Сборная Молдовы напоследок разгромила Черногорию в гостях

Черногория сенсационного разгромлена.

ЧерногорияМолдова – 2:5 (0:1)

Голы: Антонюк 28’ – 0:1, Йоветич 56’ (пенальти) – 1:1, Армаш 62’ – 1:2, Сидоренко 64’ – 1:3, Ионице 74’ – 1:4, Антонюк 89’ – 1:5, Йоветич 90’ – 2:5

Черногория: Полексич, Павичевич, Йованович, Кецоевич, Зверотич, Божович, Дамьянович, Дринчич, Бошкович, Бечирай, Йоветич

Запасные: Вешович, Кркотич, Касалица

Молдова: Чебану, Бордиян, Армаш, Головатенко, Раку, Ионице, Георгиев, Сидоренко, Гацкан, Антонюк, Дедов

Запасные: Фрунзе

Судья: Шоргенхофер Роберт.
15 октября. Стадион "Городской стадион Подгорицы" (Подгорица).

В единственном  матче группы H, в котором ни одна из команд не решала турнирных задач встретились Черногория и Молдова. Да, при определённых раскладах черногорцы могли попасть в стыковые матчи. Но это всё было на грани фантастики. Нужно было не только поражение Украины в Сан-Марино, но и победа над Молдовой с разницей мячей более десяти. Так что черногорские болельщики в последнем туре ожидали от своей команды всего лишь убедительной победы. Молдова при любых раскладах оставалась на пятой позиции, но команда также хотела не ударить в грязь лицом в заключительном отборочном матче.

Забегая чуть вперёд, стоит отметить, что команды показывали зрителям не самый яркий футбол. Конечно, сказывалось отсутствие должной мотивации. Особенно это было заметно по футболистам сборной Черногории. А вот сборная Молдовы с большим желанием шла в атаку, стараясь порадовать своих фанатов. В первом тайме на поле было достаточно много упорной борьбы, и поэтому нисколько не удивительно большое количество нарушений правил. Был и забитый мяч. В районе 27-й минуты матча гости провести массированную атаку на ворот соперника, которая завершилась точным ударом по воротам в исполнении Антонюка, 0:1!

Казалось, после этого черногорцы заиграют агрессивнее, но нет. Гости продолжали активничать в передней линии, но без моментов. В матче, как мы уже говорили, было большое количество фолов. Эти самые фолы не давали темпу расти. До конца первого тайма зрители так и не увидели моментов. На перерыв команды уходили при минимальном преимуществе сборной Молдовы.

Вторая половина встречи началась в спокойном темпе. Ни одна из команд не владела преимуществом, что, конечно, не нравилось болельщикам черногорской сборной. Как и в первом тайме, арбитр матча частенько останавливал игру после мелких нарушений правил, что тормозило темп. Один из фолов всё-таки стал определяющим. Головатенко нарушил правила в своей штрафной площади, за что главный арбитр матча назначил пенальти. Йоветич реализовал одиннадцатиметровый удар без проблем, сравняв счёт в матче.

Этот гол прибавил хозяевам уверенности, и они нацелились на победу в этой игре. Но не тут-то было… Сборная Молдовы сразу же принялась атаковать, и моменты не заставили себя ждать. Сначала Раку пробил не очень удачно, однако Дедов переправлял мяч в створ ворот. Гоклипер хозяев перевёл мяч на угловой. А через пару минут гости забили. Антонюк подал в штрафную площадь, Раку переправил мяч на Армаша, который и добил мяч в сетку ворот! А ближе к средине второго тайма ещё и третий мяч влетел в сетку ворот черногорцев. Дедов пробивал по воротам, мяч зацепил защитника и отскочил к Сидоренко, который не оставил шансов голкиперу!

И даже после третьего забитого мяча сборная Черногории не смогла перехватить инициативу. Гости продолжали смотреться интереснее. Несколько неплохих ударом в их исполнении увидели зрители, но в створ ворот мяч не летел. А на 75-й минуте Молдова забила четвёртый гол. Это Ионицэ завершил атаку своей команды точным ударом по воротам. А под конец матча гости забили пятый мяч. Нацкан сделал хороший пас на Антонюка, который отправил футбольный снаряд в сетку! Но и это ещё не всё. Уже в дополнительное время Йоветич оформил дубль, замкнув передачу от Дринчича!

Финальный свисток арбитра зафиксировал сенсационную победу сборной Молдовы со счётом 5:2!

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира - 2014!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.