Неудачники ЕВРО-2012. Часть 1

Слёзы по тем, кто раньше времени превратился на ЕВРО-2012 в "международных наблюдателей"

Групповой раунд чемпионата Европы отсёк восемь неудачников. Среди тех, для кого закрылся доступ в плей-офф, оказались Россия, Голландия – две главные сенсации первой стадии. Пожалуй, все специалисты перед началом ЕВРО предсказывали нашей сборной и "оранжевым" выход из группы, но футбол ещё раз продемонстрировал всю прелесть собственной непредсказуемости. Многочисленные армии поклонников двух сборных покинули Польшу и Украину, а нам теперь остаётся вершить историю и понимать, почему неудачниками оказались именно выделенные сборные. В первой части материала о выбывших сборных мы коснёмся только команд группы А и В.

 

Место в группе: 3

Количество набранных очков: 4

Лучший бомбардир: Алан Дзагоев (3 мяча)

Лучший ассистент: Андрей Аршавин (3 передачи)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Алан Дзагоев (6 ударов)

Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Александр Кержаков (11 ударов)

Чаще других попадал в офсайд: Андрей Аршавин (2 раза)

Лучший игрок: Алан Дзагоев

Звёздный час: стартовый матч на чемпионате: Россия – Чехия 4:1

Худший момент: проигрыш в заключительном туре: Греция – Россия 1:0

Вопрос турнира: кто больше виноват в раннем вылете: главный тренер (тактические просчёты) или футболисты (физическое или психологическое состояние)?

Идеальная тактическая схема: 4+3+3

Идеальный выбор состава: Вячеслав Малафеев - Александр Анюков, Алексей Березуцкий, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков - Роман Широков, Игорь Денисов, Константин Зырянов - Алан Дзагоев, Андрей Аршавин, Александр Кержаков

 

Реклама


Точка падения сборной России

 

Новый тренер сборной России

Место в группе: 4

Количество набранных очков: 2

Лучший бомбардир: Якуб Блащиковски, Роберт Левандовски (по 1 мячу)

Лучший ассистент: Якуб Блащиковски, Людовик Обраньяк (по 1 передаче)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Роберт Левандовски (5 ударов)

Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Роберт Левандовски (6 ударов)

Чаще других попадал в офсайд: нет

Лучший игрок: Якуб Блащиковски

Реклама


Звёздный час: матч 2-го тура группы А: Польша – Россия 1:1

Худший момент: проигрыш в заключительном туре: Чехия – Польша 1:0

Вопрос турнира: почему команда отказывалась дожимать противников в благоприятных для себя ситуациях?

Идеальная тактическая схема: 4+5+1

Идеальный выбор состава: Пжемыслав Тытонь - Лукаш Пищек, Марцин Василевски, Дамьен Перки, Себастиан Бёниш - Якуб Блащиховски, Дариуш Дудка, Ойген Полански, Рафал Муравски, Людовик Обраньяк - Роберт Левандовски

Быть хозяевами – не только почётно, но и очень волнительно. Польша на правах принимающей стороны была освобождена от отборочного турнира. Пан Франтишек Смуда в товарищеских матчах проверял бесчисленное количество связей и моделей, пока не остановился на выбранном варианте. Большого простора у главного тренера "Червоно-бялых" не было. Возможности имевшихся футболистов были строго ограниченными, игра сборной строилась вокруг четырёх – пяти игроков, пока Смуда не принял историческое решение: привлечь в польскую сборную футболистов, имеющих местные корни ещё от дедушек и бабушек.

 

Себастиан Бёниш, действующий на левом фланге защиты, почти всю свою жизнь провёл в Германии, но в 2010-м году поляки решили заиграть футболиста за свою сборную. Людовик Обраньяк почти не знает историю Польши и польского языка, но "француз", заигранный за молодёжку страны рождения, в последний момент сделал выбор в пользу исторической Родины. Центральный защитник Дамьен Перки – ещё один франкоговорящий футболист нынешней польской команды. Вышеобозначенная троица заметно укрепила состав, и, наряду с Войцехом Щесны, Лукашем Пищеком, Якубом Блащиковски и Робертом Левандовски, вошли в обойму Смуды. Другой заметной троицей стали футболисты, представлявшие дортмундскую "Боруссию": Пищек и Блащиковски таранили правый фланг, а Левандовски на безальтернативной основе занимал позицию единственного форварда. Коренной варшавянин в родном для себя городе символично стал автором первого гола ЕВРО-2012, замкнув головой ударом об газон навес с правого фланга, который стабильно поставлял оппонентам сложности.

