Франция, Англия, Швеция и Украина: анонс четвёртого игрового дня ЕВРО-2012

Euro-Football.Ru продолжает анонсировать поединки Евро-2012. На очереди четвёртый игровой день турнира и разговор о поединках группы D. 

 

Начало матча: 20:00. Стадион: "Донбасс Арена" (Донецк).

ТВ-Трансляция: Первый Канал, Спорт 1, Спорт 1 (HD).

Главный судья: Никола Риццоли (Италии).

Помощники судьи: Ренато Фаверани и Андреа Стефани (оба – Италия).

Четвёртый судья: Павел Краловец (Чехия).

Дополнительные помощники судьи: Джанлука Рокки и Паоло Тальявенто (оба - Италия).

 

И снова чемпионат Европы возвращается на футбольные арены Украины. Возвращается ещё и для того, чтобы порадовать настоящей классикой: сборная Англии будет противостоять национальной команде Франции. У этих команд - да что там, у этих стран - богатая история соперничества, принципиальная и долгая, кровопролитная (иногда и на поле) и жестокая. Команды сыграли друг против друга 28 матчей, и преимущество на стороне "Трёх Львов", которые победили в шестнадцати из них и ещё восемь раз сводили дело к мировой. При этом в официальный поединках счёт предъявить некому. он равен: по две победы и две ничьих. "Трёхцветные" не проигрывали команде с Туманного Альбиона в пяти последних пяти матчах (всего одна ничья). Англия ни разу не выигрывала у Франции на чемпионатах Европы, но дважды оставила французов не у дел в рамках чемпионатов мира. Характерно, что в Донецке три года назад встречали молодёжные команды этих стран - британцы победили со счётом "3:1", Дэнни Уэлбек принял участие в том матче. "Три Львёнка" дошли до финала для того, чтобы уступить украинцам. Иными словами, команды в рамках истории равны, тут соблюдается своеобразный паритет. В последний раз они они играли друг против друга на Евро-2004 и тогда, несмотря на то, что англичане быстро вышли вперёд, Зинедин Зидан и его дубль сделали своё дело.

 

Даже по потерям ситуация в команде примерно равна, хотя сборная Англии. конечно, пострадала чуть сильнее. Рой Ходжсон не смог рассчитывать на травмированных Фрэнка Лэмпард, Гарета Бэрри, Гари Кэхилла, Джека Уилшира и Джона Радди. Футболисты выбывали один за другим, заставляя главного тренера каждый раз в отчаянии хвататься за голову. А Рио Фердинанд не поехал на Евро-2012 из-за конфликта Джона Терри с Антоном Фердинандом, возникшим на расовой почве. Хотя, кажется, не только по этой причине - в последнее время защитник "Манчестер Юнайтед" ощутимо сдал. Да и сам Рой Ходжсон не проработал с командой и полгода: бывший тренер "Трёх Львов", Фабио Капелло, ушёл со своего поста со скандалом, Гарри Реднаппу предложение сделать так и не решились. В итоге Ходжсон и получил свой "момент славы". Воспользуется ли шансом? Критики сходятся во мнении, что сборная Англии будет играть схематично, "олдскульно", с активными, но простоваты флангами и супер-парой центрбеков в лице Джеррарда и Паркера. Это капитан команды, составленный из двух достойнейших футболистов. С атакой будет сложнее, пока действует дисквалификация Руни. Но шанс получит либо Кэрролл, либо Уэлбек (что менее вероятно). Если у англичан проблемы с нападением, то у французов - с обороной. "Трёхцветным" не помогут Эрик Абидаль, Бакари Санья, Юнес Кабуль и Лоик Реми. Адиль Рами и Филипп Мексес, составляющие пару центрбеков, постоянно допускают ошибки. За фланги обороны можно не беспокоиться: Дебюши с Эвра (или Клиши) своё дело знают и будут посильно помогать Рибери с Насри. Подчищать огрехи центрбеков придётся традиционно одинокому для команды Блана опорнику: либо М'Виле, либо Алу Диарра. Зато движение в атаке Рибери с Бензема, постоянные смещения в центр Насри, который будет открывать фланг для рывков Дебюши, обещают болельщикам команды зрелище. Мобильная, остроатакующая сборная Франции, выигрывавшая один товарищеский матч за другим, встретиться с шаблонной, "заштампованной", но волевой и опытной командой из Англии. И пытаться отгадать, чья возьмёт, совершенно бесполезно.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

"Нам будет не хватать опыта Лэмпарда, - признал он, - но в других сборных тоже есть отсутствующие. Что касается Руни, то он очень сожалеет о поступке, повлекшем дисквалификацию. В этом сезоне он был одним из лучших игроков в Премьер-лиги. Надеемся, он поможет команде в последнем матче", - заявил перед игрой Джеррард, которому предстоит взвалить на себя львиную долю лидерских качеств.

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

"Важнейший поединок для нас. Именно он должна поднять настроение нашим болельщикам и придать нам уверенности. Наш завтрашний соперник не проигрывал 21 матч подряд, и только за одно это достоин громадного уважения. Однако нельзя забывать, что на турнирах уровня чемпионата Европы-2012 многое зависит не от общей формы, а от того, как команды готовы в конкретный день", - объяснил Рой Ходжсон.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

 

Начало матча: 22:45. Стадион: "Олимпийский" (Киев).

ТВ-Трансляция: Россия 1, Спорт 1, Спорт 1 (HD).

Главный судья: Джюнейт Чакыр (Турция).

Помощники судьи: Бахаттын Дуран и Тарик Энгюн (оба – Турция).

Реклама


Четвёртый судья: Марцин Борски (Польша).

Дополнительные помощники судьи: Хюсейин Гечек и Бюлент Йылдырым (оба - Турция).

 

Обе жёлто-синие команды прослыли аутсайдерами группы D ещё до старта первенства, как это часто и бывает. Причём сборная Украины многими экспертами вообще считалась (пока и считается) слабейшей командой турнира. Причин тому масса. Потенциал "сине-жёлтых" до конца непонятен даже болельщикам этой команды. Лидеры постарели, а кое-кто и вовсе не поехали на Евро-2012. Молодёжь ещё обязательно заявит  себе, ну случится ли это в июне нынешнего года? При этом у сборной Украины очень долго не было тренера. Маркевич пришёл, обиделся и ушёл, Калитвинцев пытался что-то сделать, но в него не верили, да и сам он, сложилось такое впечатление, не верил в себя. От безысходности вернули Олега Блохина, с именем которого связаны последние успехи этой команды. Больше просто некого было. В результате украинцы выдали несколько откровенно неудачных встреч перед самым стартом Евро-2012, поставив много вопросов, пока оставшихся без ответов.  Сложно предположить, как команда Блохина сыграет против сборной Швеции. Эти команды не встречались в рамках официальных поединков. Правда, трижды они противостояли друг другу в товарищеских поединках, и и тут соблюдается полное равенство.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

"Наша группа одна из самых сильных на Евро-2012, поэтому каждый матч для нас одинаково важен. Надеюсь, нам удастся показать наши сильные качества - характер, дисциплину и организованность. Пока не был сыгран первый матч нашей группы, шансы на выход в плей-офф у всех равны. С нетерпением ждем поединка со шведами. Этот турнир носит для нас особенный характер, потому что мы являемся его хозяевами", - справедливо рассудил нынешний лидер "сине-жёлтых" Анатолий Тимощук.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Стоит отметить, что сборная Швеции очень неплохо провели отбор на Евро-2012. Команда Эрика Хамрена попала в одну группу с голландцами, венграми, финнами, молдаванами и сборной Сан-Марино. Скандинавы уступили всего дважды - на выезде Голландии и Венгрии. После чего спокойно заняли второе место, но не участвовали в раунде плей-офф, став "лучшей второй командой" отборочной стадии. Шведы играют в лучших своих традициях: по схеме "4-2-3-1", которая довольно часто трансформируется в "4-4-1-1". Практически неискоренимо желание тренеров "Тре крунур" действовать с двумя "матёрыми" опорными полузащитниками и барражирующим "на острие атак" форвардом. Места в основе Исакссона, Чельстрёма, Ларссона и Ибрагимовича практически не подлежат сомнению, в остальном возможны варианты. У сборной Швеции традиционно слабые "крылья" - фланги полузащиты. Хамрен часто компенсирует эту слабость переходом на игру с двумя инсайдами, одним из которых стабильно является Тойвонен. В концовке матчей на поле часто появляется ещё один нападающий, действующий вместо или вместе с Иброй. Златан продолжает оставаться главной звездой команды, проводя один удачный сезон на клубном уровне за другим. В последнее время это происходит в "Милане", но в сборной Швеции функции Ибрагимовича значительно богаче, "шире". Иногда он и вовсе ведёт игру "Тре Крунур", часто смещается в центр, особенно если Хамрен выпускает второго нападающего. Очевидно, что украинским защитникам придётся попотеть, дабы "закрыть" Златана. Удастся ли?

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

"Никто не верил в успех Дании против Нидерландов. Мы просто хорошая команда, так что будет видно. Всё зависит от игроков, а мы постараемся делать всё как можно лучше. Эрик сплотил нас, и ситуация в команде очень хорошая. Мы постараемся прогрессировать, сохранять позитив и продолжать делать то, что мы делали. У тренера есть кое-какие идеи, предложения и хорошо для Швеции, что мы попали на Евро. Мы немного изменили шведский стиль футбола, но мы постараемся сделать всё, что сможем. Мы выйдем на поле и покажем миру, чего стоим. Украина будет играть на своем поле. Будет очень много болельщиков, есть также другие ситуации, но стараемся на этом не концентрироваться и закрывать глаза, а сосредоточиться на футболе. Футбол - это религия, и у каждого своя вера. Что происходит за полем, должно оставаться за полем", - мудро заметил Ибрагимович.

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

14 Июня
13 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
08 Июня
07 Июня
03 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
11 Июня 2012 в 18:52

Эх я бы их....................

(с фото)

11 Июня 2012 в 17:00

Интересный матч как Исп-Ита.За красивый футбол.

11 Июня 2012 в 16:58

Уважаемые болельщики!

Кто живет или временно находится в Москве, приезжайте смотреть футбол в Центральный дом художника на Крымском валу. Мы показываем весь Евро-2012. У нас тут большой экран (диагональ 460 дюймов), качественная аппаратура, хороший звук, много места и вообще не скучно. И поужинать заодно можно :)

11 Июня 2012 в 12:58

А что это за мощный старик в трусах? Неужели уездный предводитель каманчей?

11 Июня 2012 в 12:55

швеция и франсыя победят сегодня

11 Июня 2012 в 12:54

форца интер

11 Июня 2012 в 08:55

Французы свежее, интереснее играют, в последнем товарищеском Англия убого выглядела

11 Июня 2012 в 03:43

1.EngLand!!!!! 90%!!!

2.Isp,Fra,Holl! 80%!!

3.Rus,Pol,Ita,Port!75%

4.Ger,Den,Cro,Swe!70%

5.Ukr,Ierl,Cze,Gre!!!60%

11 Июня 2012 в 07:30

Это, что за расклад? Я не понял.

11 Июня 2012 в 08:54

Что это за бред?

11 Июня 2012 в 09:58

чтобы это ни было, явно какой припадок, ибо первая Англия, в таком составе и состояние первая на 90% точно ни в чем не будет

11 Июня 2012 в 02:03

Англия и Франция конечно должны выйти из этой группы

11 Июня 2012 в 17:05

А вот не факт. Украина дома способна прорваться в плей-офф, французы с украинцами всегда играли тяжело и натужно, самый популярный счет - 0:0. И у Англии, и у Франции на данный момент что составы не оптимальные, что общее состояние.

Рискну в этой группе спрогнозировать такой исход:

1) Франция

2) Украина

3) Англия

4) Швеция

В общем, жизнь покажет, прав я или ошибался :)

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем