Жаркий дебют: Чехия сильнее Греции

 

Фундамент второго тура группового этапа Евро-2012 закладывали Греция и Чехия в счастливом для нас Вроцлаве.

Сборная Греции - Сборная Чехии - 1:2 (0:2)


Голы: Йирачек, 3 - 0:1, Пиларж, 6 - 0:2, Гекас, 53 - 1:2.

 

Сборная Греции: Халкиас (Сифакис, 23), Кацуранис, К.ПападопулосТоросидисХолебасКарагунис (капитан)Фотакис (Гекас, 46), МаниатисФортунис (Митроглу, 71), Самарас, Салпингидис.

 

Запасные: ЦорвасЦавелласМалезасМакосНинисФетфалцидисЛиберопулос.

 

Сборная Чехии: ЧехСелассиКадлецСивокЛимберскиРосицки (капитан) (Коларж, 46, Райторал, 90), ПлашилПиларжХюбшманЙирачекБарош (Пекхарт, 64).

Реклама


 

Запасные: ЛаштувкаДробныСухиГубник, РезекПетржела, Дарида, Нецид, Лафата.

Предупреждения: Торосидис, 34, К.Пападопулос, 56, Салпингидис, 57 - Росицки, 27, Йирачек, 36, Коларж, 66.

Судья: Стефан Ланнуа (Франция).

12 июня. Вроцлав. "Мейски".

 

О первом матче постепенно становящегося чем-то стандартным (но не обыденным) в нашей жизни чемпионата Европы довелось прослушать, прочитать, пропустить через себя много разных идей, мнений, домыслов. В матче, который был скорее предисловием к грядущему "турне", как и восемь лет назад, посчастливилось поучаствовать Греции, которая, как и восемь лет назад, преподнесла сюрприз общественности.

Реклама


 

На этот раз греки не выиграли, но сейчас и соперник был покрепче, чем португальцы выдержки 2004-го года. Сражаться команде Фернанду Сантуша пришлось не только с поляками, а и с помутнением, беспросветно заполонившим голову главного арбитра встречи. В итоге, говорили о бредовом арбитраже, судачили об отсутствии "физики" у поляков, сочувствовали грекам, лишившимся двух центральных защитников, заполняли газетную площадь сравнениями Сантуша с Павлом Глобой, но молчали о том, чему я посвящу следующие пять срок.

 

Господа Халкиас и Щясны провели, мягко говоря, отвратительный матч. Польский голкипер просто самоустранился от матча с Россией, в то время как Костас Халкиас - самый возрастной игрок Евро-2012 - явственно продемонстрировал, что чувствовать себя, как за каменной стеной или хотя бы как за Чехом, греческим защитникам будет довольно затруднительно.

 

Вполне ожидаемо на отчётный поединок место в старте заполучил Димитрис Салпингидис, который, выйдя на замену в игре против сборной Польши, успел всё: заработать пенальти, забить гол, который понравился арбитрам, забить гол, который не понравился арбитрам. Не хватило времени лишь на то, чтобы отбить пенальти и открыть какой-нибудь новый химический элемент.

 

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank


В целом, Фернанду Сантуш придал изменённый вид всем трём линиям, кроме вратарской, на две трети освежив атаку команды и повторившись лишь в том, что касается Самараса. Михал Билек, как оказалось, четырьмя днями ранее заразился вирусом консерватизма, благо, "рассадник" был качественный - Made in Netherlands, Repaired in Russia. С треском, который гремел по всей Польше в течение суток, проиграв встречу россиянам, Билек заменил лишь двоих футболистов и дал возможность себя проявить Хюбшману и Лимбарски.

 

Доказывать, что Евро-2012 - лучший крупный футбольный форум за последние много лет, команды начали с первых секунд. За три минуты положение греческой сборной стало плохим, за шесть - по проблематичности сравнялось с греческой экономикой. Первые минуты стали таким простором для аналитических выкладок, что я побоялся заполнить всё отведённое под отчёт место описанием одной девятой части матча. Но вовремя побил себя по рукам и позволил эмоциям, словно штукатурке, подсохнуть.

 

Остыв и не увидев ничего, что способно потревожить сознание, в последующие двадцать минут, я стал заниматься футбольной геометрией и без линейки проводить параллели. Итак, Михал Билек остался верен своим идеям и не стал рушить игровую модель, выбранную им на матч с Россией. С единой разницей: в отчётном поединке натиск, который чехи готовы были начать ещё в подтрибунном помещении, стартовый наскок, молниеносная активность, резкое взвинчивание темпа дало результат в виде двух мячей.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Греки же пали жертвой бестолковой игры вратаря и резервных защитников. Халкиас мог парировать удар Йирачека, был способен прервать прострел Гебре Селасси на Пиларжа, но в обоих случаях капитулировал, словно последние триста соперников братьев Кличко. Центр обороны не блистал надёжностью, даром что там снова был замечен Пападопулос - Кирьякос и Авраам не являются ни братьями, ни даже сёстрами; они - Ивановы в переводе на греческий.

 

Процесс активизации греческой сборной после двух пощёчин затянулся, словно очередь к стоматологу. Комбинационным образом добраться до чужой штрафной потомкам эллинов не удавалось вовсе, прямолинейным - получалось лучше, но тоже безуспешно. Концентрация спокойствия чехов в воздухе существенно превышала долю греческого сумбура - лишь в концовке первого тайма греки сподобились на гол, забитый из сомнительного офсайда.

 

В перерыве Фернанду Сантуш увеличил количество игроков с повышенным желанием атаковать на поле, что косвенно повлияло на ход поединка. Косвенно - потому что гол, забитый греками на 53-ей минуте, не стал плодом гениальных общекомандных или индивидуальных действий. Самарас с фланга, казалось, вручил подарок точно в руки Петру Чеху. Однако голкипер "Челси" пренебрёг расхожим детским девизом "Подарки - не отдарки" и передарил его Гекасу, который забил свой самый лёгкий гол в карьере.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Второй тайм ожидаемо привнёс оживление в греческие ряды. Номинальные хозяева стали чаще бить, осмысленнее комбинировать, демонстрировать качественное движение. Чувствуя, что вожжи игры выскакивают из ног его футболистов, Билек по-тренерски ломал ход тайма, как мог - и заменами, и установкой на мелкий фол. Об атаке чехи не помышляли, довольно акцентированно сосредотачиваясь на коллективной обороне.

 

К концу матча силы футболистов стали улетучиваться, словно школьники из класса после звонка, высокие скорости игры выветрились. Градус напряжения снижался устрашающими темпами, греки лишались веры в самих себя, что в принципе несвойственно великому народу. Обидно, что в игре, которая цельно оставила вполне приятное впечатление, все голы были забиты исключительно после вратарских ошибок. И, кстати, мне кажется, я уже знаю одного неучастника четвертьфинала.

 

 

Автор: Григорий ЗАЙДМАН.


Прямая текстовая трансляция матча прошла на LiveResult.Ru.

 

👍 11
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

26 Июня
14 Июня
13 Июня
12 Июня
10 Июня
08 Июня
07 Июня
03 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (19) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
13 Июня 2012 в 02:48

Чехи отстой.Не хочется видеть их в 1/4-ой.А Петруха( Чех) так отметил победу в ЛЧ что до сих руки трясутся.В 1-ой игре на его совести тоже как минимум в 2 голах

K15
13 Июня 2012 в 00:50

Чех окончательно провалился на этом Евро >>>

13 Июня 2012 в 00:46

чехи после забитых голов ужасно смотрелись,я все ждал 2-2

12 Июня 2012 в 23:22

Аланчик опять Аланчик =))

12 Июня 2012 в 22:35

всем приветики

матч был не очень фэшн и эта неудивительна потому что команды играли медлена. вратарь челси чех показывает на фэшн турнире что он не самый фэшн вратарь в мире и эта неудивительна потому что челси играет в защите в восемь играков а сборная чехии играет более атакующе и поэтому чех многа пропускает за сборную

греция выглядела более фэшн на трибунах и на весь стадион растирались фэшн белоголубенькие цвета и эта выглядела как небесное великалепие. такая двуцветна прелесть придает тока фэшн вдохнавения и в следующем матче греция может показать свою самую фэшн игру на турнире

kop
12 Июня 2012 в 23:40

иди на х... админ е.....ный

12 Июня 2012 в 22:31

Без Росицки Чехия потерялась, не атаковали ни одного раза за весь второй тайм, но оборонялись крепко. Чех конечно накосячил жестко.

Борьба в группе А накалилась конечно.

12 Июня 2012 в 22:26

А все-таки греки достойнее выглядили! У них одна проблема - больно они медленные... Медленно в игру входят. Ну и судьи конечно - подсуживают не стесняясь, в открытую. О как греков в Европе невзлюбили из-за кризиса, аж голы отменяют.

12 Июня 2012 в 22:19

Что сказать... Бедные греки, как их засуживают походу турнира.. Чистые голы отменяют, офф-сайды левые находят, фолы несправедливо дают и т.д.

Ну а чехов с победой!..

12 Июня 2012 в 22:17

жалко греков...(...достоины были,хотя бы..хотя бы ничьи...((

12 Июня 2012 в 21:59

По окончанию группового турнира будет так

Россия - 1 место

Чехия - 2 место

Греция - 3 место

Польша - 4 место

12 Июня 2012 в 22:01

Было бы очень хорошо.

12 Июня 2012 в 21:58

Чехов на 2 ой тайм не хватило.

12 Июня 2012 в 21:58

Игру чехи, конечно, засушили...но им нужна была победа, они ее получили.

12 Июня 2012 в 21:58

Зато греки знают как обыгрывать Россию

12 Июня 2012 в 22:00

Это когда же они узнали?

12 Июня 2012 в 21:56

После замены Росицкого игра чехов вообще потеряла рисунок-да и второй тайм явно в нервном мандраже на удержание явно выглядело не убедительно...хотя поздравляю фанатов чехов с победой.

12 Июня 2012 в 21:55

А все считали, что чехи слабые. Очень хороший результат для РОссии.

12 Июня 2012 в 21:57

Да чехи второй тайм еле ногами перебирали,им повезло что греки кроме забросов в штрафную ничего больше не умеют

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем