Лучшие тренеры ЕВРО-2012

"Евро-Футбол.Ру" перечисляет лучших тренеров турнира

Главный тренер – главный режиссер "постановки" в исполнении своих "актёров". Конечно, действия творцов на поле не поддаются ежесекундному изменению со стороны наставника, но только тренеру подвластно совершить ту или иную перестановку, претворить её в жизнь, задать тактическую тональность и переиграть прямого оппонента. В заявленный список не попали те, кто грубым образом ошибся в плей-офф ЕВРО. Речь идёт о Йоахиме Леве и Лоране Блане. Зато мы отметили специалиста, чья команда не прошла групповой раунд, но благодаря новациям она могла совершить чудо.

 

Человек с очень непростой судьбой никогда не работал в топ-клубах Италии. Европа могла узнать его пару лет назад во время деятельности с "Фиорентиной" в Лиге чемпионов. Тогда "фиалки" только благодаря судейской ошибке проиграли "Баварии" и не попали в четвертьфинал самого уважаемого турнира Старого Света в клубном формате. Итальянская сборная всегда славилась крепкой защитой, нацеленностью на охрану собственных ворот. При Пранделли вектор развития пути "Скуадры адзурры" изменился в радикальном смысле. Теперь "Эскадра" играла очень вариативно впереди, использовала ширину атаки, стремилась завлечь публику наступательными акциями. Вместе с тем, команда не стала забывать о своих корнях – оборона лишь в финальной игре дала течь более одного раза. На примере Чезаре Пранделли становится очевидным тот факт, что в современном футболе главный тренер просто обязан мастерски менять тактические схемы по ходу игры. Тот же Дик Адвокаат, кажется, всю свою жизнь провёл со схемой 4+3+3, а Пранделли ловко переходил с 3+5+2 на 4+4+2. Последняя расстановка при внимательном рассмотрении менялась чуть ли не каждые десять минут: 4+2+2+2 (Даниэле Де Росси отскакивал назад в помощь Андреа Пирло), 4+1+3+2 (слишком глубокая игра Андреа Пирло перед своими центральными защитниками), 4+1+3+1+1 (отход Антонио Кассано в помощь полузащитникам и оставление впереди одного Марио Балотелли). Не стояла на месте и 3+5+2: при позиционных атаках соперника два крайних защитника действовали в стиле чистых защитников, закрываясь на цифрах 5+3+2. Помимо игры Пирло на позиции самого глубокого полузащитника, Италия запомнилась феноменальным решением Пранделли доверить Де Росси место в центре защиты. Даниэле и в "Роме" при форс-мажорах становился чистым игроком обороны, но даже в Серии А из-за него, порой, возникали голевые ситуации, а на ЕВРО Даниэле был Мистером Спокойствие. Момент, связанный с дисциплиной: Марио Балотелли мог вытворить что-нибудь эдакое, но Пранделли до самого финального свистка заключительного матча исключил любую возможность возникновения неприятности из-за поведения плохиша из "Манчестер Сити".

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

На двух последних турнирах для сборных Давид Вилья был главным нападающим испанской команды. Результативность Давида позволяла "Фурии рохе" воплощать в преимущество опасные моменты. Вилья не любил транжирить моменты, но серьёзная травма, полученная ещё в декабре, помешала ему отправиться на чемпионат Европы в качестве футболиста. Вместе с крушением личных надежд, испанская сборная в лице потери Давида получила существенный урон тактических ходов Висенте Дель Боске. Главный тренер "Красной фурии" собирался выступать по схеме 4+3+3, но как же ему было строить атакующую игру без цельного центрального нападающего? История показала, что тренер-чемпион выпутался из ситуации мастерски. У него в запасе имелись габаритные Фернандо Торрес и Фернандо Льоренте, но Дель Боске пожелал сыграть без чистого форварда. По позиции, место занимал Франсеск Фабрегас. Нестабильный Сеск много нервничал, но, в целом, для человека, действовавшего на чужой позиции, он отыграл более, чем достойно. Замысел Висенте с "фальшивой девяткой" привёл Испанию к очередному золоту на крупном турнире. Оставляя за скобками состояние без форвардов, Дель Боске очень деликатно обошёл проблему взаимоотношения мадридцев и каталонцев. Перед турниром имелись большие опасения, что Касильяс и компания не поладят с Хави и компанией, но уже второго июля оба лидера "коалиций" признались в …хорошей дружбе!

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Паулу Бенту (Португалия)

Будь у Паулу Бенту Фернандо Льоренте или Фернандо Торрес, они бы, вне всяких сомнений, выходили на поле с первых минут, но проблема тренера сборной Португалии заключалась в том, что "Команда Кинаша" была напрочь лишена адекватной помощи в атаке Кри Ро и Нани в исполнении центральных нападающих. Можете себе представить глубину проблем, если Элдер Поштига считается выбором номер один? Вместе с этим, Паулу Бенту оставил позади себя команды, имевшие солидных центрфорвардов, доказав, что роль тренера – особенная, не подающаяся объяснению. Удивительного при Бенту было много. Тройка хавбеков выступала весь клубный сезон слишком разобщёно, чтобы можно было предположить их великолепную форму на самом чемпионате! Складывалась иллюзия выступления Велозу, Мейрелеша и Моутинью в одном клубе: настолько цельно и командно играли все три парня. Любопытно, что в процессе продвижения португальцев в плей-офф возникали разговоры о возникновении в команде внутренних "тёрок" между Роналду и Нани, но Бенту, вызвав к себе обоих, пояснил, что не потерпит напряжённой ситуации в рамках одного коллектива. Португальскую дружину часто обвиняли в "однобокости" – дескать, без Криштиану Роналду эта сборная ничего не добьётся, но люди, видимо, забывали о великолепной готовности трёх полузащитников, блестящей игре Коэнтрау (Фабиу не был замечен в нарушении режима), стремлению Нани пасовать на Роналду, вне зависимости от уровня их дружбы. Работа Бенту видна, как на вытянутой ладони.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Реклама


 

Славен Билич (Хорватия)

Этого специалиста после ЕВРО-2012 мы сможем наблюдать в чемпионате России. Пока очень тяжело говорить о том, получится ли у Билича в "Локомотиве" или нет, но все необходимые предпосылки у него для этого имеются. Хорватский специалист – амбициозен, умён, подкован к общению с игроками различных поколений, а ЕВРО в Польшей и Украине показал, что Славен умеет гроссмейстерски менять тактическое построение своих ребят в зависимости от приходящих обстоятельств. Хорватии изначально несильно повезло с группой: нарваться на двух финалистов турнира – не самое приятное, что может быть в тренерской карьере. Тем не менее, никто из игроков сборной "Шахматных" не поднял раньше времени руки вверх, не сдался, не выкинул белый флаг и не стал сдаваться на милость победителей. Даже если не знать, что хорваты являются балканцами, глядя на их игру, читался природный характер. Безвольные команды не вырывают ничьи с Италией, не сражаются с горящими глазами и пламенными сердцами с испанцами, веря в свой успех. На самом-то деле, Хорватии для выхода из группы не хватило всего чуть-чуть удачи и везения. Как тут не упомянуть о ЕВРО-2008, в котором Биличу также немного не повезло в серии пенальти. В играх с двумя сильнейшими соперниками группы главный тренер сборной попытался внести сумятицу в построения соперников. Против Италии Славен применил успешный шаг: после перерыва при счёте 0:1 в пользу "Скуадры адзурры" тренер балканцев поставил Луку Модрича на фланг, откуда пошли непрерывные подачи в штрафную Буффона. Один из подобных забросов нашёл Манджукича. В игре с Испанией Билич перестраховался и отрядил Срна на правый край полузащиты, опустив в оборону другого футболиста. Тем самым, тренер решил главную задачу – не позволял Испании долго возиться с мячом в центре поля.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 проходили на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 18
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (25) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июля 2012 в 14:24

Справедливо Праделли лучший, но он должен сказать спасибо Конте.

06 Июля 2012 в 12:48

Лучший Паулу Бенту. Карапетяну еще одно спасибо, сам знает за что. АПЛ лучший чемпионат Европы - Ливерпуль вперед!!

06 Июля 2012 в 15:05

АПЛ - худший чепионат Европы, Ливерпуль - назад!

06 Июля 2012 в 11:29

Керимов объявил о подписании контракта с новым тренером сборной РФ Бизнесмен, владелец ФК "Анжи" (Махачкала) Сулейман Керимов объявил на исполкоме РФС о подписании контракта с новым тренером сборной России. Почетный глава РФС Вячеслав Колосков сказал, что Керимов сослался на министра спорта России Виталия Мутко.

Имя нового наставника футбольной сборной пока не называется. Накануне стало известно, что итальянский специалист Фабио Капелло 5 июля прилетит в Москву для переговоров с Российским футбольным союзом по поводу работы с нашей сборной.

Напомним, Дик Адвокат больше не тренирует российскую сборную после неудачного Евро-2012.

06 Июля 2012 в 09:46

Сборная Франции была оч интересна на ЕВРО...Вместо хорватов!

06 Июля 2012 в 07:51

По моему вместо БИЛИЧА должен быть ЙОАХИМ ЛЕВ.

06 Июля 2012 в 08:33

в приниципе Лев ничего не показал тактически на этом Евро, что в основе команды ,что на лавке 2 равноценных состава почти,все игроки играют в топ клубах, в полуфинали полностью был переигран Итальянцем, замены не сыграли.

Германия как и Барселона порой может играть без тренера и будет проходить катком по сопернику

06 Июля 2012 в 03:03

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

06 Июля 2012 в 01:52

А я не согласен,где Дик Адвокат?

06 Июля 2012 в 01:08

Лучший тренер Евро-Паулу Бенту.

06 Июля 2012 в 00:42

http://youtu.be/m20iV1jeb3k Месси отметил 25-летие благотворительным матчем в Майами (ВИДЕО)

Матч, который состоялся в Майами, собрал 50 тысяч зрителей. Участников поделили на две команды. В одной играли друзья Месси, во второй - всемирно известные футболисты. Игра закончилась со счетом 7:7. Сам же Лионель сдела хет-трик. Также голами отличились его друзья, Диего Милито, Ариель Ортега, Дидье Дрогба и Хосе Рондон

06 Июля 2012 в 00:32

Билич - копия Фердинанда на этой фотке :)

06 Июля 2012 в 00:21

Будет интересно!

05 Июля 2012 в 23:18

А ведь достаточно молодые все, ну Дель Боске только из "ветеранов", хорошо, что так Европа развивается

05 Июля 2012 в 23:14

Взгляд автора в точности совпал с моим.

05 Июля 2012 в 23:20

Большое спасибо!

05 Июля 2012 в 23:44

Это вам спасибо, есть за что!

05 Июля 2012 в 23:54

Всегда приятно получать положительные отзывы. Надеюсь, будем часто общаться во время АПЛ.

05 Июля 2012 в 23:56

Взаимно!

06 Июля 2012 в 00:05

Ни что предпочитаю, я просто работаю на чемпионатах Италии и Англии. Оч часто публикации на эти темы. По АПЛ много отчётов, анонсов и символические сборные туров.

06 Июля 2012 в 00:10

Понятно, желаю удачи на работе. Будем с нетерпением ждать начала сезона.

06 Июля 2012 в 00:14

Спасибо! Крааааааткий анонс. Ночью выйдет свежее интервью Лукаса Подольски. Думаю, Вам оно будет интересно. Я его как раз готовлю.

06 Июля 2012 в 00:22

Будет интересно!

06 Июля 2012 в 13:22

Хватит задницы друг другу вылизывать!

06 Июля 2012 в 00:00

Кстати, вы тоже АПЛ предпочитаете ?

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем