"Спартак" одержал первую победу в новом году!

"Спартак" в 1/8 Кубка дель Соль обыграл шведский "Мальмё" благодаря двум отличным прострелам Дмитрия Комбарова. Теперь "красно-белые" поспорят с "Русенборгом" за выход в полуфиналтурнира.

 

 

"Мальмё" (Швеция) – "Спартак" (Москва, Россия) 1:2 (1:2)

Голы: Молинс, 23 – 1:0; Халсти, 25 – 1:1 (автогол); Дзюба, 43 – 1:2.

 

"Мальмё": Далин, Винзентс, Халсти, Андерссон, Рикардиньо, Молинс (Хаманд, 63), Пекалски (Айбун, 63), Фигуиредо (Янссон, 79), Дурмаз, Мехмети (Рехепи, 46), Ларссон.

 

"Спартак" (Москва): Дикань, Макеев, Сухи, Пареха (Кудряшов, 69), Рохо, Макгиди (К. Комбаров, 81), Махмудов, Дринчич (Шешуков, 72), Д. Комбаров, Алекс (Ананидзе, 72), Дзюба (Яковлев, 79).

 

Предупреждения: Фигуиредо, 77 – Махмудов, 87; Кудряшов, 89.

 

Удаление: Кудряшов, 90+1 (два предупреждения).

 

Судья: Томми Скьервен (Норвегия).

29 января. Стадион "Эстадио Мануэль Маритнес Валеро" (Эльче, Испания).

 

В 1/8 финала Copa del Sol московскому "Спартаку" противостоял "Мальмё". "Красно-белым" ни в коем случае нельзя было относится к сопернику с шапкозакидательскими настроениями. "Мальмё" – входит "большую тройку" Швеции вместе с "АИКом" и "Гетеборгом", 16-кратный чемпион своей страны, причем последняя победа была в 2010-ом году! Главная звезда "Мальмё" – Даниэль Андерссон, поигравший в Серии А.

Реклама


 

"Спартак", как известно, пока в новом году ни разу не победил, дважды сыграв в ничью и однажды проиграв на прошлом сборе. Так что, наверняка, "красно-белые" хотели наконец-то прервать эту серию. Напомним, что было ясно, с кем "Спартаку" предстояло сыграть в будущем. В случае победы москвичей ждал легендарный норвежский "Русенборг", на случай поражения – бухаресткий "Рапид".

 

Наверняка, Валерий Карпин держит в голове предстоящий менее чем через месяц матч против "Базеля" в Лиге Европы. Наверняка, на Копа дель Соль наставник "красно-белых" наигрывает состав именно к предстоящему противостоянию. В общем-то, в связи с дисквалификациями Ибсона и Веллитона, одиннадцать человек, вышедшие против "Мальмё" вполне вероятно начнут игру на "Сент-Якоб Парк". Кстати, скорее всего, именно этим и объяснялся тот факт, что бразильского хавбека не оказалось даже в запасе.

 

Игра началась спокойно, на малых скоростях. Это легко объяснимо для предсезонного турнира. Тем более, для "Мальмё" эта встреча и вовсе была первой в наступившем году. Однако, именно шведы записали на свой счет первый акцентированный удар. Мехмети пробил с линии штрафной точно по центру, где и был Дикань. После этого момента "Спартак" перехватил инициативу, забрав мяч себе.

 

В середине первого тайма шведы немного неожиданно открыли счет. С левого фланга пошел перевод на правый, где был Молинс. Что и где в этом эпизоде делал Рохо останется загадкой. Молинс же вошел в штрафную и мощно пробил в дальний угол. Однако, "Спартак" тут же счет сравнял. Дмитрий Комбаров становится специалистом по голам, которые соперники забивают в свои ворота после передач хавбека. На этот раз он получил мяч от Алекса и слева прострелил, а Халсти отправил снаряд в свои ворота. Справедливости ради стоит отметить, что за спиной шведа уже дежурил Дзюба.

 

Минут за десять до конца первого тайма Дурмаз вновь мог вывести шведский клуб вперед. Мяч от кого-то из спартаковцев летел на угловой, Дикань в падении выбил мяч, но точно на игрока соперников, который немного не попал в дальний угол. И тут же москвичи сами могли забить. Макгдиди на месте легко обыграл опекуна и простреливал в направлении Дзюбы, кто-то из защитников "Мальме" выбил мяч точно на Д. Комбарова, который пробил на исполнение, и Далин выручил.

 

Реклама


В конце первого тайма "красно-белые" вышли вперед. Комбаров на левом фланге в стиле Макгиди легко расправился с оппонентом и прострелил точно в ногу Дзюбе, которого никто не прикрывал. Промахнуться Артему в этом эпизоде было невозможно. Тут же Макгиди мог забить еще. Ирландец на углу штрафной ушел от опекуна и бил в ближний угол, но не попал в створ.

 

Второй тайм также начался в невысоком темпе. Спартаковцев все устраивало, а шведам не хватало мастерства. Почти половина второго тайма шла совсем скучно. Но затем после углового Сухи мог забить, но вместо этого зачем-то сделал скидку, а Дзюба не дотянулся. Затем дважды пробил Алекс. Сначала после передачи Кудряшова капитан "красно-белых" пробил низом почти в упор, но точно во вратаря шведской команды. Затем Алекс получил снаряд от Комбарова, но бабахнул куда-то на трибуну.

 

За десять минут до конца два спартаковских молодых дарования едва не организовали красивую голевую атаку. Однако, второе определение все же употребить нельзя. Ананидзе на линии штрафной сыграл в "стеночку" с Махмудовым, вышел на рандеву с вратарем, но пробило мимо дальней штанги. Кстати, раз уж выпал случай замечу, что Махмудов провел отличный матч, и мне почему-то кажется, что он будет в грядущем сезоне основным игроком.

 

В конце игры Ларссон мог сравнивать счет. После навеса со штрафного он "отлепился" от опекуна, но пробил выше ворот. Концовка матча вообще оказалась нервной. Шведский клуб устроил самый настоящий "навал". Кудряшов и вовсе умудрился заработать две желтые карточки за одну минуту. Вратарь "Мальмё" Далин совершил несколько рейдов в штрафную Диканя. Последний шанс забить, правда, имели спартаковцы. Ананидзе прострелил справа, а Яковлев пытался забить пяткой, но Далин мяч забрал. Тут же прозвучал финальный свисток. Таким образом, "Спартак" вышел в четвертьфинал, где 1-го февраля сразится с "Русенборгом".

 

Прямая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Константин Евграфов

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (67) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Января 2011 в 15:12

с победой! надеюсь в чемпионате старт также будет удачным

30 Января 2011 в 00:44

http://livetv.ru/allupcoming/

здесь я смотрел!норм было!!!рекомендую!

Спартак-Чемпион!!!

29 Января 2011 в 22:38

С победой! И что приятно сегодня удивило,матч заканчивали со вполне боеспособным составом,в котором было аж 7 россиян! Так что думаю проблема с лимитом в грядущем сезоне нам не грозит)

29 Января 2011 в 22:39

А если учитывать российский паспорт Диканя,то 8 =)

29 Января 2011 в 22:04

Павлик, бери шинель, пошли домой!))))

----------------------------------

Админ, ну ты уже в курсе...

29 Января 2011 в 22:04

привет всем спартачам!я из казахстана, давний болельщик спартака! где посмотреть трансляции? с первой победой!

29 Января 2011 в 23:17

http://football-russia.blogspot.com/

29 Января 2011 в 21:49

С победой!

29 Января 2011 в 21:46

Порадовало, что играли в конце всего с тремя легионерами в составе. Конечно Дринчич лучше Шешукова, а Пареха Кудряшова, но всё равно вполне боеспособно. Яковлев, Дзюба, Комбарики, Махмудов кардинально изменили картину. Если учесть ещё Паршивлюка, то у нас полный порядок с лимитом.

29 Января 2011 в 21:09

Товарищеский матч - это товарищеский матч. Выскажу свою точку зрения. Мне всегда нравились Дзюба и Яковлев. На мой взгляд надо играть в два нападающих Дзюба-Веллитон. А наши плеймейкеры мне не нравяться. Нужен более сильный и скоростной игрок, более высокого класса, чем Алекс и Ананидзе. Очень жаль, что не приехал Аффелай, или кто-то подобный. Было бы очень хорошо. Вот кто нужен больше всего. Но это так, мечты.

29 Января 2011 в 21:16

Мне кажется, Вика, что ты немного несправедлива к Алексу. Без его тонких, спартаковских решений игра обеднится. Жано - вопрос сложный. Заиграет в этом сезоне - значит пережил синдром. Вполне может блеснуть. А если Махмудов продолжит в том же духе, то можно не волноваться за креатив в нападении.

Да и вообще, мне кажется, надо завязывать с трансферами и наигрывать этот, очень качественный состав.

29 Января 2011 в 21:17

Возможно

29 Января 2011 в 21:24

да НЕТУ их! В основном его игра-это пас из центра поля в свободную зону на ход Велику (это вообще в идеале защитники должны делать, в нашем случаи требуем от опорников) как только позиционная атака начинает возюкаться и долго думает. Да и эти его "супер" штрафные... ну любому игроку дай столько раз пробить штрафной-тоже парочку забьет!

29 Января 2011 в 21:39

Да ладно тебе. Хотя и одной качественной игрой на атакующего Велика вполне могло хватить но он ещё и фланги задействует и великолепно бьёт из-за пределов штрафной. Уверен, с выдвижением Алекса ближе в Велику и Дзюбе получим отличные стеночки.

29 Января 2011 в 22:57

Трансферы надо продолжфть беспрерывно но с умом

29 Января 2011 в 21:08

И последнюю.

29 Января 2011 в 21:04

Если Ща Яковлев заиграет, то Комбарики сядут!. Хотя есть место на левом фланге защиты. Алекс.... вот нет!! нужно усилять эту позицию! (на счет Жано- да молод он, если сейчас не показывает выдающейся игры ничего страшного в этом нет, главное чтоб прогрессировал, а потенциал весьма не плохой). Дзюбу оставлять надо! с его характером на пару с Макгиди, может и команду этим заразят :)

29 Января 2011 в 20:55

Дзюба молодец!))

Надеюсь в том же духе продолжит!!!

29 Января 2011 в 20:47

И последнюю =)

29 Января 2011 в 20:36

СПАРТАК И МОЖЕТ ТОЛЬКО ВЫИГРЫВАТЬ ЗА СЧЕТ НЕРУССКИХ ПОТОМУ ЧТО СПАРТАК ГОВНО А Я БОЛЕЮ ЗА ЗЕНИТ

29 Января 2011 в 20:31

Интернет-болельщики Спартака, поздравляю всех с началом сезона трансляций игр, пусть в новом сезоне ни у кого ни чего не лагает)

-

А вот увиденная игра натолкнула на мысли, нехорошие мысли о том, что строит Карпин.

Но обовсём по порядку:

1.Рохо:

Он слаб как в работе с мячом, так и на позиции флангового защитника. Его место в центре обороны, не стоит Карпину парня на фланг в ЛЕ ставить.

2. Махмудов или как там его, 18тилетний новичок из Сатурна, оставил наилучшее впечатление. Потрясающий полузащитник, по возрасту и позиции сразу ассоциируется с Джеком Уилкшером из Лондонского Арсенала ^^ Надеюсь в этом сезоне я не буду ругать Шешукова, в виду его потенциально нечастых появлений на поле... Есть ведь ещё ростовский новичок той же позиции, тож с паспортом!

3. Вообще полузащита отвечающая за доставку мяча в линию атаки укомплектована на все сто, и по составу и по количеству, а самое главное, она работает лучше некуда!

4. А теперь о плохом: мяч в линию атаки доставляем, а что там? 4 футболиста: Алекс, Комбаров, МакТить, Тёмко.

МакТить потрясающий футболист! Но каким бы крутым на своём(кстати не его родном) фланге, он всеголиш бровочник, нуждающийся в мяче!

Как впрочем и Комбаров, не обладающий качествами ирландцами. И от него нельзя ждать искорки или изюминки. Увы...

Но самое плохое: Алекс. Капитан. 7656786476кг чистейшей ответственности... Чёрт, да он еле двигает ногами под этой тяжестью. Ну лады, не об этом.

Из 4х футболистов атаки, креатив как таковой нормально ожидать только от него. Где он, креатив? Он показывает отличные длинные передачи, переводы на фланги... Но разве ЭТО от него требуется при наличаи на поле Дринчича и Махмудова? Алекс показывает, что он впринцыпе не плохой футболист... Но какая с этого польза атаке??? Его на поле выпускают, как плеймейкера, который нужен оставшимся троим футболистам нападения, а что демонстрирует Мешини?

Это не матч, а тенденция всего прошедшего сезона. Неисправленая. Значит в РПЛ и ЛЕ с капитаном на поле атака будет выглядеть так: голы создаются только вследствие действий один на один Комбарова и Мака. Неплохо, но только против не-топ клубов РПЛ.

Атака не выглядит способной демонстрировать командные действия впереди. Не далеко в ЛЕ с такой игрой пойдём...

Кстати, к Дзюбе никаких притенизий: играет настолько полезно, насколько полезно может играть центрфорвард его типа.

Выходы есть: из этой 4ки оставить МакГиди и Дзюбу, ввести Жано и Яковлева. Пусть задор и молодость создают моменты, это не стабильно, но уверен, их будет больше, чем со странной атакой основы. Да и смотреться "по Спартаковски" это будет намного больше...

Или вместо позиции плеймейкера вводить позицию чистого опорника, чтоб два полузащитника могли ходить в атаку!

-

Думай Карпин, думай! Это проблема перед Базелем, и сезоном вообще, ключевая.

29 Января 2011 в 20:38

Привет!

По Рохо соглашусь с тем, что он совсем не фланговый, его просто несёт в центр. Но по качеству обработки - я насчитал 4 отличнейших отбора мяча, солидных, чистейших.

По Алексу - да, расстроил немного. Но я продолжаю верить в него - по потенциалу в нашем чемпионате нет более креативного атакующего хава.

Беспокоюсь за связку с Великом. Для её работы Алекс просто необходим.

29 Января 2011 в 20:52

Привет!

Знаешь, меня тут мысля посетила(на фоне одного аниме про футбол, "Вынос Гигантов", отличная штука, на футбол как то подругому после неё смотришь ^^)...

Вобщем накасячил Валера, с Алексом, когда капитаном назначил, сильно накасячил!!! Прям тотально!

Был у нас плеймейкер, весь заводной, придумщик, художник, творец, он наслаждался игрой!!!! Дал ему Карпин повязку: отвественность. Какая Алексу ответственность, он должен быть самым безответственным в хорошем смысле человеком на поле! И что имеем? Он же бразилец, эмоциональный блин, воспринял всё всерьёз, теперь ходит как страдалец СтивиДжи, а толку от такого Алеска, как в этом году Милану от Диньё.

А ведь на нём одном держатся все остальные(искл МакТить) атакующие игроки заявки клуба!

29 Января 2011 в 20:59

Глубокая мысль, что то в этом есть.

А что за странное сокращение МакТить?

29 Января 2011 в 21:08

Спасибо.

Не знаю, его иногда так называют, прикольно)

29 Января 2011 в 21:11

Мне тоже кажется, что твоя мысль вполне может иметь реальное подтверждение. Парень он у нас уж больно ответственный.

29 Января 2011 в 20:40

Feeder

Не думаю что прошедшим сезоном Алекс остался доволен,уверен что выводы

сделал,надо подождать,он не быстро набирает форму.Видно что тяжеленький

от нагрузок,что вселяет оптимизм,раз трудится то увидим настоящего Алекса!Давай подождем.

29 Января 2011 в 20:48

Привет, Team!

Согласен с тобой. Такой серьёзный игрок не может долгое время не показывать свой высочайший потенциал.

29 Января 2011 в 20:55

779

Привет!Какие сомнения!Начал неплохо,радует что не увидел равнодушия у

него.Не стоит в подготовительный ждать- нечто,хотя местами много чего понравилось.Все будет,и победы и поражения,но будем сильнее в этом сезоне это точно!

29 Января 2011 в 21:02

Сильнее станем... Достаточно ли для чемпионства???

Атака Зенита и ЦСКА, во многом благадаря массзакупке массзвёзд, ещё в прошлом сезоне вышла на уровень независимости от отдельных личностей! хотябы на уровне РПЛ! А стоит ли Спартак на таком, безусловно, по футбольному правильном пути!

Новости
Сегодня, 18 Апреля
04 Апреля
28 Марта
27 Марта
Все новости
Рекомендуем