Хорватия уверенно обыгрывает Исландию и выходит в финальную часть чемпионата мира

Оставшись вдесятером ещё в первом тайме, хорваты удержали победу и заслуженно празднуют выход на ЧМ-2014. 

 


"Хорватия" – "Исландия" – 2:0 (1:0)

Голы: Манджукич 27’ – 1:0, Срна 47’ – 2:0

"Хорватия": Плетикоса, Шимунич, Срна, Чорлука, Ракитич, Модрич, Перишич, Ковачич (Ребич 74’), Праньич, Манджукич, Олич (Елавич 79’)

Запасные: Кранчар, Эдуардо Да, Врсалько, Lovre, Шилденфельд, Ловрен, Бадель, Бенко, Субашич, Малеш

"Исландия": Халльдоурсон, Севарссон, Арнасон, Сигурдссон, Скуласон, Бьярнасон, Сигурдссон, Гуннарссон (Холлфредссон 72’), Гудйонсен (Гисласон 64’), Гудмундссон, Финнбогасон

Запасные: Гуннлейфссон, Смарасон, Йонссон Карл, Даниэльссон, Йонассон, Бьорнссон, Йонссон, Оттесен, Палссон

Предупреждения: Олич 7’, Сигурдссон 45’, Шимунич 51’, Холлфредссон 85’

Удаления: Манджукич 38’

Судья: Кейперс Бьорн.
19 ноября. Стадион "Максимир" (Загреб). 

 

Пока сборная Швеции готовилась совершить подвиг в игре против Португалии, а украинцы старались удержать преимущество во Франции, сборная Хорватии у себя дома принимала исландцев, нацеленных на попадание в Бразилию. Первый матч, закончившийся со счётом 0:0, куда больше устраивал сегодняшних гостей, победа которых хоть и расценивалась как возможная сенсация, но не исключалась футбольными экспертами. Подопечные Игора Штимаца, в свою очередь, не горели желанием доводить дело до серии пенальти, поставив целью победить в основное время. 

 

"Мы должны атаковать с первых секунд и жестко прессинговать", — сказал до матча звезда сборной Хорватии Ивица Олич. — "Если сыграем в атаке лучше, чем в Рейкьявике, то обеспечим себе путевку на чемпионат мира". Форвард, начавший первый матч стыков на скамейке, горел желанием показать своё мастерство на поле. 

 

Свой шанс Ивица получил, разделив ответственность в атаке с Марио Манджукичем — обоих тренер Штимац определил в стартовый состав. У тренера исландцев головной боли было немного больше — из-за травмы голеностопа не мог сыграть Кольбейн Сигторссон, а хавбек Скуласон получил красную карточку в первом матче и вынужден был пропустить ответный поединок. 

 

Хозяева поля со стартовым свистком обозначили расстановку сил на поле: Ковачич, пробив по воротам после паса Модрича, дал понять, что пристрелка только начинается — и опасные атаки последовали одна за другой. Не забывали форварды сборной Хорватии и отрабатывать в обороне — сначала Манджукич прервал атаку соперника, нарушив правила, а после отличился и Олич — последний заработал предупреждение за фол на противнике. Отвечали атаками и гости: Финнбогасон мог открывать счёт, завершая атаку своей команды разящим ударом, однако мяч зафиксировал в своих перчатках голкипер, проявив чудеса реакции. 

 

Команды с переменным успехом владели мячом, стараясь задействовать своих мастеровитых форвардов в атаках; опасный момент создали хозяева — розыгрыш штрафного привёл к тому, что вратарю исландцев пришлось выручать свою команду, отразив непростой удар Дарио Срны. После эпизода инициатива полностью перешла в руки хорватов, и мы увидели первый гол в матче: розыгрыш углового, Манджукич принял мяч на дальней штанге после паса партнёра, и снаряд летит в ворота — 1:0!

 

Задача для гостей мало чем изменилась, а вот хозяевам необходимо было забивать второй: Манджукич, вновь оказавшись на ударной позиции после розыгрыша углового, но голкипер оказался расторопнее и перехватил мяч. Возможно, именно этот эпизод расстроил Марио — чем же ещё объяснить грубейшую игру в центре поля против соперника? Колено исландца пострадало не столь ощутимо после контакта с прямой ногой, а вот Манджукич отправился отдыхать, увидев над собой красную карточку. Через пять минут за ним отправились и команды, используя время перерыва для отдыха и выслушивания советов наставников. 

 

 

События, развернувшиеся после перерыва, показали нам, что хорваты способны забивать и вдесятером: отличился Дарио Срна, блестяще завершив атаку своей команды ударом в дальний угол — 2:0! Исландцем требовалось забивать как минимум два мяча и не пропускать — задача, по истечении пятидесяти минут игры казавшаяся маловыполнимой. Хорваты старались сделать её и вовсе невозможной — могли забивать по очереди Ковачич, а затем и Олич, но каждый раз форвардам не хватало немного везения. 

Реклама


 

Вскоре пробовал забить и Перишич — Ковачич отдавал пас партнёру, и можно было Ивану забивать, но голкипер не позволил форварду окончательно снять вопросы о победителе, отсрочив третий гол в ворота своей команды. Потребовалось ещё порядка десяти минут хозяевам, чтобы создать возможность для гола, и бил по воротам Праньич, и вновь вратарь был на высоте. Однако даже великолепная игра голкипера Халльдоурсона не могла решить проблемы Исландии в атаке — команда так и ушла с поля, не забив ни одного гола. Ближе всех к взятию ворот был Сигурдссон, стрелявший по воротам с близкого расстояния за пять минут до конца основного времени матча, но распечатать ворота Стипе Плетикосы у исландской сборной сегодня не получилось. Хорватия же весьма уверенно довела дело до победы, и получила заслуженную путёвку в Бразилию. 

 

2:0 — Чемпионат мира пройдёт без участия исландцев, Модрич и компания покупают билеты в Южную Америку. 

 

Специальный корреспондент Максим Курников

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2014-го года.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча. 

 


👍 8
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (3) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
20 Ноября 2013 в 07:24

и пьянки не помешали) кстати забили те кто бухал)

20 Ноября 2013 в 04:28

Молодцы... Помню как нам они помогли попасть на Евро БРАВО!!!

20 Ноября 2013 в 01:45

Плетикоса и Чорлука будут представлять РПЛ на ЧМ.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем