Дубль Неймара приносит сборной Бразилии победу

Сборная Бразилии, продолжая готовиться к чемпионату мира 2014-го года, легко переиграла в товарищеском матче команду Боливии. Дублем отметился нападающий "Сантоса" Неймар.

Сборная Боливии – Сборная Бразилии 0:4 (0:3)

Голы: Леандро Дамиао, 3 – 0:1; Неймар, 31 – 0:2; Неймар, 42 – 0:3; Леандро, 90+1 – 0:4.

Сборная Боливии: Галарса, Эгино, Диего Бехарано (Хименес, 46), Сентено, Марвин Бехарано (Торрико, 46), Мелеан (Гарсия, 46), Вельсага (Чумачеро, 46), Рохас, Кампос (Данни Бехарано), Арсе (Варгас, 68), Морено.

Сборная Бразилии: Жефферсон, Жеан, Деде (Дория, 86), Ревер, Андре Сантос, Ральф, Паулиньо, Жадсон, Роналдиньо (Леандро, 78), Леандро Дамиао (Алешандре Пато, 46), Неймар (Освальдо, 46)

Предупреждения: Эгино, 45 – Освальдо, 72.

7 апреля. Стадион "Эстадио Рамо Тауичи Агилера" (Санта-Крус-де-ла-Сьерра, Боливия).

Пока в Европе проходили очередные матчи национальных чемпионатов, в Южной Америке состоялся товарищеский поединок между сборными Боливии и Бразилии. Так как встреча проходила не в утвержденную дату ФИФА, наставники команд могли рассчитывать на футболистов из Южной Америки. Таким образом, у боливийских болельщиков был шанс увидеть вживую Неймара, Роналдиньо, Жадсона и других игроков из бразильский Серии А. Кстати, средства от этой игры пошли семье Кевина Бельтрана. Напомним, он был убит ракетой, пущенной болельщиками "Коринтианса" в поединке против боливийского "Сан-Хосе".

Бразильцы быстро открыли счёт. Паулиньо ворвался в штрафную с правого краю и прострелил вдоль ворот, а Леандро Дамиао опередил защитника и в касание отправил футбольный снаряд в цель. Вскоре гости могли удвоить результат. В ходе быстрой атаки Неймар протащил сферу до чужой штрафной и скатил ее Роналдиньо. Однако после удара хавбека боливийцев спас Галарса. Позже после навеса Роналдиньо мяч попал к Неймару. Однако Галарса справился с ударом в упор в исполнении молодого форварда. Затем еще один шанс отличиться упустил молодой форвард "Сантоса". После передачи Роналдиньо Неймар качнул защитника, но пальнул в штангу. Сборная Бразилии не останавливала свои атаки. После удара со штрафного в исполнении Роналдиньо мяч прошёл чуть выше цели. После углового ошибся Галарсо, но его подстраховал кто-то из защитников, иначе бы мяч попал в цель.

Хозяева провели первую опасную атаку лишь на восемнадцатой минуте. Кампос навесил с левого края, а Мелеан здорово пробил с лёта, но чуть мимо. После этого игра на долгое время успокоилась. Бразильцы продолжали контролировать мяч, но до опасных эпизодов дело не доходило. Однако по истечении получаса игрового времени "селесао" все же забили второй мяч в ворота хозяев поля. Роналдиньо в очередной раз доказал, что все еще в форме. Блестящей передачей хавбек вывел Неймара на рандеву с Галарса, и молодой нападающий отметился точным ударом.

Минут через десять Неймар оформил и дубль. На этот раз в роли ассистента выступил Жадсон. Бывший полузащитник донецкого "Шахтёра" с правого фланга "вырезал" передачу на линию вратарской, откуда Неймар без помех пробил в цель. Таким образом, уже к перерыву встречи, исход поединка был ясен. В возможность того, что подопечные Аскагорта сумеют отыграться, не верилось абсолютно.

В перерыве Луис Фелипе Сколари заменил Неймара, отправив на поле другого молодого форварда Освальдо. Кстати, для нападающего эта игра стала дебютной в майке национальной сборной Бразилии. Также на поле вышел Алешандре Пато. Целая россыпь замен произошла и в составе сборной Боливии.

В начале второго тайма боливийцы могли один мяч отыграть. Сначала Кампос здорово приложился из-за штрафной, но мяч прошёл выше цели. Затем опасно атаковал Марсело Морено. Еще один бывший игрок донецкого "Шахтёра" сначала с дистанции пальнул в руки Жефферсону. А затем он же чуть не успел на навес с фланга. Гости ответили своей атакой. Паулиньо не смог замкнуть высокий навес с фланга. Тут же вновь о себе напомнили боливийцы. Вышедший на поле Варгас слева навесил в штрафную, а Морено с линии вратарской пробил выше. Никак не удавалось ему забить своим (отец нападающего – бразилец, а сам форвард даже играл за юношескую сборную Бразилии). Позже всё тот же Морено не забил вновь. После выхода на рандеву с Жефферсоном он пальнул мимо цели. Явно у него сказывался недостаток игровой практики в клубе (бразильском же "Гремио").

Гости ответили минут за десять до конца. Галарса сначала выручил после одного удара, а после добивания в исполнении Жадсона сферу улетела выше ворота. Однако то был лишь эпизод. Сколари продолжал пробовать новичков. После Освальдо на поле вышли Леандро и Дория. На пару им меньше 37 лет, и эта встреча, естественно, стала дебютной за "селесао" для обоих.

Лишь под занавес поединка бразильцы вновь вспомнили об атаке. Сначала Паулиньо здорово сместился с левого фланга и пробил в ближний угол, но Галарса спас. А затем забил Леандро. Всё тот же Паулиньо выкатил мяч нападающему "Палмейраса", и тот отправил его в цель. 4:0 – лёгкая победа сборной Бразилии.