Уолтерс: "Проигрыш Хорватии - как удар под дых"

Нападающий сборной Ирландии Джонатан Уолтерс не ощущает давления. Он знает, что в четверг будет играть на глазах у 46 тысяч зрителей против одной из лучших сборных в мире (а, может, и в истории футбола), знает, что поражение не оставит сборной Ирландии шансов выйти в четвертьфинал ЕВРО-2012.


Давление? Вот вам история про Уолтерса. Восемь лет назад у него родилась дочь Скарлетт. Родилась с тяжелейшим заболеванием кишечника. Первые два года ее жизни Уолтерс с женой и дочерью практически безвылазно провели в больнице. Футбольная карьера застопорилась. Уолтерс играл в четвертом по силе английском дивизионе, но разве можно было думать об игре, когда речь шла о жизни дочки?

К счастью, Скарлетт вылечили. Тогда уже карьера Уолтерса пошла в гору. Сначала "Ипсвич" во втором английском дивизионе, а затем выступления за "Сток Сити" Тони Пьюлиса, принесшие известность. И вот новый виток, новый уровень - игра против испанцев в стартовом составе сборной Ирландии на глазах у всего мира.

"Мне кажется, все, что со мной сейчас происходит, это благословение. И все футболисты должны так думать", - сказал он. - Люди по всему миру теряют работу. Я много помогаю детскому дому в Ирландии и, когда вижу этих ребят, я тоже знаю, что это - мое благословение. Когда я выступал в низших лигах, у меня появилось много друзей, которые сегодня уже не играют в футбол. Травма в любой момент могла оборвать мою карьеру, потому-то я и знаю, как мне посчастливилось быть здесь. Пусть все идет своим чередом. Я ничего не боюсь и будут воспринимать любую ситуацию такой, какая она есть".

А ситуация, надо сказать, сложная. Поскольку в прошлое воскресенье Италия и Испания сыграли вничью, а сами ирландцы проиграли Хорватии, теперь им нужно набрать четыре очка в двух оставшихся поединках, чтобы выйти в четвертьфинал. Тогда как два ближайших соперника - те самые Испания с Италией.

"Проигрыш Хорватии - как удар под дых, - признает Уолтерс. - Однако большинство наших игроков оказывались в самых сложных ситуациях по ходу карьеры. Я считаю это важным, потому что характер проявляется не после хорошей игры и победы, а после поражения. Становится видно, как сильно людям нужен успех. Надеюсь, нам он будет нужнее, чем испанцам".

"Я абсолютно уверен, что нам по силам дать испанцам бой, - добавил он. - Если удача будет на нашей стороне, все возможно. Да, сборная Испании располагает лучшими футболистами мира, но мы же будем противостоять 11 футболистам, а не 11 супергероям".

"Посмотрите, какие матчи были в этом сезоне! - указывает он. - Все говорили, что "Барселона" непобедима в Европе, а "Челси" взял и выбил ее из полуфинала Лиги чемпионов. И "Челси" теперь клубный чемпион Европы, а "Барсу" все равно считают сильнейшей командой, потому что она играет в пас, показывает красивый футбол. Но в каких-то матчах надо не играть красиво, а биться за результат. И через пару лет будет иметь значение не то, как ты играл, а то, чего ты добился".

Оценить новость

Новости по матчу

22 Июня
19 Июня
18 Июня
17 Июня
16 Июня
15 Июня
08 Июня
07 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (1) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2012 в 17:30

мочите этих испанцев!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем