Праздник в Киеве: сборная Украины уверенно обыграла Францию

Сборная Украины добыла важную победу над Францией, повысив свои шансы на выход на чемпионат мира.


УкраинаФранция – 2:0 (0:0)

Голы: Зозуля 61’ – 1:0, Ярмоленко 82’ (пенальти) – 2:0

Украина: Пятов, Федецкий, Шевчук, Хачериди, Кучер, Степаненко, Коноплянка (Гусев, 90), Ярмоленко, Ротань, Эдмар Де (Безус 76’), Зозуля  (Селезнёв, 85)

Запасные: Морозюк, Мандзюк, Коваль, Дедечко, Сидорчук, Худжамов, Ракицкий, Девич, Тимощук.

Франция: Льорис, Абидаль, Эвра, Косельни, Дебюши, Рибери, Насри (Вальбуэна 80’), Матуиди, Погба, Жиру (Бензема 70’), Реми (Сиссоко 62’)

Запасные: Мавуба, Гренье, Пайе, Санья, Манданда, Клиши, Сахо, Кабай, Ландро

Предупреждения: Шевчук 36’, Жиру 45’, Федецкий 70’, Сиссоко 76’

Удаления: Косьельни, 90 (удар в лицо сопернику), Кучер, 90 (вторая жёлтая карточка).

Судья: Чакыр Джюнейт.
15 ноября. Стадион "Олимпийский (Киев)" (Киев).

 

Болельщики украинской сборной после жеребьёвки стыковых матчей не очень обрадовались Франции, которая стала их соперником за путёвку в Бразилию на чемпионат мира. Впрочем, игра сборной Украины при Михаиле Фоменко, в том числе и одиннадцатиматчевая беспроигрышная серия украинской команды позволяли надеяться на лучшее. За всю свою историю сборная Украины четыре раза участвовала в стыковых матчах. К сожалению для украинцев, всякий раз их команда оказывалась проигравшей в стыках, хотя не всегда в соперниках была действительно сильная сборная.

 

Сборная Франции спокойно заняла в своей отборочной группе вторую строчку. Могла команда Дидье Дешама рассчитывать и на большее, но всё же прямую путёвку на чемпионат мира получила Испания, прошедшая группу без единого поражения. Сборная Украины также рассчитывала на первую строчку, за которую команда Михаила Фоменко боролась до последнего. Впрочем, все равно прямую путёвку завоевали англичане, опередившие украинцев на одно очко.

 

Если говорить об истории противостояния сборных Украины и Франции, то здесь однозначно преимущество на стороне "трёхцветных". В семи встречах они одержали четыре победы, а ещё три матча завершились ничейными результатами. Правда, при подготовке к матчу украинцы не должны были об этом задуматься. Сборная Украины подошла к поединку в хорошей форме и была настроена исключительно на победу.

 

Заряженность на борьбу футболисты сборной Украины показали практически сразу же. С первых мгновений игры хозяева поля бросились в прессинг, но слишком высоко к чужим воротам украинцы переходить не спешили. И всё-таки в действиях футболистов сборной Украины чувствовался элемент волнения, ведь играть против такого мастеровитого соперника нужно было максимально сконцентрировано. Также украинцам следовало было учитывать тот факт, что сразу десять (с учётом запасных) игроков "висели" на жёлтых карточках, рискуя пропустить ответный матч через четыре дня.

 

Уже на старте матча команд обменялись ударами по воротам, но они не несли серьёзной угрозы воротам. Сначала Жиру бил головой из района одиннадцатиметровой отметки, а затем Ярмоленко пробивал в угол, сместившись справа в центр. В обоих случаях голкиперы спокойно забирали мяч в руки. В целом на поле было довольно много борьбы. Футболисты предпочитали играть как можно проще, ведь цена ошибки в подобном матче была слишком велика. В составе сборной Франции очень активно смотрелся Рибери, который всё время был нацелен на ворота соперника. Время от времени набирал он скорость на левом фланге, пытаясь обострить игру. Так случилось на 16-й минуте, но после его прострельной передачи защитник выиграл позицию во вратарской площади.

 

По такой боевой игре в первом тайме опасных моментов было не очень много. Полумомент украинская сборная сумела создать на исходе первого получаса игры, когда Ротань перешёл в атаку и выполнил навес в штрафную на Эдмара. Последний пытался пробить по воротам в падении, но вышло не совсем удачно — мяч пролетел левее ворот. После этого момента сборной Украине на несколько минут удалось зажать соперника у ворот, но атаки подопечных Михаила Фоменко не доходили до логического завершения. Под конец первого тайма завёлся Шевчук, что могло дорого обойтись хозяевам. Сначала он получил жёлтую карточку, ведь прыгнул Вячеслав в ноги сопернику, а затем защитник украинской сборной откровенно держал Реми в своей штрафной площади руками, но это осталось вне внимания арбитра. На 39-й минуте матча стадион был готов взорваться после удара Коноплянки с линии штрафной площади, но мяч после рикошета покинул пределы поля. Команды ушли на перерыв при нулевом счёте на табло.

 

 

С первых минут второго тайма сборная Украина продолжила атаковать позиционно. Любопытно, что Михаил Фоменко задержался в подтрибунном помещении, появившись на тренерской позиции примерно через минуту после возобновления игры. Болельщики на "Олимпийском", как и раньше, гнали свою команду в атаку. Впрочем, сборная Франции после перерыва уже не стала прижиматься к своим воротам. Во втором тайме гости принялись активнее идти в прессинг, показывая, что ничьей в Киеве им не хватит. Несколько неприятных для соперника стандартных положений выполнили французы под свист трибун, но хозяева внимательно действовали в оборонительных действиях. Нужно отметить, что футболисты обеих команд совсем не использовали удары со средней и дальней дистанций. Этот недостаток на 53-й минуте решил подправить Федецкий, но его выстрел не пришёлся в створ. Вскоре ещё и Коноплянка приложился по мячу, пытаясь попасть в правый верхний угол, но голкипер не позволил мячу влететь в сетку.

Реклама


 

Сборная Франции, в свою очередь, показывала, что она может играть остро. Несколько опасных подач и забросов увидели зрители в районе 56-й минуты, но до заключительного удара дело так и не дошло. А на 61-й минуте матча сборная Украины открыла счёт, приведя фанатов на "Олимпийском" в восторг. Эдмар от линии штрафной площади в касание сделал передачу на Зозулю, который избавился от опеки и пробил по воротам — Льорис отбил мяч, но футбольный снаряд все равно закатился в сетку! После этого французская сборная принялась перестраиваться на волну атак. Однако украинцы поймали кураж и не собирались садиться в оборону. Одна из скоростных атак хозяев, которую развил Коноплянка, завершилась попыткой удара от Зозули, но защитник надёжно сыграл в этом эпизоде. А через пару минут украинские болельщики едва не пережили шок. Вследствие провала в центре защиты, Насри пробивал из хорошей позиции по воротам, но Пятов спас свою команду от гола!

 

Футболисты украинской сборной старались не отдавать инициативу сопернику и внимательно играть с лидерами гостей. В районе 70-й минуты Федецкий ударил Рибери сзади по ногам, за что игрок хозяев получил жёлтую карточку, которая означала для Артёма тот факт, что ответный матч он будет пропускать. Через пять минут трибуны освистали Джюнейта Чакыра после того, как он не дал пенальти в ворота гостей. После передачи Степаненко Зозуля выиграл борьбу у французского защитника, вышел один на один с голкипером и упал. Однако свисток турецкого арбитра промолчал. Судя по повтору, страж порядка поступил верно, ведь ситуация была игровая.

 

Франция не хотела проигрывать. Настырно в атаке продолжал действовать Рибери, который на 78-й минуте получил возможность для удара с линии штрафной — мяч после рикошета забрал Пятов. Через несколько минут "жарко" около ворот Украины было после углового удара. Пятов неудачно сыграл на выходе, но хозяевам повезло, ведь Косьельни не смог пробить по воротам в этом эпизоде. А на 82-й минуте арбитр всё-таки назначил пенальти в ворота гостей! Зозуля снова выиграл борьбу в чужой штрафной площади, после чего против него не по правилам сыграл Косьельни. Выполнять пенальти взялся Ярмоленко — мяч от перекладины влетел в ворота сборной Франции, 2:0!

 

После второго гола гости ещё больше разозлились. У сборной Франции было ещё около семи минут для того, чтобы забить хотя бы гол. Что касается украинской команды, то она принялась прибегать с небольшим хитростям, затягивая по возможности время. На 90-й минуте Безус разгонял атаку сборной Украины, но последняя передача получилась достаточно слабой. А в начале дополнительного времени гости остались в меньшинстве. Косьельни ударил Кучера по лицу во время разборки, за что игрок французской сборной получил красную карточку! Не доиграл до конца и сам Кучер, который в самом конце игры получил вторую жёлтую карточку.

 

Итоговый счёт — 2:0! Браво! Сборная Украины делает важный шаг к выходу на чемпионат мира. Всё решится во Франции через четыре дня.

 

Реклама


Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира — 2014!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.


👍 100
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

19 Ноября
17 Ноября
16 Ноября
15 Ноября
14 Ноября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (152) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Ноября 2013 в 10:08

Вы че все радуетесь???Смеется тот кто смеется последним!!!

16 Ноября 2013 в 18:23

С Праздником всю братскую Украину!

Заслуженная победа ! Даже и обсуждать нечего . Всё справедливо : одни выбирали себе соперников ( " с португальцами и хорватами играть не хотим") - другие настроились на матч и сыграли не на 120 %, как предлагали российские комментаторы , а , минимум , на 150 . Кстати , не понял французов - с чего они взяли , что встреча с Украиной предпочтительнее встречи с Хорватией? Вероятно , из-за удачного результата на Чемпионате Европы 2012 ? Но в футболе постоянными бывают лишь результаты матчей с командами вроде Сан - Марино.

Конечно , судьи попытаются "исправить" ситуацию , однако может быть два раза подряд попадания на Чемпионат Мира при судейской помощи - это чересчур? В общем , ребята , у французов нет ныне ни Жиресса , но Рошто , ни Сикса , хотя Платини имеется и может внести свою лепту , однако не так уж они и грозны.

16 Ноября 2013 в 17:36

эта игра чем то напомнила Россия - Голандия в 2008м, Украина действительно билась и полностью заслужила эту победу и попадание на ЧМ!

16 Ноября 2013 в 18:25

Больше похоже на Франция - СССР 1986 года , отбор к Чемпионату Европы.

16 Ноября 2013 в 16:16

Ох,какая хорошая ставочка нарисовалась!Проход франции!здесь будет точно такая же учесть как у шахтера из караганды!против Селтика!

17 Ноября 2013 в 03:34

Иди на все что имеешь ставку сделай. На одного бомжа больше станет. И комп не забудь поставить, дабы не писать больше ересь.

18 Ноября 2013 в 10:50

истеричка хренов как и вся уКРАИНА!

16 Ноября 2013 в 16:12

Жаль.

16 Ноября 2013 в 15:46

Поцанва, мои поздравления да?

16 Ноября 2013 в 15:28

Мои поздравлюхи!Там главное первыми забить и всё считай.

16 Ноября 2013 в 15:18

с победой хохлов

16 Ноября 2013 в 14:52

Украина молотки! Ждем вас в Бразилии! Уж там то мы с вами устроим всем сладкую жизнь!

16 Ноября 2013 в 16:14

Ну если попайдете конечно же будет всем сладкая жизнь,раздавая очки налево направо!!!

17 Ноября 2013 в 03:36

Как ты раздаешь свое по подворотням.

16 Ноября 2013 в 14:46

Пенальти был, чем бы нападающий ни занимался, "теквандо" каким то или футболом.

Вполне допускаю, что зашитник не хотел нарушать, но сзади поставил бедро на замахе - ? - и сами французы не спорили.

Но вот нереализация Безусом отличного эпизода, когда выходили 3 в 1... вот это может аукнуться во Франции, особенно если французы сумеют забить быстрый гол.

Пятову - уверенной игры на выходах, ибо грузить штрафную будут по полной...

Сборной - забить быстрый гол самим, или просто гол. Лучше два:)

Судьям - "не всякий судья - Педерсен" (Й.Сабо, 1997, Украина-Хорватия), просто честно судите.

Платини - не наглей, Миша, пожалуйста.

16 Ноября 2013 в 16:23

Если засудят жовто-блакитных,тогда необходимо бойкотировать ЧМ,либо пускай Миша уходит,назначить с другой страны президента,чья сборная не попадает на стыки(например Испания),тогда будет все гуд. На счет пеналя,я с тобой сагласен,Косьелни еще до штрафной хватал нагло руками Зозулю,а в канце вообще на бедро его взял)))

16 Ноября 2013 в 16:34

согласен)

к сожалению Украина никак не относится к категории "тяжей" в футболе, потому даже бойкот не вызвал бы резонанса

16 Ноября 2013 в 14:45

Спасибо братьям,Славянам за поддержку,дай Бог встретиться в Бразилии и в честном поединке выяснить кто сильнее,но когда мы вместе,то сильнее нас нет ни кого,а чернозадым "Французам" новый рецепт лягушатины:"оторвём французам ноги"

16 Ноября 2013 в 14:34

Два мяча-это здорово!,но главное не пропустили гостевой гол!

16 Ноября 2013 в 14:00

отличный результат, поздравляю, жаль третий не закатили, возможности были, удачи в ответке, надеюсь на ЧМ нас по разным группам разведут

16 Ноября 2013 в 13:52

Поздравляю Украину!!! Ребята молодцы, выложились по полной.

16 Ноября 2013 в 13:50

Украинцы красавцы!Надо тока так же агрессивно сыграть в Париже и все будет гуд! Я даже не удивился результату!У Украины давольно приличная сборная.А Франция была сильна,давновато,со времен Зизу конечно же.Надеюсь хохлы настроятся также и на 2 встречу,желательно забить банку на выезде,все в руках Украины.

16 Ноября 2013 в 13:28

Зенит чемпион!!!

16 Ноября 2013 в 14:47

Армейцы Москвы!!!!!!

16 Ноября 2013 в 13:28

Мне сегодня очень хотелось оказаться на месте своего мелкого племянника живущего в Украине, который с утра проснувшись побежал к папе и спросил "Мы выиграли?", а отец ответил "Да, сынок". Счастью в его глазах не было предела. Рад за всех украинцев, это большой шаг к мундиалю. Во Франции будет жарко.

P.S.:Пенальти не было. Играли конечно грязно, но на грани фола. Всегда хочу видеть такую самоотдачу от нашей сборной, но видимо не дождусь.

16 Ноября 2013 в 13:56

С Англией, с Голландией, потом с Германией, но там уже послабее было.

В том, что у нашей сборной такой менталитет виноваты все, включая болельщиков. Какое общество, такие и футболисты. После 2008 года началась игра - сначала тупой шоу-поклонение, потом такое же обгаживание..

16 Ноября 2013 в 14:31

Будь осторожен в своих рассуждениях, не то тебе кто то попытается сделать прививку "патриотизма".

Чтоб залюбил всё, от березки до еще чего то, и в красной рубахе)

16 Ноября 2013 в 18:47

Ничего страшного, боюсь, я своё лицо на сайте уже потерял).. Прививку делать никто не будет, максимум - минусами наградят)..

16 Ноября 2013 в 22:13

правильно сделал, пожалуй... молодец.

что им еще остается?)

16 Ноября 2013 в 22:44

Я по наивности всё жду аргументов)..

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем