ЕВРО-2012. Четвертьфинальные жертвы. Часть 2: Франция и Англия

Особенности выступления на европейском чемпионате проигравших четвертьфиналистов

Участники стадии плей-офф априори не могут причислять себя к командам, зря собиравшихся в далёкое путешествие на континентальный смотр сил. Попасть в восьмёрку сильнейших – большое достижение. Если к вылету чехов и греков все отнеслись достаточно спокойно, то шансы французов и англичан изначально представлялись куда более объёмными. И тем и другим не повезло: команда Блана попала под испанскую машину, а англичане в тысячный раз в финальной стадии крупного турнира нарвались на серию послематчевых пенальти.

 

Место в группе: 2

Количество набранных очков: 4

Лучший бомбардир: Жереми Менез, Йоан Кабай, Самир Насри (по 1 мячу)

Лучший ассистент: Карим Бензема (2 передачи)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Карим Бензема (12 ударов)

Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Карим Бензема (6 ударов)

Чаще других попадал в офсайд: Карим Бензема (3 раза)

Лучший игрок: Франк Рибери

Звёздный час: тотальное преимущество в играх с Англией и Украиной

Худший момент: необъяснимое поражение от Швеции в третьем туре группы D

Вопрос турнира: повлиял ли на команду скандал в раздевалке после матча со Швецией?

Идеальная тактическая схема: 4+5+1

Идеальный выбор состава: Уго Льорис - Матьё Дебюши, Адиль Рами, Филипп Мексес, Гаэль Клиши - Жереми Менез, Самир Насри, Алу Диарра, Йоан Кабай, Франк Рибери - Карим Бензема.

 

Реклама


Двадцать одна игра без поражений, огромная харизма Лорана Блана, удачный отборочный раунд, помощь звёзд прошлого французского футбола (Алена Богоссяна, Фабьена Бартеза), отменный клубный сезон целого ряда футболистов (Адиля Рами, Йоана Кабая, Оливье Жиру, Карима Бензема, Самира Насри, Жереми Менеза, Атема Бен Арфа, Гаэля Клиши), прекращение внутрикомандных разборок, ставших буднями при предыдущем наставнике – со всеми этими словесными восхищениями французская команда прибыла на Украину, чтобы попытаться в третий раз в истории выиграть золото европейских чемпионатов.

 

Никто не будет отрицать, что в настоящий момент сборная Франции переживает смену поколений. Точнее, уже сейчас сама смена подошла к концу, но тот получившийся результат ещё нуждается в доработке, огранке. Давайте вспомним историю "Лес Блуз" и проследим, каким образом французы проходили аналогичные этапы в своей истории. Французская команда имела три периода расцвета. Первый из них случился на рубеже 50-60-х годов. После этого Жюст Фонтен, Раймон Копа и прочие члены сборной принялись уступать место более молодым коллегам, которые не оправдывали ожиданий. За исключением самого первого ЕВРО, французы вплоть до 1984-го года не появлялись в финальных стадиях континентального турнира. Вторая блестящая команда во Франции появилась уже в первой половине 80-х годов. Ведомый Мишелем Платини коллектив добрался на домашнем чемпионате до виктории. Через четыре года, когда от легендарной сборной остались только "рожки да ножки", Франции даже не было на чемпионате, а в Швеции, когда уже сам Платини тренировал подопечных, французы не прошли групповой раунд. Наконец, в 2008-м году, когда Зидан давно отправился на отдых, "Лес Блуз" с одним набранным очком пропустили вперёд себя Голландию, Италию и даже Румынию. Таким образом, можно сказать, что сейчас французы, в целом, оставили положительное впечатление. Задача-минимум в виде выхода из группы была решена (пусть и с огромным трудом и потерей нервных клеток), а первый же соперник на стадии плей-офф оказался слишком сильным для Лорана Блана.

 

К 21 беспроигрышной игре французы добавили ещё два на самом чемпионате. Против англичан и украинцев французская сборная действовала в едином ключе. На выбор Блана мощно повлиял товарищеский матч с Сербией. Главный тренер против балканцев попробовал целый ряд интересных шагов, принесших ему практическую пользу в ходе континентального слёта лучших команд Старого Света. Хитрый "Президент" пытался запутать англичан, выставив экспериментальную линию обороны. Тренер, будто бы знал, что Ревейер и Косьелни обязательно появятся на полях ЕВРО. Клиши, начавший игру слева, окончательно усадил на лавку Патриса Эвра, которого Раймон Доменек по окончании первенства назвал "падшим капитаном". Между мсье Доменеком и защитником "Манчестер Юнайтед" ещё в 2010-м году пробежала черная кошка, но не согласиться с высказыванием наставника нельзя. Эвра ничем полезным в игре с англичанами не запомнился, и в дальнейшем он находился на скамейке запасных. Думается, если Блан останется в команде, Патрису в сборную путь может быть заказан.

 

Во всех остальных линиях команды матч с Сербией также дал ответы на все вопросы. То, что Франция будет играть с одним форвардом Бензема, было ясно давно, а в роли его крайних помощников утвердились Насри, Менез и Рибери. В средней линии Диарра и Кабай не стали придумывать велосипед: один работает на оборону, второй – на атаку, вот и весь секрет. Пока всё было успешно, Диарра и Кабай удачно взаимодействовали друг с другом, но когда выздоровел М'Вила и, наоборот, травмировался Йоан, связка распалась, и центр поля французской команды проходить стало гораздо легче.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

От молодого полузащитника "Ренна" ожидали яркой вспышки на украинских полях, но веры в себя в решающий момент не хватило не только М'Вила, но и целому ряду других футболистов. Почти каждому можно дать свою оценку, и она окажется верной. Филипп Мексес терял позицию и сезон в "Милане" в этом отношении ему на пользу не пошёл. Франк Рибери при всей своей гениальности и звёздности (он чаще других товарищей по команде угрожал соперникам), остался игроком настроения. Карим Бензема сильно старался, сильно хотел принести пользу, не ввязывался в закулисные игры, но пал жертвой своих неточных ударов. Порой, при сильном желании, получается обратный эффект, пример "перегоревшей лампочки" здесь вполне уместен. Самир Насри подхватил знамя Эвра и стал главным скандалистом сборной: жёстко ответил Бензема, сцепился с Диарра, а под конец пребывания на чемпионате едва не подрался с журналистом после неугодного вопроса. Жереми Менез лишь отчасти проявил свой класс, а Флоран Малуда, по-моему, вообще забыл, что такое хороший футбол. Атем Бен Арфа в сборной показал десять процентов от своей игры в "Ньюкасле". Если те, на кого делалась основная ставка, до конца не раскрылись, ожидать иного результата, согласитесь, нелогично. Чудо в виде резко провальной игры испанцев и судейской помощи не последовало. По большому счёту, в данном случае, шапка (то бишь, выход в четвертьфинал) оказалась как раз по Сеньке (читай по сборной Франции).

Реклама


 

После вылета "трёхцветных", по популярности с футбольной темой могут конкурировать только намечающиеся перемены в сфере французского законодательства. С 1960-го года в стране можно оказывать на законной основе деятельность, приравненную к проституции и платить за это налоги в казну. Франсуа Оллан и министр по правам женщин намереваются искоренить легальное оказание секс-услуг и вывести проституцию за черту законодательного внимания. Сторонники двух позиций неоднократно сталкивались друг с другом, но сейчас споры выходят на финишную прямую.

 

Возвращаясь к футболу, следует привести отрывки любопытного интервью с Ги Ру – легендарным французским тренером, следящего за ЕВРО в качестве эксперта. "Франция играла по схеме 4+5+1 в виде треугольников в центре поля и при помощи коротких передач. Мы увидели два вида сборной. В первом случае имелся контроль над мячом и короткие передачи. Ключевую роль в сборной на ЕВРО играл Диарра. После его проблем игра у сборной разладилась. Нам не следует паниковать, Лоран Блан очень хорошо поработал. Я вижу сплочённую группу футболистов. Мне понравилась реакция Богоссяна на случившееся: помощник сразу поддержал Блана. Если бы я был на месте Блана, я бы сказал президенту федерации: "Увидимся после игры, вы приносите контракт – я ручку".

 

Место в группе: 1

Количество набранных очков: 7

Лучший бомбардир: Тео Уолкотт, Энди Кэрролл, Уэйн Руни, Дэнни Уэлбек, Джолеон Лескотт (по 1 мячу)

Лучший ассистент: Стивен Джеррард  (3 передачи)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Энди Кэрролл, Уэйн Руни, Скотт Паркер, Дэнни Уэлбек, Эшли Янг, Стивен Джеррард, Глен Джонсон (по 2 удара)

Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Уэйн Руни (4 удара)

Чаще других попадал в офсайд: Джеймс Милнер, Эшли Янг (по 2  раза)

Реклама


Лучший игрок: Стивен Джеррард

Звёздный час: волевая победа над Швецией во втором туре группы D

Худший момент: серия послематчевых пенальти с итальянцами

Вопрос турнира: когда англичане научатся выигрывать серии послематчевых пенальти?

Идеальная тактическая схема: 4+4+1+1

Идеальный выбор состава: Джо Харт - Глен Джонсон, Джон Терри, Джолеон Лескотт, Эшли Коул - Джеймс Милнер, Скотт Паркер, Стивен Джеррард, Эшли Янг - Уэйн Руни - Дэнни Уэлбек.

 

Спортивный телеканал ESPN креативно подошёл к старту чемпионата Европы, выпустив специальные постеры каждому из участников. Применительно к сборной Англии не нашлось лучших слов, чем "Один месяц, чтобы, наконец, заиграть как львы". У родоначальников футбола было миллион причин жаловаться на неудачи, особенно, уже после вылета из четвертьфинала, но никто из игроков "Трёх Львов" не проявил своей слабости и не принялся пенять на судьбу. Столь стоическое отношение к делу может сулить английским болельщикам большие надежды в отборочном раунде чемпионата мира-2014.

 

Английская сборная считается форменным неудачником серии послематчевых пенальти. В истории ЕВРО "Три Льва" до путешествия в Польшу и Украину дважды наступали на болезненные грабли. В 1996-м году перед родной публикой в полуфинале англичане провели в ворота немцев пять голов с пенальти, а Германия – на один больше. Восемь лет назад уже в Португалии Англия во второй раз стала жертвой попыток с "точки". Основное и дополнительное время завершилось вничью 2:2, а с пенальти вновь последовал кошмарный для "Трёх львов" счёт 5:6. На этот раз с итальянцами результат 5:6 уже не состоялся, но от этого островитянам явно не становится лучше. Удары Эшли Янга в перекладину и сэйв Джанлуиджи Буффона после попытки Эшли Коула завершили хорошую английскую сказку. Сказку, которая могла закончиться гораздо раньше.

 

То, что англичане были самыми везучими на этом ЕВРО, ни у кого не вызывает сомнений. Во всех трёх матчах группового раунда (отчасти, со шведами было немного по-другому) соперник превосходил родоначальников по проценту владения мячом, количеству опасных моментов. Франция возила команду Ходжсона полтора тайма, но выцарапала только ничью. Нужно отдать главному тренеру сборной Англии должное: при лимитированном времени он довольно быстро определился с теми, кто будет на турнире чистым резервистом. Помимо двух голкиперов, в подобную категорию футболистов попали Мартин Келли, Лейтон Бэйнс, Фил Джонс, Фил Ягилка, Стюарт Даунинг. Зыбкими были позиции Джермейна Дефо и Джордана Хендерсона.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Всё чаще провалы английской сборной в журналистском мире связывают с нашествием в Премьер-лигу качественных легионеров, которые закрывают путь к прогрессу молодым аборигенам. Правдоподобность этой версии впечатляет, так что предлагаю оценить состав англичан, исходя из их клубной принадлежности и достижений в прошедшем сезоне. Из пяти игроков защиты (включая вратаря), двое представляли цвета "Манчестер Сити" – чемпиона Англии. В полузащите и нападении также превалировали игроки топ-клубов, но проблема заключалась в том, что "Тоттенхэм", "Ливерпуль" и "Челси" провели очень неоднозначные сезоны, и все точно понимали, что в нынешней сборной Англии, кроме Терри, Джеррарда и Руни, других суперзвёзд мирового класса попросту нет.

 

Сборная Англии, помимо везения, показала удивительную степень прагматизма, ранее несвойственную для родоначальников футбола. Островитяне научились терпеть и выжимать максимум из своих моментов. Надо ли говорить, что большая часть голов англичанами были проведены со "второго этажа"? Радиоуправляемые передачи Стивена Джеррарда были впечатляющими, а от его блеклой игры середины сезона не осталось и следа! Стиви Джи как в свои лучшие годы снабжал партнёров точными навесами и вёл за собой товарищей.

 

Так или иначе, а везение кристаллизовалось у сборной Англии только после того, как команда пережила непростую цепочку необъяснимых травм, случившихся перед самым стартом ЕВРО-2012. А эпопея с главным тренером? Разве после этого англичане не заслуживали поворота Фортуны к себе лицом?! Персонально к Ходжсону не должно возникнуть ни одного вопроса. Во-первых, у тренера имелось слишком мало времени для понимания ситуации и принятия кардинальных мер. Во-вторых, после ряда оскорблений, не имеющих ничего общего с футболом (в прессе критиковали не только статус Роя, но и его внешний вид, картавость), Ходжсон мог наплевать на журналистов, но англичане всей сборной дружно отвечали на все вопросы, а уже после вылета главный тренер в компании с Джеррардом созвал специальную пресс-конференцию. В-третьих, экс-тренер "Вест Бромвич Альбиона" не стал делать большую трагедию даже после того, как травмы выкосили целый ряд "титуларов". Заменившие их Джолеон Лескотт, Джеймс Милнер выглядели вполне пристойно. В-четвёртых, список игроков, исполнявших пенальти, был вполне адекватным. Янгу для поражения цели помешала крестовина – пробей манкунианец на несколько сантиметров ниже… Что касается Эшли Коула, то защитник "Челси" никогда не слыл заядлым неудачником в серии. Месяц назад ударом в правый угол он не оставил Мануэлю Нойеру шансов в финале Лиги чемпионов. В-пятых, Ходжсон блестяще оценил возможности сборной и поставил разумные задачи. На французов можно было помчаться вперёд шашками наголо, но наставник предпочёл иной путь. В игре со Швецией всё изменила блестящая замена Тео Уолкотта. Дэнни Уэлбек и Энди Кэрролл, подменявшие дисквалифицированного Уэйна Руни, из общего ансамбля не выпадали.

 

Отдельно стоит упомянуть о внутрикомандной обстановке. В коллективе, где девять месяцев костерили друг друга представители двух манкунианских клубов, где "шпоры" и "пенсионеры" должны были держаться отдельно друг от друга, где было сразу шесть представителей провалившегося "Ливерпуля", не возникло ни одного спорного эпизода. Наиболее горячим в этой плане оказался момент с заменой Паркера в первой игре группового раунда. Увидев, что вместо него на поле собирается выходить Хендерсон ("Мистер тысяча претензий" по сезону 2011/2012), Паркер только улыбнулся и отправился вон с поля.

 

"Мы бились, но на протяжении 120 минут наша игра не была достаточно хороша. А когда дело докатилось до серии пенальти, то сборная Англии пошла тем же путем, что и много раз прежде. В основное время нас никто не одолел, и мы едем домой, потому что не умеем выигрывать по пенальти" – подвёл черту под турниром Рой Ходжсон.

 

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Новости по матчу

22 Июня
21 Июня
20 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
08 Июня
07 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (5) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
27 Июня 2012 в 12:08

проклятье четвертьфиналов

27 Июня 2012 в 00:02

Armenia...nadeyus pokazhet..dlya anglyichan!!!

27 Июня 2012 в 00:01

sami izvestni igraki

Джо Харт - Глен Джонсон, Джон Терри, Джолеон Лескотт, Эшли Коул - Джеймс Милнер, Скотт Паркер, Стивен Джеррард, Эшли Янг - Уэйн Руни - Дэнни Уэлбек...

==================================================

Уго Льорис - Матьё Дебюши, Адиль Рами, Филипп Мексес, Гаэль Клиши - Жереми Менез, Самир Насри, Алу Диарра, Йоан Кабай, Франк Рибери - Карим Бензема.

-------------------------------------------------------------

a kto ani nu pochti.......

14 Де Санктис Морган

12 Сиригу Сальваторе

6 Бальдзаретти Федерико

15 Барцальи Андреа

19 Бонуччи Леонардо

4 Огбонна Анджело

13 Джаккерини Эммануэле

22 Диаманти Алессандро

18 Монтоливо Риккардо

23 Ночерино Антонио

17 Борини Фабио

20 Джовинко Себастьян

------------------

=====================

16 Вествуд Кейрен

12 Келли Стивен

13 Макшейн Пол

18 О'Ди Даррен

2 Сент-Леджер Шон

21 Грин Пол

22 Макклин Джеймс

6 Уилан Гленн

17 Хант Стивен

19 Лонг Шейн

26 Июня 2012 в 23:47

англия выступила вполне предсказуемо

26 Июня 2012 в 19:01

Ничего страшного не произошло, франция приехала на ЧЕ учиться,попробовать новый состав в серьезном турнире, проиграли все таки не кому нибудь , а чемпионам мира и европы, через 4 года, на домашнем ЧЕ будет уже настоящая команда, а не мальчики для битья, лишь бы Блан остался

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем