"Зенит" проиграл в финале MatchWorld Cup-2011

"Зенит" проиграл в финале турнира в ОАЭ

"Аль-Хилаль" (Саудовская Аравия) – "ЗЕНИТ" (РОССИЯ) – 1:1 (0:0). Серия пенальти: 4:1.

 

ТУРНИР MATCHWORLD CUP. ФИНАЛ.

 

Голы: Хусти, 62 – 0:1, Радои, 90+3 - 1:1.

 

Серия послематчевых пенальти: Радои - 1:0, Лукович - 1:1, Аль-Шалхуб - 2:1, Широков (выше ворот) - 2:1, Мухаммад - 3:1, Фернанду Мейра (мимо ворот) - 3:1, Хавсави - 4:1.

 

"Аль-Хилаль" (Саудовская Аравия): Аль-Отаиби (Аль-Сдаери, 39), Хавсави, Азиз (Мухаммад, 70), Радои, Вильхельмсон, Аль-Шалхуб, Аль-Наехли, Альфраиди, Аль-Кахтани (Аль-Доссари, 80), Аль-Маршеди, Каби.

 

"ЗЕНИТ" (РОССИЯ): Малафеев, Анюков, Ломбертс (Фернанду Мейра, 78), Губочан, Бруну Алвеш (Лукович, 46), Данни (Хусти, 57), Владимир Быстров (Ионов, 46), Зырянов (Лазович, 57), Денисов, Широков, Кержаков (Семак, 78).

 

Предупреждения: Каби, 16, Радои, 20, Аль-Наехли, 22, Аль-Маршеди, 65, Хатхаль, 82 – Денисов, 20, Кержаков, 77, Лазович, 78.

 

Удаление: нет - Лазович (двойное предупреждение), 90+1.

 

26 января. Среда. Стадион "Аль Мактум" (Дубаи, ОАЭ).

Реклама


 

Санкт-петербургский "Зенит" мог уже в конце января завоевать первый титул в сезоне 2011-2012. MATCHWORLD CUP до финала складывался для российского чемпиона более, чем удачно. "Зенит" оставил о себе хорошую прессу и получил положительнее характеристики от российских специалистов, присутствовавших в ОАЭ. Финальный поединок с "Аль-Хилалом" не завершал эмиратский сбор "сине-бело-голубых": уже после него "Зениту" предстоит сыграть с "Металлистом" в пятницу – через два дня.

 

Стартовая расстановка Лучано Спаллетти полностью отражала действующее распределение футболистов на основных и резервистов. Первому сопернику "Зенита" в еврокубках следует внимательно просмотреть финальный поединок для того, чтобы составить представление о "титуларах". В первой половине стартового игрового отрезка наиболее запоминающимися эпизодами стали удары Александра Кержакова, сэйвы Вячеслава Малафеева и Аль-Отаиби и стычки с участием двух клубов. В последнем случае постарались Радои и Денисов: восьмому номеру "Аль-Хилала", видимо, забыли объяснить, что из себя представляет полузащитник чемпионов России, успевший за один год испортить отношения с Владиславом Радимовым, Валерием Карпиным и неизвестным автоинструктуром. Денисов мог превратиться в настоящего героя матча, если бы пробил в створ ворот на последних минутах первого тайма, но мяч после его "выстрела" улетел в облака.

 

Кержаков, неизменно отличавшийся в двух первых встречах, на сей раз проявил скромность, дважды прощая аравийцев. В первом случае Александр слегка промазал мимо дальнего нижнего угла, а самый реальный шанс забить мяч Кержаков вместе со всем "Зенитом" упустил аккурат на экваторе первого тайма. Мигель Данни скрыто от соперников и мягко для Кержакова позволил Саше пробить по воротам с одиннадцати метров без сопротивления защитников. Увы, Кержаков не проявил должной подготовки в эпизоде, решив пробить прямо по центру, и попал в голкипера "Аль-Хилала".

 

Аль-Отаиби почти весь первый тайм становился стеной для питерцев, отражая все мыслимые удары в свой створ. Не повезло основному киперу аравийцев на тридцать шестой минуте. Игорь Денисов хлёстко приложился по мячу с двадцати метров, правой рукой Аль-Отаиби перевёл "снаряд" на угловой, но движение верхней конечностью было столь резким, что на поле пришлось выходить его резервисту Аль-Сдаери. Ещё не вошедший де-факто в матч кипер, пустил мяч в свой "домик" – между ног после лёгкого тычка Владимира Быстрова, но на подстраховке оказались защитники аравийцев.

 

В двух первых играх "Зенит" не пропустил ни одного мяча, а Вячеслав Малафеев откровенно скучал в воротах, поэтому его красивый сэйв после удара Радои с пятнадцати метров в левый нижний угол, ещё долго вспоминали фотокорреспонденты, присутствовавшие в небольшом количестве на "Аль Мактуме". Впервые на турнире "Зенит" отправился на перерыв без преимущества в счёте, а ведь номинальные хозяева ещё могли и вести, если бы главный судья не проявил педантичность, завершая первый тайм: таким образом, аравийцам не хватило совсем чуть-чуть для того, чтобы завершить контратаку.

 

Реклама


Во время паузы Спаллетти отказался от массовых замен, выпустив на поле только двух человек – Александра Луковича и Алексея Ионова. Состояние Бруно Алвеша было под вопросом ещё в середине первого тайма, когда португальский центральный защитник получил повреждение в единоборстве с соперником в центре поля. В дебюте второго тайма на поле также появились Саболч Хусти и Данко Лазович. Венгр Хусти и открыл счёт благодаря счастливому стечению обстоятельств. Азиз сбил Лазовича в трёх метрах от штрафной площади, а Саболч Хусти в результате рикошета перехитрил Аль-Сдаери.

 

Пропустив гол, "Аль-Хилаль" сподобился на создание стопроцентного голевого момента. Ахмед Альфраиди продемонстрировал великолепное индивидуальное мастерство, пройдя на пути к воротам Малафеева троих соперников. Решающий удар наносился уже с пяти метров в упор, но Малафеев успел подставить корпус. В другой раз аравийцы пробили по воротам после розыгрыша углового удара, но мяч полетел выше перекладины. Спаллетти, посмотрев ещё какое-то время на поле, принял решение укрепить оборону, посчитав нужным сохранить минимальное преимущество в счёте. Удаление Данко Лазовича в компенсированное время слегка подогрело обстановку, а на второй компенсированной минуте аравийцы получили право на опасный штрафной удар с шестнадцати метров прямо по центру. Радои удачно выбрал расстояние между Губочаном и Вильхельмсоном, пробив в правую "девятку", а Малафеев не сумел спасти команду. По регламенту, команды сразу принялись пробивать серию пенальти. Промахи Романа Широкова и Фернанду Мейры стали решающими. Чемпиону России не удалось стать первым победителем турнира MatchWorld Cup, а звание сильнейшего досталось "Аль-Хилалю", который навязал свой характер фавориту заключительной встречи.

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 69
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (99) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
28 Января 2011 в 12:24

Странно что победила команда хозяйка турнира??? помойму все очевидно. Да уж локомотив тоже побеждал челси на кубке 1 канала и что??? все эти выстовочные турниры интересны только тем кто их проводит вот они из кожи вон и лезут. а команды гости приезжают грубо говоря на предсезонку состав понаигровать, ни будут же они 5-тую точку рвать, умирать на поле, выкладыватся на все 100 и т.п. что бы перед началом сезона пару тройку травмированных игроков получить... нет ничего плохого в исходе турнира, даже напротив)

27 Января 2011 в 21:21

а я о чём и говорю ,минус 8 ,за совсем нормальные вещи по сути поставили,хахх))

27 Января 2011 в 19:10

пенальтисты мать их....

27 Января 2011 в 17:01

Понятно, что это предсезонный товарняк под красивой вывеской! Макх правильно пишет, что Зенит был не обязан умирать на поле, защищая честь и славу России, но...

наши команды, в т.ч. и Зенит, и сборная не умирают на поле за честь и славу России, даже когда обязаны,

у этой арабской шушеры должна выигрывать на классе (без формы и мотивации) ЛЮБАЯ команда РПФЛ и даже половина пердива - вот в чем поддержка чести и славы России.

27 Января 2011 в 12:17

Господа "знатоки" футбола! Самое неприятное из всех игр ЗЕНИТА, что наши "ТРАНСфермеры" так и не научились работать. Проблема воротчиков на грани беды, отношения между игроками: "великий-великого не понимает", постановка ударов на уровне "вышел во двор мяч погонять" да и особого желания работать на поляне не наблюдается. SWZX

27 Января 2011 в 10:52

Широкова выкидывать надо нахрен!

Не навижу этого игрока, ничто из себя не представляет, а характер как у звезды.

27 Января 2011 в 04:13

проиграли так проиграли.

ничего страшного все эти межсезонные не принцип.

главное физику поставить.

недоброжелателям

проиграли-позор.

выйграли-купили.

сидите дальше и плюйте в спину впередистоящему.

на большее все-равно не хватит.

27 Января 2011 в 02:17

Я так погляжу, Зенит не обо_рали только болельщики Шахтёра (думаю, им тоже хотелось, но по известной причине смолчали). тролль на тролле.

А больше всех усир...усердствуют фаны Спартака. Команды, которая 10 лет имела в стране полный карт-бланш, но в Европе них не выиграла. Про полуфиналы рассказывать не надо (в том числе и про достойный в КЧ 90/91. Всё же тот КЧ - не нынешний ЛЧ. тогда КУЕФА представительнее был).

ПС: Я НЕ БОЛЕЮ ЗА ЗЕНИТ

27 Января 2011 в 01:06

зенитик поставили на место=)))

а говорили кубок возьмете=)))

27 Января 2011 в 00:59

Еще в первых матчах турнира можно было эксперементировать составом, но уж в финале то можно было постоять за свою честь! 78 место Саудовской Аравии и 13 России! Рейтинг клубной команды еще выше.Что, Спалетти наплевать на эту разницу? Чем это спокоен Спалетти? Тем, что Зенит кинули арабы? Играть надо не на вдохновении, а на мастерстве. Прав Гуллит, когда сказал,что цель игры-закатить мяч в ворота, а не рисоваться финтами и пятками. Бегать 90 минут и не забить.И по игре, еще бы бегали 90 минут и ничего бы сделали с обороной. Случайный гол не в счет.Как бы ни был спокоен тренер, мы не спокойны и раздосованы. Матч смотрели миллионы и еще раз убедились, что Зенит это пузырь, накачанный углеводородами. Команда не обладает чувством собственного достоинства и ответственности перед болельщиками. Не надо было уж тогда транслировать для нас эти матчи. Горечь,досада и разочарование!

27 Января 2011 в 00:53

в зените проблема вратаря, даже вратарей, я бы сказал, стоит, как никогда...

надо решать, иначе будут большие проблемы. слава уже давно не тот, а жевнов - вообще не тот... кто нужен зениту.

пс: уже по виду малофеева было видно, что, если мяч попадет в рамку, будет гол. так оно и вышло.

27 Января 2011 в 00:28

для будушего супер клуба в Европе Зениту долеко а вот в России может быть полне вероятно короче в каждом матче надо побеждать чтоб выроботать дух победителя так скозать на уровне рефлекса тем более у Арабов в составе иностранцев было меньше чем у нас мне так показалось

27 Января 2011 в 00:01

Матч не видел,но наверняка выделялись Радои и Вильхельмсон.Игроки известные в Европе.Так что соперник был не прост как кажется.

26 Января 2011 в 23:38

Люди, вы чего??? Сыграли что-то чуть серьезнее двусторонки. Третий матч ПЕРВОГО сбора в году... Впрочем, когда ещё удастся поплясать на гробах...

26 Января 2011 в 23:38

Что то у этих любителей распродажных кубков не срослось опять. Очередной "славный трофей" сорвался. Надо закупаться "подольскими", "варгасами" лимонов на сто и в следующем сезоне команды абу-симбелов и аль-хаттабов в серии пенальти будут переиграны почти наверняка.

26 Января 2011 в 23:34

ОГОО!!!Вот это воткнули...Кто смотрел игру?А кто это,ну что за командеха?

Так что у нас за чемп,если команда ни кому не ведома разнесла в клочья нашего гранда...или чемпиен у нас такой....

26 Января 2011 в 23:44

вот такого рода комментарии и рождают троллинг. сказав, что матч не смотрел вынес суждение по этому об уровне рпл. плакаю

а швед ничего так справа накручивал

27 Января 2011 в 00:04

А почему бы не потроллить зинит и его фанатов? Со своими деньгами они бы ещё какому нибудь бангладеш. Уж если позиционируете себя как лучший клуб рпл(что в корне неверно) то такие матчи обязаны брать. А в итоге опять обсёр

27 Января 2011 в 00:39

Нормальные люди болеют за свою команду...а не против другой!...ах да совсем забыл что ты болеешь за никчемных паровозов...ну тогда тебе можно...)))

27 Января 2011 в 00:49

То-то больше, чем тебя на ветках Спартака никого не бывает.

27 Января 2011 в 11:20

На свои посты на ветках СпаМа посмотри, и окажется, что дурак тут ты. Твои глупые выпады смешны.

27 Января 2011 в 00:40

троллить глупо. агрится будет озабоченный молодняк. диалог получится никаким. интереса в общении ноль.

да. наверное зенит позиционирует себя ведущим клубом в рпл. спорно. но только в официальных турнирах. а осер достали вспоминать. в 9 вдули в гостях, арбитр мог бы и пеналь на керже поставить - гол нас в групповой этап двигал. тот же спам в решающем матче лч в луже ноль три улетел, без шансов. у всех есть черные даты

27 Января 2011 в 00:10

Разнесла в клочья счетом 1:1, с голом забитым на 93-ей минуте?

27 Января 2011 в 00:20

Shtirlits

Игру смотрел?93ей,а откуда еще взялись три гола?Ведь Розина уверял нас,

я еще заметил по этому поводу,что говорят все одно и тоже,и из год в год,что работаем,трудимся,а как начинается чемп...Игрового тонуса нет,тренировки не заменят игры,и прочая лабуда.Хоть убей,ладно бы Кельн

хоть на слуху,счас пишу и не могу вспомнить название этой командешки.

Понятно что сборы,но за четыре устроится....настораживает.

27 Января 2011 в 00:37

Какие еще три гола...там серия пенальти была...!!! Умник!

27 Января 2011 в 01:23

Zenit_Liverpool

Да,по пенальти,ну ладно.А че не смогли ну типа отбиться,отошли назад сдержали натиск...и есть! победа! и кубок есть!

26 Января 2011 в 23:13

это был всего лишь товарищеский матч=)

Зенит-Чемпион России!

26 Января 2011 в 23:39

Не расстраивайся!!! Выпей армянского коньячку и закуси огурчиком

26 Января 2011 в 23:00

не смогли купить матч. у зенита газ, у арабов - нефть.

26 Января 2011 в 22:54

ээээ аканфузились...колхозникам таким то вдули

Новости
23 Апреля
23 Февраля
20 Декабря
20 Декабря
04 Декабря
02 Июля
22 Июня
01 Июня
25 Апреля
15 Апреля
28 Марта
25 Марта
20 Декабря
16 Ноября
27 Июля
Все новости
Рекомендуем