Германия обыграла Голландию

В группе "В" отношения выяснили фавориты квартета, сборные Германии и Голландии. 

 

Сборная Голландии - Сборная Германии - 1:2 (0:2)

Евро-2012. Групповой этап. Второй игровой день. Группа "В".

ГолыГомес, 24 - 0:1; Гомес, 38 - 0:2; ван Перси, 73 - 1:2



ГОЛЛАНДИЯ: Стекеленбург, ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Виллемс, ван Боммель (капитан) (ван дер Ваарт, 46), Найджел де Йонг, Роббен (Кёйт, 83), Снейдер, Афеллай (Хунтелаар, 46), ван Перси.

Запасные: Ворм, Крул, Влаар, Боума, Булахруз, Схарс, Строотман, Люк де Йонг, Нарсинг.

Тренер: Берт ван Марвейк.



ГЕРМАНИЯ: Нойер, Хуммельс, Бадштубер, Лам (капитан), Боатенг, Хедира, Швайнштайгер, Озил (Кроос, 82), Мюллер (Бендер, 90+2), Подольски, Гомес (Клозе, 72).

Запасные: Визе, Цилер, Шмельцер, Хеведес, Мертезакер, Гюндоган, Шюррле, Гётце, Ройс.

Тренер: Йоахим Лёв.

 

ПредупрежденияНайджел де Йонг, 81; Виллемс, 90+1

 

Судья: Йонас Эрикссон (Швеция).

13 июня. Стадион "Металлист" (Харьков, Украина). 40 000 зрителей.

 

О принципиальности этого поединка можно говорить часами, но гораздо лучше просто посмотреть матч. Эти соперники встречались и в финале чемпионата мира, да и вообще здорово попортили друг другу кровь. И ладно, сборные, но даже между в немецкой и голландской нациях принято "подначивать" соседа. Но в данном случае всё это мало интересовало стороннего болельщика. Куда важнее был сам поединок. Здесь и сейчас. Только победа могла устроить и "Оранье", и Бундестим. Первые жаждали "вернуться в игру", взять первые три очка на турнире и окончательно запутать ситуацию в группе. Другие надеялись уже в этот вечер решить вопрос с выходом в плей-офф. Компромиссов и быть не могло. В состав голландец вернулся выздоровевший Матейсен, а наставник немцев Лёв решил ничего не менять в своей команде и вновь сделал ставку на Гомеса, оставив в запасе Миро Клозе. "Такого количества молодых талантливых игроков у Германии ещё никогда не было. Они сильны в единоборствах, прекрасно читают игру и отлично пасуют. Ещё несколько лет назад в сборной почти не было техничных футболистов. С другой стороны, немцы всегда умели исполнять стандарты и бить издалека. Это осталось. В целом же наша игра стала современной. Ещё никогда мы так не верили в свои силы. Результаты говорят сами за себя, сборная показывает зрелищную и эффективную игру, мы чувствуем поддержку всей страны. Конечно, Испания остается фаворитом. Но мы не скрываем, что хотим выиграть чемпионат Европы. Пришло время дойти до конца", - заявил перед игрой капитан Бундестим Лам.

 

Реклама


С первых же минут поединка на поле шла упорная борьба. Но это не была возня без моментов; напротив, обе команды, показав огромное желание добиться успеха, действовали на высокой скорости, создавая момент за моментом. Стоит учитывать, что в тот день в Харькове было до +37 градусов жары, так что усилия давались футболистам обеих команд не так уж и просто. Тем не менее, отступать никто не собирался. Голландцы, пожалуй, с самого начала смотрелись более предпочтительно. Они были более последовательны в своей игре, стремительно выходили из обороны в атаку, заставляя защитников Бундестим работать на износ. Но и немцы отставали ненамного. Благодаря мобильным действиям средней линии и гениальным передачам Озила команда Йоахима Лёва держала в напряжении Маартена Стекеленбурга. Первый опасный момент в матче был создан благодаря усилиям Де Йонг. Найджел отобрал мяч в центре поля, отдал Снейдеру, который высокой передачей нашёл в чужой штрафной ван Перси. Робин немного не дотянулся до мяча. В следующие десять минут нападающий лондонского "Арсенала" ещё дважды оказывался на острие атак своей команды, но бил либо в Нойера, либо вообще не попадал по мячу. Интересным показался момент, когда в борьбе за "верховой" мяч Бадштубер разбил голову своему одноклубнику Роббену - пришлось даже кровотечение останавливать. Интересно, чем в Мюнхене Арьен ответит Хольгеру?

 

А вот Бундестим свой момент реализовала. На 24-й минуте немцы начали многоходовую атаку. Мяч с правого фланга был отправлен в центр, где неожиданно пассивно за развитием ситуации наблюдали голландские полузащитники. Швайнштайгер при полном попустительстве Снейдера отдал передачу на линию вратарской (ван дер Виль задержался при организации искусственного офсайда), и Марио спокойно пробил мимо Стекеленбурга, 0:1!

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Несколько минут спустя Гомес не дотянулся до мяча после неплохого прострела Мюллера во вратарскую. Забив, подопечные Лёва стали больше контролировать мяч, в то время, как соперник пребывал в состоянии "грогги". И на 37-й минуте после подачи Озила с углового Хольгер Бадштубер пробил головой в створ чужих ворот с нескольких метров, но попал в Стекеленбурга. Зато минуту спустя Нойер сильно и далеко выбил мяч ударом от своих ворот, перед чужой штрафной немцы немного покомбинировали, Швайнштайгер отдал на правый край вратарской, откуда Гомес пробил весьма красиво и точно, 0:2!

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Немецкие болельщики преждевременно затянули "Auf Wiedersehen" и начали махать белыми платочками, издеваясь над соперником. А футболисты Бундестим упустили шанс забить третий гол. Пожалуй, свисток Эрикссена, возвестивший о перерыве, принёс облегчение Берту ван Марвейку и его парням.

Реклама


 

На второй тайм тренер сборной Голландии выпустил ван дер Ваарта и Хунтелаара, увеличив атакующий потенциал своей команды. У "Оранье" на поле остался всего один опорный полузащитник, но голландцы наверняка планировали не обороняться, а проводить больше времени в атаке. Вместо этого на 52-й минуте Матс Хуммельс прошёл с мячом половину поля (номинальный защитник!) и опасно пробил. Стекеленбург справился и с ударом, и с добиванием. Минуту спустя Озил неплохо прострелил в чужую вратарскую слева, однако защита сборной Голландии слаженно отработала в том эпизоде. Но на 57-й минуте Робин ван Перси неожиданным "выстрелом" проверил, как там Нойер, не застоялся ли? Мануэль оказался в полном порядке. На исходе часа игры из-за пределов немецкой штрафной крутил мяч в дальний верхний угол Снейдер. Крутил, крутил, да перекрутил. Постепенно немцы отдали сопернику инициативу, голландцы стали больше владеть мячом, несколько напрягая Нойера. Впрочем, у его ворот лишь возникала "полуопасность", что стало причиной поспешных действий подопечных ван Марвейка. А вот на 70-й минуте "оранжевые" могли забить, однако Боатенг отчаянно бросился под мяч после мощнейшего удара Роббена с угла штрафной.

 

Футболисты Бундестим, как и в матче против Португалии, физически "подсели" в концовке. А голландцы наиграли на гол. И на 73-й минуте номинальные хозяева просто "разорвали" соперника в ходе молниеносной атаки, которую Робин ван Перси завершил великолепным ударом из-за пределов штрафной, 1:2! Мяч ещё и между ног у Хуммельса пролетел.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Две минуты спустя Озил финтил с мячом в чужой штрафной, Найджел Де Йонг в рискованном, но чистом подкате выбил снаряд за пределы поля. Всё же Бундестим немного оживилась, тем более, что Лёв выпустил в среднюю линию Крооса вместо уставшего Озила. А вот сборная Голландии заканчивала поединок с четырьмя номинальными нападающими. И едва не пропустила от Миро Клозе (своеобразное "римское дерби" в рамках борьбы Клозе со Стекеленбургом).

 

Сборная Германии сумела выстоять и на этот раз, обыграв оппонента в напряжённом поединке. Правда, с голландцами немцы показали гораздо больше, чем с португальцами. Первый тайм (примерно с пятнадцатой минуты) Бундестим продемонстрировала футбол ураганного уровня. Наверно, эта команда действительно не хочет форсировать события, предпочитая набирать форму по ходу турнира. Что же, это тоже стратегия. И пока она не подвела команду Лёва. А сборную Голландии откровенно жаль. Она уж точно заслужила набрать больше очков, чем ноль. Но если не всегда побеждает лучший, то и далеко не всегда проигрывает худший.

 

Прямая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru.

Реклама


 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

22 Июня
21 Июня
14 Июня
13 Июня
10 Июня
08 Июня
07 Июня
05 Июня
03 Июня
18 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (149) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
14 Июня 2012 в 20:59

Какие же вы все спецы тут собрались... До ЕВРО все в один голос ставили Голандцев в главные фавориты, а теперь вон как запели. По двум неудачным матчам нельзя судить о силе команды, просто от них удача немного отвернулась.

14 Июня 2012 в 20:56

Немцы отлично играют. Фавориты турнира.

14 Июня 2012 в 16:25

Заслуженная победа немцев. Поздравляю болельщиков сборной Германии.

Швайнштайгер, Гомес и Озил были просто великолепными.

14 Июня 2012 в 14:55

Фанов Бундестим с заслуженной Победой над принципиальным противником!

Немцы обеспечили на 90% выход в 1/4 финала! ШТИРЛИЦУ Большой Привет:)

14 Июня 2012 в 14:32

эх Голландцы...специально ездил на вас смотреть, а вы...Вообще никакой конструктивной игры, никакого движения за исключением начала первого тайма и 5 минут после забитого гола...Ван Перси это не центрфорвард, который раз в этом убеждаюсь, его место на фланге...Снейдер старался, раздавал передачи, но принять было некому...Выход из группы теперь будет равен чуду

14 Июня 2012 в 12:20

Игра голландцев - это жалкое зрелище, очень большой брак в передачах, да еще и физически совершенно никакие. Тренера в отставку однозначно.

14 Июня 2012 в 11:54

Да , жаль , но похоже с голландцами мы уже можем попрощаться , если не свершиться чуда

14 Июня 2012 в 11:52

Да, немцы лучшие на этом чемпионате, скорее всего они и будут первыми.

14 Июня 2012 в 11:49

Прощай Голландия до следующего турнира. А жаль!

14 Июня 2012 в 10:50

Ну вот зачем голландцы продлили контракт с ван Марвейком аж до 2016 года?!

14 Июня 2012 в 10:41

Оба гола забиты не поправилам у

немцев, плюс пенальти в их ворота не

поставили, Гомеса не удалили, хотя

надо было. Результат нада отминить, немцев разогнать.

14 Июня 2012 в 11:52

Оо чувак ет тебя надо было еще при рождении удалить)))

14 Июня 2012 в 15:44

смешной чувачек

14 Июня 2012 в 10:12

"Объясняя неудачи сборной Голландии на Евро, главный тренер «оранжевых» Берт ван Марвейк заявил, что в Харькове плохая трава.")

14 Июня 2012 в 08:41

Ну вот, как и говорилось, голландская команда - заурядный середнячок. Адекватные люди не могут считать эту сборную фаворитами среди датчан, португальцев, хорватов, поляков, шведов, ирландцев, российской команды и прочих заурядных сборных. Да, Лихтенштейн с Люксембургом голландцы ещё пока обыгрывать в силах, с остальными - не на что рассчитывать. Это стало понятно ещё после евро 2008, сейчас - логическое и вполне ожидаемое подтверждение.

14 Июня 2012 в 08:27

Голандия, давай до свидания)))

14 Июня 2012 в 07:16

Голландия сильнейшая сборная? что за бред... они и на ЧМ не выглядели сильнейшей сборной. с Уругваем им повезло

14 Июня 2012 в 08:47

+100) после евро-2004 голландия ващпе не впечатляет)

14 Июня 2012 в 15:46

они и в 2004 не особо впечатлили

11_
14 Июня 2012 в 06:42

буде ещё прикольней, если датчане выйграют у немцев с разницей в 2 мяча, а португальцы у голандцев с любым счётом, тогда немцы поедут домой.

14 Июня 2012 в 11:53

ой ты то уж лучше молчи,ты всегда проигрываешь

14 Июня 2012 в 15:45

сказки для детей дошкольного возраста

11_
14 Июня 2012 в 06:36

у России очень хорошие шансы сыграть в четвертьфинале с данией, немцы могут в лёгкую скатать ничейку с данией, а голандцы полюбому будут рвать и метать с португалией.

14 Июня 2012 в 06:14

Интересно получается, одна из сильнейших сборных (возможно даже сильнейшая) почти покинула турнир. Из-за чего? Тут и тренерские промашки - непонятные Аффелай и Вильямс, очень много ударов - почти все мимо. тут и потеря концентрации - играя в качестве фаворита очень сложно не расслабиться. Так что вот такой урок для Нидерландов

14 Июня 2012 в 05:01

Очень-очень печально,что один из главных фаворитов уже одной ногой дома!((( То что немцы в последнем туре обыграют датчан,ещё вполне можно рассчитывать,а вот то,что голландцы с разницей минимум в два мяча обыграют португальцев,то это уже кажется из области фантастики,но в любом случае надежда умирает последней! Вдруг всё сложится...;-) Справедливости ради хочется отметить,что сейчас оранжевые просто бледная тень себя на ЧМ 2010,даже не верится,что эта команда играла там в финале на равных с испанцами...

14 Июня 2012 в 02:17

Ван Дер Виль задержался, офсайда небыло, или у тебя косоглазие?

14 Июня 2012 в 13:31

Ой-ой-ой, братан, у тебя проблемы?) С первого раза тоже было понятно.. А с косоглазием поприкуси язычок..

14 Июня 2012 в 02:17

Ван Дер Виль задержался, офсайда небыло, или у тебя косоглазие?

14 Июня 2012 в 02:17

Ван Дер Виль задержался, офсайда небыло, или у тебя косоглазие?

14 Июня 2012 в 10:34

да поняли уже))

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем