Никифоров: "Уроды" — это явный перебор"

Юрий Никифоров защищал цвета сборной России на двух чемпионатах мира и Евро-1996.

 

Сейчас бывший футболист "Спартака", ПСВ и "Спортинга" из Хихона живёт со своей семьей в Испании. 

— Юрий, как восприняли выступление подопечных Дика Адвоката на Евро-2012?
— Я был на сто процентов уверен, что Россия выйдет из группы. Перед началом игры с греками мы вместе с моими друзьями-испанцами рассуждали, с какого места нашей национальной команде комфортнее выходить в четвертьфинал — с первого или второго. Но хотели как лучше, а получилось как всегда. Хотя ребят я критиковать не имею права — сам был на их месте, прочувствовал себя в их шкуре. На чемпионате мира — 2002 у нас тоже была легкая группа. Но мы выступили позорно. Помню, по возвращении в Россию я на улицу старался не выходить — было просто стыдно. Махнул вскоре в Голландию, где в тот момент проводил свою клубную карьеру.

— После первой игры с чехами такое фиаско сложно было и представить?
— Вот именно. Матч с чехами мне очень понравился. Да и с поляками сыграли нормально. После двух туров возглавляли группу с четырьмя очками. Честно говоря, до поединка с хозяевами турнира я был уверен, что судейская бригада будет душить наших. Однако на этом Евро хозяев за уши никто не тащил.

— Как после столь уверенного старта мог случиться провал в матче с греками?
— Болезни желательно не лечить, а предупреждать. Я считаю, что не нужно было отпускать из сборной Гуса Хиддинка, — необходимо было продлить с ним контракт. Оговорюсь, что это только мое мнение, я не знаю всех нюансов.

— Как вы отреагировали на слова Аршавина, сказанные им в ответ на укоры болельщиков?
— Я не был на месте событий, поэтому мне сложно их трактовать однозначно. Болельщики есть разные. Нормальные фаны не попрутся после игры в гостиницу команды, не начнут тыкать тебе и кричать, что ты г..но. Да, они приехали в Польшу, потратили свое время и деньги, переживали за сборную. Но все равно нужно не переходить грань. Болельщики иногда не выдерживают, футболисты иногда — тоже.

— У вас было что-то подобное?
— Да, был я в этой шкуре. Осенью 1994 года вместе со «Спартаком» приехал в Киев. Играли против «Динамо» в рамках группового турнира Лиги чемпионов. Выигрывали по ходу встречи 2:0, в итоге уступили 2:3. Ажиотаж был сумасшедший — Союз не так давно распался, в составе "Спартака" на поле вышли перебравшийся в Москву из тернопольской "Нивы" Тяпушкин, экс игрок винницкой «Нивы» Надуда и уже заигранные за сборную России Тернавский, который, как и Надуда, родился в Киеве, и Илья Цымбаларь. Мы с Витей Онопко не играли, по-моему, из-за перебора жёлтых карточек. На стадионе более 90 тысяч зрителей, страсти кипели. После игры к нам возле раздевалки подошел подвыпивший украинский журналист и начал высказывать претензии — дескать, за сколько родину продали. С матом-перематом. И смотрит мне прямо в глаза. Вот я и не сдержался, тоже его послал. Витя промолчал. То есть как раз такая ситуация возникла — кто-то сдержался, а кто-то — нет. Аршавину же, конечно, нужно было сдержаться.

— Одно из московских изданий назвало сборную уродами. Национальная команда заслужила такой сомнительный комплимент?
— Я звонил Хохлову. Дима поведал, сколько пресса вылила критики на сборную. Да, критику команда заслужила. В очередной раз подвела всех болельщиков. Но "уроды" — это явный перебор. Я уже много лет живу в Испании, у меня здесь много друзей. Чтобы испанцы назвали свою команду "уродами" — такого здесь и в мыслях ни у кого нет. Хотя и у действующих чемпионов мира тоже бывают неудачные матчи. Наоборот, вы бы только видели, как здесь поддерживают подопечных Винсента дель Боске. Вот когда у нас все будут так поддерживать национальную команду — начиная от бабушек и дедушек и заканчивая мальчиками и девочками, — тогда, наверное, сборная и будет выступать как Испания.

— Вряд ли этого будет достаточно.
— Возможно. Нужно делать какие-то выводы из случившегося. Какие — мне сложно судить из своего испанского далека. Я сам не могу понять, почему сборная России по хоккею выигрывает чемпионаты мира, а с футбольной сборной что-то как-то не складывается.

— Какие команды вас удивили на нынешнем Евро?
— Украинцы — молодцы. Болел за них — после того, как вылетела сборная России. Шведов бахнули. Больше всего негативных эмоций вызвал незасчитанный гол Марко Девича. Не понимаю, зачем ставить балбесов на линию?! Если он стоит в трех метрах и не может зафиксировать очевидное взятие ворот, зачем он нужен? Даже испанское телевидение на следующий день вовсю крутило повторы этого момента, телекомментаторы и журналисты возмущались. Украину просто убили!

— Даже если бы и засчитали гол, ничья Шевченко и компании ничего не давала.
— А я уверен, что, если бы тот гол засчитали, хозяева бы задавили англичан. Они их уже и так крепко прижали. Милевский не забил из выгодного положения головой. Британцы на момент гола потихоньку рассыпались. И рассыпались бы — Англия на данный момент не такая уже и сильная команда. Британцы забили нелепый гол после двух рикошетов — бедный вратарь Пятов, у которого мяч пролетел под рукой. Мне очень жалко Украину — это не чужая мне страна. Всей семьей сидели и очень эмоционально болели за подопечных Олега Блохина. Думал Вите Онопко позвонить во время игры, но так увлеклись трансляцией матча, что забыл набрать друга.

— От судейских ошибок, Юрий, никто не застрахован.
— Это я понимаю. Не понимаю другого: неужели трудно вставить чип в мяч?

Сколько было совершено роковых ошибок во время чемпионата мира в ЮАР! Где выводы? Из-за этой ошибки Украина не вышла из группы. Такое ощущение, что на Украину и Россию кто-то сверху надавил и не захотел пускать в плей-офф…

Для Шевы и Воронина это был последний большой турнир. Я знаю эмоции возрастных футболистов, когда они на подобные турниры едут. Ребята понимают, что больше на такой крупной ярмарке не сыграют — просто в силу возраста. У меня подобное было на чемпионате мира — 2002. Возвращались домой с приличным осадком на душе. А дома ещё тебе наши горе-болельщики хотят надавать по башке.

— Кто способен забрать чемпионский титул у испанцев?
— Серьезно выглядят немцы, впрочем, как всегда. Адская машина, которая сметает и давит на своем пути всех подряд. Дай бог, чтобы испанцы разыгрались, — не хочу, чтобы немцы взяли титул. Впрочем, сейчас испанцам нужно пройти французов. А то, что бундестим пройдет греков, даю 200 процентов.

— Проведать родню на Украине и заодно посмотреть несколько матчей Евро не думали?
— Мне пришлось по делам слетать в Москву — в Хихон вернулся 12-го июня. Так что поездку на Украину отложим до лучших времен.

— В Москве были не по футбольным делам? Может, "Спартак" какую-то должность в структуре клуба предложил?
— С футболом поездка связана не была. Хотя вернуться в футбол желание есть. Но, наверное, раньше об этом думать нужно было — когда мои друзья на тренерские курсы ходили, лицензии получали. Пока что я в падел играю — в Испании это популярная игра. Немного похожа не теннис. В свое время нас с Витей Онопко Карпин приучил к паделу. Я втянулся — игра позволяет постоянно быть в тонусе.


Прямые трансляции матчей чемпионата Европы - 2012 на LiveResult.Ru

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
14 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
03 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (23) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
23 Июня 2012 в 14:39

САМЫЙ ПРОСТОЙ ЗАРАБОТОК В ИНТЕРНЕТЕ БЕЗ ВЛОЖЕНИЙ. ВЫ СМОТРИТЕ РЕКЛАМУ И ВАМ ЗА ЭТО ПЛАТЯТ. ДЕНЬГИ ВЫВОДЯТСЯ МОМЕНТАЛЬНО

http://velmiks.narod2.ru/

23 Июня 2012 в 00:55

никифоров а как ты б сыграл?

22 Июня 2012 в 18:45

Хорошо сидя в Гишпании рассуждать)))

22 Июня 2012 в 16:16

Эмоции, вызванные ВТОРЫМ кряду поражением (замените на вторую кряду неудачу)сборной России в [ ] ЧЕ-200___, схлынули, но два вечных вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать?" - менее актуальными не стали.

Принято считать: один раз - случайность, два - тенденция, три закономерность... Ведь ничто не предвещало черной весны. Была Ирландия (замените на Италию) - лучший матч сборной с момента феерии на "Стад де Франс". Были четыре волгоградских гола Албании (замените на Чехию). Не может сборная бесследно растерять все, чем успела пленить болельщика. Оттого-то и удивительно было, глядя на поле, испытывать ощущение полной безнадежности.

Больно было смотреть, как наши игроки, даже проигрывая, вяло и бессистемно перекатывали мяч друг другу. На следующий день одна из [ ] газет предпослала тексту на своем языке русскую шапку: "Бежали робкие россияне". Возразить такому язвительному "ремиксу" Лермонтова, увы, было нечего.

В отличие от нашей сборной соперники (вставьте: греки) поразили самоотдачей."

===================================

Это отчет о матче Грузия-Россия 30.04.2003.в Сов.спорте (см.архив).

Внесите в текст предложенные мной изменения Исландия=Италия, Албания+Чехия, второе поражение= вторая неудача) и получете те же вопросы: Кто виноват и что делать!

Почему я показываю этот отчет? Тому, что отдайте должное за честность Никифорову и дайте оценку сегодняшним высказываниям о "вони с головы" Капитана команды-2003 Титова (великого креативщика)-худшая оценка 5,0, как и у Новгородова и Есикова. Хуже только..... Марат Измайлов - 4,5

Что-то тогда Титов про РФС и Колоскова ничего не говорил.

22 Июня 2012 в 19:27

При Колоскове бюджет РФС 200 млн, при Фурсенко - 2 млрд. А результат, на самом деле, тот же.

22 Июня 2012 в 14:18

"Я был на сто процентов уверен, что Россия выйдет из группы. Перед началом игры с греками мы вместе с моими друзьями-испанцами рассуждали, с какого места нашей национальной команде комфортнее выходить в четвертьфинал — с первого или второго." Пожалуй так почти каждый игрок в сборной рассуждает.

22 Июня 2012 в 13:27

На чемпионате мира — 2002 у нас тоже была легкая группа. Но мы выступили позорно. Помню, по возвращении в Россию я на улицу старался не выходить — было просто стыдно.

========

Титову и другим -андонам из поколения романцевской сборной посвящается!

Как это здорово, что многие "спартаковцы" и др. игроки сборной прошлых лет сохранили здравый ум и совесть - Бессчастных, Мостовой, Никифоров.

Правда в отличие от титовых-пановых они не дурманили мозг "наркосодержащими препаратами"

22 Июня 2012 в 13:53

Титову и другим -андонам из поколения романцевской сборной посвящается!

Поколение романцевской сборной - это еще и такие люди, как Аленичев и Тихонов, не надо обобщать

vvv
22 Июня 2012 в 14:18

А чем Титов то плох? Это у этого психически нездорового словоблуда он .андон, а для любителей футбола - один из сильнейших креативных игроков за всю историю. Его кандрашка скоро схватит на почве Спартака, а ты себя ещё анализировать его бредни считаешь необходимым.

22 Июня 2012 в 15:47

Сильнейший креативщик забил за всю карьеру в сборной 7 голов за сорок с слишним матчей, великми победами не отметился, личного вклада припомнить сходу - не сможешь.

Не буду отвечать тебе "по личности" просто объясни себе самому объективности ради:

как капитан "прошлого" с результатами игр приведенными выше, может быть святее в твоих глазах, капитана "нынешнего" лично принесшего нам бронзу -08, а то что он забил на 10 голов больше "сильнейшщего креативщика", а пасов отдал в "разы" больше, не прибегая к помощи бромантана можешь даже особо не учитывать.

И причем тут Спартак, если Панов питерский, а названные мной Никифоров, Бессчастных и Мостовой - спартаковцы.

Это у вас самих одни "более спартаковцы" чем другие, а мне лишнего ярлычка не надо.

vvv
22 Июня 2012 в 17:36

Я к Аршавину игроку отношусь вполне нормально, но все его 2 или 3 блестящих матча за сборную зачеркиваются парой десятков игр, в которых он мог бы сыграть на порядок лучше, если бы он просто этого захотел. А он этого почему то не захотел. Титов этого себе не позволял и играл так, как он только мог на данный момент.

А про лично принесшего бронзу - посмотри этого очаровательного героя нашего футбола во время матча Россия - Англия, который на самом деле и смог позволить выступить нашей сборной на Евро. В то время, когда команда вся навалилась и забивала решающий мяч англичанам, этот мессия мирно стоял отдыхая за чертой поля (!) у рекламных щитов, видимо беседуя с корреспондентами, вместо того, чтобы в порыве вырывать победу. Чего он там не наотдавал за свою жизнь, то, что он положил на всех большой и толстый, никогда не поставит его рядом с не менее тонким и интересным игроком Титовым.

Как человеку не безмозглому можно было и не упоминать бромонтан. То, что сейчас едят наши или другие сборники просто менее уязвимо для тестов.

22 Июня 2012 в 19:00

За щитами отдыхал как раз таки потому что перебегал. в принципе в том отборочном турнире и непосредственно на ЕВРО 2008 к нему претензий быть не может.

То, что "принёс бронзу" - ерунда, вся команда была классной, а Аршавин был в ней очень важен..

22 Июня 2012 в 14:21

Мадмуазель, вам плохо? Чем вам Титов не угодил? Егор Титов, Аленичев и Тихонов великолепные люди и побольше бы в нашей стране таких футболистов.

22 Июня 2012 в 15:33

А ты где встречал комментарии Тихонова или Аленичева с оскорблениями в адрес сборной-12? И не встретишь, не того характера люди.

Потому с "изделиями" связываю именно фамилии тех кто спешит сегодня подчеркнуть свой святость и значимость, оскорбля игроков достижения которых им ТИТОВУ И ПАНОВУ НЕ СНИЛИСЬ.

Тех кто забыл собственный вклад в о-1 от Грузии в отборе или 0-1 от Японии в группе, не говоря уже об 1-2 от Эстонии в товарняке и своего великого коуча Романцева, и великого кормчего Колоскова.

vvv
22 Июня 2012 в 17:45

Какие достижения??????? Не смеши, имей совесть! ОДИН отличный матч ставит эту сборную на распиаренный телевидением Олимп и выше всех тех сборных, которые играли ну ничем не хуже? Допускаю такое мнение у 17-ти летней жертвы Евровидения. Список кучи просто безобразных матчей нашей сегодняшней сборной приводить не буду. Десяток таких игр любой перечислит, а уж с коучем юристом и активистом кооператива Озеро только такие г.вно-матчи и были.

23 Июня 2012 в 00:19

Ну, конечно 1-7 на прошлом ЧЕ от Испании - это крутое достижение)))

22 Июня 2012 в 14:55

ДиС

Если в молодости и зрелости злоба переклинивает мозг,то в старости,это становится

внешне-очень заметно.Прежде чем крыть игроков,пусть и бывших,теми словами,что ты

позволяешь....В зеркало-давно смотрел....однажды,мартышка увидев свое отражение,

пришла в бешенство...

22 Июня 2012 в 15:39

Действуешь как хреновый адвокат в суде. Понимая, что "подзащитного" козла оправдать нельзя, начинаешь вешать ярлыки на следствие, отыскивая "процессуальные нарушения".

Я глубоко уважаю, не зависимо от клубной принадлежности, разумных парней-профессоналов из прощлого, способных признать свои неудачи и понять коллег нынешних, но подонков привык называть их же именами. Титов с Пановым - ничтожества, именно потому, что позволяют себе критиковать тех, кто сделал для нашего футбола НЕСОИЗМЕРИМО больше их обоих.

22 Июня 2012 в 16:46

ДиС

Где,и кого,в посте оправдываю,да и было бы перед кем оправдывать?Знаю одно,что

нормальный чел,не станет сидя за клавой бросаться словами,за кои,пришлось бы отвечать-произнеси он их при очной встречи.Ну,а так,чеж-герой!Козел называл из

кустов волка сволочью,а ты обзываешь сидя за стенкой у компа.Сам то кто?То,что

хочется тебе быть крутым-оно понятно,вот,хочется.Хотеть не вредно,но к этому бы

голову с нужным объемом серого вещества,да видать туговато.На то и хватает,что

по клаве стучать...да,..а головой, мы еще и едим.

vvv
22 Июня 2012 в 17:54

Вот история, а не ты, и расставит все на свои места, кто и сколько сделал для нашего футбола. Только замечу, что очень талантливый игрок Аршавин уже сейчас "зажравшийся чипсоед, потерявший всякую совесть" и это так и останется в истории.

А твои оценки такому игроку, как Титов - одинокая истерика не совсем здорового неадеквата, не более.

22 Июня 2012 в 15:49

5 баллов! Все верно, Титов трубач =)

22 Июня 2012 в 19:53

Вспомнился анекдот времен ЧМ-2002:

"Сборная России играла по схеме 1-10: это один Бесчасных и десять несчастных".

22 Июня 2012 в 13:21

Хорошо, что начался откат этого потока помоев в адрес футболистов. А то даже страшновато стало от степени паранойи в обществе.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем