"Зенит" вышел в финал MatchWorldCup

Двадцать шестого января "Зенит" сыграет в финале с "Аль-Хилялем"

"Персеполис" (Иран) – "ЗЕНИТ" (РОССИЯ) – 0:2 (0:1)

 

ТУРНИР MATCHWORLD CUP. ГРУППА B. 2 ТУР.

 

Голы: Кержаков, 7 – 0:1, Семак, 78 – 0:2.

 

"Персеполис" (Иран): Хагиги, Хейдари, Нурмохаммади (Резаи, 56, Берт, 81), Мохаммад, Шакури, Заре, Фрага, Бадамаки, Алиасгари (Моджатаб Заре, 78), Фешангчи, Норузи.

 

"ЗЕНИТ" (РОССИЯ): Малафеев (Бородин, 76), Анюков (Губочан, 46), Ломбертс, Лукович (Гиголаев, 76), Бруну Алвеш, Данни (Файзулин, 46), Зырянов (Денисов, 46), Ионов (Быстров, 46), Хусти (Розина, 46), Широков (Семак, 46), Кержаков (Лазович, 46).

 

Главный судья: Абдула Вахид (ОАЭ).

 

Предупреждения: Заре, 44 – Бруну Алвеш, 32, Денисов, 72, Розина, 81, Гиголаев, 86.

 

24 января. Понедельник. Стадион "Аль Мактум" (Дубаи, ОАЭ).

 

У "Зенита" было два пути – встретиться со словацкой "Жилиной" в матче за третье место или сыграть с "Аль-Хилялем" в финале дубайского турнира. Перед заключительным туром в группе российская команда возглавляла трио, опережая иранский "Персеполис" по разнице забитых и пропущенных мячей. Собственно, "Зенит" в первом матче не пропустил ни одного гола, а "Персеполис" дважды пострадал от ударов пражской "Спарты".

Реклама


 

В игре со "Спартой" питерцам удалось быстро повести в счёте. Иранцы более серьёзно отнеслись к российскому сопернику, хотя и им не удалось избежать быстрого пропущенного гола. Как и в первой игре, за организацию забитого мяча отвечали Мигель Данни и Александр Кержаков. Португалец прорвался по правому флангу, вошёл в штрафную площадку и сделал выверенный прострел вдоль линии ворот. Кержакову только оставалось в падении переправить "круглого" в сетку ворот Хагиги. Вратарю иранского клуба пришлось ещё несколько раз в опасных ситуациях вступать в игру, дабы не нарушить конструкцию счёта на табло.

 

Особо запомнился эпизод с ударом Алексея Ионова из угла штрафной площади в середине первого тайма. Ионов всё выполнил как большой мастер: убрал под себя мяч, укрыл его от соперника, нанёс из невидимой для кипера зоны "выстрел" в дальний угол. Только реакция помогла Хагиги справиться с угрозой. Молодой игрок "Зенита", становящийся всё ближе к основному составу, с каждой сыгранной встречей раскрывается по-новому. В конце первого тайма Алексей успел заработать "горчичник" для соперника – Мазьяр Заре неудачно выполнил подкат в центре поля.

 

Уходить на перерыв российская команда могла и с более устраивающим её счётом. Иранцы зазевались при обороне своих ворот, упустив из виду Мигеля Данни, организовавшего "футбольный буллит". У португальца было пять секунд для того, чтобы решиться на какое-то опасное действие, но, кроме прохождения вратаря, Данни ничем не отметился. Тегеранцы имели возможность проверить в деле Вячеслава Малафеева в результате штрафного удара, назначенного в шестнадцати метрах от ворот кипера россиян за игру рукой Бруну Алвеша, но качественного исполнения стандартного положения не вышло.

 

На стадионе "Аль Мактум" присутствовали сто пятьдесят человек. Подавляющее большинство болельщиков поддерживали иранскую команду. Соответствующее шумовое оформление, красные сектора с поклонниками из Ирана придавали матчу колорит. Среди тех, кто поддерживал "Зенит", оказались известные отечественные специалисты – Евгений Ловчев и Владимир Стогниенко.

 

Лучано Спаллетти обновил состав при помощи семи замен, что всегда происходит на различного рода коммерческих турнирах. Персы могли сравнять счёт на пятьдесят восьмой минуте – Алиасгари сместился в штрафную и пробил в правый нижний угол, где с мячом встретился Вячеслав Малафеев. Оппонент Малафеева Хагиги не сумел отразить удар Бруну Алвеша, но этого и не потребовалось. Данко Лазович, заменивший Александра Кержакова, со штрафного удара навесил на угол вратарской площадки, откуда Бруну Алвеш, как два дня назад, наносил свой удар. Португальский защитник чуточку разминулся со створом ворот. Через пару минут Владимир Быстров выдал своё лучшее действие во втором тайме – отправил на ворота соперника Сергея Семака. Самый опытный футболист чемпионов России не сумел в ближнем бою переиграть кипера Хагиги.

 

Реклама


"Персеполис", поддерживаемый многочисленными болельщиками на трибунах, пытался создать неприятности российскому клубу. В середине второго тайма Арифи пробил со штрафного удара с тридцати метров в левый нижний угол, Малафеев выпустил мяч из рук, но Хейдари, перед тем, как сыграть на добивании, забрался в положение вне игры. Более успешно воспользовались ошибкой соперника футболисты "Зенита". Резаи с правого края неудачно вернул мяч вратарю, но тринадцатый номер "Персеполиса" не рассчитал силу передачи. Розина и Семак вдвоём вышли на одного вратаря, без труда разыграв лишнего – 0:2. В двух групповых матчах "Зенит" забил пять мячей и не пропустил ни одного в свои ворота - неплохой показатель. Единственное, что напрягает - излишняя грубость питерцев.  В товарищеских матчах игроки "Зенита" понабрали большое количество предупреждений. В Лиге Европы такое поведение россиян будет караться более серьёзными санкциями. "Персеполис" будет оспаривать третье место с "Жилиной", а двадцать шестого января "Зенит" сыграет в финале с "Аль-Хилялем".

 

Прямая текстовая трансляция матча проходила на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (31) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
25 Января 2011 в 02:13

Буду краток)

Лучший игрок матча Алвеш

Худший Быстров,Хусти

Розина молодец за старательность пятерка.

24 Января 2011 в 23:22

Что-то без троллей как то даже скучновато тут:)))...но лучше уж так...

24 Января 2011 в 22:19

это правильно...нам рейтинг поднимать надо..вот зенит и участвует во всевозможных турнирах

MDR
24 Января 2011 в 22:21

+1

24 Января 2011 в 22:15

Пусть порадуется гопота.. феликий сенит вышел в финал так себе турнира

24 Января 2011 в 22:25

Но в отличие от вас мы выходим в финал,а у вас с этим слабо)

24 Января 2011 в 22:42

А у кого у вас?

24 Января 2011 в 22:27

Ну наконец-то хоть одна сявка пискнула)

24 Января 2011 в 23:43

То ли дело Рапиду проигрывать... Куда уж до такого "достижения"?

24 Января 2011 в 22:12

Чего-то мне Быстров не приглянулся во втором тайме. Брака много...

24 Января 2011 в 22:24

А в первом он вообще не соизволил выйти)..

А вообще многое понравилось, а многое не очень. Из хорошего центрдефы сыграли просто отлично.

24 Января 2011 в 23:02

Я знаю =)) Первый тайм хоть и не смотрел, на работе задержался, а второй-то смотрел. Ничего - набор формы и все дела - это понятно. Приятно удивляет Ионов. Вообще хорошо, что Спаллетти уже знает с кем имеет дело, а наши знают его требования - не приходится "ставить ноги" при стандартах и т.д. (что было в прошлом году) =)) Непонятно, чего в запасе делает Жевнов, и куда подевался Бухаров. А так всё отлично =))

24 Января 2011 в 23:07

Бухаров вроде как болеет)...а Жевнов из-за новых поправок теперь похоже легионер(...

24 Января 2011 в 23:57

Увы, легионер... Как бы теперь не постигла его нелёгкая судьба Камила =(( Но на предсезонке-то всё равно нету лимита, а не играет... Хотя может куда и уйдёт, а на этот случай вызвали Зайцева... не знаю.

25 Января 2011 в 00:11

Мне кажется именно поэтому Спалетти Бородина и наигрывает...потому что в след сезоне как мне кажется именно он будет вторым кипером. А Жевнова видимо продадут...(((

24 Января 2011 в 21:36

Зенит должен был забивать не 2, а все 6 мячей! Но всё равно молодцы!

24 Января 2011 в 21:17

молдцы зенит!

24 Января 2011 в 21:13

Что с Бухаровым...я чет не в теме...

24 Января 2011 в 20:59

Главный судья: Абдула :DD че то мне смешно стало)))

----

Всех с победой!! Порвём Аль-Хилаль в финале!

24 Января 2011 в 20:57

зенит красава я не сомневался чтой мой клуб выйдет в финал и выйграет его

24 Января 2011 в 20:57

Молодцы!)Первый финал в сезоне уже есть..))Удачи...)

24 Января 2011 в 20:42

мда...керж вне конкуренции. что и требует усиления немедленного - линия атаки, конкретно нап. лазович игрок не острия. бухаров болеет, да и в принципе пока что не на уровне. а больше никого и нет. радует широков. динамика в прогрессе очевидна

24 Января 2011 в 20:38

Будет обидно если проиграют в финале, раз шейхи хотят сделать этот кубок самым престижным в предсезонной подготовке, тогда будет приятно что первый клуб кто его выиграл, стал наш из России :)

24 Января 2011 в 20:34

круто зенит выйграйте

24 Января 2011 в 20:27

Шахтёр отмазался технично от матча с Зенитом

24 Января 2011 в 20:24

оно и не удивительно!

с победой всех!!

24 Января 2011 в 20:23

Так себе сыграли. Не реализовали два выхода один на один, Лазович, Быстров, Семак - отвратительная игра. Последний просто удивил, может экономит силы для серёзных матчей, но такое кол-во брака необъяснимо. Зачем нужен команде Хусти, вопрос риторический.

Ионов молодец, жалко что в концовке немного смазал впечатление от своей игры. Розина - наш вечный двигатель, если кого из скамеечников и надо оставлять, то это он без вопросов. К защите претензий нет. Полузащитники более или менее.

В любом случае поздравляю всех с победой!

24 Января 2011 в 22:27

Хочется,чтобы Ионов был постоянным игроком основы.)

В нападение нужно кого-то европейского уровня.

24 Января 2011 в 22:48

Хочется чтоб Розина был игроком основы)...а Ионова рановата еще в основу:D

MDR
24 Января 2011 в 20:23

Молодцы!

Новости
13 Марта
05 Марта
28 Февраля
27 Февраля
24 Февраля
10 Февраля
08 Февраля
07 Февраля
02 Февраля
02 Января
Все новости
Рекомендуем