Сборные ЕВРО. Испания

Евро-Футбол.Ру продолжает представлять участников Евро-2012. Теперь поговорим о сборной Испании, оценив шансы "Красной Фурии" выиграть второй Евро подряд. 

 

Итак, лучшая сборная в Европе. По крайней мере, пока - мы ещё многое увидим до середины июля. Кто же они? Научившиеся выигрывать всё "вечные фавориты",  поэты футбола, или уставшая от успехов и давления, долгое время работающая на износ и обескровленная травмами сборная Испании? Мнения, как принято, разнятся, но мы в этом превью постараемся опираться на факты.

 

ПУТЬ К ЕВРО

А он был? Ну, то есть, формально конечно же был, но это всё равно, если бы действовало правило, что победитель Евро на следующий форум попадает автоматически. Сборная Испании смяла Чехию, Шотландию, Литву и Лихтенштейн. Причём каждого соперника дважды. В среднем чемпионы всего и всех забивали больше трёх голов за игру, а разница голов в концу группового этапа отбора составила +20! Какие могут быть комментарии? Ах, да, сборная Чехии проявила наибольшую психологическую устойчивость и пробилась на Евро-2012 через раунд плей-офф. В общем, испанцы прошли отбор ещё более лихо, чем немцы. Ну, а в товарищеских поединках, которые прошли с тем же преимуществом "Красной Фурии", пусть и с не настолько тотальным преимуществом, Висенте Дель Боске пробовал так называемый "план Б". То есть, заведомо сознательно отходил от приносящей результат схеме и манере игры под кодовым названием "контролированное безумие" и пробовал новые варианты. То Хесус Навас справа, то два нападающих.

Фото: Торресу нашли новую роль на поле

Фото: GettyImages / Fotobank

 

СОСТАВ

Всё ещё очень сильный. Один из лучших вратарей мира, подборка первоклассных защитников, лучшая в мире полузащита и нападение, состоящее из игроков, которых мечтал бы иметь в своём распоряжение тренер почти каждой другой сборной. Конечно, проблемы есть. Слева в защите, по всей вероятности, сыграет Хорди Альба, у которого нет ни малейшего опыта выступления на подобных соревнованиях. Пике провёл прескверный сезон, буду то травмирован, то виноват в голах в ворота Виктора Вальдеса. Хави постарел на два года, а из игры Иньесты исчезла былая лёгкость, он меньше обыгрывает и пользуется дриблингом (это мнение многих футбольных экспертов). Нападение многое потеряло с травмой Вильи, особенно это чувствуется на фоне затянувшегося игрового кризиса у Фернандо Торреса. Впрочем, популярно мнение, что с полузащитой сборной Испании и нападающие не нужны. Дать волю Мате с Сильвой - и будет счастье.

Фото: Педро и Мата

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Вратари - Икер Касильяс ("Реал"), Хосе Мануэль Рейна ("Ливерпуль"), Виктор Вальдес ("Барселона"). 

Защитники - Альваро Арбелоа ("Реал"), Хуанфран Торрес ("Атлетико"), Рауль Альбиоль ("Реал"), Жерар Пике ("Барселона"), Серхио Рамос ("Реал"), Хави Мартинес ("Атлетик"), Хорди Альба ("Валенсия"). 

Полузащитники - Серхио Бускетс ("Барселона"), Хави Алонсо ("Реал"), Хави ("Барселона"), Сеск Фабрегас ("Барселона"), Андрес Иньеста ("Барселона"), Санти Касорла ("Малага"). 

Нападающие - Давид Сильва ("Ман Сити"), Хесус Навас ("Севилья"), Хуан Мата ("Челси"), Педро ("Барселона"), Фернандо Льоренте ("Атлетик"), Фернандо Торрес ("Челси"), Альваро Негредо ("Севилья").

Реклама


 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ: Касильяс – Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Альба – Бускетс, Хаби Алонсо - Хави – Иньеста, Давид Сильва, Мата.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Авторство мэма неизвестно

 

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА

Вот тут сложно. Это команда как минимум наполовину состоит из звёзд. Допустим, Икер Касильяс. Считайте это слепым жребием. Многолетний страж ворот мадридского "Реала" и сборной Испании - его карьера сместила массу событий, бывало, Икеру приходилось преодолевать проблемы. Но характер у этого футболиста железный, навыки первоклассный, а талант природный. Так что не стоит удивляться, что ещё до своего тридцатилетия Касильяс выиграл всё, что можно было выиграть в футболе. Разве что кроме Лиги Европы, но не думаю, что он очень расстроен по этому поводу. Лидерские качества, реакция, игра на линии и на выходах, способность обходится без ярко выраженных "слабых мест" позволяют Икеру держать за спиной двух "каталонцев" - Рейну и Вальдеса.

Фото: А если сыграть с тремя вратарями сразу?

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

http://www.youtube-nocookie.com/v/_949qd18BVA?version=3&hl=ru_RU

 

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Висенте Дель Боске. Маркиз Де Сад, "Весёлый молочник" и "Карабас-барабас" тренерского цеха в одном лице. Человек, на лысину которого спокойно может приземлиться бабочка во время матча и человек, способный запретить Пике пользоваться твиттером.  Ему хватает такта держать в узде "клубные розни" в сборной, доверять молодым талантам, но в то же время уважительно относиться к ветеранам. Не делать кардинальным перемен в стиле игры команды Арагонеса, но постепенно её совершенствовать. Он уже добился в футболе очень многого, но медали чемпиона Европы у него нет. Разве это не стимул?

Фото: GettyImages / Fotobank

 

ПОТЕРИ

В первую очередь, это Карлес Пуйоль и Давид Вилья. "Пуйи" - опытнейший защитник сборной, компенсирующий потерю скорости грамотным выбором позиций, опытом и самоотверженным стилем игры. А Вилья - лаконичный "наконечник копья" атак "Красной Фурии", лучший "финишер" команды, её ведущий голеадор, уже долгое время играющий без откровенных спадов. Помимо этого, Дель Боске решил не вызывать в сборную Рауля (снова), который провёл несколько прекрасных сезонов в немецком "Шальке 04". Хотя и футболисты был не против, и болельщики безумно этого хотели. Принцип есть принцип. Удивили и некоторые другие решения Дель Боске. В частности, игнорирование Сольдадо, ставшего лидером "Валенсии" и являющегося более вариативным нападающим, чем Негредо. Положим, Хесус Навас нужен тренеру для уже упомянутого выше "плана Б", а время Икера Муниаина придёт позже. Но неужели Дель Боске так впечатлила форма Педро, которую форвард "Барселоны" набрал в мае? Остаётся надеяться на то, что тренер знает, что делает.

Реклама


Фото: GettyImages / Fotobank

 

ПЕРСПЕКТИВА НА ЕВРО

Отменная! Перспектива стать первой командой, которая завоюет второй подряд Кубок Анри Делоне. У сборной Испании есть всё для этого, и сейчас именно "Красная Фурия" - сильнейшая национальная команда в Европе. Есть мнение, что она способна сдержать атаки французов ещё в центре поля, поставить "шлагбаум" на пути "крыльев атаки" сборной Голландии, оставить без мяча английских нападающих и сделать то же самое с немецкой полузащитой. Конечно, всё может решить единственная ошибка как испанского защитника, так и судьи. Но, повторюсь, помешать выиграть "Красной Фурии" может только она сама.

 

НА ДЕСЕРТ

* В составе сборной Испании собраны игроки лишь из двух лиг: Ла Лиги и английской Премьер-лиги. Средний возраст команды составляет 26,7 лет, а общая стоимость всех футболистов - более шестисот пятидесяти миллионов евро.

* В последнее время усилились слухи о "межклубовом конфликте" в составе сборной. Якобы у Серхио Рамоса проблемы с Пике, и наоборот. Оба игрока при поддержке Арбелоа и Бускетса опровергают эти слухи, но дма без огня не бывает. Остаётся надеяться, что конфликт не помешает игре команды.

* Сборная Испании - рекордсмен по использованию электронных гаджетов. Все без исключения игроки имеют свои аккаунты в твиттере, многие на "лицокниге". Пять из этих Twitter-аккаунтов входят в десятку самых популярных страниц спортсменов.

* Ожидается, что Жерар Пике приедет поддержать на Евро-2012 Шакира, и Фернандо Льоренте (как и всю сборную) - его недавний товарищ Рафа Надаль.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Прямые трансляции матчей чемпионата Европы - 2012 на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

12 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
05 Июня
03 Июня
24 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (13) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июня 2012 в 21:52

Слушайте, а кто шарит, что за трио в нападении? Сильва что ли форвард?

08 Июня 2012 в 16:43

Жаль Давида)и Карлеса)когда узнал что не сыграют)немного взгрустнулось,ведь могли преукрасить этот чемпионат европы,вилья мог забить больше всех и красивее)пуйоль мог неожиданно вмешиваться в атаку,применять финты,показывать дриблинг(это он умеет) и при этом оставаться надежной защитой Икеру)очень жаль)но наверно если это произошло значит так должно)на замену выйдут другие игроки ,которые много принесут праздника)а Давид и Карлес будут ярыми болельщиками своей сборной!)

08 Июня 2012 в 13:57

Италия отжарит гишпанских девчёнок.

08 Июня 2012 в 12:22

ах хаха мем зачетный!!!)))))))))

08 Июня 2012 в 12:01

Торреса в основу!!!

08 Июня 2012 в 10:23

симпатичная девочка на фото:-)

08 Июня 2012 в 10:19

Самое трудное действительно выбрать главную звезду в команде.Тут я согласен с автором.Главная звезда у Испании-это команда.

08 Июня 2012 в 08:50

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ: Касильяс – Арбелоа, Серхио Рамос, Пике, Альба – Бускетс, Хаби Алонсо - Хави – Иньеста, Давид Сильва, Мата.Может все таки форвард будет на завершении атак?

08 Июня 2012 в 08:50

Новая роль Торреса на поле )))))))

08 Июня 2012 в 08:19

Вперед ФРАНЦИЯ!!!

08 Июня 2012 в 06:45

сборная Испания,даже и с потерей своих ключевых игроков:Вильи и Пуйоля,является безоговорочным фаворитом турнира,но выйграть два раз подряд Чемпионат Европы еще никому не удавалось!!!тем интересней будет за ними понаблюдать! Пусть победит сильнейший!

08 Июня 2012 в 04:45

Отдушина для тех, кому западло болеть за родную сборную.

08 Июня 2012 в 06:52

ну почему,моей страны нет на этом Евро,но я искренне поболею за Россию!!!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем