Шесть возможных сценариев попадания сборной России на ЧМ-2014

До конца отборочного цикла к чемпионату мира 2014 года осталось совсем немного. Большинству сборных в европейском отборе предстоит сыграть лишь два матча. "Евро-Футбол.Ру" решил проанализировать все возможные сценарии развития событий в группе F, где играет сборная России.

 

Начнём, как это и полагается, с регламента турнира. Всего в европейском отборочном турнире команды разбиты на девять групп (8 групп по шесть команд и одна группа из пяти команд). Сборная России попала в группу, где играет шесть команд. Победитель каждой группы получает прямую путёвку в финальный турнир чемпионата мира. Восемь лучших команд, занявших вторые места в группах, разбиваются на пары и играют в стыковых матчах. В случае равенства очков внутри группы оцениваются дополнительные показатели, согласно следующему приоритету:

 

1) Разность забитых и пропущенных мячей во всех матчах;

2) Количество забитых мячей во всех матчах;

3) Количество набранных очков в личных встречах;

4) Разность забитых и пропущенных мячей в личных встречах;

5) Количество мячей, забитых в личных встречах (при этом каждый мяч, забитый на чужом поле, считается как два);

6) Жеребьёвка или матч плей-офф, если комитет ФИФА сочтёт его возможным.

 

Теперь поговорим о том, как же определяется одна из девяти команд, которая не попадает в число восьми лучших сборных, занявших вторые места. Так как одна из групп состоит не из шести, а из пяти команд, то в рейтинге не учитываются игры с соперниками, занявшими шестые места в своих группах, чтобы обеспечить равные условия для всех групп. На данный момент этот рейтинг выглядит следующим образом:

 

 

Как видите, хуже всех ситуация у сборной Болгарии, которая имеет лишь семь очков, без учёта матчей против сборной Мальты. Однако пока рано говорить, кто же станет худшей из "вторых". Здесь возможно очень много исходов, при котором вылететь могут все, кроме, сборных Греции и Франции, которые обеспечили себе солидный очковый запас. Мы же рассмотрим лишь шансы сборной России оказаться на месте Болгарии. Могу сразу обрадовать, этих шансов у России нет!

 

Реклама


В случае если российская сборная проиграет оба матча Люксембургу и Азербайджану, а Азербайджан останется на последнем месте, тогда у сборной России в этой таблице будет пятнадцать очков, что уже больше, чем может набрать Болгария (максимум она может набрать 13 очков). Такой же расклад будет, если на последнем месте останется Люксембург. Если же худшей командой Группы F станет сборная Северной Ирландии, то и в этом случае Россия будет иметь пятнадцать очков в рейтинге "вторых команд".

 

Теперь сосредоточимся исключительно на группе F и возможных вариантах развития событий.

 

Сценарий №1. "Самый лучший"

Итак, первый и самый лучший сценарий предельно прост – сборная России побеждает сначала Люксембург, а затем Азербайджан, и с чувством выполненного долга может начать присматривать себе отели в солнечной Бразилии. Никакие результаты сборных Португалии и Израиля нас волновать не будут.

 

Сценарий №2. "Самый худший"

Ожидать от сборной России сюрпризов приходится постоянно, поэтому давайте представим, что россияне умудрились проиграть и Люксембургу ,и Азербайджану. Что будет тогда? А тогда у российской сборной останется восемнадцать очков, но уже после десяти встреч. Хватит ли этого хотя бы для второго места? Давайте разбираться.

 

Сборную Португалии ждут матчи против Израиля и Люксембурга. Чтобы опередить сборную России, португальцам нужно набрать как минимум два очка. Одна ничья и поражение сборной Португалии оставит Россию на первом месте по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.  Если, конечно, Азербайджан и Люксембург не разгромят россиян с неприличным счётом, а португальцы уступят минимально. Если же Португалия наберёт два или более очка – первого места России не видать.

Реклама


 

Израиль, имея двенадцать очков, сохраняет минимальные шансы на выход из группы. Если израильская сборная сумеет победить Португалию и Северную Ирландию, то тогда у Израиля будет 18 очков – столько же, сколько и у сборной России. А это значит, что в дело вступят дополнительные показатели. Как мы помним, первым в списке значится разница забитых и пропущенных мячей. На сегодняшний день у России эта цифра составляет +11, а у Израиля +5.

 

 

 

Если россияне проиграют Люксембургу и Азербайджану по 1:0, то тогда разница мячей будет +9. Израилю, чтобы опередить Россию, нужно побеждать Португалию и Северную Ирландию с разницей в два мяча, или больше. Главное, чтобы "объединённый матч" Израиль – Португалия +Северная Ирландия завершился со счётом от 4:0 и лучше. Он может быть меньше, но в случае, если Россия проиграет Азербайджану и Люксембургу более чем с разницей в один мяч. Может ли такое случиться? Маловероятно, но надо быть готовым ко всему.

 

Сценарий №3. "Одно очко"

Теперь будем говорить о различных вариантах развитий событий по нарастающей. Допустим, сборная России набрала одно очко в двух матча – ничья или с Люксембургом или с Азербайджаном и поражение.

 

В этом случае Португалии нужно добиться хотя бы одной победы. Двух ничьих им хватит в том и только в том случае, если россияне ухитрятся проиграть со счётом 3:0 и крупнее.


Говоря об Израиле, стоит сказать, что подопечные Эли Гутмана станут соперниками россиянам в борьбе за вторую строчку только в случае Сценария №2. При всех остальных раскладах российская сборная будет бороться за распределение первых двух мест только со сборной Португалии.

 

Реклама


Сценарий №4. "Два очка"

Если Россия дважды сыграет вничью в оставшихся двух матчах, то у неё будет 20 очков и та же разница забитых и пропущенных  мячей +11.

 

Чтобы подняться на первое место сборную Португалии устроит несколько вариантов развития событий:

1) Хотя бы одна победа со счётом 4:0 и более и поражение во втором матче с минимальным счётом.

2) Любая победа и ничья.

3) Две победы.

 

В этих трёх случаях Португалия расположится на первом месте и получит прямую путёвку на чемпионат мира 2014 года.

 

Сценарий №5. "Три очка"

В случае победы над одним из двух будущих соперников сборная России наберёт 21 очко. О разнице мячей говорить бессмысленно, учитывая, что по этому сценарию второй матч россияне проиграют.

 

Для того, чтобы опередить Россию, сборной Португалии потребуется как минимум не проиграть и одержать одну победу либо над Люксембургом, либо над Израилем. В этом случае у России и Португалии будет одинаковое количество очков, и тогда придется считать забитые и пропущенные голы. На данный момент у россиян есть весьма неплохая фора в +3 гола.

 

Две победы Португалии, разумеется, подарят ей первое место.

 

Сценарий №6. "Четыре очка"

Победа над Люксембургом и ничья с Азербайджаном. Или ничья с Люксембургом и победа над Азербайджаном. Эти два исхода принесут в копилку сборной России четыре очка, итого в сумме у неё станет 22 заветных балла.

 

При таком раскладе у сборной Португалии есть всего один шанс получить прямую путёвку на чемпионат мира – победить Израиль и Люксембург. Задача, прямо скажем, не из разряда невыполнимых.

 

Вот собственно и всё. Мы рассмотрели все шесть возможных вариантов развития событий в группе F. Как видите, ситуация для россиян практически идеальная, да и будущие соперники позволяют рассчитывать на успех. Другое дело, что сборной России сейчас нужно не расслабляться и отыграть эти два матча на пределе своих возможностей. Две победы в двух матчах – и никто даже не будет думать о написанном в этой статье.

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2014-го года.

Максим МАЛЮКОВ


👍 4
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

13 Октября
12 Октября
11 Октября
10 Октября
09 Октября
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (12) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
10 Октября 2013 в 23:24

помятуя о домашнем матче с азерами я чет очкую

10 Октября 2013 в 17:49

fixedmatch.com.ua - Все о договорных матчах , прогнозы от Британских капперов

10 Октября 2013 в 17:43

Стыковой матч можно считать за поражение,и облом бразилия.И Капелло это понимает

10 Октября 2013 в 16:35

Если не выиграют два матча-разогнать их нафиг

10 Октября 2013 в 16:04

зная наших сценарий № 2 как раз и выплывает

10 Октября 2013 в 15:39

какие сценарии..какие расклады..такие статьи не должны вообще появляться..сценарий один-огулять Люксембург и Азербайджан с двузначным счётом а иначе просто делать нечего на ЧМ.. С ТАКИМИ соперниками не должно быть никаких сомнений при всем уважении к этим сборным!!

10 Октября 2013 в 12:45

Сценарий №2 прямо противоречит заголовку.

10 Октября 2013 в 09:24

fixedmatch.com.ua - Все о договорных матчах , прогнозы от Британских капперов

10 Октября 2013 в 00:10

второе место...

10 Октября 2013 в 02:01

несёшь бред честно. давайте подумаем логически. португалия возьмёт 6 очков 100%. израиль в гостях против португалии не думаю, что может набрать очки. всё таки класс португалии выше. про люксембург вообще молчу. в гостях кома играет не ахти. 2 очка с азерами и северной ирландией. поражения от россии и израиля разгромные. про россию, победа над люксом и азерами естно трудновато будет. но одна есть + у люкса не будет жоакима, он ключевой игрок люксов. он играл за виллем 2, сейас за ваалвик, ключевой игрок. про герсона и мутша сыграют они, но без жоакима атака блекнет. может бенси и да мота чёто сообразят трудно будет. я думаю попытаються дать бой но проиграют. про азеровв. это будет ещё труднее матч. гостевой. почему трудно, азеры сграли в ничью дома с израилем и дали бой португалам, если бы не удаление может 0-0 и отгоняли бы. но матч с люксами показывает что проблем много. люксы чуть не выиграли его.но этот матч будет иметь значение большое, в отличии от матча 4 летней давности, поэтому я думаю что сломим сопративление и азеров. я думаю 1 место в кармане, просто надо сыграть на классе

10 Октября 2013 в 10:18

Надо сыграть как раз не на классе, а с полной самоотдачей, выгрызая мячи в единоборствах. И главное - чтобы глаза горели!!!

10 Октября 2013 в 11:54

Искренне восхищен. Отличное знание футбола Люксембурга. С выводами согласен. ДА и что рассуждать, скажу избитую истину - не выиграют у Азербайджана и Люксембурга, на ЧМ делать нечего.

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем