7 отборочных матчей чемпионата мира, которые нужно обязательно посмотреть

В пятницу в Европе состоятся отборочные матчи чемпионата мира-2014. Предлагаем ознакомиться с расстановкой сил самых популярных команд Старого света.

 

ГРУППА F

 

РОССИЯЛюксембург

Начало матча: 18:30

Статистика очных матчей: +8=0-0. Мячи: 27-2.

ТВ-Трансляция: Россия 1.

Главный судья: Роберт Мадден (Шотландия).

Стадион: "Центральный" (Казань).

 

Несмотря на всю слабость соперника, победа над гостями поможет России сохранить преимущество перед лицом грозной Португалии. С Люксембургом российская сборная сыграет в Казани. Столица Татарстана стала уже седьмым городом России, кому было доверено подготовить главный матч страны. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга – городов федерального значения – матчи проводились в Туле, Волгограде, Краснодаре и Воронеже. И вот теперь Казань. Согласно количеству проданных билетов, на матче ожидается двадцать пять тысяч поклонников футбола. "Рубин" до сих пор не может похвастаться заполняемостью стадиона: футболу в Казани приходится выдерживать обширную конкуренцию с другими видами спорта, но национальная сборная России способна привлечь к себе особенный интерес.

 

 

 

Список вызванных футболистов удивил разве что отсутствием Артёма Дзюбы. Автор семи мячей текущего чемпионата попал в предварительную заявку, но она и окончательный список Фабио Капелло – две большие разницы. Возможно, Дона Фабио не слишком привлекла, по сути, неполезная игра Артёма в Белфасте, когда он всю вторую половину игры шутил с Кэрроллом в безконтактном футболе. Так или иначе, а требовать результат мы будем только с итальянского тренера, которому, кстати, уже заранее предложили новый контракт с Российским Футбольным Союзом.

 

Полная заявка сборной:

Реклама


 

вратари Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Динамо" М), Сергей Рыжиков ("Рубин");

защитники Александр Анюков ("Зенит"), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Владимир Гранат ("Динамо" М), Виталий Дьяков ("Ростов"), Алексей Козлов ("Кубань"), Дмитрий Комбаров ("Спартак" М);

полузащитники Игорь Денисов ("Динамо" М), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков ("Спартак" М), Александр Рязанцев ("Рубин"), Виктор Файзулин, Роман Широков (оба – "Зенит");

нападающие Владимир Быстров, Александр Кержаков, Олег Шатов (все – "Зенит"), Алексей Ионов, Александр Кокорин, Федор Смолов (все – "Динамо" М), Александр Самедов ("Локомотив" М).

 

В тренировках принимают участие все игры, включая травмированного Анюкова, который совсем близок на пути к своему восстановлению. Работа сборников на тренировке в основном проходила при помощи быстрых передач в одно касание. Своевременные открывания и быстрые передачи – ещё один конёк Капелло.

 

"Думаю, наша ближайшая игра с Люксембургом не будет простой. Мы не так давно играли, и тот матч не был легким. Столкнулись со сложностями и Португалия, и Израиль. Тем не менее, фавориты поединка, конечно же, мы. После выезда в Северную Ирландию нам надо исправлять ситуацию, чтобы финишировать в отборочном турнире на первом месте в группе", - сказал Алексей Березуцкий.

 

Люксембург – представитель типичного карликового государства, в котором футбол занимает почётное, но всё-таки не главное место в умах подданных. С Люксембургом россияне встречались восемь раз. Радует и разница забитых и пропущенных голов: 27-2. В рейтинге ФИФА Люксембург ни разу не поднимался выше 93-го места мировой классификации.

Реклама


 

ГРУППА В

 

ИталияБолгария

Начало матча: 22:45

Статистика очных матчей: +8=6-2. Мячи: 29-14.

Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Стадион: "Ренцо Барбера" (Палермо).

 

Две лучшие сборные второй отборочной группы входят в период решающих матчей. Болгары отстают от итальянцев на четыре очка, но в случае положительного результата матча в Палермо они могут вплотную приблизиться к "скуадре адзурре", состояние вокруг которой в последние дни вызывает вопросы. В прессу просочилось заявление Чезаре Пранделли, сказанное им в приватной беседе. Главный тренер итальянцев обмолвился о желании оставить сборную после чемпионата мира в Бразилии. СМИ моментально принялись искать альтернативные варианты замены Пранделли. Всплыли фамилии Фабио Капелло, Антонио Конте и даже главного тренера санкт-петербургского "Зенита" Лучано Спаллетти.

