Кассано: "Сильная сторона тренера - определять, кто готов, а кто нет"

Форвард сборной Италии Антонио Кассано, рисковавший пропустить ЕВРО из-за проблем с сердцем, неплохо сыграл против испанцев и теперь намерен победить в оставшихся двух матчах.


Последние восемь месяцев оказались одними из самых сложных в карьере Кассано. В октябре прошлого года во время перелета после матча серии А с "Ромой" форвард "Милана" пережил ишемический инсульт. Затем футболисту сообщили, что ему потребуется операция на сердце, а его карьере, возможно, настал конец. Разумеется, Кассано не мог быть уверен, что к апрелю успеет вернуться в состав "россонери", а затем поедет на ЕВРО-2012 в составе команды Чезаре Пранделли.

"Скажу вам честно, сперва подумал, что оставлю футбол, - заявил Кассано. - Затем - медленно, но уверенно - начал видеть свет в конце туннеля и до самого конца сохранял надежду поехать на ЕВРО. Все получилось, и теперь хочу взять от чемпионата все и сполна воспользоваться шансом".

В отборочной кампании, в которой итальянцы не потерпели ни одного поражения, Кассано с шестью мячами стал лучшим бомбардиром команды, изменившей своему традиционному стилю и заигравшей более свободно, сделав ставку на комбинационный футбол. Тренер "скуадры адзурры" поддержал экс-форварда "Бари", "Ромы" и "Реала" в трудный момент, заявив, что будет ждать Кассано до конца.

"Мне нравится Пранделли и как тренер, и как человек, - заявил 29-летний нападающий. - Он любит беседовать с футболистами и все им объяснять. У него высокая самоорганизация и хорошая тренерская подготовка. С самого начала он позволил мне чувствовать себя важным членом команды. Когда тренер настолько верит в тебя, начинаешь чувствовать себя увереннее и всегда стараешься сыграть на максимуме".

В матче с испанцами Кассано провел на поле 65 минут, выложившись без остатка. В первом тайме он был близок к голу после крученого удара, но честь открыть счет забитым мячам итальянцев на ЕВРО выпала Антонио Ди Натале, заменившему Марио Балотелли. Означает ли это, что появление связки Кассано-Балотелли в матче с хорватами находится под большим вопросом? "Тактика и состав определяются не в прессе или где-то еще. Это прерогатива тренера, - пояснил Кассано. - Мы хорошо играли против испанцев, я имею в виду всех футболистов: себя, Марио, Тото [Ди Натале] и даже вышедшего на замену Себастьяна Джовинко".

"У нас пять нападающих, каждый из которых важен для команды. Тот, кто выходит на поле, должен играть хорошо. Иерархия не значит ничего. Конечно же, я хочу играть как можно больше. Но решает тренер, а его сильная сторона - определять, кто готов, а кто нет", - добавил Кассано.

На счету участника трех чемпионатов Европы девять голов за сборную и 30 матчей в ее составе. Менее чем через месяц ему исполнится 30, и на этом ЕВРО он является одним из ветеранов команды. Впрочем, выступления за сборную, в которой он дебютировал в 2003 году, до сих пор имеют для Кассано первостепенное значение - недаром в Гданьске на трибунах была замечена его жена с детьми, которые неистово поддерживали папу.

"Если и кажется, что я повзрослел и остепенился, то это потому, что приближается мое 30-летие... Но внутри я чувствую себя ребенком, - сказал Кассано. - Понятно, что такие вещи, которые случаются с нами по жизни, как, например, октябрьское происшествие, оставляют свой след. Но все это помогает нам понять, что в этой жизни главное".

Пока же самое важное для Кассано - матч второго тура группы С против хорватов. Ведь несмотря на все тяготы этого сезона, нападающий "россонери" не потерял желания решать самые амбициозные задачи. Игра с Хорватией является для нас ключевой, то же самое можно сказать о сопернике. Нам надо найти способ победить, заработать три очка и продолжить то дело, которое мы начали в матче с Испанией. "После прошлого поединка мы поняли, что можем играть с кем угодно и пройти турнир до победного конца", - резюмировал он.

👍 0
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

22 Июня
15 Июня
14 Июня
12 Июня
07 Июня
05 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2012 в 15:35

Удачи!

14 Июня 2012 в 15:25

Много на себя берёшь дохляк.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем