав англичан тоже не получился оптимальным - с Ягелкой, Лаллана и Смоллингом.

Хозяева поля начали эту встречу более активно, проведя несколько атак уже в дебюте встречи. Правда, все они были разыграны с помощью фланговых футболистов, в центре поля подопечные Роя Ходжсона предпочитали не соваться. Интересно, что Бундестим свой первый выпад провела усилиями Свена Бендера и Шмельцера, но тогда до удара по воротам Джо Харта дело не дошло.

Постепенно футболисты сборной Германии начали осваиваться на поле, быстро показав, что не собираются быть мальчиками для битья. Ларс Бендер дирижировал игрой команды в центре поля, Ройс периодически перспективно забегал туда, где не оказывалось английских защитников, остальные самозабвенно боролись, что немцы очень любят. На тринадцатой минуте встречи Ройс неплохо навесил со штрафного в чужую вратарскую, где Хайко Вестерманн немного неточно пробил головой. Через восемь минут чем-то похожим ответил Уэйн Руни, после удара которого футбольный снаряд опустился на сетку ворот Вайденфеллера. Несколько раз пробил издали Джеррард, который умеет и лучше.

Подопечные Йоахима Лёва забили незадолго до перерыва. Тони Кроос подал второй угловой команды, Пер Мертезакер, уже не первый год живущий в Лондоне, ударом головой с линии вратарской вывел Бундестим вперёд, 0:1! Впрочем, англичане могли и отыграться, если бы Джеррард перед свистком на перерыв забил издали. Стивен "пальнул" с двадцати двух метров, мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной ворот сборной Германии.

В перерыве наставник гостей провёл двойную замену в своей команде: вместо Марселя Шмельцера и Жерома Боатенга на поле вышли Матс Хуммельс и Марсель Янсен. Но на качестве игры Бундестим это не сказалось. На 51-й минуте Ройс заставил потрудиться Джо Харта, сохранившего свои ворота в неприкосновенности. При этом команды заиграли очень быстро, разменивая атаку на атаку, вот только до ударов по воротам дело доходило редко. Правда, Рой Ходжсон делал при этом не вполне понятные замены: то Гиббса вместо Эшли Коула, то Хендерсона вместо Джеррарда.

Хозяева даже не собирались сдаваться, их бы просто никто не понял. "Уэмбли" кипел, футболисты сборной Англии шли в одну атаку за другой. Ближе всех к успеху на исходе часа поединка оказался одинокий Андрос Тайнсенд, пробивший с правого края чужой штрафной в дальний угол. Роман Вайденфеллер не дотянулся до мяча, удар на себя приняла штанга ворот сборной Германии. Гости же могли упрочить своё преимущество на 66-й минуте, когда Сэм выдал точную передачу на Марио Гётце, который пробил с разворота - Харт не терял бдительности. Четыре минуты спустя Сэм вышел на рандеву с вратарём "трёх львов", попытавшись перекинуть Джо. Мяч перелетел заодно и ворота.

Ближе к концу поединка немцы владели игровым и территориальным преимуществом, держали мяч и, в принципе, делали всё, что хотели. Не захотели они только одного - забить ещё один гол. Или не смогли. Оказалось, что на "Уэмбли" банально может хватить и одного гола. будто на тренерском мостике сборной Англии вновь оказался Кевин Киган. Бундестим к чемпионату мира готова. Можно ли сказать то же самое о "трёх львах"?

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира — 2014!