Индийский "Гоа" хочет продлить контракт с Зико

Руководство футбольного клуба "Гоа", который стал полуфиналистом индийской суперлиги, предложило продлить на два года контракт главному тренеру команды бразильцу Зико. Об этом сам 61-летний специалист, который начал работать с клубом в этом году, сообщил в понедельник журналистам.

"Я разговаривал с руководством клуба, и мне предложили остаться на два года, - приводит его слова телеканал Ай-би- эн".

Индийская суперлига завершилась 20 декабря. Победителем чемпионата стал клуб "Атлетико де Кольката", который в финале оказался сильнее команды "Керала Бластерз" (1:0). Бывший игрок сборной Бразилии, обладатель Кубка Америки (2007) и Кубка конфедераций (2009) Элано Ральф Блумер стал самым результативным игроком чемпионата. Он забил за свой клуб "Ченнаийин" восемь голов, нанеся 25 ударов по воротам соперников. "Ченнаийин" также считался одним из фаворитов первенства, однако после того, как Элано выбыл из-за травмы, проиграл в полуфинале.

Другой фаворит индийской суперлиги, клуб "Дели Динамос", за который выступал итальянский форвард Алессандро Дель Пьеро, не смог выйти в финальную часть первенства. Сам Дель Пьеро за весь чемпионат забил только один гол, реализовав штрафной в последнем матче своей команды против "Ченнаийин".

В десятку самых результативных игроков не попали и другие именитые иностранные футболисты. Среди них Давид Трезеге ("Пуна Сити") и Николя Анелька ("Мумбаи Сити"). Они забили по два гола каждый.

В индийской суперлиге приняли участие восемь клубов из городов Мумбаи, Калькутта, Гувахати, Нью-Дели, Ченнаи, Пуна, а также штатов Керала и Гоа. Матчи проходили в течение двух месяцев в каждом из этих регионов, а финал играли в Мумбаи. По правилам в каждом клубе футболисты из Индии должны были составлять не менее половины команды. Кроме того, клубы должны были в случае необходимости оплатить реконструкцию своих домашних стадионов.

Главные цели первенства, как заявляли его организаторы, "сделать Индию футбольной державой" и "обеспечить в 2026 году выход сборной Индии впервые в ее истории в финальную часть чемпионата мира по футболу".

"Индийской суперлиге был дан хороший старт, - сказал Зико. - Для участия в ней были привлечены футболисты с мировым именем. Это не должно оказаться напрасным".

Зико является пятикратным участником чемпионатов мира, в том числе, двукратным в качестве тренера. В качестве игрока он провел за сборную Бразилии 88 матчей, в которых забил 66 голов. В 2009 году он стал тренером московского ЦСКА. Под его руководством команда завоевала Суперкубок и Кубок России.
👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
Сегодня, 25 Апреля
21 Апреля
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
Все новости
Рекомендуем