Сборная Финляндии одержала свою первую победу в отборочном турнире.

"Финляндия": Мяенпяя, Пасанен, Аркивуо (Хурме 53’), Халсти, Райтала, Ерёменко, Хетемай, Тайнио (Спарв 68’), Ринг, Хямяляйнен, Пукки (Форселль 77’)

Запасные: Градецки, Араюури, Силланпяя, Себастьян, Ояла, Сумусало, Фурухольм, Зенели

"Беларусь": Веремко, Мартынович, Шитов (Калачёв 78’), Бордачёв, Филипенко, Драгун (Павлов 66’), Глеб, Путило, Кисляк, Баланович (Нехайчик 17’), Родионов

Запасные: Ситко, Брессан, Веретило, Черник, Скавыш, Гутор, Олехнович, Трубило, Верховцов

Предупреждения: Халсти 5’, Нехайчик 77’, Пасанен 83’

Удаление: Нехайчик 90’ (вторая жёлтая)

7 июня. Стадион "Олимпийский стадион (Хельсинки)".

Финская сборная была единственной командой группы I, которая ещё не знала радости победы в этом отборочном розыгрыше. Понятно, что претендовать на попадание на чемпионат мира 2014 года было глупо, учитывая, что в группу попали сборные Испании и Франции, но побороться за третью строчку финнам было по силам. Беларусь перед этой игрой имела в копилке три очка, которые она набрала в матче против Грузии.

"Суоми" ожидаемо начали игру первым номером, и в течение первых пятнадцати минут имели сразу несколько шансов отличиться. Старт игры омрачился для Беларуси травмой Сергея Балановича, который пострадал в столкновении с Халсти. Тем не менее, эта вынужденная замена не выбила белорусов из колеи, и концовка тайма осталась за подопечными Георгия Кондратьева, которые имели несколько весьма опасных моментов у ворот Мяенпяя.

Не сумев воспользоваться своими шансами, белорусы были наказаны на старте второго тайма. На пятьдесят седьмой минуте Хямяляйнен вывел финнов вперёд, нанеся корявенький, но, самое главное, точный удар. Практически тут же Пукки мог сделать счёт 2:0, но Веремко спас Беларусь, отразив удар ногами.

Белорусы отчаянно пытались спасти матч, но переусердствовали и остались вдесятером. В добавленное время вторую жёлтую карточку получил Павел Нехайчик, надеявшийся заработать пенальти.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата мира-2014!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.