Испанцы с трудом обыграли хорватов

Лидеры группы С встретились лицом к лицу в последнем туре.

 

Сборная Хорватии - Сборная Испании - 0:1 (0:0)


Гол: Навас, 88 - 0:1.

 

Сборная Хорватии: ПлетикосаСтриничЧорлукаШильденфельдВида (Елавич, 66) - Праньич (Перишич, 66), РакитичВукоевич (Эдуардо, 81), МодричСрна (капитан) - Манджукич.

 

Запасные: КелаваСубашичШимуничБульятВрсалько,  БадельДуймовичКранчар,  Калинич.

 

Сборная Испании: Касильяс (капитан) - РамосПикеАрбелоаАльбаШаби АлонсоБускетс, Хави (Негредо, 89) - Иньеста, Сильва (Фабрегас, 73), Торрес (Навас, 61).

 

Запасные: ВальдесРейнаАльбиольМартинесХуанфранКасорла,  Родригес МатаЛьоренте.

 

Предупреждения: Чорлука, 27, Срна, 44, Стринич, 53, Елавич, 90, Манджукич, 90, Ракитич, 90.

Реклама


Судья: Вольфганг Штарк (Германия).

18 июня. "Арена Гданьск" (Гданьск).

 

 

Перед финальным туром группа С привлекала внимание многообразием возможных итоговых раскладов. Да, Ирландия "отвалилась", как старая штукатурка со стены, ещё туром ранее, зато хорваты, испанцы и итальянцы ходили среди претендентов на четвертьфинал. Наихудшие исходные данные - головная боль Чезаре Пранделли, который не мог полагаться лишь на магию собственного тактического образования и умения своих футболистов. О всевозможных раскладах я рассказывать не буду: отличную оценку по математике заслуживает мой коллега - автор анонса этого поединка.

 

Встреча Италии против Хорватии запомнилась не только выходками болельщиков, которые в зависимости от настроения то бросали бананы в Балотелли, то дымовые шашки на поле по поводу и без. Команда Славена Билича провела два разных тайма, успешным из которых стал второй, когда "шахматные" мощно атаковали, преимущественно используя кроссы на двух рослых форвардов. На отчётный матч Билич тактику несколько перекроил: переход на 4-2-3-1 автоматически усадил в запас одного нападающего. Им стал, естественно, не лучший бомбардир турнира, а Елавич.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Реклама


 

Тактическими новшествами, самоотверженной борьбой, запредельной самоотдачей в матче Испания - Ирландия не пахло. О характере игры вам наиболее подробно расскажет итоговый счёт на табло - 4:0. Я скажу о другом. За весь матч испанцы совершили 49 подходов к чужим воротам, лишь один из которых состоялся благодаря фланговому навесу! Слабое использование краёв - единственное, что принято ставить в упрёк Висенте Дель Боске, который на отчётную встречу стартовый состав менять не стал.

 

Первый тайм матча вы вряд ли найдёте во дворце шедевров футбольного искусства - разве что в кладовке этого дворца. Внешне всё выглядело довольно ожидаемо: владение мячом испанцев не имело границ, количество передач испанцев в минуту вводило в ступор технические приборы, осуществляющие подсчёт всей футбольной "математики". Складывалось впечатление, что испанцы, получив желаемое, не знали, как им распоряжаться.

 

Хорваты обороняли ворота, болельщики - принципы. Иначе не объяснишь ситуацию, когда в самом начале матча на поле свалилась очередная дымовая шашка. К счастью, пиротехнические порывы болельщиков удалось своевременно пресечь. Сборная Хорватии действовала достойно - плотно и слаженно защищалась, хотя переход из обороны в атаку ей давался примерно также, как тригонометрические формулы студенту философского факультета.

 

Одна из немногих атак испанцев, которая была доведена до конца, случилась на 12-ой минуте: Иньеста начал, Хави продолжил, Иньеста завершил, правда, неопасным "тычком" в сторону ворот Плетикосы. В середине тайма Стипе решил поиграть в детство и вспомнить каноны забавы под названием "Горячая картошка", однако, к сожалению для Рамоса, вовремя опомнился. Другой центральный защитник сборной Испании пробил спустя минуту, но на этот раз обошлось без Плетикосы - выше.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Реклама


Коктейль из хорватских амбиций и самолюбия моментально дал о себе знать. Модрич "вертикально" вывел Праньича на оперативный простор, но Касильяс по-отечески обнял мяч в ближнем углу. Срна, игравший на позиции правого хавбека, покатил мяч вдоль линии штрафной на Манджукича, но Марио подвёл Дарио. Его удар был скорее попыткой разрушить крышу стадиона в Гданьске, чем угрозой воротам соперника.

 

До конца тайма ничего решительно так и не изменилось: хорваты внимательно следили за перемещениями оппонентов, перекрывали зоны, блокировали удары - в общем, доблестно сражались за ничью, которая им не подходила в свете того, что итальянцы открыли счёт в параллельной игре.

 

Второй тайм начался огненно. Нет, на поле лишь немного взвинтились скорости - это на трибунах вместе с файером засияла перспектива очередного денежного штрафа для Федерации футбола Хорватии. Задымились ли перспективы самой сборной вместе с пиротехническим изделием, обещал показать второй тайм, рисунок которого поначалу и не думал меняться.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Что удивительно: именно хорваты получили эксклюзивные авторские права на первый в матче по-взрослому острый момент. Лука Модрич нашёл мягкой подачей брошенного Ракитича, который ударом головой с угла вратарской площади заставил Касильяса скрестить руки и отбить мяч, а Славена Билича - развести руками. Реакция Висенте Дель Боске была хрестоматийной: Хесус Навас вышел вместо Торреса. Парадокс: португальцы плачут за Паулетой, а испанцы искусственно изживают такого плана игроков из своей модели.

 

Испанцы атаковали больше, Сильва и Сеск пробовали себя в роли завершителей. Хорваты наступали острее. На 79-ой минуте Марио Манджукич прорвался по флангу, вырезал дугу на Перишича, но торжество Бундеслиги прервал Касильяс. Тут же испанцы раскрутили контрвыпад "пять в три", благополучно испорченный талантами Серхио Бускетса. В концовке матча поймал себя на мысли о том, что как бы не закончился поединок, "чистота" обороны хорватов заслуживает наиболее позитивного описания.

 

Но индивидуальный класс взял своё, хотя гол и получился очень пограничным. Сеск Фабрегас забросил мяч на Иньесту, тот принял мяч и отдал опять же очень тонкий пас на Наваса, Хесусу оставалось лишь покатить мяч в пустые ворота! Есть подозрение, что хорваты могут гордиться - пока они оказали наиболее достойное сопротивление действующим чемпионам мира и Европы.

 

 

Автор: Григорий ЗАЙДМАН.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (91) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Июня 2012 в 22:53

Подскажите,пожалуйста,как ставить оценки к комментариям?Я навожу курсором на нравится и не нравится,но ничего не изменяется.Спасибо заранее.А насчет испанцев,мне не очень нравится их игра в короткий пас,да и за майки они постоянно придерживали хорватов.

19 Июня 2012 в 21:00

испанцам надо сильно прибавить, если они хотят пройти дальше 1/4-ой. вчера игра была тягучая, с редкими острыми выпадами. более справедливой была бы ничья, хорваты на неё наиграли. но Кас вчера был, как всегда, на высоте.

19 Июня 2012 в 17:51

Хочу что бы в 1/4 финале Испания играла с Англии.Комбинационный футбол против бей беги.

19 Июня 2012 в 17:18

А я за Португалию.Надеюсь,они выйдут в 1/2 и победят испанцев.Хорваты были не хуже испанцев,им не хватило удачи,да и вратарь у испанцев отличный.И гол они пропустили глупый,не доиграли момент до конца.А Португалия побеждала испанцев на Евро2004 и в ЮАР выглядела достойно в матче с будущими чемпионами.Забыли?Хотелось бы в Финале увидеть Германию-Португалию.

19 Июня 2012 в 13:30

гол был в Барселонском стиле

19 Июня 2012 в 13:21

Немного тягучий матч.. Что

называется, победа на классе..

Шикарный гол - чисто

испанский.. Черпачок

Фабрегаса на Иньесту..

Техника!.. Да и Кас какой удар

вытащил от Ракитича.. Хотя

вратарь такого класса по

любому должен был этот удар

тащить, ибо удар наносился

прямо в него.. Тут уже реакция

Каса была на высоте.. Немного

жаль хорватов.. По мне они

были интересней итальянцев,

но обстоятельства сложились

не в их пользу..

19 Июня 2012 в 13:04

Вот хорватам совсем не стыдно за вылет. А тем,кто пишет, что испанцы не напрягались - вы игру смотрели? Забей Ракитич и домой, Испания. Впереди Хорваты ничего им не позволяли, а вверху вообще испанцы ни разу мяча не коснулись.

19 Июня 2012 в 12:41

На следующем этапе,испанцы с треском вылетят.

Они и вчера должны были хорватам попадать.

Гол забили из чистейшего офсайда.

19 Июня 2012 в 13:28

Какой оффсайд?! Иньеста принимал мяч в правильном положении.. Навас сначала находился в пассивном оффса-йде, но т.к. принимал Иньеста, Навас мог спокойно продолжить атаку и

забивать.. Ну даже если, и был, то счет 0:0 всё ровно оставлял хорватов за бортом плей-офф..

19 Июня 2012 в 13:39

Спорить не о чем!

Исус в момент паса на Инцесту,находился в офсайде,и не выходя из этого положения,забил "гол".

Это,как минимум желтая,но никак не гол.

19 Июня 2012 в 19:06

С первым предложением только соглашусь.. Если бы Иньеста ударил по воротам, и мяч к Навасу каким бы то не было образом отрочил, тогда офф-сайд был бы, а Иньеста отдал мяч, и Навас был за линией мяча, поэтому всё чисто.. И по телеку, ни в одной передаче не говорили, что гол был забит нечестно, так что спорить действительно не о чем..

19 Июня 2012 в 12:15

испанцы на удержание играли что-ли?

19 Июня 2012 в 12:10

девушке на фото 2 в сапогах не жарко?

19 Июня 2012 в 11:10

А было бы 0-0 Италия с первого места выходила! Немного не хватило!

19 Июня 2012 в 11:03

Хорватия была и отаётся сильнейшей сборной Восточной Европы.

19 Июня 2012 в 10:48

все по плану, все по чемпионски.. настоящих испанцев надеюсь увидим в следующих матчах

19 Июня 2012 в 10:11

http://www.euro-football.ru/article/147422/928044_lovchev_rossiya_uje_vyishla_iz_gruppyi#comment1034358

19 Июня 2012 в 10:00

Испанцы еще не встречали серьезного соперника на своем пути.Хорватия?-середнячек,с которым чемпионы мира еле еле сыграли 1-0.Ирландия?О это точно показатель силы Испанцев.Италия?Которых Россияне обыграли 3-0.Очнитесь Испанцы впереди Французы или Англичане.Я уже не говорю о полуфинале

19 Июня 2012 в 08:55

ХЕСУС НАВАС ЕССССССССССССССССС ДААААААААААААААААААА ОООООООООООООООООООО ТЫ ВЫИГРАЛ МНЕ ДЕНЬГИ СПАСИБО ХЕСУС ЕСССССССССССССССС

19 Июня 2012 в 08:23

С победой красную фурию , но и хорваты молодцы достойный футбол показали не только в этом матче , но и на протяжении турнира , и сколько ещё УЕФА будет игнорировать выходки болельщиков Хорватии

19 Июня 2012 в 07:21

скорее не с трудом,а без видимых усилий

19 Июня 2012 в 07:20

жалко что хорваты не вышли. Понравилась их игра, а не перекат мяча другой команды

19 Июня 2012 в 06:44

ничо се - еле-еле! возили как котят по полу. любой автобус сложно вскрывать, хорваты играли наподобие Челси в полуфинале, но испанцы смогли выжать необходимое. а вот в защите у испанцев в отсутствие Пуйоля проблемы. и Арбелоа, и Пике, и Рамос с Альбой частенько пропускают напов к штрафной. хорошо, что есть Кас.

19 Июня 2012 в 06:44

да, и хорошо, что есть Хави и Иньеста.

19 Июня 2012 в 06:58

плохо,что нет СУДЕЙ, которые помогают вскрывать автобусы :(

19 Июня 2012 в 09:08

и без них разобрались.

19 Июня 2012 в 14:55

ошибочное мнение

19 Июня 2012 в 23:32

немцем стать он собирался, у немца в жо...е оказался!

гер-МАНИЯ величия явно не излечима!

20 Июня 2012 в 01:51

тот нечайно сел на жо...у, тут собачий визг раздался!

21 Июня 2012 в 00:33

проветри свои мозги пуссик

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем