Форвард солигорского "Шахтёра" Януш: "Белорусский чемпионат отнюдь не слабый"

Николай Януш прежде не оказывался в центре всеобщего внимания. До 2014 года добротный по белорусским меркам форвард не выделялся на общем фоне. В разные годы выступал в "Граните", брестском "Динамо", но в минувшем первенстве Януш по-настоящему раскрылся в солигорском "Шахтере" и стал с 15 голами лучшим бомбардиром чемпионата Беларуси. В награду 30-летний футболист впервые получил вызов в национальную сборную.

- Не станете спорить, что это ваш лучший сезон?
- Нет, так оно и есть. С личной статистикой не поспоришь. Вдобавок команда удачно выступила на всех фронтах. Завоевала кубок страны, финишировала третьей в белорусской лиге, пробилась в раунд плей-офф Лиги Европы.

- Там довелось соперничать с ПСВ, против которого "Шахтер" выглядел весьма достойно.
- В гостях уступили 0:1, причем я не использовал верный момент. В целом по игре - это мой лучший матч в году. Уверенно, с минимумом брака. Но вот отдельные эпизоды... Сначала у своих ворот после моего рикошета пропустили - и сразу момент в ответ. Может, чуть не хватило хладнокровия. Психология: дал забить в свои, прошло всего пару минут, не успел остыть от злости - и так бабахнул. Бил правильно, но уж очень сильно. Наверное, шок от гола в наши ворота.

- Наиболее результативно вы играли в начале осени, когда в четырех матчах наколотили аж семь мячей. Чем можете это объяснить?
- Начну с того, что нападающие - люди зависимые. Когда вся команда в хорошем состоянии, то больше и голевых моментов, стало быть чаще представляются возможности отличиться. В начале же года у нас не было должной свежести, да и я сам выступал нерегулярно. Вдобавок форсировали подготовку к кубковому финалу. Летом разрывались на два фронта - национальное первенство плюс еврокубок.

Международные выездные матчи проходили фактически в ночь с четверга на пятницу. Затем, как обычно, уснуть невозможно - пока сердце не успокоится. А потом ранний вылет - и только к вечеру пятницы добираемся до базы. В субботу предыгровая тренировка, в воскресенье - встреча чемпионата Беларуси. Организм не обманешь. А в сентябрьской паузе плодотворно поработали на сборах, набрали форму, что и отразилось на результатах.

- Ваш талант по-настоящему раскрылся лишь в 30 лет. Довольно необычно.
- Считаю, что и прежде неплохо себя проявлял. Например, выступая в Бресте, провел десять мячей за сезон, но, конечно, этот год особенный. А вообще можно и в 35 лет удачно играть, и в 38. Посмотрите, к примеру, на нашего капитана Андрея Леончика. Или возьмем итальянцев Антонио Ди Натале и Луку Тони. При должном отношении к делу все возможно. Что до меня, то большую пользу сыграли теоретические занятия Сергея Боровского.

- Он возглавил команду в минувшее межсезонье. Что привнес новый наставник?
- Только к середине сезона полностью уяснили требования к атаке и обороне, а к концу года и взаимопонимание на поле намного улучшилось. Перед каждой тренировкой полчаса смотрели, кто куда бежит и что надо делать. А потом все настолько вошло в привычку, что совсем не вызывало негативной реакции.

Все это огромный плюс - особенно молодым футболистам, умеющим включать голову. Через два-три года можно стать классным мастером, не бегая попусту, а зная, где и когда ты должен находиться, кого и как страховать. Теперь у нас более рациональный футбол, каждый четко работает на своей позиции и знает маневры партнеров.

- Растет ли уровень белорусского чемпионата?
- У нас привыкли сравнивать с Россией или Украиной - мол, раньше там было гораздо больше легионеров из Беларуси, а в последнее время количество трансферов сократилось. Однако не стоит забывать, насколько прибавило в силе то же российское первенство.

Считаю, что белорусский чемпионат отнюдь не слабый. К примеру, возьмем полузащитника нашего "Шахтера" Сергея Балановича, в середине сезона перебравшегося в "Амкар" и с ходу ставшего там игроком "основы". Так что все относительно.

- При этом посещаемость национального первенства падает.
- Поколение другое - интересов много. Я себя помню пацаном. Как - не пойти на стадион? Это же мегапраздник! У нас не было ни компьютера, ни интернета - ничего. Зато поход на футбол - событие. Сейчас у нас тяжело завлечь даже на игру своей команды. Опять же, интернет-трансляции появились - можно спокойно сидеть на любимом диване. Хотя основная проблема связана с отсутствием хороших условий. Был на "Минск-Арене" на хоккее - классное шоу! Не дует, сверху не капает, сервис - красотища!

- В последние годы лучшие бомбардиры чемпионата Беларуси забивают совсем немного - в районе 15 голов.
- Так стало с тех пор, как мы перешли на систему турнира с дюжиной клубов, а потом вдобавок и с делением на шестерки. Теперь ведется более напряженная борьба за очки, причем со стартовых туров. Многие команды исповедуют оборонительный стиль, при нем обилия голов ждать не приходится. Во главе угла - результат, отчего страдают снайперские показатели форвардов.

- Как себя чувствовали в национальной сборной?
- Ну, я же не мальчик - нормально. Хотя атмосферы особой не было: все как-то натянуто, каждый сам себе. Но это сборная: больше общаются те, кто знаком друг с другом. А на тренировках все хорошо - понравилось.

- Назовете самый памятный гол в сезоне?
Конечно, в матче последнего тура в Борисове. И еще вспомню мяч в гостях у "Дерри Сити". Обстановка была накалена: опять пришли еврокубки, мандраж. Гол не эффектный, но важный - психологически он сослужил нам хорошую службу. И потом, наконец, прорвало благодаря тому, что весь клуб сработал здорово.

- Способен ли "Шахтер" в ближайшем будущем пробиться в групповой этап еврокубка?
- Глядя на то, как у минского "Динамо" получилась игра на два фронта, понимаем: все реально. Но и руководство должно видеть: при таком раскладе 14-15 футболистов не хватит. В любом случае, какие цели нам поставят, таких постараемся достичь. Ясно, что всегда надо стремиться к максимуму - значит, это и группа, и золото чемпионата. Я, кстати, продлил с клубом контракт на год. От добра добра не ищут.
Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
18 Апреля
26 Марта
25 Марта
20 Марта
16 Марта
15 Марта
14 Марта
06 Марта
01 Марта
28 Февраля
21 Февраля
16 Февраля
Все новости
Рекомендуем