Анонс полуфинала Кубка Азии: Узбекистан - Австралия (+ВИДЕО)

"Евро-Футбол.Ру" не может пройти мимо важного события для всего футбола СНГ, анонсируя полуфинальный поединок Кубка Азии между Узбекистаном и Австралией

 

 

Единственная сборная из постсоветского пространства на Кубке Азии находится в одном шаге от финала. Узбекистан, не знавший больших побед с 1994-го года, стоит на пороге гениальных открытий и свершений, переживая, возможно, самый важный момент в своей новейшей истории. "Евро-Футбол.Ру" не может пройти мимо важного события для всего футбола СНГ, анонсируя полуфинальный поединок Кубка Азии между Узбекистаном и Австралией.

Сборная Узбекистана – Сборная Австралии

Стадион: "Аль Халифа" (Доха). Начало матча: 19:25.

ТВ-Трансляция: "Евроспорт-2".

Статистика личных встреч: +0=0-2 (разница мячей: 0-3).

Главный судья: Али Аль-Бадвави (ОАЭ).

 

В 1997-м году президент Узбекистана Ислам Абдуганиевич Каримов выпустил авторскую книгу со следующим названием: "Узбекистан на пороге двадцать первого века". Содержание включало в себя угрозы безопасности страны, условия и гарантии прогресса молодой и развивающейся республики. К сожалению, в экономическом отношении Узбекистан недалеко ушёл от времён конца 90-х годов, а отток местного населения по разным причинам всё ещё продолжается. Узбекистанский футбол (сразу оговорюсь, что писать узбекский футбол и узбекские игроки, глядя на национальную сборную, также не правильно, как говорить русский футбол и русская сборная: в национальной сборной Узбекистана огромное количество представителей нетитульной нации) за время своего независимого существования мог гордиться только несколькими относительными достижениями, действительно, по сути, топчась на "футбольном пороге двадцать первого века".

 

Первая громкая победа последовала в 1994-м году на Азиаде, когда совсем ещё молодая команда добилась перевеса в финале у Китая со счётом 4:2. На рубеже веков в Узбекистане появилось новое поколение футболистов во главе с тренером-новатором Махмудом Рахимовым. Увы, но безусловному прогрессу двух команд, возглавляемых Рахимовым (национальной сборной Узбекистана и самаркандскому "Динамо"), помешала трагическая смерть тренера-любимца всей страны в автокатастрофе перед самым празднованием Нового года. С ним сборная потерпела всего одно поражение, но судьба уготовила ему именно такой уход из жизни. Наконец, в 2005-м году сборная Узбекистана была в шаге от попадания на чемпионат мира в Германии, но коллектив англичанина Роберта Хафтона угодил в неприятную историю, связанную со знаменитой переигровкой с Бахрейном.

 

Работа предыдущего наставника сборной Узбекистана, небезызвестного Мирджалола Касымова, не устраивала в стране никого. При экс-полузащитнике "Алании" национальная команда опустилась, в буквальном смысле, "ниже плинтуса", уступая соперникам, заметно уступающим в классе. Девять поражений в пятнадцати матчах говорят сами за себя… Всё изменилось с приходом в апреле 2010-го года на тренерский мостик сборной Вадима Абрамова. Уроженец Баку с армянскими корнями по стилю своей работы сильно напоминает Юрия Вазгеновича Саркисяна – непотопляемого наставника ферганского "Нефтчи".

 

 

http://www.youtube.com/v/WXf5g7OzFXA?fs=1&hl=ru_RU

Реклама


 

Сборная Узбекистана никогда ранее не добиралась до полуфинала Кубка Азии. В главном континентальном футбольном турнире узбекистанцы принимают участие пятый раз. В 1996 и 2000 годах команда из Средней Азии не проходила первый круг, два следующих турнира были уже более успешными в плане результатов – выход в четвертьфинал. Наконец, уже сейчас узбекистанская сборная установила свой личный рекорд.

 

В своих группах два полуфиналиста заняли первые места, набрав по семь очков. Австралия без проблем разобралась с Индией, сыграла вничью с Южной Кореей и переиграла с трудом Бахрейн. В четвертьфинале "кенгуру" в дополнительное время одолели иракцев – 1:0. По сравнению с чемпионатом мира в ЮАР, "соккеруз" претерпели перемены кадрового характера. Вместо возглавлявшего команду в Африке Пима Вербеека на тренерский мостик взошёл немец Ольгер Осиек. Из вратарей "живым" остался только Марк Шварцер (Натан Коу и Брэд Джонс заменили соответственно Адама Федеричи и Евгения Галековича). В обороне также наметились новые лица. Не были приглашены защитники Крейг Мур, Майкл Бьючамп, Скотт Чипперфильд и Марк Миллиган, зато получили вызов Саша Огненович, Джейд Норт, Мэттью Спиранович и Джонатан Маккейн. В средней линии лидируют по-прежнему знакомые всем лица – Тим Кэхилл, Джейсон Чулина, Бретт Эмертон, Харри Кьюэлл, Карл Валери, но есть место и для новобранцев – Мэтта Маккея, Томми Оура и Нила Килкенни. В линии нападения в сегодняшней сборной Австралии сплошь и рядом футболисты не старше двадцати семи лет. Кеннеди, Рукавитцы, Гарсии и Брешиано в составе "кенгуру" уже нет. Интересно, что за каких-то полгода состав обновился более, чем на пятьдесят процентов. Весомой причиной такого отношения к взрослому поколению стал вылет Австралии после группового раунда на чемпионате мира в ЮАР.

 

Австралийцам пока не суждено было сыграть в финале Кубка Азии, более того, наилучшим результатом доселе был выход в четвертьфинал турнира в 2007-м году. Четыре года назад "соккеруз" уступили японцам, а Узбекистан – Саудовской Аравии. Наряду с признанными лидерами австралийской сборной, замечательную игру в Катаре показывает Мэтт Маккей. В 2003-м году полузащитник сверкнул на молодёжном чемпионате мира в ОАЭ, но с тех пор он никак не мог стать ключевым игроком национальной команды Австралии. Кажется, что ему суждено взять бразды правления на поле в отборочной кампании к чемпионату мира-2014-го года. Не сыграет из-за травмы колена с Узбекистаном тридцатилетний полузащитник "кенгуру" Джейсон Чулина. Тренерский штаб сборной Австралии принял решение досрочно вернуть Чулину на Родину для качественного медицинского обследования. Напомним, Чулина сыграл только в двух первых матчах сборной в Катаре. И всё же австралийские поклонники футбола могут быть довольны тем, что Тим Кэхилл полностью восстановился от недуга и готов предложить узбекистанской сборной что-нибудь эдакое. Всё внимание австралийцев будет приковано к Марку Шварцеру. Основной кипер "соккеруз" проведёт свой восемьдесят седьмой матч под флагом Австралии и догонит Алекса Тобина, выступавшего целое десятилетие за сборную (с 1988 по 1998 годы).

 

Узбекистан занял первое место в группе, опередив Катар, Китай и Кувейт. В плей-офф сборная из Средней Азии обыграла Иорданию со счётом 2:1 благодаря "дублю" Улугбека Бакаева. На нынешнем Кубке Азии в составе сборной Узбекистана блистают каждый раз новые люди. До Улугбека удалось проявить себя Серверу Джепарову, Одылу Ахмедову, Игнатию Нестерову. Причём, несмотря на результаты, узбекистанской команде, наверное, приходится тяжелее других на турнире: арабские болельщики, судьи и комментаторы открыто поддерживают свои сборные, дальневосточные команды и примкнувшая к ним Австралия пользуются колоссальной армией собственных фанатов, приехавших воочию увидеть игру родных футболистов. Узбекистану остаётся только уповать на самих себя и забивать мячи в стиле Ахмедова - с центра поля и в самую "девятку", чтобы уж наверняка!

 

 

http://www.youtube.com/v/3Pq5Co3Tr-s?fs=1&hl=ru_RU

Реклама


 

Опасения вызывает состояние здоровья основного вратаря команды Игнатия Нестерова. Двадцати семилетний кипер ташкентского "Бунёдкора" в четвертьфинале ценой своего здоровья спас сборную от пропущенного мяча. Теперь у Игнатия побаливает бедро, но партнёры делают всё, чтобы поставить на ноги первого номера. "Все готовы к борьбе, у нас нет травмированных и дисквалифицированных. Со своей стороны ожидаю напряженный и увлекательный поединок. Мы полностью сконцентрированы на собственной игре. В команде собраны опытные футболисты, пускай этот полуфинал и первый для них. Ведь Австралия – это все-таки не Бразилия. Недавно Япония победила Аргентину, почему же у нас меньше шансов? Сейчас я уверен, что моя команда способна победить сборную Австралии. Соперник играет в британском стиле, делает упор на антропометрические данные футболистов. Попробуем держать мяч внизу и навязать свой стиль" – говорит главный тренер сборной Узбекистана Вадим Абрамов.

 

Хочется верить, что во вторник вечером болельщики, поддерживающие Узбекистан, воскликнут в едином порыве "галаба!" и увидят выход любимцев в финал Кубка Азии-2011. Остаётся только напомнить, что в параллельной игре полуфинала сыграют друг с другом Япония и Южная Корея.

 

Прямая текстовая трансляция матча Узбекистан – Австралия будет проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (51) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
29 Января 2011 в 21:39

узбекистан не победим никому болею за вас узбеки

27 Января 2011 в 20:41

они австралии в полуфинале проиграли, значит они на ЧМ 2014 поедут? вот будет класс если выйграют!

26 Января 2011 в 21:40

tak jalko uzbekov

26 Января 2011 в 21:39

узбеки так жалка

26 Января 2011 в 14:51

maxik904 ЕБ.ЛО ОФНИ!

26 Января 2011 в 14:49

XDDD Я ЖЕ ГОВОРИЛ!!!!!!!!!!!!!!

26 Января 2011 в 10:52

Узбекистон кут булдику ами чикиб кеттдику хунасалар эпласанг теппайсамми туппи!! Булмасам бизга иргит ёриб ташламимизми коптокни

26 Января 2011 в 10:43

жалка пригирал ozbekistan

25 Января 2011 в 21:52

UZB в перет поцаны!

25 Января 2011 в 21:49

В перет узбеки вся Россия болеет за вас молотцы!

25 Января 2011 в 20:31

igraem v stile barca

25 Января 2011 в 19:11

Пусть ярость не рушимая вскипает как волна. СССР вперёд.

25 Января 2011 в 19:06

УЗБЕКИ КРУЧЕ И ОНИ ВЫИГРАЮТ

25 Января 2011 в 18:51

Тюрки всего мира болеют за УЗБЕКИСТАН!!!

25 Января 2011 в 18:51

Узбекистан реальный Чемпион!

25 Января 2011 в 18:50

Тюрки всего мира болеют за УЗБЕКИСТАН!!!

25 Января 2011 в 18:47

Узбекистан реальный ЧЕМПИОН!

25 Января 2011 в 18:28

Ihaaaaaaaaaaaa))) uzbeks will win!!!!!!!!!!!!

25 Января 2011 в 18:10

Ну, мои любимые узбекистанцы, за будущую победу! Вперёд!

25 Января 2011 в 18:04

I believe that Uzbekistan will win this game! Uzbekistan forever!! Fan from USA.

25 Января 2011 в 18:04

Україна за Узбекистан!!!!

25 Января 2011 в 18:02

ДАВАЙТЕ УЗБЕКСКИЕ БРАТЬЯ ПОКАЖИТЕ АВСТРАЛИЙЦАМ КАК ИГРАТЬ ФУТБОЛ!!! КАЗАХСТАН БОЛЕЕТ ЗА УЗБЕКИСТАН - КАЗАХСТАН

25 Января 2011 в 17:47

УЗБЕКИСТОН ОЛГА. МЫ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ ВЫИГРАТЬ!!! ВПЕРЕД!!! МЫ ВЕРИМ В ВАС!!! СПАСИБО ВСЕМ КТО БОЛЕЕТ ЗА НАС!

25 Января 2011 в 17:37

Uzbekistan vperyod!!! ti sdelaesh avstraliyu!!!GO!GO!GO!!!

25 Января 2011 в 16:12

Вперед Узбеки! мачите ворота авсралийцев!

25 Января 2011 в 16:00

Осталось чуть - чуть и мы узнаем кто победит. Без разницы какой будет результат, но я точно знаю, Что люблю и уважаю свою Сборную! Я Горжусь ей.

25 Января 2011 в 15:30

чурки драные соснете жы

25 Января 2011 в 15:30

Крым за Узбекистан!!! и, конечно, за нашего земляка- крымского татарина Сервера Джепарова!!! Желаем победы!!!

25 Января 2011 в 15:23

Узбекистан выиграет со счетом 2:1

25 Января 2011 в 15:21

Спасибо всем кто поддерживает Узбекистан!!!Да здравствует дружба народов!!!Спасибо Россияне,Азербайджанцы,Туркмены ...да все мы дети Советов!!!Надеюсь мы не подведем!!!

Новости
10 Марта
21 Февраля
14 Февраля
12 Февраля
19 Января
11 Января
02 Января
28 Декабря
23 Декабря
22 Декабря
21 Декабря
13 Декабря
Все новости
Рекомендуем