 

В анонсируемой игре за болгар заявлены игроки, выступающие, в том числе, в российском чемпионате. Защитник Петер Занев защищает цвета "Амкара". Георги Миланов – армеец, а Ивелин Попов проводит блестящий календарный год в составе краснодарской "Кубани". Попов вместе с некоторыми другими исполнителями болгарской дружины является лидером сборной.

Реклама


У Пранделли голова сейчас забита не только мыслями об уходе из сборной. Марио Балотелли, Пабло Освальдо и Риккардо Монтоливо в один момент выпали из обоймы "адзурры" из-за дисциплинарных мотивов – дисквалификации. Балотелли был удалён в игре прошлого тура квалификации, а Освальдо и Монтоливо перебрали дисквалификаций. Но имеются и положительные вести – после долгого перерыва восстановился Тьяго Мотта. "Пранделли – очень умный и грамотный тренер, впрочем, в сборной Италии при мне не было откровенно плохих наставников. При Липпи мы добились самого великого результата. При Донадони в команде была наиболее комфортная атмосфера, а состав, на мой взгляд, был наиболее силен индивидуальными личностями. С Пранделли мы удивляем мир своими удачными результатами, но даже его уход не станет проблемой для кальчо", - сделал заявление Буффон.

 

ГРУППА С

 

ГерманияАвстрия

Начало матча: 22:45

Статистика очных матчей: +11=2-6. Мячи: 46-40.

Главный судья: Милорад Мажич (Сербия).

Стадион: "Альянц Арена" (Мюнхен).

 

Уже в сентябре немецкая сборная может обеспечить себе путёвку на чемпионат мира в Бразилии. В то, что это произойдёт, верится с огромной уверенностью, так как у Бундестим нет никакой конкуренции в группе. При всей симпатичности австрийцев, шведов и ирландцев, именно сборная Германии выглядит настоящим монстром, на фоне которой все остальные соперники блекнут.

 

Йоахим Лёв не сможет положиться на услуги травмированных полузащитников Бастиана Швайнштайгера и Марио Гётце. Их отсутствие, конечно, минус для всего немецкого футбола, но фанатам футбола в Германии нужно постепенно привыкать к тому, что у Лёва могут начаться определённые проблемы в связи с формой и подготовкой вышеназванных футболистов. В самом начале сезона Хосеп Гвардиола показал, что Бастиан Швайнштайгер для него не является незаменимым футболистом. Факт оставления "Басти" в запасе возмутил поклонников мюнхенской "Баварии". Сейчас ситуация вокруг их взаимоотношений начинает оттаивать, но многое ещё остаётся неизвестным. С Марио Гётце ситуация ещё запутаннее. После ухода из "Боруссии" Гётце толком не может набрать форму, а всё время лечится под насмешки дортмундских товарищей с приставкой "экс". Так что, даже если Басти и Марио восстановятся, никто не сможет дать точные гарантии их успешного выступления.

 

В отсутствии Швайнштайгера, Гётце и Гюндогана возросли шансы на выход на поле Сиднея Сэма и Макса Крузе. Йоахиму Лёву нужно позаботиться о том, чтобы укрепить оборону. В трёх товарищеских матчах, сыгранных в мае, июне и августе немецкая сборная пропустила девять мячей. У австрийцев ключевой матч пройдёт во вторник – против Ирландии.

 

ГРУППА H

 

УкраинаСан-Марино

Начало матча: 22:00

Статистика очных матчей: команды ранее не встречались

Главный судья: Нил Дойл (Ирландия).

Стадион: "Арена Львов" (Львов).

 

На украинской сборной все дружно поставили крест, но череда удачных результатов помогла нашим соседям оказаться в гонке за одно из первых мест в группе отборочного турнира чемпионата мира. Знаковые результаты в виде побед над Польшей и Черногорией сделали невозможное: украинцы собираются вторгнуться в число лидеров группы. Скажем откровенно, мы были одними из тех, кто довольно пессимистично отзывался о новом курсе национальной команды, но время идёт вперёд, и вынуждены на данном этапе признавать собственную неправоту и порадоваться за соседей.

 

По информации официального сайта УЕФА, защитники Александр Кучер и Артем Федецкий, пропустившие последние поединки "Шахтера" и "Днепра" из-за мышечных травм, пока работают по индивидуальным программам. Но врачи обещают, что проблем не будет - оба восстановятся к матчам. А вот участие Руслана Ротаня в поединке против Сан-Марино под вопросом - у капитана "Днепра" диагностировали надрыв мышцы.

 

Тренер "сине-жёлтых" Михаил Фоменко будет испытывать недостаток игроков плана Евгения Селина и Дениса Гармаша, которые точно не успеют восстановиться после травм. Тарас Степаненко и Роман Зозуля будут отбывать свою дисквалификацию. Первый был удален в поединке против Черногории в Подгорице, второй - еще в мартовском матче против Молдовы.

 

"Сюрпризы бывали и в отборочных турнирах, и в различных чемпионатах, - говорит Фоменко. - К команде Сан-Марино нам нужно относиться с уважением. В полноги ее тоже не обыграешь. Думаю, игра будет непростой, несмотря на то, что соперник укомплектован непрофессиональными футболистами. А мы только и слышим: забивайте побольше, улучшайте разницу мячей".

 

АнглияМолдова

Начало матча: 23:00

Статистика очных матчей: +3=0-0. Мячи: 12-0.

Главный судья: Иван Крузляк (Словакия).

Стадион: "Уэмбли" (Англия).

 

Перед англичанами стоит очень прозрачная задача – обойти черногорцев в квалификационной группе. Победа над молдаванами при соответствующем удобном для родоначальников результате с участием Польши и Черногорией, выведет Англию на 1-е место в группе.

 

Пока вся Англия считает шансы "Трёх львов" на попадание с первого места на чемпионат мира в Бразилии, на BBC решили выяснить, что именно англичанам нужно сделать для того, чтобы их национальная команда вновь стала сильнейшей в мире. После 1966-го года Англия надолго покинула кресло ведущей футбольной нации мира. Председатель Ассоциации футбола Англии Грег Дайк нашёл несколько путей выхода из затянувшегося кризиса. Итак, англичанам нужно научиться выбирать футболистов не по их размеру и внешнему виду, а по их техническим характеристикам. В доказательство этому издание приводит один любопытный пример, когда Шону Райту-Филлипсу отказали в приёме такой команды, как "Ноттингем Форрест" из-за слабых физических данных. Позднее Шон защищал цвета "Манчестер Сити" и "Челси".

 

Второй путь – позволить Премьер-лиге контролировать сборную Англии. Далее, по мнению Дайка, английский футбол нуждается в революции, а никак не эволюции. В-четвёртых, Грег предлагает вернуть власть над клубами английским игрокам и президентам. В-пятых, нужно обращать больше внимания на клубы Чемпионшипа и других низших дивизионов страны. Наконец, необходимо давать больше времени молодым англичанам.

 

Впрочем, всё это – лирика. Суть ситуации в том, что Рою Ходжсону в матче с Молдовой нужна только победа. Тренер уже подтвердил появление в стартовом составе Риики Ламберта. Форварда "Саутгемптона" заменит травмированного Даниэля Старриджа. Ранее получили травмы Уэйн Руни, Фил Джонс и Глен Джонсон, которые также не сыграют против неуступчивого оппонента.  Разумеется, команда Ходжсона будет обращать внимание на то, как развиваются события в Польше между хозяевами поля и представителями сборной Черногории.

 

ГРУППА I

 

ГрузияФранция

Начало матча: 22:15

Статистика очных матчей: +0=0-3. Мячи: 1-7.

Главный судья: Фират Айденыс (Турция).

Стадион: "им. Бориса Пайчадзе" (Тбилиси).

 

"Лес блуз" отстают от сильной испанской сборной всего на одно очко. Любая осечка подопечных Висенте Дель Боске может оказаться для них решающей. В этой связи французам необходимо действовать максимально строго и результативно, чтобы наказать чемпионов мира и Европы.

 

Дружина Тимури Кецбая набрала всего четыре очка, и особых перспектив грузинской сборной не просматривается. Финляндия, Грузия и Беларусь изначально считались слабейшими участниками подгруппы. Когда две сборные встречались в последний раз, голы Оливье Жиру, Матьё Вальбуэна и Франка Рибери в Париже помогли хозяевам отвоевать победную позицию.

 

У французских болельщиков имелись серьёзные опасения, что Франк Рибери – лучший футболист Европы – сыграть в Грузии из-за травмы не сможет. Но по информации L'Equipe, Рибери рассматривается Дидье Дешамом "титуларом" в тактической расстановке 4+4+2. Рибери будет выступать на месте левого атакующего полузащитника. Больших сюрпризов тренер французской сборной Кецбая не готовит с одним дополнением: в резерве у тренера "лес блуз" уйма полезных футболистов, способных усилить игру в любую секунду.  Даже талантливейшие Поль Погба и Рафаэль Варан пока не могут считаться полноправными членами стартового состава французской сборной.

 

"Грузия проиграла Казахстану, но против нас выйдет играть другая команда. Перед своими болельщиками хозяева постараются добыть положительный результат. На меня и моих игроков оказывается серьёзное давление, но я стараюсь не замечать его. Может ли помочь сборной Рибери? В "Баварии" он играет топ-матчи каждые четыре дня, так что я не вижу тут какой-то большой проблемы", - считает Дешам.

 

ФинляндияИспания

Начало матча: 22:30

Статистика очных матчей: +1=2-4. Мячи: 5-14.

Главный судья: Иван Бебек (Хорватия).

Стадион: "Олимпийский" (Хельсинки).

 

В руках испанской сборной находится прямая путёвка на чемпионат мира. Победа над французами в гостях открыла перед "Ла Фурией рохой" всю стать перспектив. Но финский матч точно не станет для Висенте Дель Боске лёгким. Две последние игры финны смогли дать бой пиренейцам. Ничья в стартовых турах едва не лишила испанцев возможности обойти стыковые матчи. Испанцам следует помнить, что за спиной – опасный соперник, только и делающий, что ожидает первой осечки. Победа поможет чемпионам Европы и мира придержать французов на дистанции.

 

По информации испанских СМИ, наибольшие трудности команде Дель Боске составляет то обстоятельство, что в Финляндии в последние дни установилась весьма прохладная погода. Вылетев из Мадрида (+30 градусов по Цельсию), испанцы оказались в Хельсинки, где температура едва доходила до 14 градусов. Многим испанцам пришлось запастись тёплыми вещами, чтобы согреться. Висенте Дель Боске в аэропорту Хельсинки подначивал подопечных, которые боялись столь промозглой для испанского сентября погоды.

 

"По-моему, уже всем понятно, что с финнами шутки плохи. Мы должны уяснять уроки, которые нам преподал соперник в первом матче. Позитивная вещь заключается в том, что мы всегда может учиться на своих ошибках", - сказал Серхио Рамос. Основную проблему Висенте Дель Боске предстоит решать в опорной зоне, где не будет проверенной связки хавбеков Серхио Бускетс – Хаби Алонсо. В 59 последних играх Бускетс и Алонсо не играли одновременно только в 3 матчах. Качество соперников испанцев в обозначенных матчах – Гаити, Таити и Эквадор. У Дель Боске имеется много альтернативных вариантов, но "Марка" акцентировала внимание на двух футболистах. Серхио Рамос при Вандерее Лушембурго играл в опорной зоне, как и Рауль Альбиоль в бытность игроком "Хетафе" и "Валенсии".

 

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2014

Ознакомиться со всеми событиями матчей можно в текстовых трансляциях

Специальный корреспондент Валерий Карапетян


Оценить новость

Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Сентября 2013 в 23:23

смотреть надо хорватия-сербия

06 Сентября 2013 в 17:26

Шутка это. Все перечисленные матчи ни о чём.

06 Сентября 2013 в 23:24

согласен

06 Сентября 2013 в 17:26

вперед испанцы

06 Сентября 2013 в 17:25

удачи бритам, размажьте эту молдову

06 Сентября 2013 в 21:47

не знаю насчёт прям размазать,но побеждать должны,а если не победят то я буду гордиться почти своей второй страной родной(первая страна Приднестровье)

06 Сентября 2013 в 17:24

россия победит 3-0 или 4-0, отвечаю

06 Сентября 2013 в 17:14

Бельгия, Германия вот на кого интересно посмотреть, особенно Бельгия! Эти ребята наведут шороху)

06 Сентября 2013 в 16:44

"неполезная игра Артёма в Белфасте, когда он всю вторую половину игры шутил с Кэрроллом в безконтактном футболе."

беСконтактном!

06 Сентября 2013 в 15:22

помимо России посмотрю Хорватия Сербия и Бельгия Шотландия

06 Сентября 2013 в 15:12

а как же сербия хорватия? мне кажется хороший матч получится

06 Сентября 2013 в 15:12

Да уж КР уже никому не интересен,хотя играет в нашей группе.

06 Сентября 2013 в 13:53

Германия-Австрия может интересно сложиться. Остальные, скорее всего, пройдут в штатном режиме.

06 Сентября 2013 в 11:02

А где Дзюба? Как раз в таких матчах и нужно давать нападающим начинать играть за сборную, чтобы дать ощутить уверенность. А то опять кержаковед забъёт трёху и опять возомнит себя нормальным игроком.

06 Сентября 2013 в 10:51

Не исключал бы Бельгия-Шотландия, у бельгицев довольно интересная сборная

06 Сентября 2013 в 10:11

россия люксенбург даже не обсуждается по смотрем 100% )

06 Сентября 2013 в 05:38

болгары дрюкнут итальянцев форца Испания

Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем