Факты ЕВРО-2012

"Евро-Футбол.Ру" перечисляет наиболее любопытные факты ЕВРО

"Фактология" – штука интересная. По итогам чемпионата есть риск системно подогнать факторы по тому или иному поводу. В одном из последних выпусков, посвящённых недавнему чемпионату Европы, "Евро-Футбол.Ру" представляет наиболее любопытные факты прошедшего турнира.

 

Испания – первая в истории


До ЕВРО-2012 ни одной сборной – победительнице предыдущих чемпионатов не удавалось повторить свой успех на следующем турнире. Кто-то останавливался совсем рядом от цели, но Кубок Европы с 1960-го года оставался непокоренным одной и той же командой на протяжении четырёх лет.

 

Революционный переворот в сознании, вызванный прогрессом "Красной фурии" в последние годы, помог испанской сборной оказаться сильнейшей в Старом Свете второй раз кряду. Начав первенство с ничьей в игре с Италией, испанцы принялись экстренно набирать форму – победы над Хорватией и Ирландией вывели "Фурию роху" с первого места в плей-офф. Сопротивление португальцев было не в пример французам упорным, но удача в виде серии пенальти оказалась на стороне товарищей Икера Касильяса. В финале Испания по всем статьям разгромила Италию со счётом 4:0 и повторила свою победу образца 2008-го года.

 

Между двумя викториями испанцев есть два существенных различия. В первом случае "Фурия роха" до финала двигалась очень быстро и интересно, обыгрывая в разнообразных встречах тяжёлых и не очень соперников. В 2012-м году Испания играла несколько расчётливо, но в решающей встрече критикам закрыли рот четырьмя точными ударами и кружевным футболом.

 

Двойной триумфатор

 

Висенте Дель Боске, разгромив итальянцев, стал вторым тренером в истории, кто выиграл чемпионаты мира и Европы.

 

До начала ЕВРО-2012 единственным тренером, которому удалось победить на ЕВРО и Мундиале, оставался немецкий специалист Хельмут Шен. Под его руководством Бундестим дошла до побед на ЕВРО-72 и ЧМ-74. У ФРГ был отличный шанс повторить свои победы, но Антонин Паненка благодаря своему великолепному удару не позволил немецким звёздам Беккенбауэру, Майеру, Брайтнеру ещё раз завоевать кубок Анри Делоне.

 

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

С Висенте Дель Боске испанская сборная добилась следующих показателей. В 2010-м году "Красная фурия" обыграла в финале Мундиаля Голландию. Под конец дополнительного времени решающий мяч провёл Андрес Иньеста. Два года назад Дель Боске побил рекорд Шена, став самым возрастным наставником, завоевавшим кубок мира. Виктория в финале другого чемпионата – европейского – сделала из Дель Боске выдающуюся персону.

 

Избранные испанцы

 

Вся испанская команда заслуживает самых лестных слов в свой адрес, но некоторые члены "Красной фурии" навсегда вошли в мировую футбольную историю. Фернандо Торрес и Хуан Мануэль Мата отличились в финальной игре тем, что провели на поле минимум времени, и сумели забить по голу в ворота легендарного Джанлуиджи Буффона. А ещё, и это более важно, Мата и Торрес, представляющие клуб "Челси" из Англии, вошли в узкоограниченный круг людей, побеждавших в один год в Лиге чемпионов (Кубке чемпионов) и чемпионате Европы.

 

Самым первым игроком, выигрывавшим в один год главные европейские трофеи на клубном и национальном уровне, оказался, …разумеется, испанец, Луис Суарес. В 1964-м году легендарный футболист отпраздновал победу в форме "Красной фурии", а незадолго до этого Суарес одолел в финале Кубка чемпионов мадридский "Реал", который уступил в решающем матче миланскому "Интеру".

 

Реклама


Наступил революционный 1988-й год – время перемен в европейском футболе, где на первый план начали выходить совершенно новые лица, команды. Сразу пять голландцев (Ханс Ван Брекелен, Рональд Куман, Берри Ван Арле, Джеральд Ваненбург и Вим Кифт) за несколько месяцев одержали две победы: в финале Кубка чемпионов над "Бенфикой" и в финале чемпионата Европы над СССР. На клубном уровне пятёрка защищала цвета знаменитого ПСВ из Эйндховена.

 

В 2000-м году настала очередь радоваться французам. Николя Анелька помог "Лес Блуз" добраться до первого места ЕВРО в Бельгии и Голландии, а чуть ранее Николя отработал высокую трансферную стоимость в мадридском "Реале". Партнёр скандального Анелька по сборной и клубу Кристиан Карамбе в обоих финалах оставался на скамейке запасных.

 

Помимо двукратных триумфаторов были и неудачники ЕВРО, проигрывавшие в сборной после удачных клубных турниров. Среди них: Зепп Майер, Ханс-Георг Шварценбек, Франц Беккенбауэр и Ули Хенесс (1976-й год, "Бавария", сборная ФРГ), Рикарду Карвалью, Нуну Валенте, Коштинья, Манише, Деко и Паулу Феррейра (2004-й год, "Порту", сборная Португалии).

 

Уникальность Хави и Торреса

 

Обсмеянный многими СМИ Европы и России Фернандо Торрес, наряду с Хави Эрнандесом, после финала ЕВРО-2012, вошёл в историю европейских чемпионатов.

 

Никому, кроме Торреса, не удавалось забивать в двух кряду финальных матчах чемпионата Европы. В 2008-м году Нандо опередил Йенса Леманна и послал мяч в сетку ворот Бундестим, а совсем недавно он вышел на владения Джи-Джи Буффона, где достойно распорядился "снарядом". Мог Фернандо оформлять "дубль" и получать единоличное лидерство в списке лучших бомбардиров турнира, но Торрес предпочёл в выгодной ситуации отпасовать на Мату, которому оставалось только поразить пустые ворота.

 

Реклама


Свою результативную передачу Торрес получил от блестящего и неугомонного Хави Эрнандеса. Испанский полузащитник, перед тем, как поднять над головой во второй раз трофей, повторил своё действие образца 2008-го года. Тем самым, Хави также оказался первым в истории, кто был задействован при голах в качестве автора передачи в двух финалах подряд.

 

Дважды участники

 

Икер Касильяс, Серхио Рамос, Андрес Иньеста, Хаби Алонсо, Хави Эрнандес, Франсеск Фабрегас, Давид Сильва и Фернандо Торрес приняли участие в двух победных финалах ЕВРО. Великолепная восьмёрка испанской сборной покорила достижение, которое в разные годы пытались получить такие звёзды, как Лев Яшин, Юрген Клинсманн, Франц Беккенбауэр.

 

Всего тринадцати футболистам довелось сыграть в двух финалах ЕВРО. Первопроходцами выступили Валентин Иванов, Виктор Понедельник и Лев Яшин. В 1960-м году советская сборная забралась на вершину, а четыре года спустя в финале потерпела поражение от Испании.

 

Полностью путь советской "Красной машины" повторили пять футболистов сборной ФРГ. Франц Беккенбауэр, Ули Хенесс, Зепп Майер, Ханс-Георг Шварценбек и Херберт Виммер в 1972-м году обыграли СССР, а четыре года спустя проиграли по пенальти Чехословакии (опять всплывает пенальти Паненки!).

 

В обратном порядке выигрывал Бернард Дитц. Он проиграл чехословакам, но четыре года спустя обыграл бельгийцев в Риме. Томас Хасслер, Томас Хельмер, Юрген Клинсманн и Маттиас Заммер в 1992-м году уступили Дании, а четыре года спустя благодаря золотому голу Оливера Бирхоффа, победили Чехию.

 

Ну а Райнер Бонхоф по-прежнему выделяется на общем фоне. Немца ждала удивительная карьера с поражением в финале 1976-го года и победами образца 72-го и 80-го годов. Однако, Бонхоф выходил на поле только в проигранной игре, тогда как во время триумфов Бундестим оставался на скамейке запасных. Поэтому, когда испанцы после финала-2012 начнут трезвонить о том, что они "единственные, кто носит две золотые медали на одной шее", им должны будут напомнить о таком славном футболисте, как Бонхофе.

 

Игра головой – козырь ЕВРО

 

Данное известие больше всего обрадует болельщиков из Англии, до сих пор твердящих о том, что исконный, классический футбол должен строиться путём навесов со стороны двух флангов. Из-за повышенной плотности всех команд в центре поля, футболистам приходилось чаще задействовать края поля для того, чтобы строить и завершать свои намерения. Результаты, опубликованные экспертами УЕФА, стали наглядным свидетельством того, что игра головой будет становиться всё более и более актуальным оружием в современном футболе.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Восемь лет назад на ЕВРО было забито со "второго этажа" семнадцать голов. Четыре года назад – пятнадцать мячей. На нынешнем чемпионате футболисты двадцать два раза использовали свой рост для того, чтобы провести мяч в чужие ворота. При этом, девять голов влетели в ворота после розыгрыша стандартных положений, остальные тринадцать были проведены исключительно с игры. Некоторые взятия ворот были забиты головой в условиях плотной борьбы в штрафной площади. Технический директор УЕФА Энди Роксбург отметил, что решение об использовании дополнительных арбитров на матчах было верным. В их присутствии футболисты меньше толкались в условиях плотной борьбы на "втором этаже".

 

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 проходили на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 13
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июля 2012 в 16:05

ТОРРЕС УНИКАЛЕН :ПРОВЕДЯ ОДИН ИЗ ХУТШИХ СЕЗОНОВ В КАРЬЕРЕ ОН ВЫИГРАЛ ПОЧТИ ВСЕ КУБКИ ,ЛИГУ ЧЕМПЕОНОВ КУБОК АНГЛИИ И ЕВРО 2012

dio
08 Июля 2012 в 17:23

СКОЛЬКО ОШИБОК! ЭТО С УМА СОЙТИ=)

08 Июля 2012 в 15:23

Лучший гол головой забил Роналду

08 Июля 2012 в 13:12

Мне 19 лет, я перспективный футболист, но чтобы уехать в Москву нужны деньги, родители не могут мне в этом помочь. Кто какими средствами может помочь, помогите пожалуйста буду очень благодарен!

Z235890861719

R249789073325

07 Июля 2012 в 23:19

Новый главный тренер сборной России стал.... Никита Джигурда теперь у сборной 11 деб...в и Чубака...

dio
07 Июля 2012 в 23:03

"Факты Испании 2012" - так будет правильно.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем