Риос: "Готов был играть за Перу, но после вызова из сборной Беларуси долго не раздумывал"

Полузащитник БАТЭ Алексей Риос поблагодарил за поддержку руководители и главного тренера клуба.

- Конечно, мой первый год в БАТЭ — еврокубки, перелеты, встречи с такими соперниками — был очень интересным. Причем без разницы, играешь или наблюдаешь за всем со стороны. А сейчас у нас другие эмоции: в группу не попали, отрыв в чемпионате большой... У каждого на душе остался серьезный осадок: очень хотели бы вернуть время назад и переиграть матч в Ирландии. Но так не бывает.... Значит, надо с этим смириться. Хотя есть и плюс: думаю, после такого провала каждый постарается вдвойне и выложится на полную катушку — пусть уже только в чемпионате.

- В этом году в БАТЭ мы видим другого Риоса — реального футболиста основы. Чем объяснишь столь качественную прибавку?
- Доверием. В прошлом году чаще играли другие ребята. А я, когда получал такую возможность, был скован и боялся ошибиться, навредить... Даже когда сам оценивал собственные действия, понимал, что не чувствовал внутреннего драйва, который есть сейчас. Поначалу в БАТЭ у меня было больше эмоций, чем правильных решений. Приходилось терпеть и ждать шанса, о чем после каждого матча нам говорил Ермакович.

- Именно он в тебя и верил?
- Да — вместе с Капским. Периодически разговаривали со мной: мол, мы совершенно не разочарованы, а тебе просто надо раскрепоститься. Не думай о плохом, усердно тренируйся — и все будет нормально. Благодарен им за поддержку и доверие: без этих спокойных слов тренера и руководителя у меня вряд ли получилось бы.

- Ты еще не заигран за нашу сборную в официальном матче. Но, похоже, разговоры про возможность Риоса пополнить команду Перу можно прекращать?
- Зимой на меня с конкретным предложением вышли представители перуанской федерации. Больше общались через отца: к сожалению, испанским владею слабо. В детстве знал его неплохо, однако со временем почти все забыл... Честно говоря, был готов согласиться, но получил травму в Бресте. После этого они сказали, что продолжат следить за мной. Только пока восстанавливался, все затихло... В итоге последовал вызов из сборной Беларуси, и тут уж я долго не раздумывал. Да и отец очень рад. Чувствую себя на 99 процентов белорусом: родился в Минске и практически всю жизнь провожу в нашей стране. Но Перу моя вторая родина: в Лиме живут бабушка, тетя и родной младший брат. Он уже закончил учебу и собирается уехать работать в США. У брата круг общения, друзья — даже русский язык подзабыл... Наверняка там и осядет.

- Что вспоминаешь из солигорского периода?
- Дружный коллектив. Аккуратный город и красивую природу, которая его окружает. Те же озера — сразу вспоминается, как рыбачили с Кириллом Вергейчиком. И, конечно, солнце на стадионе "Строитель": почему-то практически всегда во время игр оно там светит ярко. Бедные болельщики: в жару все в солнечных очках и кепках...

А вообще много всего было за десять лет в Солигорске. Даже армия — в 2007 году с Никитой Букаткиным в Слуцке служили. Ну как служили? Месяца полтора или два топтали сапоги. У всей команды отпуск, а мы вместо отдыха — в армию. Чтобы время летело быстрее, постоянно старались ходить в наряды по столовой — немало картошки и лука перечистили... К нам хорошо относились: в целом там было интересно, но и нелегко. Подъем в шесть утра, зарядка при минусовой температуре... Зато уж когда снимали сапоги, по полю бежали быстренько!

...А когда делал первые шаги в основной обойме "Шахтера" в 2006 году, из моих сверстников там был лишь вратарь Игорь Хомляк. В остальном команда возрастная — приходилось многое доказывать. У Вергейчика мы "рыгали" даже в прямом смысле: иногда уходил с тренировок с натуральным ощущением тошноты, настолько приходилось выкладываться. Но это и правильно: сегодня таких "нагоняев" молодым часто не хватает.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
26 Марта
25 Марта
20 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
06 Марта
01 Марта
28 Февраля
21 Февраля
16 Февраля
Все новости
Рекомендуем