Сборная России едет домой

Сборной России довелось решать задачу по выходу в плей-офф в очном поединке против национальной команды Греции. 

 

Сборная ГрецииСборная России – 1:0 (1:0)

Евро-2012. Групповой этап. Третий игровой день. Группа "А".

Гол: Карагунис, 45+2 - 1:0

 

ГРЕЦИЯ: СифакисМаниатис, Цавеллас, К.Пападопулос, Торосидис, Папастатопулос, Карагунис (капитан) (Макос, 67), Кацуранис, Самарас, Салпингидис (Нинис, 83), Гекас (Холебас, 64).

Запасные: ЦорвасХалкиас, Малезас, Фотакис, Фетфацидис, Фортунис, Либеропулос, Митроглу.

Тренер: Фернанду Сантуш.

 

РОССИЯ: Малафеев, Анюков (Измайлов, 81),  Березуцкий А., Игнашевич, Жирков, Широков, ДенисовГлушаков (Погребняк 71), Дзагоев, Аршавин (капитан), Кержаков (Павлюченко, 46).

Запасные: Акинфеев, Шунин, Гранат, Набабкин, Шаронов, Комбаров Д., Семшов.

Тренер: Дик Адвокат.

 

ПредупрежденияКарагунис, 61; Холебас, 90+3 - Жирков, 69; Дзагоев, 71

 

Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).

Реклама


16 июня. Стадион: "Национальный" (Варшава).

 

Характерно, что при очень неплохой игре, показанной в двух предыдущих турах, сборная России всё равно отложила задачу выхода плей-офф на самую последнюю встречу в групповом этапе. Всё же надо был выигрывать предыдущий поединок против Польши. Тем более, что некоторые отчаянные головы уже поспешили записать тот матч в ранг договорных. С другой стороны, даже один из двух главных фаворитов - сборная Германии, пока не решила задачу выхода в плей-офф при том, что выиграла два первых поединка группы. Приятное "соседство". Как бы то ни было, команде Дика Адвоката надо было обыгрывать сборную Греции, не утратившую шанс пробиться в следующую стадию турнира. При определённых условиях сборную России устраивала и ничья, и даже поражение. Математически. Морально же - только победа. "Если мы потерпим поражение, то будем вынуждены отправиться домой. Следовательно, необходим положительный результат, и тогда уже можно будет думать об 1/4 финала. Мы уверены в себе и собираемся играть на победу. Что касается другого поединка группы, меня он совершенно не интересует. Пусть там выиграет сильнейший, больше мне сказать нечего. Но мы точно не будем следить за ходом той встречи", - отметил наставник сборной России.

 

Дик Адвокат сделал в основе своей команды всего одну замену. И не ту, которую ждали увидеть многие болельщики. Александр Кержаков, которому не везёт с голами на этом турнире, снова оказался на поле с первых же минут встречи. Новичком был Глушаков, сыгравший вместо Зырянова. Опытный полузащитник сборной России пропустил поединок из-за вирусной инфекции, спровоцировавший скачок температуры. А вот в сборной Греции было аж четыре изменения. Фернанду Сантуш вновь доверился возрастным футболистам - на левом фланге бегал Цавеллас вместо Хлебаса, в атаке - Гекас. Помимо этого, сыграли Сифакис в воротах (у Халкиаса травма), и отбывший дисквалификацию за удаление в поединке против сборной Польши Скратис Папастатопулос, занявший свою привычную позицию в центре обороны.

 

Обе команды начали поединок активно, ибо одним некуда было отступать, а другие жаждали решить задачу выхода в плей-офф как можно быстрее. Первый удар по воротам нанёс Тео Гекас, но удар этот получился из разряда тех, что для статистики. Но вскоре стало тревожно, греки заработали право на угловой. Псле подачи от флажка Кацуранис ещё и борьбу в нашей штрафной у Глушакова выиграл, но Слава Малафеев бережёт сердца болельщиков сборной России. Бережёт от инфаркта. Поединок получался бескомпромиссным. Не прошло и десяти минут встречи, как Анюкову с Гекасом уже понадобилась помощь медицинских работников. К счастью, ничего страшного с футболистами не случилось. На десятой минуте встречи Аршавин получил мяч в чужой штрафной, однако пробил мимо рамки. Две минуты спустя должен был нанести удар Кержаков - Александр "открылся" под прострел Жиркова, но форварда сборной России опередил Кацуранис, чуть не "срезавший" сферу в сетку собственных ворот. Выделим и опасный удар в исполнении Романа Широкова, попавшего в Папастатопулоса - заработал угловой.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

 

Реклама


Постепенно футболисты команды Дика Адвоката завладели игровым и территориальным преимуществом, стали вести игру. Греки же минуты после двадцатой уже не спешили что-то продемонстрировать в атаке, выжидали. А россияне на 29-й минуте провели ещё дин резкий выпад: Аршавин передачей справа искал в штрафной эллинов Кержакова, но того опередила выставленная нога Пападопулоса, переправившая мяч в аут. Чуть позже Широков не без помощи противника упал у ворот Сифакиса, но рефери не назначил пенальти. На 38-й минуте Кержаков не сумел попасть по мячу, находясь в районе одиннадцатиметровой отметки. Даже Жирков отметился мощным "выстрелом" из-за пределов греческой штрафной. К сожалению, не попал в створ. А на последней минуте тайма команда Сантуша дождалась своего шанса. Георгос Карагунис воспользовался ошибкой обороны российских защитников, сместился справа в центре и, не обращая внимания на Жиркова, ударом с десяти метров "пробил" Малафеева, 1:0!

Фото: GettyImages / Fotobank

 

При всём позиционном давлении россиян вратарь сборной Греции, что показательно, "стоял" без работы - наши футболисты то по мячу не попадали, то били мимо. А хотелось чего-то большего. Эти ожидания плавно перенеслись на второй тайм.

 

Дик Адвокат в перерыве бросил в бой Романа Павлюченко, устав ждать чуда от Кержакова. И уже на 48-й минуте, когда россияне осадили чужую штрафную, греки снова убежали в контратаку. Самарас обыграл двух защитник, потерял мяч, снова его получил, после чего получил ещё и по ногам. Но "звоночек" нельзя было игнорировать. Игроки сборной России не успевали возвращаться к своей вратарской. Минуту спустя Самарас вновь оказался в центре событий, неточно пробив по воротам Малафеева издали. В ответ Широков на 51-й минуте нанёс четырнадцатый удар сборной России в том поединке - мяч "просвистел" над перекладиной. Пятнадцатый на 57-й минуте оказался на счету Денисова - сильный и опасный, но и в том случае удача не повернулась лицом к россиянам. Через две минуты команда Адвоката могла пропустить со стандарта, но Пападопулос немного промахнулся, нанося удар головой после розыгрыша углового. На 61-й минуте Карагунис ворвался в российскую штрафную, где споткнулся о ногу Игнашевича и упал. Судья показал капитану эллинов "горчичник" за симуляцию, хотя тот крестился и клялся всем, чем угодно, что симуляции не было. Георгиос, кстати, пропустит следующий поединок своей команды.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Фернанду Сантуш выпустил на поле пятого защитника вместо нападающего Гекаса. На 69-й минуте Жирков нарушил правила перед своей штрафной, и Цавеллас со стандарта попал в "крестовину" ворот Малафеева! Вскоре ещё и Дзагоев получил жёлтую карточку, что означало пропуск следующего поединка. Адвокат бросил в бой Погребняка вместо Глушакова, увеличив атакующий потенциал своей команды. Ожидался штурм ворот Сифакиса. На 73-й минуте Салпингидис поставил корпус Жиркову перед входом в свою штрафную - судья молчал. Минуту спустя Денисов после откидки Аршавина низом пробил в Сифакиса.

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

Все тактические наработки Адвоката пошли прахом. Сборная Чехии в параллельном поединке забила полякам, и россиянам над было побеждать. Тренер бросил в бой всех, кто, как он считал, мог изменить ход встречи. Надо было забить, затолкать, сравнять. На 84-й минуте после подачи от Аршавина Дзагоев опередил Папастатопулоса и головой послал мяч в сантиметрах от дальней штанги греческих ворот.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Россияне давили, но так и не смогли пройти в плей-офф. Надо же, но там оказалась сборная Чехии, которую национальная команда России так лихо обыграла в первом матче на турнире. Кто бы мг подумать? Так получилось, но то был лучший поединок наших парней на турнире. А в итоге наши надежды (да и их надежды, я уверен, тоже) оказались обмануты. Жаль, очень жаль. Команда казалось весьма боеспособной. Эту неудачу, конечно, надо пережить. Обдумать с холодной головой. Пока же на душе на редкость паскудно.

 

Прямая трансляция матча проходит на LiveResult.Ru.

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

26 Июня
23 Июня
22 Июня
21 Июня
20 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
14 Июня
10 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
03 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (879) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
30 Августа 2012 в 17:06

самая приятная новость!!!!

25 Июня 2012 в 14:37

екеакепкуапкуепкнркв

18 Июня 2012 в 22:46

как очень правильно сказал кот чуть ниже им просто всё равно, они вернутся в свои клубы. полностью согласен

18 Июня 2012 в 22:44

во дают, зацензурили, какие цензурные нашлись. скажу короче му да ки они все вместе с тренером!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

18 Июня 2012 в 22:42

какая у нас просто конченная сборная. так разачаровывать болельщиков, это просто ппц. после игры с чехами я думал это будет лёгкая прогулочка по отборочной лестнице, после игры с поляками-я думал ну не повезло так бывает, и перед игрой с греками я знал что достаточно будет сыграть в ничью-бы л полностью уверен в выходе в ПФ- и так проиграть могут только бездари, у меня просто не хватает эмоций. какие они просто конченные и как говорилось выше всей сборной скорей всего просто по барабану, потому что у каждого есть высоко оплачиваемая работа и им просто по херу.

18 Июня 2012 в 18:22

Самое обидное- что Вадика Адвоката невозможно выгнать ссаными тряпками- сам, сцуко, ушёл... Ему вообще было по барабану- какой будет результат на евро-2012, деньги свои он получил по-любому. А ребята старались, только полководец у них оказался унылым .овном. И вообще, Курбана Бердыева надо главным назначить, он в определённое время постелет коврик, снимет тапки, законнектится с Аллахом- и будет счастье!

18 Июня 2012 в 13:17

ура, товарищи

18 Июня 2012 в 13:17

Дика-на кол,Дика -на кол

18 Июня 2012 в 13:16

краснощекого -на кукан у параши

18 Июня 2012 в 13:16

членососы))))))))))))))))))))

17 Июня 2012 в 22:21

где все?????????

17 Июня 2012 в 20:50

К15,рекорд 1500 по моему

17 Июня 2012 в 20:11

Аршавин и вправду сказал "Это ваши проблемы" ? и кого имел ввиду?

17 Июня 2012 в 20:17

нас-БОЛЕЛ РОССИЙСКИХ!!!!!!!!

17 Июня 2012 в 20:22

Жестко. Я то думал Мутко и Ко

17 Июня 2012 в 20:38

В принципе, он прав. Это не проблемы нынешних сборников. Для них ничего не изменилось, они вернутся в свои клубы на свои миллионные контракты. Будут как обычно ездить на крутых тачках и питаться в дорогих ресторанах. Так что все плохое забудут очень быстро.

17 Июня 2012 в 20:07

Помните: 5 июня 2012 – Дик Адвокат: "Мы по-прежнему аутсайдеры"?

А ему тогда никто не поверил! :)

17 Июня 2012 в 20:41

эти МАУСЫ-как ни кто другой составил большую часть вчерашнего КРУШЕНИЯ ЗАРШАВИН И ИЖЕ С НИМ!ЗАБУДЕМ ИХ ПОЖАЛУЙ,БУДЕМ ЖДАТЬ ПЕРЕСТРОЕНИЯ И НОВОРОЖДЕНИЯ СБОРНОЙ!!С БОЛЬШОЙ БУКВЫ-СБОРНАЯ РОССИИ!!!!!!!!!!!!!

17 Июня 2012 в 19:45

Лично у меня никаких проблем нет. Российский футбол сдох еще лет 10 назад, когда превратился в недоброй памяти лужниковскую барахолку. "Кубки, кубки ! Подходи ! Кому кубки ! Подешевело ! Кому чемпионство ! Кому чемпионство ! Оптом дешевле! Возможны скидки ! Кто купит два подряд - тому в подарок шарфик с логотипом Газпрома !" Опротивело околофутбольное паскудство. Погубили игру.

17 Июня 2012 в 19:43

В футболе всякое бывает,и хорошие сборные проигрывают,вот посмотришь многие после Чехии - "да наши красавцы " , а сейчас, стыдно братцы стыдно,вспомните тех же греческих болельщиков на матче с Россией.Я уверен наши хотели ,но не смогли,и у них горечи на душе больше чем у нас.

17 Июня 2012 в 19:23

парни!ВЫ СЛОВА "нашего"капитана СОЖРИ ЛЭЙС И НАЙДИ КРАЙНЕГО-ПРОКОММЕНТИРУЙТЕ!КТО НЕ В КУРСЕ ВКРАТЦЕ-ЭТО НЕ НАША ПРоБЛЕМА_ЭТО ВАША ПРоБЛЕМа ЧТО МЫ ПРИГРАЛИ ИТ.Д И Т.П

17 Июня 2012 в 17:52

ДАЛЬШЕ ПРОЙДУТ ЧЕХИЯ;ГРЕЦИЯ

ГЕРМАНИЯ;ПОРТУГАЛИЯ

ИТАЛИЯ;ХОРВАТИЯ

УКРАИНА;ФРАНЦИЯ

17 Июня 2012 в 20:13

Желаю Шевченко удачи. Но не очень вериться в выход Украины.

18 Июня 2012 в 09:45

Италия; Мспания! сырна сдохнет!

K15
17 Июня 2012 в 17:52

Вот это даааааааааааа.Почти 800 коментов !!! А рекорд сайта сколько ???

17 Июня 2012 в 17:41

ПОРТУГАЛИЯ В КВАЛИФИКАЦИИ

17 Июня 2012 в 17:38

ПОПАДАНИЕ ЗБОРНОЙ РОССИИ НА ЕВРО 2012 - ЭТО СЛУЧАЙНОСТЬ

17 Июня 2012 в 17:33

да хватит уже о сборной мертвяков говорить!!!!!!!!!!!!!!!они для всей страны-умерли!и не вчера а давно!!!!пусть наша память о них не даст им больше жить спокойно!!!!!дания-чемпион

17 Июня 2012 в 17:38

Просто обидно, что я из-за них не спал ВСЮ ночь, а они взяли и плюнули мне в душу своей игрой! Не смогли один гол зпбить из 4-5 возможностей за игру(((((

17 Июня 2012 в 17:31

И после этого АдвоGada оставят до 1 го числа??? Пусть уходит! прихватит с сбой нескольких футболеров и фУрсенко!!!!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем