Важная домашняя победа сборной Украины над Польшей

В рамках отбора на чемпионат мира-2014 сборная Украины приняла польскую "кадру".


"Украина" – "Польша" – 1:0 (0:0)

Голы: Ярмоленко 64’ – 1:0

"Украина": Пятов, Хачериди, Шевчук, Федецкий, Ракицкий, Степаненко, Ярмоленко (Безус 90’), Коноплянка, Ротань, Эдмар Де (Гусев 90’), Зозуля (Девич 62’)

Запасные: Морозюк, Мандзюк, Коваль, Дедечко, Худжамов, Гай, Ковпак, Тимощук, Селезнёв

"Польша": Боруц, Войтковяк, Еджейчик, Шукала, Глик, Крыховяк, Собота (Пешко 61’), Левандовски (Зелински 76’), Блашиховски, Клих (Межеевски 65’), Левандовски

Запасные: Жезничак, Василевски, Щесны, Фабьянски, Собьек, Целебан, Полански, Вшолек, Вавжиняк

Предупреждения: Степаненко 4’, Эдмар Де 9’, Ракицкий 55’, Пешко 79’, Шукала 82’, Хачериди 90’

Судья: Эрикссон Йонас.
11 октября. Стадион "Металлист" (Харьков).

 

Сборная Украины поставила себя в непростую ситуацию сама, ещё до Михаила Фоменко, придавшего команде победоносный ход. Речь не о двух ничьих с Англией, давайте не забывать, что это всё же весьма достойный результат, а "три льва" - одна из наиболее авторитетных сборных в мире. Речь о безвольно проигранном ещё при предыдущем тренере (тренерах) домашнем поединке с Черногорией. Мне довелось быть на "Олимпийском" во время того матча, и я помню гнетущую обстановку, особенно во втором тайме. Как бы то ни было, для того, чтобы попасть в Бразилию напрямую, украинцам было необходимо побеждать поляков и сборную Сан-Марино в двух оставшихся матчах отбора, да надеяться, что те же черногорцы отберут очки у Англии. И ни при каких нельзя было допустить потерю очков в харьковском поединке, который невероятным трудом удалось отстоять у "ФАРЕ" и ФИФА. Речь о присутствии на игре зрителей.

 

 

Перед поединком гимн Украины исполнил хор, но слова подхватил весь стадион. Болельщики, которых, повторю ещё раз, на этой игре могло и не быть, с первых же минут принялись самозабвенно поддерживать команду. Уже на второй минуте матча Зозуля агрессивно вступил в борьбу с Еджейчиком, повалив соперника на газон. Рефери сразу же пришлось утихомиривать страсти, готовые разгореться на поле. Минуту спустя Зозуля упал уже в чужой штрафной, но фола в том эпизоде не было. А на третьей минуте матча Степаненко получил жёлтую карточку. Желание футболистов сборной Украины было видно невооружённым взглядом, но с нервами парни не справлялись. К счастью, вскоре последовал и первый удар по воротам Боруца, который нанёс Коноплянка. Женя попал в защитника, до опасного момента не дошло. Прошло секунд двадцать, и более опасным "выстрелом" отметился Эдмар. Мяч летел под перекладину, но в ворота всё же не залетел. В ответ гости провели свой выпад, завершившийся не опасным ударом головой в исполнении Роберта Левандовски. Расстроило даже не это, а грубый фол в исполнении Эдмара, который получил "горчичник". Два игрока сборной Украины получили карточки в дебюте матча. Это заставляло задуматься. 

 

 

 

На девятой минуте встречи Шевчук заработал для своей команды право на перспективный штрафной. Ротань выполнил подачу на линию вратарской, но Ярмоленко не очень удачно сыграл головой. Подопечные Фоменко на какое-то время прижали соперника к чужим воротам, пытались вскрыть польскую оборону, но фантазией действия "сине-жёлтой" команды не отличались. На двенадцатой минуте издали пробил Ярмоленко, но Боруц без проблем справился с этим. У гостей же совершенно не получались ответные атаки, и доходило до того, что Мариуш Левандовски играл гораздо активнее и был более заметным, чем Роберт Левандовски. Правда, на шестнадцатой минуте Якуб Блащиковски таки нанёс удар по воротам Пятова, который не стал для Андрея откровением. Пару минут спустя на ударной позиции оказался активный Зозуля, но Роман попал не в створ, а в офсайд. После этого темп поединка немного упал, поляки даже получили возможность подержать мяч у себя. "Кадра" выдержала первый напор соперника, который взял короткую паузу для передышки. И это могло плохо закончиться: на 27-й минуте гости подали угловой, мяч чуть не оказался в украинских воротах - мяч попал точно в Коноплянку, стоявшего на линии. Ответная атака хозяев закончилась плотным дальним ударом Шевчука - мяч пролетел рядом со штангой. К тому моменту "кадра" уже владела игровым и территориальным преимуществом, игра всё чаще шла на половине поля сборной Украины. Но на тридцать девятой минуты украинцы получили право на штрафной, Коноплянка нанёс прямой удар по воротам, попав точно в Боруца. Контратака поляков оказалась более опасной, Блащиковски и Собота чуть не вывели гостей вперёд. Перед самым свистком на перерыв хозяева подали угловой и чуть не затолкали мяч в сетку польских ворот, но в раздевалки команды отправились при счёте "0-0" на табло. 

 

 

Начало второго тайма мало, чем отличалось от дебюта первой половины игры. Михаил Фоменко нервничал сидя, Вальдемар Форналик расхаживал по технической зоне, Марко Девич активно разминался, успев довольно быстро вспотеть. На 51-й минуте хозяева чуть не организовали опасную контратаку. Зозуля прокинул себе головой мяч на ход, после чего упал. Были основания назначить штрафной, но рефери проигнорировал эпизод. Несмотря на дальний удар в исполнении Ярмоленко (передачу отдавал Эдмар), игра сборной Украины в атаке откровенно не впечатляла, Фоменко были необходимы перемены, и Михаил Иванович в итоге выпустил на поле Девича, которому родной стадион должен был придать дополнительные силы. А Форналик бросил в бой Словомира Пешко. 

 

Украинцы буквально сразу же заиграли более активно. И вскоре гости ошиблись в обороне: Мариуш Левандовски позволил Коноплянке навесить слева в штрафную, а Войтковяк дал Ярмоленко ннести обводящий удар из пределов штрафной, 1:0! После этого "сине-жёлтые" создали и упустили ещё несколько полумоментов. Полякам надо было раскрываться, что было бы только на руку хозяевам поля. Гости получили было право на штрафной, назначенный в двадцати метрах от ворот Пятова, но Роберт Левандовски пробил над перекладиной. Правда, через две минуты Роберт красиво пробил головой с пятнадцати метров - просто чудом не попал в створ. Снова поляки перехватили инициативу, начав создавать и упускать моменты. Игра пошла на встречных курсах, были моменты и у сборной Украины. Над харьковским стадионом воцарилась нервная обстановка, но время играло за хозяев. И всё же команда Фоменко сумела довести дело до очень важной победы, которая очень важна с точки зрения турнирных перспектив. Украинцам осталось сыграть лишь против Сан-Марино. 

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости ЧМ-2014

Реклама


Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

 

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич


👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Октября 2013 в 15:31

браво, хохлы! удачи в стыках.

12 Октября 2013 в 12:37

поздравляю хохлов с победой

12 Октября 2013 в 07:21

Молодцы, хохлы! Болел за вас от души! ) Надеюсь вы прорветесь в стыки, отпихнув англов.

12 Октября 2013 в 00:52

англичане выиграли но Украину с победой! ляхов обыграть доброе дело

12 Октября 2013 в 00:31

Украинцы в стыках. Может на португалов попадут.

12 Октября 2013 в 00:40

Ну и? Фоменко и его команда на правильном пути.

12 Октября 2013 в 00:41

Правильном или нет, португалов им не пройти.

12 Октября 2013 в 07:06

что ?

12 Октября 2013 в 00:28

надеюсь украинцы тоже пройдут,и тогда в бразилии точно скучно не будет!

12 Октября 2013 в 00:04

ай молодці

12 Октября 2013 в 00:02

Красавцы хохлы! Теперь осталось англосаксам в ничью с Черногорией сыграть.

12 Октября 2013 в 00:00

еще бы Англия потеряла очки сегодня и тогда Украина едет на ЧМ2014, т.к. последняя игра это формальность

12 Октября 2013 в 00:15

а вот и не угадал!)

12 Октября 2013 в 00:00

Ай молодцы! ) Хороший день в плане футбола

11 Октября 2013 в 23:59

Молодцы , если Англия - Черногория так и завершится вничью , то Украине первое место в группе обеспечено !

12 Октября 2013 в 00:16

не обеспечено!)

11 Октября 2013 в 23:58

молодцы

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем