Сборная Казахстана с трудом переиграла дома команду Фарерских островов

Сборная Казахстана лишь во втором тайме сломила сопротивление команды Фарерских островов. Героем встречи стал Андрей Фионченко, вышедший на замену после перерыва.

КазахстанФарерские острова – 2:1 (0:1)

Голы: Беньяминсен 23’ – 0:1, Жумаскалиев 50’ (пенальти) – 1:1, Финонченко 64’ – 2:1

Казахстан: Сидельников, Кислицын (Остапенко 84’), Дмитренко Виктор, Логвиненко, Нурдаулетов, Шомко, Богданов, Коробкин, Жумаскалиев, Хижниченко, Щёткин

Запасные: Карпович, Мокин, Финонченко, Нусербаев, Цырин, Хайруллин, Юрин, Энгель, Гурман

Фарерские острова: Нильсен, Давидсен, Балдвинссон, Давидсен, Наес Йонас, Беньяминсен, Ольсен, Ханссон (Клеттскард 80’), Хольст, Моуритсен, Эдмундссон (Ватнсдаль 80’)

Запасные: Йоэнсен, Якобсен, Грегерсен, Йонссон

Предупреждения: Тор Наес 49’, Ханссон 51’

Судья: Казанова Джонни.
06 сентября. Стадион "Астана-Арена" (Астана).

В группе С идет ожесточенная борьба за путевки на чемпионат мира. Немцы тут лидируют, а еще три команды идут вровень, отставая от Бундестим на пять очков. Однако сборные Казахстана и Фарерских островов являются в группе статистами. Обе команды провели по шесть матчей, но общими усилиями набрали всего одно очко. Удача улыбнулась команде Казахстана. Теперь у обеих сборных был шанс добиться первой победы.

Сборная Фарерских островов даже против команды Казахстана предпочитала действовать от обороны. Первые минут десять хозяева не могли извлечь из этого выгоды. Гости же даже получили право на опасный штрафной, но разыграли его бесхитростно.

Первый опасный момент был создан на одиннадцатой минуте. После прострела с левого фланга Сергей Хижниченко угодил в штангу. Почти тут же он выступил в роли ассистента. Уже сам Хижниченко с левого края сделал передачу на Жумаскалиева, но то с близкого расстояния попал в ногу Нильсена. Затем вновь шанс упустил Хижниченко. Он получил мяч и вторым касанием опасно стрелял, но вратарь гостей сыграл выше всяческих похвал. Хижниченко продолжал транжирить моменты. В середине первого тайма после навеса с правого края он головой пробил мимо ворота.

Гости же не стали упускать свои шансы. Сборная Фарерских островов реализовала свой первый же момент. Хольст наше своей передачей Беньяминсена, а тот точным ударом переиграл Сидельникова.

Хозяева явно этого не ожидали. После пропущенного мяча сборная Казахстана сбавила обороты и едва не пропустила второй мяч. Гости получили право на штрафной метрах в сорока от ворот, но после удара мяч прошел мимо цели. Хозяева, естественно, отошли от шока и вновь стали атаковать. После прострела Шомко Щёткина в последний момент опередил защитник гостей. Тут же Жумаскалиев здорово пробил издали, но Нильсен вновь выручил.

В итоге, первый тайм так и закончился с сенсационным счётом. В перерыве Мирослав Беранек должен был что-то подсказать своей команде. Проигрывать сборной Фарерских островов дома Казахстану было никак нельзя.

В перерыве на поле в составе хозяев вышел Андрей Фионченко. Ему потребовалось четыре минуты, чтобы заработать пенальти. Наес сбил "джокера" Беранека. К мячу же подошел Нурдаулетов и пальнул в правый верхний угол – 1:1!

Хижниченко же продолжал транжирить моменты. В очередной раз из выгодной позиции он не сумел попасть в створ. Гости тоже стали действовать активнее после пропущенного мяча. Северяне понимали, что сборная Казахстана им по зубам, так что ничьей им было мало. Но хозяева в обороне действовали внимательно и не позволяли гостям создать опасные моменты.

Сборная Казахстана же все же забила еще. Хижниченко понял, что бить в этот вечер не его, и после передачи черпачком в касание отдал на Фионченко, который вывел свою команду вперед.

После этого игра как-то успокоилась. Хозяева уже вперед не рвались. Их устраивала и такая победа. Гостям же привычно действовать на контратаках. А теперь северянам самим надо было что-то организовывать. Правда, едва гости не сравняли результат. Хольст едва не замкнул навес, но кто-то из защитников хозяев ему помешал.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира 2014-го года.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.