Лучшие защитники ЕВРО-2012

"Евро-Футбол.Ру" перечисляет лучших защитников турнира

Этот европейский чемпионат не побил рекорды результативности, следовательно, в первую очередь, нужно восхититься игрой обороняющихся футболистов. В последние годы, когда речь заходит о выравнивании класса многих сборных, принято вспоминать о том, что защищаться нынче умеют все. Действительно, всё реже встречаются двузначные результаты даже в азиатской зоне – наиболее забивной из всех. Превалирующее количество испанцев объясняется тем, что они – чемпионы Европы, они – пропустили только один мяч, они показали наиболее качественную игру, наконец! Более глубокий анализ представленных кандидатур выявляет преимущество крайних защитников перед центральными игроками. Это ещё раз подтверждает вывод, сделанный по итогам турнира технической комиссией УЕФА – на этом ЕВРО гораздо чаще стали использовать всю ширину поля.

 

Хорди Альба (Испания)

О выступлении на ЕВРО-2012 Хорди Альбы можно прочитать здесь


Серхио Рамос (Испания)

О выступлении на ЕВРО-2012 Серхио Рамоса можно прочитать здесь


Пепе Кеплер (Португалия)

О выступлении на ЕВРО-2012 Пепе можно прочитать здесь


Фабиу Коэнтрау (Португалия)

С 2010-го года левый крайний защитник португальской сборной Фабиу Коэнтрау всего два раза покидал поле раньше финального свистка в форме "Команды Кинаша". По разу это случалось в ранних товарищеских матчах (2011-й год – матч с Финляндией, 2012-й год – матч с Польшей). Незаметно и очень быстро Коэнтрау превратился в системообразующего футболиста. Пока одни эксперты отмечают эксклюзивную заслугу Криштиану Роналду в выходе Португалии в полуфинал чемпионата Европы, другие стараются подмечать других людей, благодаря которым "Европейские бразильцы" не оказались на обочине континентального шоу. По этой трассе нужно было нестись со всей скоростью, чтобы оторваться от соперников и попытаться опередить вышестоящих оппонентов. Фабиу Коэнтрау был одним из тех людей, кто поддавал газку, кто бросал угли в единый котёл, кто, словно автоматическая коробка передач, стремился установить предельную скорость. Нужно сказать, что схема 4+3+3, используемая Бенту, делала ставку на реактивных крайних защитников. Правый крайний Жоау Перейра в силу своих природных данных не способен от начала и до конца игры поддерживать максимальную скорость при работе с мячом. Полузащитники португальской команды работали на созидание и разрушение в центральной оси, даже не залезая на фланги, а впереди Фабиу действовал сам Криштиану Роналду, так что тактическое задание на каждый отдельный матч с Коэнтрау отрабатывалось по полной программе. Благо, в "Реале" Коэнтрау и Роналду успели наладить взаимопонимание. По сравнению с чемпионатом мира в ЮАР Фабиу добавил в понимании игры. Ранее увлечённость атакой выходила обороне боком, но теперь Коэнтрау точно знал, когда именно ему следует расставаться с мячом и возвращаться домой, а когда – продолжать забег. Крайний защитник "Команды Кинаша" оказался эдаким хорошим "концентрированным напитком" и для атаки, и для защиты – настоящий футболист обороны двадцать первого века. В пяти играх чемпионата Фабиу отметился одной результативной передачей.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Матс Хуммельс (Германия)

После составления символической сборной турнира автору заметки посыпались вопросительные знаки: "Где Хуммельс?". Отвечаем – Матс на месте, но ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы оказаться в когорте сильнейших футболистов первенства. О неприятном мы поговорим чуть позже. Йоахим Лёв имел много вариаций защитных кадров, но выбор был сделан в пользу связки центральных защитников Матс Хуммельс – Хольгер Бадштубер. Обоим по двадцать три года, но Бадштубер подошёл к ЕВРО с более обширным опытом игры за национальную команду. В квалификации защитник дортмундской "Боруссии" всего четыре раза выходил на поле. В Польше и Украине ему не было альтернативы. Хуммельс не сразу понял, что будет основным футболистом своей национальной команды. Перед ЕВРО-2012 Хуммельс с товарищами пропустил от Швейцарии пять мячей. В следующем спарринге защитник "Боруссии" не играл, а вместо него появился Пер Мертесакер. Германия, как назло для Матса, провела сухую игру, но в официальных встречах Лёв решил положиться на дортмундца. Решение главного тренера оказалось популярным на Родине, где Хуммельса считают самым талантливым центральным защитником. Матч с португальцами во многом стал для Хуммельса определяющим: команда отыграла на ноль, Лёв убедился в готовности защитника. Против "Европейских бразильцев" показатель точных передач Хуммельса оценивался как 90 процентов! "Боруссия" перед чемпионатом Европы продлила соглашение с Хуммельсом до 2017-го года, поэтому чемпионы Германии последних двух лет могут не переживать. До полуфинального матча с Италией казалось, что Хуммельса не удастся переиграть ни низом, ни верхом (191 сантиметр роста помогали защитнику здорово действовать на "втором этаже"), но Марио Балотелли в одиночку опровергнул сложившееся мнение об успешности парочки Хуммельс – Бадштубер. В Германии рассчитывают на то, что через два года в Бразилии Хуммельс будет совершенно непробиваемым. Помочь ему в этом должен Юрген Клопп, под чьё руководство вскоре вернётся Матс.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Реклама


Филипп Лам (Германия)

Очень схоже с Матсом Хуммельсом выступил другой защитник немецкой сборной Филипп Лам. Вплоть до полуфинальной схватки с итальянцами капитан сборной Германии не допустил ни одной ошибки, которая бы повлияла на взятие его ворот. В квалификации Лам не пропустил ни одной встречи, а на самом чемпионате представить без него игру немецкой сборной было невозможно. По поводу капитанской повязки Филиппа в Германии и за её пределами ходило много разговоров в связи с мягким характером крайнего защитника, не способного в нужный момент прикрикнуть на партнёров. Помнится, что в 2008-м году между Ламом и Баллаком "пробежала" чёрная кошка. Естественно, из-за решения Лёва назвать Филиппа самым авторитетным футболистом раздевалки. Йоахиму удалось довольно экстренно разрешить конфликт. Сейчас, когда Баллака уже нет в национальной сборной, Ламу приходится не легче, потому что на него ополчилась общественность. Но, позвольте, кому ещё отдавать повязку лидера? Неготовому к турниру Швайнштайгеру? Потерявшемуся Мюллеру? Или Озилу, также не показавшего всего своего потенциала? Так или иначе, немцы были довольны игрой Лама, но критиковали тренера за его спорную позицию о безоговорочном превосходстве Филиппа как лидера подтрибунного помещения. Другой вопрос, мучивший Германию, был связан с позицией Лама, умеющего сыграть слева и справа в защите. "Йоги" Лёв отправил члена мюнхенской "Баварии" на левый фланг, а справа сыграл Джером Боатенг. Фирменные подключения Лама к атакам и его сильные неожиданные удары по чужим воротам стали откровением для греческого голкипера Сифакиса, пропустившего красивый гол от капитана сборной Германии. Что касается неудачи, то у Лама она состоялась в роковом матче с Италией. Если в первом голе все отметили вину Матса Хуммельса, то при втором поражении цели Балотелли не успел уже Лам. Вылет из турнира капитан списал на совокупность факторов: силу и технику итальянцев, собственные ошибки. Филипп пообещал сделать выводы и исправиться в Южной Америке.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Херард Пике (Испания)

От связки Херард Пике – Серхио Рамос болельщики соперников сборной Испании ожидали катастрофических ошибок и драки посреди футбольного поля, но игроки "Реала" и "Барселоны" профессионально подошли к своему делу. На последних крупных турнирах "Красная фурия" пропустила минимальное количество мячей. При этом в каждом из них испанцы выступали в разном сочетании игроков. В 2008-м году Луис Арагонес сделал ставку на Карлеса Пуйоля и Карлоса Марчену. Через два года играли уже тот же Пуйоль и Херард Пике. В Польше и Украине из-за повреждения каталонца Пуйоля у Дель Боске не было другого выбора: универсал Серхио Рамос передвинулся в центр, а Херард Пике стал его помощником. Херард блестяще снимал верховые мячи и не менее блестяще расправлялся с соперниками в скоростной игре. По признанию многих, Серхио Рамос провёл турнир чуть лучше оппонента, но и Херарду стоит гордиться отменной формой. В Испании убеждены, что Дель Боске при обороне против сильных соперников не чурался использоваться старую-старую методу под названием "Персоналка", когда один футболист чётко следовал за прямым игроком из стана другой команды. Против португальцев, как заметила "Марка", Криштиану Роналду не передавался по зоне, а был прикреплен к Пике. Рамосу предлагалось страховать и дополнять Херарда. Чем нам не возможность в будущем понаблюдать за этими моментами ещё раз? "Перед турниром было много разговоров о том, как мы с Серхио будем играть вместе. Высказывались даже мысли, что между нами натянутые отношения. Но матч за матчем мы развеяли все домыслы и стали лучше понимать друг друга. В четвертьфинале Франция нанесла только один удар по нашим воротам со штрафного. Это говорит о нашем эффективном взаимодействии" – заверяет Пике. Верим ему на слово.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 проходили на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 9
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (17) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Июля 2012 в 22:09

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

04 Июля 2012 в 22:05

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

04 Июля 2012 в 17:58

Лучший защитник Евро - Даниэль Аггер!

Кто там минусует?!

Привыкли выбирать лучших из команды-чемпиона и финалиста. Если вратарь, то у чемпиона, хотя может быть у команды хорошая защита и вратарь не отбил ни одного удара...

06 Июля 2012 в 02:45

Да, Аггер классно отыграл.

04 Июля 2012 в 13:47

фабиу коэнтрау и хорди альба показали хорошую игру.

04 Июля 2012 в 13:02

тем не менее,имея положительное отношение к сб.Германии ,ошибки защитников в полуфинале не простительны)

04 Июля 2012 в 11:21

Хуммельс и Альба произвели наибольшее впечатление!

04 Июля 2012 в 10:44

Кьеллини вполне мог войти в число лучших защитников по моему мнению.

04 Июля 2012 в 09:09

На этом турнире Рамос показал свою лучшую игру.

04 Июля 2012 в 08:28

Лучший защитник Евро - Даниэль Аггер!

04 Июля 2012 в 07:51

обидно, не одного итальянца(((

04 Июля 2012 в 03:22

Кoгда тo я рaботал в кoмпании МТS, нo oни мeня увoлили из зa кpизиса!(( Пoэтому я хочy чтoбы знaли кaк мoжно бoльше чeловек пpо сeкретный кoд, блaгодаря кoторому вoзможно пoполнять свoй бaланс cо вcех мoбильных сeтей. Мы дeлали тaк: oтпpавляли cмc c тeкстом "dsp1200+ex200" (бeз кaвычек) (Роcсия, Украина, Казахстан)на номер (4447) и в тeчении 10 минyт пpихoдило oкoло 200p! ОБPАТИТЕ BНИMАНИЕ чтo пользoваться этoй прoцедурой мoжно тoлько 1 рaз в cутки! Рaботает дo cих пoр, сaм пoльзуюся… Я сoобщаю этo нe для свoей выгoды, а для тoго чтoбы отoмстить им, зa тo чтo увoлили квaлифицирoванного рaбoтника!! 100% рaботаeт нa ВСEХ oператоpах СHГ!! Пoльзуйтесь пoка нe пoфиксели.

04 Июля 2012 в 01:42

Кто ни будь знает,почему сборная Аргентины по футболу,не едет на олимпиаду в Лондон 2012?

04 Июля 2012 в 17:23

не квалифицировались ;)

04 Июля 2012 в 00:19

Рамос! Рамос! Рамос!

04 Июля 2012 в 00:14

серхио рамос лутший защитник евро это точно

04 Июля 2012 в 02:59

еще раз оставишь подобный комментарий,изнасилую орфографическим словарем!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем