Казахстан вырвал ничью в матче против Беларуси

В товарищеском матче, проходившем в Турции, сборная Беларуси не смогла удержать победу над Казахстаном.

Сборная Беларуси – Сборная Казахстана - 1:1(1:0)

Голы: Вячеслав Глеб, 44 (пен.) - 1:0, Остапенко, 89 - 1:1.

Составы:

Сборная Беларуси: Жевнов (Амельченко, 46), Омельянчук, Шитов, Мартынович, Молош (Быченок, 46), Тигорев (Кривец, 46), Кульчий (Юревич, 46), Глеб А., Кисляк (Калачев, 79), Глеб В., Родионов (Кутузов, 46).

Сборная Казахстана: Сидельников (Лория, 46), Чичулин, Абдулин, Смаков, Чернышов, Карпович, Нургалиев, Конысбаев, Азовский (Скорых, 75), Жумаскалиев (Остапенко, 46), Хижниченко (Финонченко, 80).

Предупреждения: Кисляк,36.

9 февраля. Стадион "Ататюрк" (Анталья, Турция).

Во время зимних каникул болельщики уже успели о позабыть о том, что существую национальные сборные и отборочный цикл. Дабы немного освежить в памяти события, но не сразу  бросать игроков в череду официальных матчей, и были организованы эти товарищеские матчи. Встреча между командами постсоветского пространства вряд ли могла состояться на территории этих государств, поэтому было выбрано более метеопригодное для этого места – Турция.

Беларусь в прошлом году совершила исторический шаг вперёд, команде благодаря успешным результатам удалось подняться в рейтинге ФИФА с восемьдесят второго места на тридцать восьмое! Такой скачок не случаен, ведь белорусская сборная как никогда близка к попаданию на Чемпионат Европы. Сейчас коллектив под руководством Бернда Штанге занимает второе место в отборочной группе, уступая только сборной Франции, при этом опережая таки коллективы как Румыния и Босния и Герцеговина. Что же касается Казахстана, то перейдя несколько лет назад из Азии в Европу, сборная пока находится в числах аутсайдеров. Собственно последнее место в отборочной группе явное тому подтверждение.

На десятитысячном стадионе в Турции собралось всего полторы тысячи человек, которым было интересно понаблюдать за игрой этих сборных.  С первых же минут сборная Беларуси захватила инициативу, а казахская сборная особенно и не препятствовала. У белорусов активны были Вячеслав и Александр Глеб, которые периодически проверяли надёжность Сидельникова. Что же касается атак сборной Казахстана, то их практически не было. Первый более-менее опасный момент у ворот Юрия Жевнова случился на двадцать четвёртой минуте, когда Жумаскалиев со штрафного пробил по воротам, но голкипер белорусской сборной ликвидировал угрозу. Чуть позже всё тот же Жумаскалиев получил второй шанс отличиться, но в этот раз Нурбол умудрился промазать практически по пустым воротам после прострела в штрафную площадь. Вообще после тридцатой минуты сборная Казахстана стала играть куда активнее своего более грозного соперника, так на тридцать пятой минуте уже Хинженко отметился ударом с линии штрафной, вновь Жевнову пришлось демонстрировать свою реакцию. Но самый опасный момент в первой половине матча случился уже в самом конце, когда Александр Глеб отметился мощнейшим выстрелом с линии штрафной, Сидельников вытянулся в струнку, чтобы перевести мяч на угловой. А на сорок четвёртой минуте матча Беларусь всё-таки вышла вперёд, правда не без помощи игроков Казахстана. Азовский нарушил правила в своей штрафной площади, к "точке" подошёл Вячеслав Глеб и отличным ударом реализовал этот стандарт.

В перерыве, как это обычно и бывает в товарищеских матчах, произошла целая серия замен, включая и голкиперов. Эти перестановки сильно не изменили ход встречи, Беларусь также продолжала уверенно контролировать мяч и играть первым номером. На пятьдесят пятой минуте вышедшему казахскому вратарю Лории пришлось серьёзно потрудиться, чтобы отразить выстрел в исполнении Кривца, после чего мяч отлетел в перекладину. После нескольких минут не самых удачных попыток забить второй гол, белорусы просто успокоились и отдали мяч под контроль казахстанцам, за что и поплатились под занавес матча. Беларусы уже мысленно завершили поединок, а вот Остапенко так не думал. После навеса с углового он пробил по воротам, Амельченко сумел отразить его удар, но мяч вновь вернулся к Остапенко, который со второй попытки и переправил мяч в ворота, установив финальный счёт в матче – 1:1.