Уроки испанского для сборной Ирландии

Сборная Испании разгромила сборную Ирландии, выйдя тем самым на первую строчку в группе С.

 

Сборная ИспанииСборная Ирландии – 4:0 (1:0)

 

Голы: Торрес, 4 - 1:0; Сильва, 49 - 2:0; Торрес, 70 - 3:0; Фабрегас, 83 - 4:0.

Сборная Испании: КасильясРамосПикеАрбелоаАльбаХаби Алонсо (Хави Мартинес, 65), БускетсИньеста (Касорла, 80), ХавиСильваТоррес (Фабрегас, 74).

Запасные: ВальдесРейнаАльбиольХуанфран,  НавасРодригес, НегредоМатаЛьоренте.


Сборная Ирландии: ГивенСент-ЛеджерУордО'ШиДаннУилан (Грин, 80), МакгидиЭндрюсДафф (Макклин, 77), Кокс (Уолтерс, 46), Кин.


Запасные: ВествудФордКеллиМакшейнО'ДиГибсонХантДойл, Лонг.

 

Предупреждения: Хаби Алонсо, 54, Хави Мартинес, 76 - Кин, 36, Уилан, 45, Сент-Леджер, 84.

 

Судья: Педру Проэнса (Португалия).

 

14 июня. Гданьск. "PGE Арена "

 

 

Реклама


История в футболе не имеет силы? Смейтесь-смейтесь, господа хорошие! В Гданьске состоялся матч, остановленный ровно десять лет назад! Шестнадцатого июня 2002-го года Испания и Ирландия встречались в 1/8 финала мирового чемпионата в Сувоне. Основное и дополнительное время закончилось со счётом 1:1. На быстрый мяч Фернандо Морьентеса (восьмая минута) ирландцы ответили реализованным пенальти в исполнении Робби Кина. Шла уже девяностая минута! Матч в Сувоне носил в себе все признаки эпичности – классный футбол, драматизм (не был засчитан гол Луиса Энрике, Икер Касильяс потащил пенальти во втором тайме). Дело дошло до пенальти, где вратарь мадридского "Реала", поныне стоящий в рамке сборной, перехитрил Дэвида Коннолли и Кевина Килбейна. С той поры след ирландцев на крупных турнирах простыл, покуда Джованни Трапаттони не решил всерьёз взяться за крепких, боевитых, но чересчур однообразных ирландских футболистов.

Естественно, что сборная Испании подошла к матчу в ранге явного фаворита. Сыграв вничью в первом туре 1-1 со сборной Италией, испанцы ничуть не потеряли роль этого самого фаворита как в группе, так и вообще на Евро. Если вспомним первый матч на Чемпионате Мира 2010 в ЮАР, то там футболисты с Пиренейского  полуострова вообще проиграли сборной Швейцарии 0:1 в первом матче на турнире. Так что ничего страшного из этого не видно. Обратившись к составам можно отметить появление в основе Фернандо Торреса вместо Сеска Фабрегаса на месте центрфорварда. И эта перестановка дала результат уже на четвёртой минуте. Отличный пас на Давида Сильву в штрафную защитники смогли отбить у того из-под ног точно на Торреса, тот на рывке ушёл в сторону от Уорда и пробил мощно над руками Гивена под перекладину. 1:0! Спустя пару минут "эль-ниньо" мог оформить дубль, но не смог попасть в створ с нескольких метров после отличной передачи Альваро Арбелоа от лицевой линии.

Фото: GettyImages / Fotobank

Впрочем,  игра на поле проходила полностью так, как многие и предсказывали. Испанцы долго владели мячом на чужой половине поля, старались играть тонко, зачастую в одно касание. Сборная Ирландии могла действовать лишь на контратаках, но этот аспект футбола как игры у островитян совершенно не удавался. Если сравнивать стартовые составы сборной Ирландии в матче первого тура против сборной Хорватии и в матче против Испании, то была лишь одна перестановка в линии атаки: Лонга сменил Кокс. Но по первому тайму никого из игроков атаки у "зелёных" видно не было непосредственно на чужой половине поля, все они отрабатывали в обороне.

Играла одна команда, другая старалась сохранить лицо перед многочисленными своими болельщиками, которые наблюдали игру не только в Ирландии, но и на трибунах, где оных было несколько больше испанских. Сами же чемпионы Мира и Европы играли как "Барселона", подолгу комбинируя, доводя свои атаки до верного, даже когда эпизод этого не требовал. С десяток раз в первом тайме игроки "красной фурии" имели шанс пробить с различных дистанций, но предпочитали сыграть на тоненького, правда многочисленные отнюдь немаленькие защитники сборной Ирландии "стеной" становились в своей штрафной. Но когда появлялся хороший шанс выстрелить издалека - почему не воспользоваться? Хаби Алонсо, Хави Эрнандес, Иньеста: все они пробовали свои дальние удары, но то мимо летел снаряд, то Гивен играл выше всяких похвал. До перерыва счёт так и не изменился, так что можно было ожидать хоть какой борьбы и во втором тайме.

Второй тайм начался совершенно без изменений. Уже на второй минуте второй половины Арбелоа едва-едва не воспользовался умопомрачительной передачей вразрез от Хави, Гивен спасает. Ненадолго. Очередной удар Иньесты на 49-ой минуте  парировал вратарь сборной Ирландии прямо по центру на ногу Давиду Сильве, тот в окружении троих защитников катнул несильно на технику точно в угол, на сей раз Шэй Гивен спасти свою команду никак не мог. 2:0! Игра сделана?

Фото: GettyImages / Fotobank

Игра смотрелась. Одна команда играла восхитительно в атаке, в другой выделялся исключительно голкипер Гивен. На 56-ой минуте этот далеко не юный кипер сотворил настоящее вратарское чудо. Хави Эрнандес из центра штрафной мощно бил слёту по мячу, мяч летел в створ, но Шэй, закрытый своими же защитниками, смог среагировать и в красивом прыжке сотворить этот сэйв! Браво!

Но на 70-ой минуте уже ничего не спасло ирландцев от разгрома, и сделал его Фернандо Торрес. Давид Сильва выдал своему форварду пас из центрального круга на рандеву с Гивеном. 3:0! А играть ещё ой как много для всех небезразличных к судьбе сборной Ирландии. Спустя пять минут Робби Кин имел шанс отквитать один мяч, выскочив практически один на один с Касильясом, Икер смог в падении вытащить мяч из дальнего угла.

Реклама


На этом голы у нас не прекратились. На 83-ей минуте вышедший на замену Сеск Фабрегас получил мяч с углового в чужой штрафной, быстро сместился к лицевой и почти с нулевого угла пробил мощно в дальнюю штангу, а от той в сетку. 4:0! Сборная Испании как и сборная России смогла забить на этом Евро четыре мяча в одной игре, но, в отличии от той игры с чехами, испанцы не пропустили.

Матч так и завершился с неприличным счётом на таком высоком уровне. Сборная Испании спокойно, не затратив на это и сотой доли лишних сил и эмоций, разгромила сборную Ирландии, выйдя тем самым на первое место в группе С. Теперь, чтобы выйти из группы, испанцам надо не проиграть хорватам, а вот Евро для Ирландии завершится с последним матчем в группе против сборной Италии, где подопечные Джованни Трапаттони будут стремиться не потерять вконец своё лицо.

Владимир Колосветов.

 

Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

👍 17
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Июня
15 Июня
14 Июня
12 Июня
08 Июня
07 Июня
03 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (41) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
15 Июня 2012 в 11:23

Torres umnica!! Ochen rad za nego

15 Июня 2012 в 09:40

ну чё рад за испанию особенно за торреса, и гивена жалко, красавчик вчера тощил но увы .....

15 Июня 2012 в 09:07

Рано радоваться надо еще из группы выйти

15 Июня 2012 в 08:32

Торрес красавчик!!!))

15 Июня 2012 в 08:20

Отлично Торрес! Победит ли Испания на турнире вновь или нет, но Фернандо эти голы внушат больше уверенности в предстоящем сезоне в "должности нападающего №1" ФК Челси.

15 Июня 2012 в 08:30

Торрес в Челси и в сборной - разные игроки))

15 Июня 2012 в 07:48

Испанцы играли, как оркестр, блин. Молодцы. Очень красиво. Если б не комментатор на "Первом"... где только берут таких и зачем?

15 Июня 2012 в 07:29

"Онлайн тренировка сборной Испании")))

Вот смотришь игры Евро - везде эмоции, мандраж, жизнь бурлит (особенно греков взять), а эти вышли спокойно, методично сделали свою работу, с такими невозмутимыми лицами как будто в супермаркете покупки делают, а не играют на крупном м/ж турнире. Короче говоря - чемпионы! Надеюсь Испании по ходу турнира будет только прибавлять, мяч то они уже почувствовали..

з.ы. чем то напомнило недавний бой ДДС - Фрэнк Мир, 1й раунд Циган спокойно обозначал давление, без завершающего аккорда, а во 2ом во по местам расставил

15 Июня 2012 в 01:33

красава Сильва, если до финала будет так играть то претендент на ЗМ

15 Июня 2012 в 04:41

Претендент №1 на ЗМ-Иньеста-если Испания будет в таком темпе дальше играть-их никто не остановит-)))

15 Июня 2012 в 01:32

Молодцы Испанцы порадовали,особенно Торрес.Но ситуация в группе по прежнему очень запутана.Ну и мочилова же будет в матче Хорватия-Испания

15 Июня 2012 в 03:47

Испанская армада набирает ход,Хорватам их не остановить!

15 Июня 2012 в 01:24

И снова эта испанская красавица с микрофоном, на первом и третьем фото))

Не отказался бы близкого знакомства с ней))

15 Июня 2012 в 01:34

Увы,её сердце уже поймал Икер)))

15 Июня 2012 в 01:42

а на четвертом фото красавица из Ирландии , самую красивую привезли

15 Июня 2012 в 01:54

Тебе б Касильяс напинал)

15 Июня 2012 в 13:03

она тебе даже не даст

15 Июня 2012 в 01:22

Шикарный матч и красивая победа! Торреса с чистой душой можно простить после промахов в матче с итальянцами.. Малодца, каков дубль! Сильва и Сеск тоже красиво поиздевались над обороной ирландев.. И это ещё Гивен невероятные сейвы делал.. Особенно в моменте с Хави.. Но лично я расстроился, не увидев Педро в ни разу походу двух матчей.. Очень ждал я его выхода, но Дон Весенте посчитал иначе..

В общем всех нас, поклонников Красной Фурии с победой! Надеюсь продолжат испанцы весь остальной турнир в том же духе..

15 Июня 2012 в 01:17

Сказать, что Фурия Роха глумилась над соперником, значить почти нечего не сказать...

Подопечные Дел Боске голов на 10 были выше своих противников-островитян. Траппатони жаль, но его игрокам не до европейских вершин.

Молодцом Гивен! Если бы не он, то счет был весьма неприличным.

А от игры Красной фурии только в восторг. Красота! Великолепие! Изящность! Тоненькие передачи, контроль мяча, высокий прессинг, минимальные ошибки и оглушительный перевес во владении.

Игра на славу!!!

Фурия Роха с победой!!!

И главное - Эль Ниньо оправдал таки доверие наставника...

15 Июня 2012 в 00:55

поглумилась сегодня красная фурия над лепреконами. красивый футбол! могли бы ещё штуки три забить, но воротчик у ирландцев - натуральный лепрекон, перемещался просто мгновенно. ждал я маниту, но решили испанцы пожалеть парней в зелёном. и болельщики Ирландии порадовали - красавцы в своих костюмах, и поют - заслушаешься.

всех поклонников Фурии - с красивой победой! следующие на очереди хорваты!

15 Июня 2012 в 01:47

Для маниты не хватило всего лишь одного, но очень важного ингредиента - Вильи..:-(

15 Июня 2012 в 19:58

да... нет нашего эль-Ниньо на этом празднике жизни. (((

15 Июня 2012 в 00:51

Как детей укатали, особенно показателен гол Сильвы, где 3 ирландца ничего не могли поделать с Давидом...

15 Июня 2012 в 00:49

сегодня мы видели реальную Испанию ,во всей красе !

15 Июня 2012 в 00:44

Испания выиграет Евро 2012 Иншаллах!!!

15 Июня 2012 в 13:03

рот закрой иншаллах недоделанный

15 Июня 2012 в 00:44

И этот матч был самым поющим среди фанов!

15 Июня 2012 в 00:43

Мне показалось или Торрес был похож на Ливерпульского Торреса?

Разница в классе очевидна и сегодня весь вопрос был в количестве голов,а их было бы в разы больше,если бы Испанцы не пытались закатить мяч с метра от ворот.

15 Июня 2012 в 00:42

неплохая тренировка)) под конец испанцы все-таки разогнались - такова будет их игра в плэйофф))

15 Июня 2012 в 00:42

красавчики конечно, но! Думаю Франция способов проблем сделать им! А вообще надеюсь что именно Россия отомстит за 2008 год!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем