"Крузейро" вырвал победу у "Ривер Плейт"

Рано утром в пятницу прошёл первый четвертьфинальный матч Кубка Либретадорес между "Ривер Плейт" и "Крузейро". До последних минут казалось, что матч завершится миром, но бразильцы вырвали победу.

"Ривер Плейт" (Буэнос-Айрес, Аргентина) - "Крузейро" (Белу-Оризонти, Бразилия) - 0:1 (0:0)

Гол: Маркиньос 82’ – 0:1.

"Ривер Плейт": Бароверо, Маммана, Майдана, Фунес Мори, Ваньони, Карлос Санчес, Краневиттер, Понцио (Майада 62’), Мартинес (Пискуличи 62’), Мора (Кавенаги 68’), Гутьеррес.

"Крузейро": Фабио, Майке, Маноэл, Бруно Родриго, Мена, Энрике, Виллианс, Маркиньос, де Арраскаета (Габриэль Шавьер 58’), Виллиан (Шарлес 70’), Леандро Дамиао (Дурадо 90’).

Предупреждения: Понцио 26’; Краневиттер 51’ – Виллианс 30’; Мена 40’; Габриэль Шавьер 79’.

Судья: Энрике Оссес (Чили).
22 мая. Стадион "Монументаль" (Буэнос-Айрес, Аргентина).

Противостояние на футбольном поле между Аргентиной и Бразилией всегда вызывает интерес. А у четвертьфинала Кубка Либертадорес громкая афиша. Чемпион Бразилии "Крузейро" оспаривает путёвку в следующий раунд с вице-чемпионом Аргентины и обладателем Копа Судамерикана "Ривер Плейт".

Матч активнее начали гости. Именно "Крузейро" создал первый опасный момент в матче. Гости получили право на штрафной на правом фланге, и после навеса Маноэл успел первым к мячу, но ногой пробил мимо цели. "Ривер Плейт" лишь минуте к десятой начал выбираться на чужую половину поля. Первый момент аргентинцы создали на семнадцатой минуте. Краневиттер, которым интересуются европейские клубы, на чужой половине поля "накрыл" соперника, отобрал мяч и разрезающей передачей пытался вывести Гутьерреса на рандеву с Фабио. Однако вратарь успел выйти из ворот.

"Ривер Плейт" окончательно завладел инициативой. Аргентинцы искали возможность, чтобы открыть счёт. Минут за пятнадцать до конца первого тайма хозяева на правом фланге выцарапали мяч, и тот оказался у Моры. Уругваец быстро сориентировался и отдал мяч вперёд на Гутьерреса, однако удар колумбийца пришёлся в сетку, но с внешней стороны. Мок колумбиец чуть позже выступить и в роли ассистента. С левого фланга Гутьеррес низом сделал зрячую передачу в штрафную на Карлоса Санчеса. Однако уругвайца чуть опередил Фабио. Тут же последовал ответ от бразильцев. Леандро Дамиао убегал на рандеву с Бароверо, но его преследовали защитник. Форварда цепляли, но он не упал, хотя потерял равновесии и нанести акцентированный удар не смог.

В конце тайма "Ривер Плейт" давил, но забить так и не сумел. На перерыв команды ушли без забитых мячей.

В начале второго тайма "Ривер Плейт" продолжал атаковать. Однако первый опасный момент после перерыва создали гости. После навеса со штрафного Бруно Родриго головой пробил мимо цели. Однако этот момент долгое время оставался единственным опасным после перерыва. Атакам аргентинцев всё также не хватало на завершающей стадии последней передачи. "Крузейро" же никак не мог наладить контратакующую игру. Лишь в средине тайма бразильцы выползли из своей ракушки и создали сумасшедший момент. На левом фланге Виллиан начал атаку, а затем получил мяч в штрафной. Форвард пробросил мяч мимо защитника и бил в цель. Однако Ваньони в падении уже с ленточки вынес футбольный снаряд. Тут же момент создали хозяева. После наброса в штрафную Гутьеррес без помех с лёта бил почти с угла вратарской. Но мяч улетел выше цели.

Оба тренера хотели поменять происходящее на поле. Интересно, что на замену вышли сразу два игрока, выступавших в России. У хозяев появился экс-спартаковец Фернандо Кавенаги, у гостей – бывший игрок "Локомотива" Шарлес. Однако на поле всё стало спокойнее. "Ривер Плейт" никак не мог ничего придумать, а "Крузейро", казалось, был согласен на ничью.

Тем не менее, мяч был забит. Габриэль Шавьер получил футбольный снаряд в штрафной, пробрался сквозь оборонительные редуты и бил с близкого расстояния. Бароверо отбил мяч, но недалеко, и Маркиньос с пары метров не промахнулся. Хозяева пытались отыграться. Несколько полумоментов в оставшееся время было Кавенаги. Однако счёт больше не изменился.

Ответная встреча пройдёт через неделю в Белу-Оризонти. Напомним, что победитель этой пары в полуфинале Кубка Либертадорес сыграет с триумфатором противостояния между парагвайским "Гуарани" и аргентинским "Расингом".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.