Голландия оставила Турцию за бортом чемпионата мира

Сборная Турции приняла "оранье" в надежде завоевать право сыграть в стыковых матчах отбора чемпионата мира-2014. 


ТурцияГолландия – 0:2 (0:1)

Голы: Роббен 8’ – 0:1, Снейдер 47’ – 0:2

Турция: Демирель, Кайя, Калдырым Хассан, Генюл, Топрак, Инан (Тосун 74’), Арда, Топал, Адын (Тёре 56’), Булут, Йылмаз (Шахан 56’)

Запасные: Калханоглу, Потук, Пектемек, Кыврак, Зенгин, Гюлюм, Дурсун, Демир

Голландия: Силлессен, Янмат, Влаар, Мартинс Инди (Кёйт 46’), Блинд, Класи, Фер, Снейдер, Роббен, Ленс (Депай 89’), Ван Перси (Брума 46’)

Запасные: Де Врей, Крул, Ворм, Верхаг, Виллемс, Стротман, Ван дер Ваарт Рафаэль

Предупреждения: Мартинс Инди 25’, Калдырым Хассан 34’, Блинд 41’, Янмат 51’

Судья: Бенкуеренса Олегарио.
15 октября. Стадион "Шюкрю Сараджоглу" (Стамбул).

 

В этой группе сложилась достаточно интересная ситуация. Сборная Голландии досрочно забронировала за собой путёвку на бразильский мундиаль, а вот шансы на второе место сохраняли сразу несколько команд: Турция, Румыния и даже Венгрия, оставшаяся без тренера после недавнего разгрома от "оранье" со счётом 1:8. До старта матчей последнего тура второе место занимали турки, имевшие лучшую разницу забитых и пропущенных голов. Но им достался самый сложный соперник. Разумеется, главный тренер команды Фатих Терим, продолжающий метаться между национальной командой и "Галатасараем", говорил о поддержке болельщиков, шансах и прочих атрибутах успеха. Но для его подопечных главной целью являлось продемонстрировать содержательный футбол, одолеть грозного соперника. В стартовом составе которого, кстати говоря, вновь оказался Робин ван Перси, недавно побивший рекорд результативности Патрика Клюйверта (кстати, Робин после этого сразу же бросился на шей к Патрику, атмосфера в лагере "оранье" прекрасная). "В любом случае мы будем стараться победить, чтобы заработать дополнительные очки к рейтингу ФИФА", - говорил перед игрой наставник сборной Голландии Луи ван Галь, и он явно не кривил душой. 

 

 

 

Турецкие болельщики заполнили стадион до отказа, самоотверженно поддерживая свою команду. Но футболисты сборной Голландии вполне спокойно выдержали стартовый натиск соперника, обороняясь внимательно и слаженно. А вот хозяева нервничали, допускали слишком много ошибок, согласованностью действий не отличались. "Ад", который турецкие фаны устраивают на домашних поединках своих команд, действует только на слабых духом, а футболисты "оранье", очевидно, не такие. Отбившись от массированных, но стихийных турецких атак, подопечные Луи ван Галя пошли в атаку. И на шестой минуте Джермейн Ленс из неплохой позиции нанёс первый удар по ворота Волкана Демиреля, но попал в защитника. А затем гости и вовсе вышли вперёд. Голландцы получили право на штрафной, Арьен Роббен навесил в гущу игроков со стандарта. Мяч, так никого и не задев, юркнул в уголок ворот, 0:1! На турецких футболистов будто ушат холодной воды вылили! Всего через две минуты гости забили в ворота Волкана ещё один гол, вот только он был отменён из-за справедливо зафиксированного положения "вне игры". Голландцы действительно даже не собирались отсиживаться в обороне, целеустремлённо шли в атаку, пытались забить ещё. Тот же ван Перси старался столь активно, что даже рукой себе подыгрывал, находясь в чужой штрафной. На девятнадцатой минуте Ленс совершил неплохой сольный проход, после чего сделал выверенную передачу в направлении Арьена Роббена, которому помешал забить защитник сборной Турции. Но и хозяева поля не сдавались, пытались отвечать на каждую атаку "оранье". В середине тайма турки получили право на штрафной, Туран навесил во вратарскую голландцев, где в неразберихе кто-то из турецкой команды пробил по воротам пяткой. Силлессен не сразу понял, что происходит, но к его счастью мяч пролетел мимо. Пока подопечные Терима пытались понять, как сравнять счёт, Роббен вёл сборную Голландии за собой, как в лучших матчах в составе "Баварии". 

 

И всё же турки атаковали много, зарабатывали у чужих ворот угловые. Но при этом оставляли у себя в обороне свободные зоны, куда врывались голландские футболисты. На сороковой минуте  Калдырым прошёл по левому флангу и навесил на оставленного без присмотра Булута, Умут пробил из убойной позиции, но не попал в створ. Голландцы ответили кручёным ударом в исполнении Уэсли Снейдера, которому тоже не повезло лишь самую малость. Ещё две минуты спустя Булут вышел на рандеву с Силлессеном, при этом слишком далеко отпустив от себя футбольный снаряд. Свисток на перерыв прерывал хозяев во время очередной атаки, но у них оставалось ещё сорок пять минут для того, чтобы исправить ситуацию. 

 

На второй тайм вместо ван Перси вышел Кёйт, но подопечных Фатиха Терима это не спасло. Дирку хватило всего двух минут на поле для того, чтобы стать автором результативной передачи. Он оказался с мячом на линии чужой штрафной, сделал короткую передачу на Снейдера, который нанёс точный удар с пятнадцати метров, 0:2! После этого хозяева как-то совсем сникли, видимо, разуверившись в собственной перспективе. Тем более, в параллельном поединке румыны вели в счёте. Снейдер, Роббен и даже Лерой Фер упустили ещё несколько моментов для того, чтобы довести дело до разгрома. Всё же сборная Голландии сейчас поразительно хороша, хотя было бы интересно посмотреть на неё в матче с более сильным соперником. Подопечные Луи ван Галя уверенно довели дело до победы, подтвердив своё реноме. А турки попрощались со зрителями, не сумев ухватиться за свой шанс. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2014!  

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 5
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Октября 2013 в 00:38

Сегодня один позитив!)))

16 Октября 2013 в 00:35

лучше бы вышли

16 Октября 2013 в 00:26

Турки сами виноваты!нечего ьыло проигрывать венграм позорно)))

16 Октября 2013 в 00:03

ОТЛИЧНО! Вслед за венграми сб Голландия отправляет в аут и турок. Румыны таким образом получили зеленый свет. Поражает то, как Ван Гаал провел омоложение состава и легко прошел крепкие Румынию, Турцию и Венгрию. Ведь из ветеранов остались только Снейдер, Роббен и Ван Перси. Полагаю Голландия способна стать ЧЕМПИОНОМ МИРА!

16 Октября 2013 в 00:00

отлично, так туркам и надо, нечего им делать на чм)))

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем