Казахстан не сумел победить Фарерские острова

Голы: Ханссон 41’ – 1:0, Финонченко 55’ – 1:1

Фарерские острова: Нильсен, Наес Йонас, Давидсен, Давидсен, Балдвинссон, Юстинуссен, Беньяминсен, Ханссон, Удсен (Ольсен 77’), Хольст, Эдмундссон (Клеттскард 77’)

Казахстан: Сидельников, Гурман, Мулдаров (Логвиненко 80’), Кислицын, Энгель, Жумаскалиев, Шомко, Богданов, Коробкин, Хижниченко, Финонченко

Предупреждения: Шомко 68’

Судья: Мунтян Думитру.
11 октября. Стадион "Торсволлур" (Торсхавн).

Сборные Фарерских островов и Казахстана – аутсайдеры европейского футбола. Конечно, иногда они показывают неплохие поединки, но, в целом, их уровень ещё очень и очень низок. Сборная Фарерских островов проиграла все восемь предыдущих встреч, забив лишь три гола, пропустив при этом целых двадцать пять. У Казахстана дела вряд ли можно назвать более радужными – четыре очка в восьми встречах. Кроме победы над Фарерами в первом круге казахстанцы сумели сыграть вничью с австрийцами. Естественно, что в этой игре Казахстан надеялся добиться второй "обязательной" победы в группе.

Фарерская сборная начала встречу активно, даже слишком активно, буквально прижав казахстанцев к их штрафной площади. Только вот подобная активность от островитян продлилась совсем недолго, минут десять-двенадцать. После этого инициатива перешла к Казахстану. Гости решили поиграть в комбинационный футбол, но рановато успокоились, и на двадцатой минуте Эдмундссон едва не вывел хозяев вперёд. Молодой форвард зряче бил головой после навеса с правого фланга. Мяч пролетел рядом со штангой. Всего через пять минут Удсен наносил опасный удар с нескольких метров, но выручил Сидельников.

В целом, Фарерские острова лучше провели первый тайм, так что гол Ханссона в его концовке можно считать вполне закономерным. Восьмому номеру фарерской сборной удался феноменальный удар в касание по летящему мячу точно в левую от себя девятку. Выстрел с двадцати пяти метров оказался бы неберущимся, пожалуй, для любого вратаря, в том числе и Сидельникова.

После перерыва Казахстан наконец-то начал играть в тот футбол, который от него ждали, и на пятьдесят пятой минуте Андрей Финонченко сравнял счёт. Случилось это после углового, точнее после продолжения. Сам угловой до удара не дошёл, зато спустя пару мгновений последовал заброс, после которого лидер карагандинского "Шахтёра" и отправил мяч точно в цель.

Некоторое время Казахстан продолжил играть первым номером, но достаточно быстро успокоился, решив, что ничья – неплохой исход для гостевого поединка. А вот фарерцы решили, что им нужна победа и были близки к ней. Но мяч летел либо мимо, либо в Сидельников. Как  результат – ничья 1:1.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2014!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.