 

Первые двадцать пять минут Польши в матче-открытия стали бенефисом хозяев. Показалось, что активный правый край, цепкие и агрессивные опорные полузащитники вкупе с забивным Левандовски и стабильным Щесны, способны побороться за выход из группы. Первым отпал голкипер, но в данном случае, его вынужденная рокировка с Тытонем не оказала никакого негатива на результаты сборной. 25-летний новичок ПСВ в одночасье стал героем нации, отразив пенальти в первой игре. Тем не менее, грекам удалось забить и сравнять счёт в дебютной встрече – 1:1.

 

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

Матч номер 2 с Россией был проведён на отличных морально-волевых качествах. И вновь отрезками рвал соперников правый фланг. "Куба" Блащиковски провёл один из красивейших мячей всего ЕВРО, а Тытонь старался не пропустить от Дзагоева больше одного мяча. Со второго матча пан Смуда начал практиковать нового полузащитника. Нового для ЕВРО-2012, но никак не для сборной Польши. Дариуш Дудка из "Осера" перед началом турнира имел 63 выхода на поле в форме сборной страны. Опытный полузащитник заменил в стартовом составе грозненца Мацея Рыбуся, который лишился места в основе после критики главного тренера в исполнении своего агента.

 

Добиться положительного результата в игре с чехами у хозяев не получилось. С самого начала подопечные Михала Билека выглядели более классными соперниками, и у поляков не удалось зацепиться даже за ничью. Поляки не показали тактической гибкости и превратились в посторонних на ЕВРО-2012. Но у местных болельщиков, установивших контакт со сборной, есть надежда, что дортмундские кудесники поднимут уровень "Червоно-бялых" на новые высоты.

 

Место в группе: 3

Количество набранных очков: 3

Лучший бомбардир: Никлас Бендтнер, Микаэль Крон-Дели (по 2 мяча)

Лучший ассистент: Никлас Бендтнер, Микаэль Крон-Дели, Ларс Якобсен (по 1 передаче)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Никлас Бендтнер (5 ударов)

Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Никлас Бендтнер (2 удара)

Чаще других попадал в офсайд: Деннис Роммедаль (3 раза)

Лучший игрок: Никлас Бендтнер

Звёздный час: матч 1-го тура группы В: Голландия – Дания 0:1

Худший момент: поражение на последних минутах сборной Португалии

Вопрос турнира: почему Никлас Бендтнер не играет также здорово на клубном уровне?

Идеальная тактическая схема: 4+5+1

Идеальный выбор состава: Стефан Андерсен - Ларс Якобсен, Симон Кьяер, Даниэль Аггер, Симон Поульсен - Деннис Роммедаль, Вильям Квист, Ники Цимлинг, Микаэль Крон-Дели, Кристиан Эриксен - Никлас Бендтнер

Дания прекратила борьбу на чемпионате Европы после трёх матчей в группе, и заняла в смертельной компании предпоследнее место. Разве можно бросить камень в огород подопечных Мортена Ольсена, который очень грамотно и рассудительно подготовил футболистов к континентальному форуму? Можно сказать, что датский наставник выжал из "соотечественников Гамлета" весь имевшийся потенциал. Северяне продемонстрировали свой знаменитый негнущийся характер. "Звёздная Голландия? Ничего страшного, выходим на поле и побеждаем". Германия и Португалия у стенки? "Мы можем проиграть, но сыграем на пределе сил. Так, чтобы затем ни о чём не жалели". И действительно, датчане могут теперь говорить исключительно о силе соперников.

 

Находиться перед последним туром в группе смерти в шаге от выхода в плей-офф – дорогого стоит. По мнению Сергея Фурсенко, сборная России обязательно прошла бы в следующий раунд турнира, попади нашей команде серьёзные противники. Утверждение сколь сенсационное, столь и программное: в следующий раз не стоит пенять на сложную жеребьёвку, когда нам попадутся гранды европейского футбола. Сами же хотели этого!

 

В кратковременных турнирах, как чемпионат Европы, крайне важно удачно начать. Датчане терпели-терпели в игре против Голландии, а затем взорвались одной результативной атакой, и вновь окопались у собственных ворот. Минимальная победа "Ролиганов" полностью устроила. В матче с португальцами всё поначалу было против северян, но вера в собственный успех едва не добыли Дании ничью. Португалия победила, но самый красивый мяч исполнили датчане. Чудесная голевая комбинация, приведшая к первому взятию ворот "Команды Кинаша", удивила всех: болельщиков, тренеров, специалистов, игроков. Сами португальцы после матча признали красоту эпизода. Перед заключительным туром ситуация для датчан выглядела крайне непростой: нужно было обязательно набирать очки в игре с Германией и надеяться на то, что в параллельном матче Голландия переиграет Португалию. Оба условия оказались заваленными: у немцев горели глаза, а "Оранжевые" на ЕВРО-2012 оказались тенью самих себя образца двухлетней давности.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Номинально, Дания относится к числу неудачников первого раунда чемпионата Европы, но в её игре имелись фирменные черточки, навевающие всех на воспоминания о существовании такого словосочетания, как "Датский динамит". В середине 80-х годов датчане ушли от силового футбола на сторону романтизма. Возможно, они в чём-то прагматики, но скольких же болельщиков они влюбили в себя!

 

Говоря о тактическом построении датской сборной, нельзя не выделить нескольких видных исполнителей. Нападение датской команды – это Никлас Бендтнер. "Форвард-недоразумение" (как про него писали в Англии) превратился из гадкого утёнка в прекрасного лебедя, и даже демонстрация (нарочитая!) резинки собственных трусов не испортила впечатления. Бендтнер был хорош: успевал замыкать верховые подачи, подыгрывал партнёрам. Микаэль Крон-Дели на пять лет моложе Бендтнера, но и футболист "Брондбю" не уступил самому знаменитому датчанину в мире футбола по части результативности. Очень надёжно в центре поля выглядел Ники Цимлинг. Для Ольсена его возможное отсутствие в третьей игре (перед матчем с Германией "бельгиец" получил травму) стало бы кошмаром. Резервист Стефан Андерсен провёл очень неплохие матчи, особенно, с тем учётом, что его местом дислокации изначально должна была стать скамейка запасных (в последний момент повреждение заработал Томас Соренсен). С отрицательной стороны провели ЕВРО два центральных защитника датской команды. Парочка Аггер – Кьяер по именам представляется сильнейшей на севере Европы, но количество их позиционных ошибок не подаётся исчислению.

 

Место в группе: 4

Количество набранных очков: 0

Лучший бомбардир: Рафаэль Ван Дер Ваарт, Робин Ван Перси (по 1 мячу)

Лучший ассистент: Арьен Роббен, Уэсли Снейдер (по 1 передаче)

Рекордсмен по точным ударам по воротам: Робин Ван Перси (7 ударов)

Рекордсмен по неточным ударам по воротам: Арьен Роббен (9 ударов)

Чаще других попадал в офсайд: Арьен Роббен (1 раз)

Лучший игрок: Рафаэль Ван Дер Ваарт.

Звёздный час: гол-красавец Рафаэля Ван Дер Ваарта в ворота Португалии

Худший момент: вылет из турнира после трёх кряду поражений

Вопрос турнира: по какой причине Берт Ван Марвейк избегал тактического влияния на матчи?

Идеальная тактическая схема: 4+3+3

Идеальный выбор состава: Мартен Стекеленбург - Грегори Ван Дер Виль, Джон Хейтинга, Рон Влаар, Джетро Виллемс - Найджел Де Йонг, Марк Ван Боммел, Уэсли Снейдер - Арьен Роббен, Ибрагим Афеллай, Робин Ван Перси

"Flop of the EURO" – это точно про сборную Голландии. Тяжело представить себе разочарование в стране тюльпанов. Последнее место, ноль очков, склоки и раздоры внутри коллектива, непонимание происходящего. Голландцы отправлялись на европейское первенство в качестве фаворитов, а уехали с "баранкой". Осознать, понять, простить, проанализировать – вот главные задачи голландского сообщества. Долгие годы считалось, что голландская футбольная инфраструктура (физический фундамент игроков, вышколенность тактики 4+3+3, функциональная база тренеров) задаёт тон в Европе, но на континентальном первенстве, в буквальном смысле этого слова, провалились сразу два главных тренера (Берт Ван Марвейк и Дик Адвокаат) родом из Голландии, а никто из многочисленных звёзд "Оранье" не сумел стать лидером.

 

Задним умом можно подвести под итоговый результат голландской команды всё. И оставление вне заявки тех или иных футболистов, и тактические решения Ван Марвейка, и много ещё чего. Но у сборной Голландии, и с этого, пожалуй, надо начинать, отсутствовала нормальная рабочая атмосфера. Помните знаменитую песню середины 90-х годов в исполнении Ларисы Долиной? "Главней всего погода в доме, а всё другое – суета". У оранжевой команды погода "в доме" была штормовой, хмурой и неприглядной. Яркий цвет маек был, скорее, лишним упрёком, чем поводом для радости.

 

Хунтелаар против Ван Перси, Снейдер против Ван Дер Ваарта, бесплодные попытки Ван Марвейка найти игру и результат, постоянные ошибки Роббена, невнимательность Снейдера. Отчасти, можно было говорить и о том, что Робин Ван Перси на не совсем привычном месте не показал лучшего футбола. Любая команда строится от обороны, и эту аксиому доказывали все тренеры национальных сборных. Все, но только не Ван Марвейк.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Определиться с исполнительским наполнением главный тренер "Оранье" не сумел до последнего матча ЕВРО. Игру с датчанами, положившую начало провала, в центре защиты начинали Хейтинга и Влаар. С немцами играли уже Хейтинга и Матейсен. Наконец, в решающей игре Матейсен и Влаар попытались закрыть брешь. Травмы других футболистов позволили самому молодому игроку сборной Голландии Виллемсу проводить встречи на левом краю, но в этой связи можно вспомнить и то, что Ван Марвейк в последний момент отказал в доверии Урби Эмануэльсону – человеку, который во второй половине сезона 2011/2012 выглядел очень неплохо в форме итальянского "Милана".

 

Пусть это будет звучать избито и "заштамповано", но сборная Голландии, включающая в себя звёзд мирового футбола, не предъявила публике команду-звезду. Снейдер, Ван Перси, Роббен, Ван Дер Ваарт, Хунтелаар, Ван Дер Виль, Афеллай действовали сами по себе. Ван Марвейка ругали последними словами за то, что он проводил встречи с двумя опорными полузащитниками (Найджел Де Йонг – Марк Ван Боммель), но стоило только ему отказаться от услуг капитана, как соперники стали экстремально быстро проходить центральную зону. Зять наставника уже объявил о том, что завершает выступления в национальной команде. Голландцам нужно спешно искать нового капитана, нового лидера раздевалки, нового главного опорного полузащитника. А также новое настроение, новые амбиции, скорее всего, нового главного тренера и новые поводы причислять себя к исключительным сборным Старого Света.

 

 

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 проходят на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

👍 6
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Июня
14 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
22 Июня 2012 в 15:40

Некоторые отписываются совсем непонятно для чего. Неудачники (в этой статье) - команды которые не смогли выйти из группы. Дания тоже не смогла выйти из группы, соответственно они тоже неудачники. Или они особенные и их нельзя сюда заносить?

22 Июня 2012 в 09:06

Идеальный выбор состава у России Кержаков))), илеальней не придумаешь.......

22 Июня 2012 в 02:38

ахах сборная Дании - неудачник Евро , в такой группе нет неудачников это тоже самое что в одной группе по хоккею будут Россия , Швеция, Канада и Норвегия и Ннорвегию при вылете назовут неудачником ) ахах )) хороший пост, порадовал) скажите а почему Ирландию неудачником не назвали ?? ))

22 Июня 2012 в 02:47

Читайте внимательнее. В начале же сказано, что разговор в данной части о неудачниках группы А и В. Ирландцы уже завтра будут.

22 Июня 2012 в 01:41

Дания - неудачник, только из за того что попал в группу смерти. А так, выступили достойно, во всех играх навязывали борьбу.

22 Июня 2012 в 00:56

мне одному кажется, что Карапетян ввел графу "Рекордсмен по неточным ударам по воротам" только чтобы и он мог написать Кержакова?

22 Июня 2012 в 00:08

Да.Датчане далеко не неудачники.Сыграли достойно,даже больше чем достойно.Сразу видна работа тренера,в отличии от сборной Голландии,потому что когда я смотрел матчи с участием этой сборной на Чемпионате Европы мне почему-то казалось,что перед игрой Ван Марвейк собирал всех футболистов и говорил:"Так,у нас есть Робин Ван Перси,Роббен,Снейдер,Ван дер Варт,Аффелай....все действуйте".А ведь так и было,ни каких комбинаций,просто мастерство.Еще конечно нельзя не сравнить сборную Дании с нашей сборной.Датчане,по большому счету,в этой группе ни на что не надеялись,а сыграли так,как мало бы кто сыграл в такой ситуации.Так что браво Датчане!Отстояли честь своей страны.

22 Июня 2012 в 00:09

Опечаточка небольшая)Не "все действуйте",а "всё,действуйте")Извините.

21 Июня 2012 в 23:26

А я то думал наших игроков начнут перечислять.

21 Июня 2012 в 22:38

Рубрику нужно назвать как-то по другому. Потому что Датчане никак не неудачники!

21 Июня 2012 в 22:41

полностью согласен... кержаков побил все рекорды)))) ура)))

21 Июня 2012 в 22:02

Вылет нашей сборной самы позорный из всех

21 Июня 2012 в 22:49

+

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем