Бразильцы и аргентинцы выявят сильнейшего в Пекине

Пекин в субботу увидит матч суперзвёзд мирового футбола. Сборные Бразилии и Аргентины проведут Суперкласико Южной Америке в столице Китая. Месси сразится с Неймаром. Кроме того, будет шанс вновь увидеть в составах своих сборных Кака и Пасторе. Не стоит забывать, что на поле могут выйти и два футболиста из российской премьер-лиги.

 

БРАЗИЛИЯАРГЕНТИНА

Начало матча: 16:05 (мск)

Статистика очных матчей: +43 =25 -41. Мячи: 163-169

Главный судья: Фан Ки (Китай).

Стадион: "Национальный стадион" (Пекин, Китай)

Суперкласико Южной Америки – это турнир, который проходит под эгидой КОНМЕБОЛ. При этом он не имеет постоянного формата и места в календаре. Неизменно лишь одно: трофей разыгрывают сборные Бразилии и Аргентины. Раньше турнир назывался Кубок Рока, а с 2011 года получил нынешнее название. Сказать, что турнир регулярный, также нельзя. Впервые поединок за этот трофей прошёл в 1914 году. Затем были два матча в 20-х годах, один - в 30-х, два в 40-х, один в 50-х, два в 60-х и два в 70-х. В нынешнем же десятилетии это уже третий розыгрыш трофея. Девять раз кубок завоёвывали бразильцы, трижды – аргентинцы. Ещё в одном случае победитель выявлен не был (и такое бывает в Южной Америке).

Последний розыгрыш Суперкласико Южной Америки прошёл в 2012 году. В Бразилии хозяева выиграли 2:1. С ответным же матчем случилась целая история. Изначально он должен был пройти в провинциальном городе Резистенция. Команды туда приехали. Однако перед началом встречи появились проблемы со светом. В итоге, поединок был отменён. Матч был перенесён в Буэнос-Айрес, и аргентинцы победили 2:1. Однако в серии пенальти удача повернулась лицом к бразильцам.

В этом году впервые розыгрыш турнира пройдёт не в Южной Америке. Встреча состоится в Пекине на "Национальном стадионе". Эта арена была построена к летним Олимпийским играм 2008 года. Именно здесь прошёл финал того футбольного турнира, который выиграла именно сборная Аргентины. Отметим, что в нынешнем составе команды "альбиселесте" есть несколько игроков, которые хорошо помнят тот матч. Тогда чемпионами стали Серхио Ромеро, Пабло Сабалета, Анхель ди Мария, Хавьер Маскерано, Фернандо Гаго, Эвер Банега, Лионель Месси и Серхио Агуэро. Аргентинцы выиграли 1:0 в финале у сборной Нигерии. Единственный мяч же забил Анхель ди Мария.


Дунга накануне матча вызвал сразу несколько новичков в состав сборной Бразилии. Дебютировать у "селесао" могут вратарь Марсело ("Гремио"), защитники Марио Фернандес (ЦСКА Москва) и Додо ("Интер" Милан), а также полузащитник Соуза ("Сан-Паулу"). Отметим, также, что Дунга вызвал ещё одного футболиста из России – Ромуло из московского "Спартака". Правда, у хавбека возникли проблемы с визой для въезда в Китай.

Вратари: Джефферсон ("Ботафого"), Рафаэль ("Наполи"), Марсело ("Гремио");
Защитник: Давид Луис ("ПСЖ"), Жиль ("Коринтианс"), Жуан, Додо (оба - "Интер" Милан), Миранда ("Атлетико" Мадрид), Данило ("Порту"), Марио Фернандес (ЦСКА Москва), Филипе Луис ("Челси");
Полузащитники: Луис Густаво ("Вольфсбург"), Элиас ("Коринтианс"), Ромуло ("Спартак" Москва), Соуза, Кака (оба - "Сан-Паулу"), Эвертон Рибейро ("Крузейро"), Оскар, Виллиан (оба - "Челси"), Филиппе Коутинью ("Ливерпуль")
Нападающие: Робиньо ("Сантос"), Диего Тарделли ("Атлетико Минейро"), Неймар ("Барселона").

Интересно, что несмотря на восемь вызванных игроков из чемпионата Бразилии, само первенство не остановилось. В Бразилейрао на днях прошёл очередной тур. Особенно такой расклад не понравился президенту "Сан-Паулу". Карлос Мигел потребовал компенсацию от Бразильской конфедерации футбола за то, что его команду оставили без лидеров. Правда, "триколору" это не помешало сократить отставание от лидера первенства "Крузейро".

Дунга ещё накануне встречи назвал стартовый состав "селесао". Если ничего не случится, то с первых минут выйдут: Джеффесон – Данило, Миранда, Давид Луис, Филиппе Луис – Луи Густаво, Элиас, Виллиан, Оскар – Неймар, Диего Тарделли.

Главный тренер сборной Аргентины Херардо Мартино также вызвал нескольких дебютантов. Первые матчи в майке "альбиселесте" могут провести вратарь Науэль Гузман из мексиканского клуба "Тигрес" и новичок туринского "Ювентуса" Роберто Перейра. Мартино привлёк трёх футболистов из внутреннего первенства. В Аргентине же в это время прошли матчи кубка страны.

Вратари: Серхио Ромеро ("Сампдория"), Науэль Гузман ("Тигрес"), Агустин Маркесин ("Ланус");
Защитники: Мартин Демикелис, Пабло Сабалета (оба - "Манчестер Сити"), Сантьяго Вергини ("Сандерленд"), Николас Отаменди ("Валенсия"), Факундо Ронкалия ("Дженоа"), Маркос Рохо ("Манчестер Юнайтед"), Федерико Фернандес ("Суонси");
Полузащитники: Фернандо Гаго ("Бока Хуниорс"), Анхель ди Мария ("Манчестер Юнайтед"), Энцо Перес ("Валенсия"), Хавьер Маскерано ("Барселона"), Эвер Банега ("Севилья"), Эрик Ламела ("Тоттенхэм"), Роберто Перейра ("Ювентус"), Николас Гайтан ("Бенфика"), Хавьер Пасторе ("Пари Сен-Жермен"), Леонель Ваньони ("Ривер Плейт");
Нападающие: Гонсало Игуаин ("Наполи"), Лионель Месси ("Барселона"), Серхио Агуэро ("Манчестер Сити").

В каком сочетании на матч выйдут аргентинцы пока неизвестно. Однако аргентинские журналисты ждут следующее сочетание: Ромеро – Сабалета, Фернандес, Демикелис, Рохо – Ди Мария, Маскерано, Пасторе, Перейра – Месси, Агуэро.

Хавьер Пасторе прокомментировал своё возвращение в национальную команду. "Я рад быть здесь, потому что есть шанс вновь надеть майку сборной. Хочу показать, что могу помочь команде, это видит тренерский штаб и партнёры. У меня с новым наставником хорошие отношения, а коллектив тепло ко мне относится. Я нахожусь в хорошей форме на старте сезона. Мне всегда хочется играть", - заявил Пасторе.

Помимо прочего предстоящий матч интересен противостоянием двух форвардов "Барселоны" Неймара и Месси. Оба уже сыгрались в клубе и на старте сезона помогают забивать друг другу. Интересно, как теперь они будут действовать по разные стороны баррикад. Неймар признался: "Играть против Лео не всегда приятно. Парням в команде остаётся либо надеется на то, что у Лео плохой день, либо не давать ему касаться мяча". Однако нейтральные болельщики, наверняка, предпочтут увидеть шоу в исполнении обоих нападающих.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости футбола Южной Америки.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.

Константин Евграфов

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
779
10 Октября 2014 в 21:06

Ромуло то долетел?

11 Октября 2014 в 11:15

Да

Новости
29 Марта
27 Марта
24 Марта
23 Марта
19 Марта
13 Марта
10 Марта
29 Февраля
24 Января
14 Января
25 Декабря
19 Декабря
17 Декабря
15 Декабря
Все новости
Рекомендуем