Узбекистан вышел в финальную часть Кубка Азии

Сборная Узбекистана сумела одержать победу над сборной Гонконга.

Гонконг – Узбекистан – 0:2 (0:0)

Голы: Шодиев, 84' – 0:1, Ахмедов, 88' – 0:2.

Гонконг: Япп Сюнь Фай, Ли Чи Хо, Бай Си, Чан Сиу Ки, Лам Ка Вай, Ло Кван Е., Чун Кин Фун, Наеделин Энди Ксаннес, Люн Чун Пон, Чан Ман Фай, Квок Кин Пон.

Запасные: Люн Син Кит, Ван Женпен, Виздом Агбо, Вонг Вай, Хуан Ян, Ли Хон Лим, Лам Хок Хей, Гордфред Карикари, Джонатан Жак Сили , Джеймс Макки, Индзи Ю.

Узбекистан: Элдорбек Суюнов, Анзур Исмоилов, Ислом Тухтахужаев, Даврон Хошимов, Виталий Денисов, Азиз Хайдаров, Одил Ахмедов, Жамшид Искандаров, Сардор Рашидов, Вохид Шодиев, Игорь Сергеев.

Запасные: Мурод Зухуров, Александр Лобанов, Шавкат Муллажонов, Дилшод Жораев, Иван Нагаев, Сервер Джепаров, Баходир Насимов, Шахзод Нурматов, Санджар Турсунов, Фозил Мусаев, Шавкат Саломов.

19 ноября. "Гонконг Стэдиум" (Гонконг).

Пока большинство сборных ведут подготовку к чемпионату мира, азиатские команды проводят матчи в рамках грядущего Кубка Азии. Сборная Узбекистана, являющаяся одним из фаворитов данного турнира, в двух предыдущих матчах одержала две уверенные победы над сборной Вьетнама. Встреча против Гонконга – заключительная в 2013 году для сборной Узбекистана, и в ней подопечным Мирджалола Касымова крайне нужна была победа, учитывая, что сборная ОАЭ несколько дней назад уверенно разгромила Гонгконг. И в случае победы сборная Узбекистана заранее обеспечивала себе место в финальной стадии Кубка Азии.

Первый матч между этими командами был сыгран ещё в феврале, и он завершился со счётом 0:0. Тот результат был воспринят как сенсация, учитывая, что Узбекистан считался явным фаворитом. Но, как оказалось, и повторный поединок получился крайне непростым для узбекистанской дружины. Лишь к двадцать пятой минуте гостям удалось закрепиться на половине поля соперника. Шодиев опасно бил головой  с острого угла, но страж ворот сборной Гонконга справился с ударом.

На тридцать четвёртой минуте Сергееву позволили нанести удар буквально с нескольких метров, но форвард сборной Узбекистана не сумел толком попасть по летящему мячу. Впрочем, вратарю всё равно пришлось непросто. Как ни старались гости, но отличиться до перерыва у них не удалось.

Во втором тайме Узбекистан продолжил играть первым номером. На пятьдесят третьей минуте Рашидов наносил опасный удар от правого угла вратарской, но ухитрился пробить мимо ворот. Чуть позже очередной удар в исполнении Рашидова приняла на себя штанга ворот сборной Гонконга.

Узбекистан давил, но мяч никак не хотел влетать в сетку ворот гонконгской сборной, и вряд ли бы кто-то удивился итоговой ничье, но в отличие от первого матча подопечные Касымова сумели дожать соперника. Сначала на восемьдесят четвёртой минуте Шодиев забил первый мяч, а затем Ахмедов установил финальную точку.

Узбекистан благодаря этой победе вышел в финальную часть Кубка Азии.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.