Пунтус: "Разве нормально, что 10 лет никто не может потеснить БАТЭ с первого места?"

Возглавляющий мозырскую "Славию" Юрий Пунтус после гостевой мировой с "Витебском" (0:0), в том числе, рассказал о нынешнем положении дел в белорусском футболе.

 

"Матч мне понравился своей бескомпромиссностью, накалом. Обе команды играли на победу. Но не наиграли. Мы создали моментов немного больше, но по-настоящему голевых шансов не было. Мне понравилась игра в целом, понравилась игра моей команды. Не хватает ли нам Лаптева? Да, может быть, он, конечно, не супермастер, но забивает, и пусть реализовывалось лишь, может, 2 из 5 моментов, но он это делал. Мы разговаривали с ним, я понимаю его выбор. Лаптев не звезда, но, наблюдая за ним после перехода, мне немного стыдно за него.

 

Теперь про регламент. Я был членом исполкома ассоциации и голосовал за переход-возврат к количественному составу чемпионата из 16 команд. Это оптимально для нашей страны. Вы посмотрите, идет достаточно трудная и в большинстве своем интересная борьба в каждом матче, даже в тех матчах, которые мы выиграли с большим счетом, не было легко. Никто не обречен, борьба идет нешуточная. Дело в другом. Футболисты брошены, вот сейчас у нас работал Госконтроль. Подход — как к обычному предприятию. Не вникая, что это футбольные команды, мы порой не можем покормить футболиста из дубля, которого оставили на матч основной команды, а нам потом задают вопросы.

 

Я лично знаком и в курсе всех моментов в клубе. Вот мы получаем доход, а нам потом предлагают заплатить в бюджет города определенные средства, порой не меньшие, чем заработанное. Заводы стоят, у нас убрали или убирают многие льготы, которые положены клубам высшей лиги — на недвижимость — и с нас потом требуют получать прибыль. А футболиста мы кормим на 35 тысяч рублей. Как за такие деньги адекватно можно накормить спортсмена? Да, более или менее условия для команды созданы в БАТЭ, "Динамо" из Минска, "Шахтере", может, еще и в "Минске". Лидеры должны быть, чтобы другие команды тянулись за флагманами, но пока борьбы никакой не получается. Разве это нормально, что 10 лет никто не может потеснить борисовчан с первого места? А перечисленные команды могли бы и должны.

 

Вот посмотрите на Исландию. Страна с 300-тысячным населением выигрывает у грандов, там нормальная посещаемость игр для этой страны, есть множество полей и футболистов. Вся страна, получается, играет в футбол", - отметил Пунтус.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
26 Марта
25 Марта
20 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
06 Марта
01 Марта
28 Февраля
21 Февраля
16 Февраля
11 Февраля
Все новости
Рекомендуем