Кассано и Балотелли вывели "Скуадру адзурру" в четвертьфинал чемпионата Европы

Сборная Италии - Сборная Ирландии 2:0 (1:0)

Голы: Кассано, 35 – 1:0, Балотелли, 89 – 2:0.

Сборная Италии: Буффон, Кьеллини (Бонуччи, 57), Бальдзаретти, Абате, Барцальи, Мотта, Маркизио, Де Росси, Пирло, Кассано (Диаманти, 62), Ди Натале (Балотелли, 74).

Запасные: Сиригу, Де Санктис, Маджио, Огбонна, Монтоливо, Джаккерини, Ночерино, Борини, Джовинко.

Сборная Ирландии: Гивен, Сент-Леджер, Уорд, О'Ши, Данн, Уилан, Макгиди (Лонг, 65), Эндрюс, Дафф, Дойл ( Уолтерс, 76), Кин (Кокс, 85).

Запасные: Вествуд, Форд, Келли, Макшейн, О'Ди, Гибсон, Хант, Грин, Макклин.

Предупреждения: Бальдзаретти, 28, Де Росси, 71, Буффон, 73 – Эндрюс, 37, О'Ши, 39, Сент-Леджер, 84.

Удаление: нет - Эндрюс (двойное предупреждение), 87.

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

18 июня. Понедельник. Стадион: "Мейски" (Познань)

АКТ 1. ГЕНИЙ ПИРЛО И ВНИМАНИЕ СУДЕЙ

Заключительный тур обещал Испании, Хорватии и Италии очень непростую жизнь. Существовало свыше десяти вариантов, при которых каждая из команд могла остаться "в деле", а другая – отправиться домой. Амбиции трёх сборных не позволяли им довольствоваться третьим местом в группе. Но, если хорватам всё могли простить с учётом класса соперников, то для Испании и Италии невыход из группы оказался бы настоящим провалом.

"Решения берутся не с потолка. Ты всегда тщательно продумываешь свои ходы. Игровая модель должна быть подвижной" – говорил до матча Чезаре Пранделли. "Скуадра адзурра" первые две игры начинала со схемой 3+5+2, а против Ирландии Пранделли выставил расстановку 4+1+3+2. Впервые получили шанс сыграть на ЕВРО Федерико Бальдзаретти и Игнасио Абате. Наконец, оправился от повреждения и Андреа Барцальи, который позволил Даниэле Де Росси вернуться на привычную позицию.

Ирландцы несколько раз доходили до чужих ворот по итогам стартовых сорока пяти минут. Сначала они едва не воспользовались ошибкой защитников уже на десятой секунде, но атакующие игроки Ирландии затянули с передачей направо на свободных партнёров. Иные виды опасности происходили у владений Буффона только при навесных подачах, при которых "Изумрудные" чувствуют себя как рыбы в воде.

"Скуадра адзурра" наращивала своё преимущество медленно, но верно. Занятно, что гол был рождён не в результате какой-то стремительной контратаки или сумасшедшего удара, а в процессе серии выверенных комбинаций. Бил Ди Натале в плечо защитнику сборной Ирландии, затем Гивен с трудом отразил удар с двадцати метров, а чуть ранее Сент-Леджер выбивал мяч уже из пустых ворот! Наконец, итальянцы вышли вперёд после того, как Антонио Кассано в верховой борьбе (!) с ирландцами проткнул мяч в сторону ворот после корнера. Шей Гивен находился близко от горячей точки, и он не смог толком среагировать. Оставалась надежда, что капитанствующий "Центурион" Дамьен Дафф, так внимательно вглядывавшийся в процесс розыгрыша углового удара, спасёт на дальней штанге, но полузащитник лондонского "Фулхэма" выгребал мяч уже из-за "ленточки". К чести судей, они разобрались блестяще, не создав очередного скандала. Отдельного упоминания заслуживает Андреа Пирло, без которого пока Италия не может забить гол. Во всех результативных акциях полузащитник "Ювентуса" принимал ключевые функции: сегодня и против Испании на счету Пирло – голевые передачи, а ворота хорватской команды Андреа поразил идеальным ударом со штрафного. В параллельном матче первый тайм завершился со счётом 0:0, и в таблице реального времени Италия занимала первое место в группе, и оставляла за бортом плей-офф Хорватию.

АКТ 2. НЕПОПУЛЯРНЫЕ РЕШЕНИЯ И ВЫХОД В ПЛЕЙ-ОФФ

Тиффози сборной Италии с каждой минутой второго тайма становились более радостными: они чувствовали приближение плей-офф, и подсказывали ребятам на поле счёт параллельного матча. Итальянские футболисты наращивали преимущество, старались не тревожить Буффона, который с пятидесятой минуты смотрел футбол где-то в середине поля. Не будь у ирландцев Данна, к пятой минуте второй половины встречи Италия уже могла вести со счётом 2:0. Финальной точкой штурма стал неточный удар со штрафного в исполнении Андреа Пирло. Не может же мистер Стабильность постоянно всё делать на идеальном уровне?!

Первой неприятностью итальянской команды стала травма Кьеллини, которого заменил Бонуччи. В маневренности "Скуадра адзурра" с выходом на поле Леонардо, безусловно, прибавила, но мощь и упорство Кьеллини в единоборствах позволили Ирландии выигрывать столкновения у чужой штрафной. Именно благодаря им "Изумрудные" принялись получать стандарты. Всё было неопасно для итальянцев, пока Буффон не отразил удар Эндрюса по центру. Синьор Пранделли пытался как-то подхлестнуть итальянцев, выпуская на поле Диаманти и Балотелли. Марио даже итальянские трибуны встретили оглушительным свистом.

Мнение о Балотелли могло измениться. Марио в первом случае заработал штрафной, во втором - едва не наказал ирландцев пенальти за игру рукой, но счастье улыбнулось ему в третьем эпизоде, когда он ударом через себя поставил точку в данном матче. Тут же из параллельного матча пришли вести: Хесус Навас добыл для Испании победу. Ирландцы завершили игру с пением фанатов и в меньшинстве (у Эндрюса сдали нервы). Италия со 2-го места квалифицировалась в плей-офф.

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.