"Чёрные звёзды" из Ганы, несмотря на поражение в Египте, пробились на ЧМ в Бразилии!

Крупная победа в Гане помогла "чёрным звёздам" решить задачу попадания на чемпионат мира в Бразилии.

"Египет" – "Гана" – 2:1 (1:0)

Голы: Заки 25’ – 1:0, Гедо 84’ – 2:0, Боатенг 89’ – 2:1

"Египет": Экрами, Кахраба (Гедо 40’), Фатхи (Абд-Раббу 56’), Абдель-Шафи, Нагьеб, Рабья, Mohamed, Хоссам, Эмам, Салах, Заки

"Гана": Дауда, Опаре, Акаминко, Аффул, Сумаила, Эссьен, Айю (Мубарак 58’), Мунтари (Агеманг-Баду 74’), Асамоа, Гьян, Уорис (Боатенг 79’)

Предупреждения: Акаминко 39’, Опаре 44’, Мунтари 73’, Рабья 81’, Гедо 85’

19 ноября. Стадион "30 июня Стэдиум" (Каир).

Разгромная победа Ганы в первом матче против Египта почти обеспечила "чёрным звёздам" путёвку на чемпионат мира в Бразилии. Для недопущения провала фаворитам нужно было поиграть в свою игру.

Перед началом встречи ганцы обращали внимание первых лиц ФИФА на нестабильное политическое положение в Египте, намекая на то, что важнейшая стыковая игра могла бы состояться на нейтральном поле.

Египтянам для отыгрыша большого количества пробоин на своём поле нужно было постараться забить быстрый гол. В футболе под понятие "быстрый гол" попадает любой точный удар, состоявшийся до двадцатой минуты. Если руководствоваться такими категориями, то хозяева запоздали с первым мячом на шесть минут. Самый популярный футболист мира по версии Международной Федерации Футбольной Истории и Статистика Абутрика выполнил подачу со штрафного удара в район линии вратарской площадки, Дауда неудачно попытался добраться до мяча, после чего футбольный снаряд пролетел мимо его перчаток. Заки оставалось только отправить мяч в пустые ворота.

Для тех, кто забыл, напомним, что Амир Хассан Заки по прозвищу "Бульдозер" перешёл в стан московского "Локомотива" в 2006-м году всего за два миллиона долларов, но форвард так и не провёл в основном составе "красно-зелёных" ни одного матча. После России Заки выступал в "Уигане" и "Халл Сити", но сейчас египтянин защищает цвета "Аль-Салмии". Наш герой мог удвоить счёт на тридцать пятой минуте. Его мощный удар с правой ноги каким-то чудом был отражён Даудом из-под перекладины. Страж ворот ганцев ещё раз спас команду на последней минуте первого тайма, когда гости позволили состояться дальнему удару.

Абутрика и Заки продолжали терроризировать соперников после антракта, но второго мяча в воротах Ганы не было вплоть до восемьдесят четвёртой минуты, когда Салах выдал передачу на Гедо. Последний на правом углу штрафной остановил мяч и отправил его в дальний угол. "Чёрные звёзды" до финального свистка сумели отыграть только один мяч. Боатенг в ходе контратаки нанёс разящий удар, который только констатировал смерть футбольной сборной "фараонов" по итогам внутренних стыковых матчей с Ганой.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно было в текстовой трансляции.