Прозвища сборных: "Тартановая армия", "три льва", "янычары" и "парни"

"Евро-Футбол.Ру" открыл новую рубрику про "вторые имена" национальных команд.

 

"Королевский клуб", "старая синьора", "красные дьяволы", "кобальтовые", "провансальцы" – опытному болельщику не составит большого труда разобраться, о ком идёт речь. Почти каждый футбольный клуб с развитием Интернета получил прозвище, которое облегчает жизнь не только продавцам атрибутики (можно, не боясь правообладателей, нашить на шарф или флаг официальное прозвище вместо названия команды), но и журналистам. "Никнеймы" – это ещё отличное продолжение синонимического ряда, позволяющие избегать повторений. "Евро-Футбол.Ру" в своё время заводил рубрику о прозвищах клубов, но она просуществовала недолго. Сейчас прозвища получают второе дыхание. На очереди рубрика о прозвищах национальных сборных Европы.

 

Сборная Шотландии

Шотландская сборная добивалась постоянных квалификаций в финальные турниры чемпионатов мира и Европы в прошлые десятилетия. С конца 90-х годов поколение сборной "горцев" начало сходить на нет, а молодёжь не должным образом проявляла себя. Из-за этого авторитет всего шотландского футбола падал неимоверными темпами с каждым годом. Сейчас Шотландия спешно ищет варианты выхода из кризиса, в который угодила сборная. Естественно, без привлечения талантливых футболистов исправить положение не получится.

 

Отборочный турнир чемпионата мира-2014 шотландская команда проводит из рук вон плохо. После шести сыгранных туров горцы занимают последнее место в группе из шести команд. Шотландия смогла набрать только два очка. Для сравнения: у лидера кампании Бельгии на "расчётном счёте" аж шестнадцать очков.

 

"Тартановая армия" – в третьем веке нашей эры произошло первое упоминание шерстяной клетчатой ткани, ныне известной как шотландка. Накидка обычно надевалась поверх рубахи и доходила до колен. Техническое определение шотландки гласит: "Шотландка — ткань с рисунком в клетку из цветных нитей основы и утка. Вырабатывается из шерстяной пряжи саржевым или мелкоузорчатым (чаще креповым) переплетением. Это же определение полностью применимо и к термину "тартан". В Шотландии термин "тартан" используется в двух значениях: как орнамент в клетку из полосок разной ширины, который применяется в шотландском национальном костюме и как обозначение самой материи.

 

"Горцы" – на местном наречии шотландские горные кланы получили название Highlanders. Отношения между кланами горцев нередко складывались достаточно ожесточенные, частым делом были локальные войны, кровавые стычки, а также кровная месть: на границах территории можно было встретить кости, а также черепа врагов и соперников клана. В настоящее время разница между равнинными и горными жителями Шотландии практически стёрлась. Но от традиций никуда не деться. Российские болельщики знают о шотландских горцах благодаря телесериалу про Дункана Маклауда.

 

Сборная Англии

В отличие от сборной Шотландии, английская команда никогда не позволяла себе опускаться ниже определённого уровня. В 1966-м году родоначальники футбола выиграли золотые медали Мундиаля, но с тех пор повторить достижение у них не получается, кто ни работал с командой. Время от времени (ЧМ-1994, ЕВРО-2008) команда пропускает крупные турниры, после которых наступают разговоры о скорых переменах. В квалификации чемпионата мира в Бразилии Англия с 12 очками идёт на второй позиции, проигрывая Черногорию.  

 

 

 

"Три льва" – на эмблеме Ассоциации футбола Англии присутствуют три льва. Лев имеется почти на всех официальных гербах и вымпелах Великобритании. Три леопарда на красном поле (официально они называются «идущие львы настороже») появились на английском гербе при короле Ричарде I Львиное Сердце. Гербовой щит с тремя леопардами или львами долгое время оставался единственным символом Англии.

 

Реклама


Родоначальники – в середине девятнадцатого века англичане придумали игру в футбол, чуть позже были составлены основные правила игры, которые за долгие годы претерпели небольшие перемены. Англичане с гордостью именуют себя родоначальниками футбола.

 

Сборная Турции

В 2002-м году турецкая сборная добилась своего максимума, попав на подиум чемпионата мира. В 2008-м году турки повторили своё достижение, но уже в рамках европейского футбола. Сборная, находящаяся на стыке двух континентов, всегда отличалась смешанным стилем игры при влиянии сплетения Азии и Европы.

 

"Krallari" – в переводе с турецкого языка – Короли. Выходя на поле, футболисты сборной Турции сражаются как львы, а побеждают – как Короли. Следует сказать, что данное прозвище наименее распространено в отношении турецкой сборной.    

 

"Янычары" – регулярная пехота Османской империи в 1365 - 1826 годах. Янычары вместе с сипахами и акынджи (конницей) составляли основу войска в Османской империи. Были частью полков капыкулы (личной гвардии султана, состоявшей из рабов и заключённых). Янычарские войска выполняли также полицейские и карательные функции в государстве. Классические янычары выполняли четыре функции: завоевательные походы, гарнизонная служба, охрана султана и городская полиция.

Сборная Словении

У словенской команды не такая богатая история, как у шотландцев, англичан и даже турков. Членство в ФИФА и УЕФА местный Футбольный союз получил только в 1992-м году. Относительно непродолжительная история сборной не помешала ей получить таких футболистов, как Ачимовича, Алеша Чеха, Заховича – лидеров сборной.

 

"Fantije" – на местном наречии переводится как "Парни". Словенская сборная – не единственная, использующая такое прозвище в качестве официального. Знаменитый рефрен "Бафана Бафана" родом из ЮАР имеет такой же перевод и смысл. 

 

Реклама


Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
19 Апреля
22 Декабря
16 Августа
14 Мая
26 Июня
25 Июня
23 Мая
25 Декабря
27 Октября
01 Мая
31 Марта
27 Декабря
13 Декабря
08 Июля
02 Января
Все новости
Рекомендуем