Дневник ЕВРО. День 1: Польско-греческая драма и российский триумф

Давно первый день чемпионата Европы не был столь богатым на события. Два стартовых матча группы А, обещавшие быть не самыми зрелищными, подарили болельщикам настоящий карнавал эмоций. О нервах поляков, выдержки греков, уверенности россиян и скромности чехов в дневнике первого игрового дня на "Евро-Футбол.Ру".

 

"Дождались" – это слово, пожалуй, стало самым популярным глаголом в русскоязычном сегменте интернета 8 июня. Действительно, дождались! Такое ощущение, что прошла целая вечность между финалом Лиги чемпионов и началом Евро-2012. Болельщики давали прогнозы, отсчитывали дни и спорили, спорили, спорили.

 

Группа А, по общепризнанному мнению, считалась самой серой и скучной. Подумаешь, хозяева поляки, которые давно уже ничего не показывали на серьёзном уровне. Престарелые греки, которые будут ещё сто лет молиться на своё золото 2004 года. Чехи с бесталанным поколением, и россияне, которым хоть и отдавали первое место в группе, но дальше четвертьфинала их никто не видел. Удивительно, но критикам хватило всего двух матчей, чтобы полностью изменить своё мнение. После того, что устроили эти четыре сборные, матч между Польшей и Россией, например, будут ждать не меньше, чем встречу Голландия-Германия. Будьте в этом уверены. Но, давайте по порядку.

 

 

ПОЛЬША – ГРЕЦИЯ

 

Стартовый матч между сборными Польши и Греции омрачился первым серьёзным скандалом. Карлосу Веласко Карбальо хватило смелости показать сразу две красные карточки и назначить одиннадцатиметровый. Причем если с красной Щесны и пенальти в ворота Польши согласны даже сами поляки, то вот удаление Сокрастиса Папастатопулоса не лезет ни в какие ворота. Первая жёлтая карточка была показана за абсолютно спортивную борьбу на втором этаже, а вторая – за придерживание рукой падающего Левандовски. Может быть , он ему помочь хотел? Шутки шутками, но если дальше судейство продолжит идти в таком же ключе, УЕФА рискует серьёзно подорвать свою и без того сомнительную репутацию.

Фото: GettyImages / Fotobank

Что же касается самой игры, то футболисты действительно порадовали своей самоотверженностью и желанием победить вопреки мнению о скучном футболе двух скучных сборных. Франтишек Смуда после матча посетовал на отсутствие международного опыта у своих подопечных, в то время как Фернанду Сантуш был горд продемонстрированным характером своих футболистов.  А главный герой матча Димитрис Салпингидис и вовсе заявил, что даже несмотря на эту невероятную ничью, он недоволен итогом матча: "До перерыва у нас было много ошибок, но во втором тайме мы переломили игру. Мы должны были побеждать и попытаемся реабилитироваться в матчах с Чехией и Россией".

 

Оценки игрокам сборной Польши (по десятибалльной шкале):

Войцех Щесны – 3. Ну нельзя так подводить свою сборную на своём же чемпионате Европы!  Вратарь "Арсенала" воспринимался как один из лидеров польской сборной, а на деле оказался слабым звеном, не справившимся с давлением. Войцех прекрасно понимает свою вину: " Со своим удалением согласен. Еще не проверял телефон, но боюсь, как бы не увидеть сообщение от отца в стиле: "Как ты мог? Ты теперь не мой сын!".

Себастьян Бёниш – 6,5 Защитник "Вердера" весьма неплохо отыграл не только в защите, но и в атаке. Себастьян частенько подключался к ней по своей левой бровке.

Марцин Василевски – 5,5 Казалось бы, Марцин – самый опытный защитник сборной Польши. Ему ли не быть примером молодым? Не ему. Василевски часто ошибался и один из его промахов едва не завершился голом.

Реклама


Дамьен Перки – 6 В защите Дамьен отыграл практически без нареканий, но его промах с десяти метров вынудил поставить ему только шестёрку, хотя, я понимаю, что атака – не его профиль.

Лукаш Пищек – 7 Греки опасались трио из "Боруссии", и не зря. Лукаш Пищек буквально разорвал левый фланг обороны сборной Греции. Он собственно и организовал первый гол в ворота Халкиаса.

Ойген Полански – 5,5 Полански  некоторые болельщики сборной Польши называют его позором. Но не из-за игры, а из-за его национальной неверности. После этого матча  они лишь убедились, что и без него сборная легко может справиться.

Мацей Рыбусь – 5 Полузащитник "Терека" разочаровал. Все его попытки организовать фланговые рывки в девяти из десяти случаев заканчивались потерей мяча.

Людовик Обраньяк – 6,5 Хавбек "Бордо" старался на протяжении всей встречи. Но, как говорится, одного старания будет мало. Нужны точные передачи, а их Людовика меньше, чем ожидалось.

Рафал Муравски – 5,5 За весь матч Муравски отметился только классным ударом под перекладину в начале встречи. Больше ничего.

Якуб Блашиховски5 Капитан должен был повести за собой команду в ответственный момент. А Якуб не сумел. Да, он периодически покрикивал на партнёров, но сам ничего толком сделать не мог.

Роберт Левандовски 7,5 Левандовски, безусловно, заслуживает звания лучшего игрока в сборной Польши. Он забил гол, он старался, но во втором тайме игра у Роберта немного расклеились, а удары стали лететь совсем не туда, куда нужно.

 

ЛУЧШИЙ  СБОРНОЙ: Пжемыслав Тытонь 9 – Вот он Тытонь моей мечты! Серьёзно, парень настоящий герой. Вы только представьте, какая ответственность легла на его плечи, а он не испугался и с честью спас сборную Польши от поражения.  К слову, он отлично подготовился к игре: " Я знал, куда будет бить Карагунис. Тренеры перед матчем проделали отличную работу и сообщили мне, что прыгать надо влево."

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

Оценки игрокам сборной Греции (по десятибалльной шкале):

Константинос Халкиас 6,5 Вратарь, не проведший в квалификации ни одного матча, справился с волнением. Хотя какое волнение в 38 лет? А вот прыгучесть к Костантиноса как у восемнадцатилетнего.

Яннис Маниатис5 От защитника-полузащитника Маниатиса ждали точных передач. На деле получили кучу потерь. Яннис сыграл крайне посредственно.

Авраам Пападопулос 4,5 А для этого парня чемпионат Европы-2012, к сожалению, закончился. Получив травму в первом тайме, Авраам на тридцать шестой минуте был заменён. После матча была диагностирована серьёзная травма, которая помешает ему сыграть в оставшихся матчах.

Василис Торосидис 6,5 Торосидис понравился, прежде всего, своим рвением. Он боролся за каждый мяч. Пускай, что часто проигрывал единоборства, но желания у него было больше, чем у остальных партнёров по обороне.

Сократис Папастатопулос4 Можно сколько угодно говорить о несправедливости судейства, но Сократис был удалён. Он подвёл свою команду, он не сыграет в следующем матче. Печаль для сборной Греции.

Хосе Холебас 5,5 Уругвайско-немецкий грек запомнился лишь рельефными плечами и количеством потерь на своём фланге. К его чести, он неплохо подключался к атакам, но этого явно недостаточно.

Гиоргос Карагунис 6 Нестареющий капитан. Карагунис как мог тянул за уши полузащиту сборной Греции, и если бы он не испортил всё промахом с одиннадцатиметровой отметки, то был бы лучшим в своей сборной.

Сотирис Нинис5,5 А ведь я этого парня назвал главной звездой сборной Греции. Стыдно, честно, стыдно. От Ниниса ждали креатива и скорости. Вместо этого он даже угловой толком подать не сумел, вынудив Сантуша пожертвовать именно им в перерыве.

Константинос Кацуранис 6 Кацуранис был не так ярок, как можно было ожидать, но серьёзных ошибок с его стороны замечено не было. Хорошо, что в конце не отметился автоголом.

Реклама


Георгиос Самарас3,5 Можно было бы поставить ноль, я бы поставил ноль. Самое слабое звено сборной Греции в этом матче. Безумные глаза и кривые ноги – "вот мои документы"(с). Ещё один такой матч и "Селтик" досрочно расторгнет контракт с Самаросом-городком.

Теофанис Гекас7,5 Вот уж от кого я не ждал хорошей игры, так от Гекаса. Тем не менее, миниатюрный крепыш замучил оборону сборной Польши своими прорывами. Он даже умудрялся выигрывать борьбу на втором этаже.

Кирьякос Пападопулос6 Если честно, защитника "Шальке" я и вовсе ожидал на поле с первых минут. В обороне сыграл надёжно, странно, что практически не подключался к атакам.

Костас Фортунис 6 Ещё один представитель немецкого футбола отметился парой-тройкой забегов по левому флангу.

 

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Димитрис Салпингидис 9 Форвард "ПАОКа" стал джокером для Фернанду Сантуша. Выйдя на поле в перерыве, Салпингидис буквально перевернул игру с ног на голову. Он забил гол, заработал пенальти, забил ещё гол, но его не засчитали из-за весьма спорного офсайда.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

РОССИЯ – ЧЕХИЯ

 

После товарищеского матча со сборной Италии российские болельщики затаились в фазе сдержанного оптимизма. После матча с Чехией этот оптимизм перешёл в фазу уверенного. Российская сборная хоть и признавалась фаворитом этого матча, но вряд ли кто-то ожидал столь уверенной победы над крепкой сборной Чехии.  Проведя не самые уверенные первые десять минут матча, россияне сумели заставить чехов плясать под свою дудку, ну или балалайку, как кому угодно. Смотря на матч сборной России, казалось, что по телевизору вновь крутят чемпионат Европы-2008, настолько уверенно выглядели россияне.

Фото: GettyImages / Fotobank

Дик Адвокат в этом матче превзошёл сам себя. Все его тренерские ходы были предельно точными. Малафеев в воротах, Дзагоев в стартовом составе, Павлюченко со скамейки запасных – все эти тренерские решения во многом и обеспечили победу сборной России. Но радоваться пока ещё рано. Матч со сборной Польши будет решающим, ведь поляки больше не имеют права на ошибку.

 

Оценки игрокам сборной России (по десятибалльной шкале):

Вячеслав Малафеев7 Выбор основного голкипера сборной России пал на Малафеева, и, искренне хочется надеяться, не зря. По крайней мере в первом матче Вячеслав играл уверенно, отразив несколько опасных ударов. В эпизоде с голом он не повторил ошибки Щесны, убрав руки, дабы не получить красную карточку.

Александр Анюков5,5 Александр непривычно много ошибался в обороне. К счастью, его ошибки были некритичными, но на будущее задуматься стоит над своей игрой.

Сергей Игнашевич 7,5 Защитник ЦСКА просто перекрыл кислород Милану Барошу. Везде, где бы не появлялся форвард "Галатасарая", Сергей был в полуметре от него. Очень уверенная игра Игнашевича!

Алексей Березуцкий6,5 Под стать своему одноклубнику Алексей сыграл предельно надёжно в центре обороны. Конечно, с его стороны было несколько ошибок, они касались неправильного выбора позиции, но без них никуда.

Юрий Жирков 6,5 Юрий традиционно отпахал от и до. Левую бровку после этого матча надо будет перестилать, Жирков ведь выжег практически весь газон своими забегами.

Константин Зырянов6 Зырянов сыграл незаметно. И это, наверное, не самая плохая характеристика для игрока-разрушителя. Чехи не так часто атаковали, и в этом немалая заслуга Константина

Игорь Денисов5,5 Лучший игрок чемпионата России в стартовом матче был белым воротничком на поле. В опорной зоне Зырянов справлялся без него, в атаке он не принимал никакого участия. А был ли Игорь вообще в этом матче?

Роман Широков 7,5 Кто бы что ни говорил, а без Мистера Твиттера сборная России сейчас никуда. Роман сыграл просто великолепно, он отметился целым рядом отличных передач, постоянно выходил победителем в единоборствах, да ещё и гол забил

Андрей Аршавин7,5 Андрей Аршавин образца Евро-2008 существует! Игрок "Арсенала" напомнил всем за что его купили в этот самый "Арсенал" – великолепная скорость, блестящий выбор позиции и шикарные передачи. Всё это было в матче против Чехии.

Александр Кержаков 6 Кержаков старался всю игру, он открывался, получал мяч, но…не попадал. На счету форварда "Зенита" слишком много промахов с убойных позиций.

Роман Павлюченко8,5 Потрясающий выход со скамейки запасных. За десять минут своего присутствия на поле нападающий "Локомотива" отметился голевой передачей и голом. Не исключено, что ему действительно лучше выходить исключительно на замену.

Александр Кокорин6,5 Игрок московского "Динамо" хоть и провёл на поле совсем немного, но сумел создать весьма острый момент у ворот сборной Чехии. Жаль, что забить не сумел.


ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Алан Дзагоев - 9 Появление Дзагоева  в стартовом составе было одним из сюрпризов Дика Адвоката. Но, как оказалось, это решение голландца стало ключевым. Алан провёл шикарную игру, отметившись дублем!

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Оценки игрокам сборной Чехии (по десятибалльной шкале):

Петр Чех 3,5 Похоже, что весь свой запас вратарской магии Петр исчерпал в финале Лиги чемпионов. Иначе как объяснить четыре гола после шести ударов в створ. Такого Чеха мы не видели уже очень давно.

Томаш Сивок5,5 Много в кадр защитник "Бешикташа" не попадал, а когда там оказывался, то практически всегда терял мяч. Не самая лучшая реклама.

Михал Кадлец4,5 Его отец вряд ли доволен его игрой. Сын Мирослава Кадлеца чудил всю игру, бегая не к мячу, а от мяча. Большинство атак сборной России начинались как раз с фланга Михала.

Теодор Гебре Селасси7 Самым светлым пятном в сборной Чехии стал её единственный чернокожий игрок. Теодор на фоне своих защитников смотрелся просто монстром оборонительных действий, плюс, он едва не забил весьма красивый гол в концовке.

Роман Губник6 Экс-защитник ФК "Москва" не халтурил и постоянно шёл в отбор, борясь за каждый мяч. Другое дело, что не каждое единоборство оказывалось за ним.

Вацлав Пиларж6 Да, Пиларж забил гол. Но что он сделал ещё на поле? Не помните? Вот и я не помню.

Томаш Росицки6,5 Хавбек "Арсенала" провёл два диаметральных тайма, причем когда сборная Чехии играла крайне плохо, Росицки выделялся более-менее вразумительной игрой. Когда же чехи перехватывали инициативу, то Томаш куда-то пропадал

Ян Резек 5,5 В первом тайме Ян Резек отметился только бессмысленной беготнёй за мячом. Никакой фантазии в его игре, неудивительно, что Билек усадил его на скамейку в перерыве.

Петр Йирачек6 Петр очень удачно боролся за мяч, пожалуй, по этому показателю он был лучшим в своей сборной, но качество его передач оставляло желать лучшего.

Милан Барош 4 Милан Барош в свой последний сезон в "Ливерпуле". Именно так сегодня играл форвард "Галатасарая".

Томаш Хюбшман - 6 Появившись в перерыве вместо Резека, Хюбшман прибавил "ума" в полузащите сборной Чехии. Но придумать что-то действительно интересное он так и не смог.

Милан Петржела5 Пятнадцать минут на поле, ни одного продуктивного действия.

Давид Лафата без оценки. Парень даже толком мяча не касался за те пять минут, что был на поле, в отличие от того же Кокорина.

 

ЛУЧШИЙ В СБОРНОЙ: Ярослав Плашил 7,5 Полузащитник "Бордо" как только мог тянул свою команду. 99% атак сборной Чехии начинались именно с передач Ярослава. К слову, голевой пас отдал именно он.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Завтра в бой вступают команды из группы В. Предлагаю Вам ознакомиться с анонсом предстоящих поединков.

 

И в завершении, предлагаем Вам ответить на главный вопрос первого игрового дня: "Каково качество судейства в матче Польша-Греция?"

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы проходят на сайте Liveresult.Ru

Максим МАЛЮКОВ

👍 12
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0

Новости по матчу

21 Июня
14 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (16) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
09 Июня 2012 в 16:58

Понравилось как гол праздновал Роман, ну и сам красавец.

09 Июня 2012 в 16:28

Денисов вчера нормально играл, то что наши вчера превзошли чехов в центре в центре во много его заслуга, он был одним из лучших, почему его так низко оценили не понимаю

09 Июня 2012 в 14:50

Ни фига Дзага ни лучший , лучший вчера был Широков и Денисов , а Паву тупо повезло.Мне больше Кокорин понравился, вот пусть Кержаков учится , как надо играть , как он аккуратно убрал под себя, как Криштиану , а Керж лупил как деревянный.

Матч Польша - Греция - был похож на дешёвую порнуху , очень жаль , что матч открытия по уровню похож на матчи 4 дивизиона Англии , ну это как .. первый блин комом.

А Грецию я бы вообще на Евро не взял , приехали другим ноги ломать

K15
09 Июня 2012 в 12:39

Никак не пойму откуда были взяты такие оценки вратарям ??? Если в двух матчах вместе взятых не было НИ ОДНОГО красивого или впечетляющего сейва !!!

П.С. Чех то в чем провинился ? Ни в одном голе не было его вины ! В полседних двух голах он даже мяча коснулся ,что же ему еще надо было сделать !!!

Я помню игру Барселона-Мальорка.Тогда Барса забила 3 мяча (или 5,точно не помню),но Дуду Ават (вратарь Мальорки) сыграл на 10 Баллов !!!

да и фильтр у этого сайта какой-то детский.

судья матча польша-ГРЕЦИЯ конченый *******. Таких нельзя допускать даже для первого дивизиона. Липовое удаление грека, неназначенный ЧИСТЫЙ пенальти в ворота ляхов на 45 минуте, и чистый гол Димитриса Салпингидиса тоде не засчитан…

P.S.греки не расстраивайтесь!!Вы вместе с РОССИЕЙ выйдите в плей-офф!!!

судья матча польша-ГРЕЦИЯ конченый ублюдок!!! Таких нельзя допускать даже для первого дивизиона. Липовое удаление грека, неназначенный ЧИСТЫЙ пенальти в ворота ляхов на 45 минуте, и чистый гол Димитриса Салпингидиса тоде не засчитан…

P.S.греки не расстраивайтесь!!Вы вместе с РОССИЕЙ выйдите в плей-офф!!!

09 Июня 2012 в 10:46

поляков и греков судил реально олень)...спорное удаление игрока сб. греции и ....красную вратарю и пенальти в ворота поляков) никогда не понимал таких судейских решений, этож просто убийство команды..)

09 Июня 2012 в 03:27

Авторы удивили.

1. Папастатопулоса удалили за фол против Муравски.

2. Чем провинился Щесны? За то, что остался один на один с Салпингидисом из-за грубейшей ошибки обороны? Это ему надо 6 ставить, а остальным оборонцам 3. Рост Гекаса 180см. С какого ражна он «миниатюрный»?

4. Оценки Анюкова и Денисова вообще убили. Анюков кучу раз отлично сыграл в обороне, совершил только 1 ошибку, когда дал пробить в своей штрафной. Денисов вообще ни одного единоборства не проиграл и ни одной неточной передачи не отдал. Сдаётся, автор смотрел только на тех, к кому неравнодушен.

09 Июня 2012 в 03:33

он салпингидиса сбил. нарочно. на уровне рефлекса? возможно. но не сбивать напа можно было еще как. хотя в таком случае грек бил бы в пустые ворота.

я на стороне вратаря. но фолил он специально. наверное за это и костерят.

гол нам привезли как раз денисов и анюков. за это оценки снижать можно и даже нужно.

09 Июня 2012 в 03:39

Там ситуация либо гол, либо пенальти и удаление. Он в таком случае не подвёл сборную, а спас.

09 Июня 2012 в 10:22

решение нужно оценивать по итоговому результату. тут согласен на 100%.

в матче нашей сборной слава тоже мог бы тяпнуть напа руками по ногам. но принял решение этого не делать - гол. но 2-1 это не поражение. и даже не ничья. так что оба вратаря выбрали верные решения. исходя из общего хода игры и итоговых результатов.

09 Июня 2012 в 10:54

Фол против Муравски хддд)))), ну ну он сам если чё подскользнулся, за такое нормальные судьи не удаляют.

09 Июня 2012 в 11:43

http://www.youtube.com/watch?v=ReR8jtMWfB8

Папастатопулос сам виноват, нечего было руками его отталкивать. А судья в этот момент находился со стороны центра поля и по-другому не мог расценить этот эпизод. По-моему всё чётко судья зарешал.

09 Июня 2012 в 03:10

Насчет Денисова-не согласен. Сыграл спокойно и уверенно, по крайней мере не хуже Зырянова, и в отборе был хорош. А в пропущенном голе они с Игнашевичем оба виноваты.

09 Июня 2012 в 03:29

ппц. эка тебя занесло то...

не вижу ошибки игнашевича. гарик ошибся. безусловно. но пас был на игрока, за которого отвечал(и держал) анюков. к тому же при последнем пасе анюков решил сделать офсайд и просчитался. какие тактические действия игнашевича неверны не могу понять.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем