Дневник ЕВРО. День 4: Украина - самая весёлая в унылой группе

Англия и Франция продемонстрировали самую скучную игру чемпионата, а Украина показала характер и вышла на первое место в группе.

 

ФРАНЦИЯ – АНГЛИЯ

 

Перед матчем даже пятнадцатилетние девочки, мало что понимающие в футболе, говорили, что Англия и уж тем более Франция совсем не те (хотя что значит "та Англия" и "та Франция" они не пояснили). К сожалению, этот матч лишь убедил их в своём футбольном мировоззрении. Англичане и французы, воющие не футбольных полях почти сотню лет, не продемонстрировали чего-то сверх их возможностей на сегодняшний день. Подарив весьма занимательный  первый тайм сразу с двумя забитыми мячами, сборные решили устроить конкурс, кто больше похож на ФК "Спартак-Нальчик" во втором. Шутки шутками, но действительно  игра между сборными Англии и Франции оставила много вопросов их болельщикам. Если команды продолжат играть также "половинчато", то бороться за что-то большее, чем просто за выход из группы им будет действительно тяжело. И если у Ходжсона в рукаве ещё есть козырь в лице Уэйна Руни, то вот Блану придётся исправлять ошибки в срочном порядке. Впрочем, время у обоих наставников ещё есть. Было бы желание.

 

Рой Ходжсон: "Франция одна из сильнейших сборных на турнире. Нам удалось хорошо сыграть в защите, без паники и нервозности. Если бы реализовали моменты, то могли бы рассчитывать на большее. Но ничья тоже хороший результат"

 

Лоран Блан: "Мы не смогли победить, для нас это неудовлетворительный результат. Необходимо сделать выводы из этого матча. Игра получилась сложная, как и ожидалось. Но стоит признать, ничья - справедливый исход"

 

Оценки игрокам сборной Франции (по десятибалльной шкале):

Уго Льорис – 6. Капитану сборной Франции не приходилось часто вступать в игру в этом матче. Пожалуй, самое важное, что удалось сделать Льорису, так это вселить защитникам уверенность в том, что за их спинами – надёжный голкипер. В голе его винить тяжело.

 

Матьё Дебюши – 7,5. Защитник "Лилля", о котором многие узнали только сегодня, провёл великолепную игру. Мало того, что он уверенно отыграл в обороне, так он ещё и блестяще подключался к атакам.

 

Филипп Мексес – 5. Неслучайно ведь в сборной для Мексеса наняли человека, который следит за лишним весом защитника "Милана". Вес этот, безусловно есть, и он явно мешает Филиппу. Очень часто он проигрывал в скорости более скоростным англичанам. Думается, что ещё один такой матч, и Лоран Блан не побоится посадить его на скамейку запасных.

 

Реклама


Адиль Рами – 6,5. На фоне тихоходного Мексеса, мучающегося одышкой, Адиль Рами просто летал по полю. Пару раз он ошибался при выборе позиции, но, в целом, защитник "Валенсии" сыграл предельно аккуратно.

 

Патрис Эвра – 6. Все уже привыкли к тому, как играет Патрис Эвра. Он практически не ошибается и борется абсолютно за каждый мяч. Правда, левый фланг обороны сборной Франции в этом матче был менее заметен, чем правый, где феерил Дебюши.

 

Алу Диарра – 6. Полузащитник "Марселя" оставил, пожалуй, самое противоречивое впечатление из всех футболистов на поле. С одной стороны, его ошибка привела к голу Джолеона Лескотта, да и вообще Алу частенько выбирал неправильные позиции на поле. С другой, он классно подключался к атакам, и один из его ударов едва не привёл к взятию ворот.

 

Йоан Кабай – 6,5. Хавбек "Ньюкасла" только привыкает к тому, что он является игроком основного состава сборной Франции. Ему пока лишь не хватает чуточку уверенности в своих силах, которая у него появляется в матчах чемпионата Англии. Думаю, если Блану удастся убедить Кабая действовать активнее, то это принесёт только пользу "трёхцветным".

 

Франк Рибери – 7,5. Лицо со шрамом частенько в этот вечер появлялось в объективах телекамер. Полузащитник мюнхенской "Баварии", на котором лежит сложная задача по генерации креатива в атаке своей сборной, справился с этой задачей успешно. Он затерзал правый фланг обороны англичан, а конкретно Глена Джонсона, который явно не успевал за перемещениями Рибери. Немного не хватило ему в завершающей стадии атак.

 

Флоран Малуда – 5. От вингера "Челси" в этом матче требовалось лишь одного – бегать по флангу и навешивать на Бензема. Вместо этого он ходил в центре поля и пасовал назад.

Реклама


 

Карим Бензема – 7. Форвард "Реала" является единственным ярко выраженным нападающим в нынешней сборной Франции. Естественно, что защитники английской сборной словно репьи облепили Карима, но тот действительно старался и даже создал несколько неплохих моментов.

 

Марвен Мартен – б/о.

 

Отем Бен Арфа – б/о.

 

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ:  Самир Насри – 8. Атакующий полузащитник "Манчестер Сити", такое ощущение, хотел доказать англичанам, что он может забить по каким-то личным причинам. Может быть он всё ещё помнит времена "Арсенала", может ещё что-то. Но, в любом случае, такой боевой настрой Насри пошёл сборной только на пользу. Самир был практически в каждом голевом эпизоде у ворот Джо Харта, а его хлёсткий удар из-за пределов штрафной площади вышел просто на загляденье.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Оценки игрокам сборной Англии (по десятибалльной шкале):

Реклама


Джо Харт – 7. За один только сэйв после удара Алу Диарра Джо не мог получить оценку ниже семи. Его кошачья прыгучесть и фантастическая реакция из раза в раз удивляют болельщиков по всему миру. Не получил он оценку выше, потому что действовал не самым уверенным образом. Да, он отбивал сложные мячи, но в простых эпизодах позволял себе выронить снаряд из рук. Так что повезло, что французы не наказали за одну из таких оплошностей.

 

Глен Джонсон – 5. Правый защитник "Ливерпуля" не успевал за Франком Рибери и компанией. Практически все атаки сборной Франции шли именно через Джонсона. То, что Глену не отказать в работоспособности, ещё не даёт ему право считаться основным правым защитником сборной. С таким же успехом позволять навешивать в штрафную может и Фил Джонс, например.

 

Джон Терри – 6,5. Несмотря на все скандалы, связанные с именем Джона и сборной Англии, капитан "Челси", в первую очередь, профессионал. Он умеет отделать работу и личное. На поле в матче с Францией он сыграл так, как подобает одному из лучших центральных защитников мира, -  уверенно и чётко.

 

Джолеон Лескотт - 7,5. После травмы Гари Кэхилла именно Лескотт стал партнёром Терри по центру обороны. К чести Джолеона, со своей задачей по ликвидации ударов Карима Бензема он справился великолепно. К тому же, Лескотту удалось забить столь важный для англичан гол.

 

Эшли Коул – 6,5. Наряду с Терри левый защитник "Челси" сыграл весьма уверенно. Эшли , в отличие от другого бровочника Джонсона,  не допускал постоянных передач в штрафную сборной Англии со своего фланга.

 

Скотт Паркер – 6,5. Боец до мозга костей. Скотт Паркер занимался невидимой, но чрезвычайно важной работой – он уничтожал атаку сборной Франции в самом её зародыше. Тут у Диарра мячик отобрал, там вовремя в подкат под Насри пошёл. В общем, Скотт отпахал весь матч без нареканий.

 

Джеймс Милнер – 5,5. Само по себе появление Милнера в основе вызывало некоторые вопросы. Да, Джеймс периодически умеет сыграть так, что даже болельщики "Манчестер Юнайтед" начинают аплодировать ему стоя, но в этой игре он отметился лишь загубленными моментами. Как он умудрился не попасть по пустым воротам после обыгрыша Льориса до сих пор остаётся загадкой.

 

Алекс Окслейд-Чемберлен – 7. Вот уж кого точно в основе не ждали, так это Окслейда-Чемберлена. Он в "Арсенале" нечасто выходит с первых минут, а тут на тебе, старина Рой решился на эксперимент, дав шанс именно Алексу, а не его одноклубнику Тео Уолкотту. Чемберлен провёл великолепную игру даже если не брать в расчёт, что он – дебютант сборной. Его фланговые прорывы доставили немало хлопот французской обороне.

 

Эшли Янг – 6,5. Главная проблема Янга – он слишком жадный. В "Манчестер Юнайтед" Эшли слишком часто берёт игру на себя тогда, когда рядом есть открытый партнёр. В сборной этот футбольный эгоизм должен уж точно уйти на второй план. Видно, что Янг борется с этим, отдавая иногда передачи даже тогда, когда это не нужно. Но временами натура берёт своё и он прётся в обыгрыш сразу трёх соперников.

 

Данни Уэлбек – 6,5. Именно он, а не Энди Кэрролл вышел с первых минут. И это было определённо правильным решением Ходжсона. Если бы на поле был Энди, то вся игра превратилась бы в один сплошной навес. В случае с Уэлбеком игра пошла в ином ключе. Данни активно искал позицию, часто играл в пас и был одним из самых заметных игроков на поле.

 

Джордан Хендерсон – 5,5. Саркастическая улыбка на лице Скотта Паркера, увидевшего кто выходит вместо него – лучшее описание присутствия Джордана на поле.

 

Джермейн Дефо – 6. У Дефо было мало времени проявить себя, но он, несмотря на трагическую гибель своего отца, выглядел весьма активным и боролся за каждый мяч.

 

Тео Уолкотт – б/о.

 

ЛУЧШИЙ ИГРОК СБОРНОЙ: Стивен Джеррард – 8.Капитан сборной Англии был мозгом и сердцем команды в этой игре. Через Стивена развивались практически все атаки "трёх львов", а его голевая передача на Джолеона Лескотта заслуживает отдельной похвалы.  В отсутствии Фрэнка Лэмпарда и Гарета Бэрри на Джеррарда выпала тройная ответственность за центр поля сборной Англии, и он с этой проблемой пока справляется идеально.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

УКРАИНА – ШВЕЦИЯ

 

Матч двух "жёлто-синих" сборных получился на порядок интереснее более "звучного" противостояния англичан и французов. Учитывая, что ни Украина, ни Швеция не являются фаворитами квартета D, очный матч  между этими сборными имел колоссальное значение.  Победа в этом матче выводила сразу на, пускай, промежуточное, но всё-таки первое место. После достаточно осторожного и скомканного первого тайма вторая половина встречи вышла куда богаче на события и на голы в том числе. Началось всё с гола в исполнении Злата Ибрагимовича, на котором завершались 99% атак шведской сборной. Казалось, что теперь скандинавы поставят автобус в ворота и будут дожидаться финального свистка, но этого не произошло. Да и если бы произошло, это их не спасло бы. Как могло спасти, когда разыгрался один из лучших форвардов последних десятилетий? Андрей Шевченко, который рассматривался как резервист в нынешней сборной, напомнил всем почему именно он получил в своё время "Золотой мяч". Форвард киевского "Динамо" дважды великолепно сыграл головой на опережение, поставив жирный знак вопрос над шведскими шансами выйти из группы в четверть финал.

 

Оценки игрокам сборной Украины (по десятибалльной шкале):

 

Андрей Пятов – 8. Голкипер сборной Украины в этом матче совершил несколько великолепных сэйвов. Особенно ему пришлось потрудиться во второй половине матча, но он с честью справился с шквалом ударов. Особенно стоит отметить сэйв после выстрела Ибрагимовича  с линии штрафной.

 

Евгений Селин – 6,5. Селин старался в меру своих возможностей. Защитник "Ворсклы" старался бороться за каждый мяч, но не каждый раз у него это получалось. Обидный факт, но когда Евгений лежал на газоне, шведам и удалось забить свой гол.

 

Тарас Михалик – 6. Проблемы с обороной у сборной Украины, к сожалению, есть. Тарасу тоже не занимать в желании и старательности, но иногда этого слишком мало. Шведы наглядно продемонстрировали, что украинские защитники не готовы к нестандартным ходам, и это повод для размышлений Олегу Блохину.

 

Евгений Хачериди – 6,5. Всё те же претензии, которые относятся к Михалику можно предъявить и Хачериди. Впрочем, последний сыграл предельно самоотверженно, заблокировав несколько весьма перспективных ударов шведских футболистов.

 

Олег Гусев – 8,5. Олег испахал всю правую бровку. Да какой там правую бровку, он всё поле изрыл! Гусев сегодня успевал везде и всюду. Шведы атакуют – Гусев первый ложиться под летящий мяч. Украина атакует – это или Гусев навешивает, или Гусеву навешивают. Великолепная игра динамовца.

 

Анатолий Тимощук – 7. Анатолий сыграл так, как он играет последние лет семь-восемь -  предельно надёжно и невероятно уверенно.

 

Сергей Назаренко – 8. Полузащитник "Таврии", пожалуй, больше всех удивил шведских футболистов. Вряд ли они ожидали что этот  возрастной полузащитник замучает их своими практически идеальными навесными передачами.

 

Евгений Коноплянка – 7,5. "Украинский Месси" в этом матче показал пока что лишь одно из своих качеств -  скорость. В этом уж Евгению вряд ли надеется равный. Коноплянка практически всю игру бегал на предельных скоростях, но вот удары у него пока летят совсем не туда, куда следовало бы.

 

Андрей Ярмоленко – 8. Пора бы уже иностранным агентам и болельщикам выучить эту фамилию. Ещё год-другой, и Андрей будет играть в каком-то топ-клубе Европы, если, конечно, не остановится в своём футбольном развитии. Скорость, дриблинг, удар – всё есть у этого полузащитника. А его голевая передача на Шевченко заслуживает отдельной похвалы.

 

Андрей Воронин – 7,5. Изменив причёску, Андрей не изменил себе. Он также играл одну из ключевых ролей в команде – именно он связывал полузащиту и атаку сборной Украины, и делал это блестяще.

 

Руслан Ротань – б/о.

 

Артём Милевский – б/о.

 

Марко Девич – б/о.

 

ЛУЧШИЙ ИГРОК СБОРНОЙ: Андрей Шевченко – 9. Это просто сказка какая-то! Андрей Шевченко, от которого вряд ли ждали чего-то выдающегося на этом чемпионате Европы-2012, устроил настоящий футбольный флешбек лет на восемь назад, когда он блистал за "Милан". Два великолепных мяча и заслуженные овации стоящего "Олимпийского". Старость? Нет, не слышал.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Оценки игрокам сборной Швеции (по десятибалльной шкале):

 

Андреас Исакссон – 6. Голкипер "ПСВ" играл предельно надёжно до первого пропущенного мяча от Андрея Шевченко. Винить в первом голе его сложно, но вот во втором мяче можно смело. Андреас видел, что навес идёт на ближнюю и стоял там, куда и пришёлся удар.

 

Мартин Ольссон – 6,5. Молодой защитник "Блэкберна" был чаще других в "горячих точках" на поле. И это не потому, что он "пожарил", напротив, Ольссон как раз-таки тушил все "пожары", созданные его коллегами по обороне.

 

Олоф Мелльберг – 5,5. Бородач уже какой год является основным центральным защитником сборной Швеции. В самоотдаче и хватке ему могут позавидовать многие молодые, но вот скорости Олофу и прыгучести уже явно не хватает. И это неоспоримый факт.

 

Андреас Гранквист – 5,5. Серьёзных ошибок оборона сборной Швеции не допускала до всё того же первого мяча Андрея Шевченко. Дальше опытные защитники явно расклеились и стали вести себя крайне нервно, это касается и Гранквиста.

 

Микаэль Люстиг – 4. Как его вообще в сборную взяли? Хамрен может фамилии перепутал? Люстиг вообще не понимает, что ему нужно делать на поле. Когда все прыгают – он стоит, все бегут – он идёт. Странная кандидатура на пост правого защитника сборной.

 

Ким Чельстрём – 7. Мечта казанского "Рубина" вновь доказал, что является основным  хавбеком сборной. Чельстрёму пришлось немало потрудиться в разрушении, но при этом он не забывал о своих основным обязанностях – создавать моменты для Ибрагимовича.

 

Себастьян Ларссон – 6. Этот парень умеет играть лучше, поверьте мне на слово.  В матче против сборной Украины хавбек "Сандерленда" отметился лишь весьма примитивными забегами по флангу, которые частенько ни к чему не приводили.

 

Расмус Эльм – 7. Эльм выделялся среди остальных игроков сборной Швеции не только своей фактурой, но и своими точными передачами. Так, как он выдавать пасы метров на сорок в сборной Швеции не умеет делать никто.

 

Маркус Розенберг - 5. Форвард "Вердера" провёл совсем уж посредственный поединок. Ни одного толкового момента в его исполнении мы так и не увидели.

 

Ола Тойвонен – 5. Аналогично Росбенбергу Тойвонен выглядел бледной тенью самого себя в атаке. Конечно, на фоне Ибрагимовича любой нападающий смотрелся бы блекло, но не до такой же степени, что к середине второго тайма тренер вынужден вместо тебя выпускать полузащитника.

 

Андерс Свенссон – 5,5. Появившись вместо Олы Тойвовнена, Свенссон  за весь матч коснулся мяча от силы раза 3-4.


Кристиан Вильхельмссон – 7,5. Несмотря на то, что Кристиан давно уже "забил" на футбол на клубном уровне, играя уже четвёртый год в "Аль-Хилале", в сборной он действительно незаменим. Выйдя со скамейки , он создал моментов раза в три больше, чем более молодой Ларссон за 68 минут.


Йохан Элмендер – 5. Форвард, который выходит в конце матча, и который получает голевые моменты, должен забивать решающие голы. Иначе зачем он вообще нужен?

 

ЛУЧШИЙ ИГРОК СБОРНОЙ: Златан Ибрагимович – 8. В командах, где играет Ибрагимович, остальные футболисты обречены на то, что они должны все играть исключительно на Златана. Навесы, передачи низом, даже тычки – всё адресовано исключительно Ибре. С одной стороны, это хорошо, когда есть такой супер-исполнитель в команде. Но с другой, на одном Ибрагимовиче из группы не выйдешь.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Сегодня, 12 июня, в День России состоится второй тур для участников группы А, в котором играет российская дружина. Ознакомиться с анонсом матчей можно по этой ссылке.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы проходят на сайте Liveresult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

Оценить новость

Новости по матчу

14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
08 Июня
07 Июня
03 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (6) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
12 Июня 2012 в 20:00

Только Поздравлания!!!

12 Июня 2012 в 14:43

Хохлы молодцом!! Даешь выход из группы!

12 Июня 2012 в 14:23

Алу Диарра, кстати, именно на своей позиции опорника сыграл очень сильно. У него все 37 пасов за игру оказались точными, ни одной промашки.

12 Июня 2012 в 12:36

Шевченко красавец забить головой периграв Меллберга это что-то.А во второгм голе как обманул Буратиновича))

12 Июня 2012 в 12:01

Понравились, как дружные украинцы радовались, видно, что дома играют, это их территория - и Блохин в трениках и футболочке. :) Ну и как Шевченко с Ворониным в обнимку ждали финального свистка - атмосфера в сборной очень хорошая сейчас.

12 Июня 2012 в 08:46

Украина порадовала. Конечно многовато брака но все же... Вперед земляки!)

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем