Россия и Сербия за две минуты забили все голы

Сборные России и Сербии разошлись миром. Команды забили по мячу друг другу, причем на это им потребовалось всего две минуты поединка.

РОССИЯСербия – 1:1 (1:1)

Голы: Самедов 30’ – 1:0, Джорджевич 31’ – 1:1

РОССИЯ: Акинфеев, Козлов Алексей, Игнашевич, Гранат, Комбаров Дмитрий, Глушаков, Файзулин, Широков, Самедов, Ионов, Кокорин

Запасные: Рязанцев, Смолов, Рыжиков, Березуцкий, Смольников, Григорьев, Макеев, Щенников, Ещенко, Лодыгин, Кержаков

Сербия: Стойкович, Рукавина, Томович, Бишевац, Иванович, Коларов, Тошич, Радованович, Матич, Джорджевич, Тадич

Запасные: Миливоевич, Петрович, Кахриман, Щепович, Трайкович, Баста, Живкович, Бркич, Фейса, Максимович

Судья: Аль-Заруни Мохамед.
15 ноября. Стадион "Аль-Рашид" (Дубаи).

Первый матч в ранге участника мира 2014-го года сборная России проводила в ОАЭ с командой Сербии. Месяц назад ходили слухи, что дружина Капелло может сразиться с более серьёзными соперниками. Однако, в итоге, выбор пал на команды Сербии и Южной Кореи. Европейцы в отличие от азиатов не попали на чемпионат мира и готовятся к отбору на Евро-2016. При этом для наставника сербов Синиши Михайловича поединок со сборной России мог стать предпоследним на этом посту. Его активно сватают в "Сампдорию".

Многие ожидали, что Фабио Капелло выпустит с первых минут кого-то из дебютантов. Однако и Лодыгин, и Смольников, и Тарасов оказались на скамейке запасных. С первых минут вышел, по сути, основной состав. Разве что травмированного Березуцкого заменил Гранат, да не принял участие в матче Кержаков.

Матч начался в невысоком темпе. Ни та команда, ни другая никуда не спешила. Тем не менее, сербы едва не открыли счёт. Подопечные Михайловича провели атаку, а наши защитники, вынося мяч, подарили его Коларова. Оборонец "Манчестер Сити" пробил из пределов штрафной, но точно в Акинфеева. Так что голкипер ЦСКА без проблем спас свою команду.

В целом же, поединок шёл на очень медленных скоростях. Назвать его интересным язык тоже не поворачивался. Обе сборные вяло катали мяч в середине поля, особо не думая обострять ход встречи.

Тем не менее, сборной России хватило одной осмысленной атаки, чтобы открыть счёт в матче. Ионов скатил мяч на линию штрафной на Кокорина, а тот отдал под удар Широкову. Стойкович сумел среагировать и парировал выстрел хавбека "Зенита", но прямо перед собой. Самедову оставалось лишь переправить мяч уже в пустые ворота.

Однако сербы тут же счёт сравняли. Тадич навесил с левого фланга, Баста всех опередил и сбросил мяч в центр вратарской, откуда Филип Джорджевич промахиваться права не имел. В итоге, скучная игра неожиданно обогатилась сразу двумя точными ударами. Кстати, интересно, что обе сборные голы забили в результате первых ударов в створ ворот соперника.

Игра сразу чуть оживилась. Вновь вывести вперёд нашу сборную могла "Маша-растеряша" Кокорин. Нападающий неожиданно для Стойковича пробил, но чуть не попал в дальний угол. Сборная России стала чуть поддавливать соперника. Сербы же играли жестко, порой переходя границы. Тем не менее, подопечные Капелло атаковали. Глушаков опасно пробил чуть мимо цели.

Первый тайм всё же так и завершился ничьей 1:1. Поединок носил абсолютно товарищеский характер. И всё же была надежда, что во втором тайме матч станет интереснее. Хотелось, чтобы Фабио Капелло что-то подсказал своим подопечным, чтобы наши стали действовать активнее и опаснее.

Сборная России после перерыва стала действовать чуть активнее. Едва подопечные Капелло не забили. Стойкович подарил нашей сборной момент. После навеса с правого фланга он руками отбил мяч в Широкова. К сожалению, от того футбольный снаряд ушёл за пределы поля.

Казалось, что теперь российские футболисты пойдут вперед. Однако этого не последовало. Более того, сербы пошли вперед и создали некоторую напряженность у ворот Акинфеева. К счастью, у номинальных гостей поединка тоже в атаке дела не клеились.

Время шло, а в поединке ничего не менялось. Конечно, мог Кокорин зацепиться за прекрасную передачу Широкова. Однако форвард "Динамо" не сумел обработать мяч в чужой штрафной, и Стойкович его забрал. В остальном, смотреть особо было не на что. Не выпускал Капелло и дебютантов. Хотя, казалось, что мешало выпустить того же Лодыгина, чтобы окончательно обезопасить от нападок сборной Греции?

И всё же в конце игры на поле появился Дмитрий Тарасов. Для хавбека "Локомотива" этот матч стал первым в майке национальной команды России. На поле же ничего интересного так и не происходило.

В итоге, ничья. Остается надеяться, что Фабио Капелло что-то вынесет из этого поединка. Как-то надо строить атаки более интересным путем. Да и концентрацию в обороне надо явно повышать. На чемпионате мира так играть лучше не стоит.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2014.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.