Смуда: "Ничья в первом матче не станет катастрофой"

Главный тренер сборной Польши Франтишек Смуда не считает, что стартовом матче чемпионата Европы против команды Греции его подопечные должны отдать все силы ради победы.


- За два с половиной года работы со сборной Польши жалею только об одном, — начал Смуда. — Только сейчас наши журналисты стали понимать, что такое быть национальной командой. До сих пор меня постоянно критиковали, говорили, что мы не команда XXI века, что у нас нет будущего. Теперь же все видят, что у нас хорошая сборная с отличными футболистами, у которых большое будущее.

- В первом матче вам будет противостоять сборная Греции, одна из самых оборонительных на турнире.
- Она действительно сугубо прагматичная. Все это видели на Евро-2004, когда греки выиграли чемпионат Европы. С тех пор мало что изменилось. Нам придется непросто.

- Можно сказать, что погоду в вашей команде делают игроки, выступающие в немецкой бундеслиге. Вы тоже начинали тренерскую карьеру в Германии. Эта страна действительно играет большую роль в становлении польского футбола вообще и этой сборной в частности?
- Нас учат не только немцы, у нас и самих неплохая школа, и мы тоже умеем играть в футбол и тренировать. Многие называют нас на этом турнире темной лошадкой, и я надеюсь, что мы действительно станем сюрпризом для всех на этом Евро.

- Спать перед первой игрой будете спокойно?
- Спать буду хорошо, хотя заснуть перед важными матчами получается не всегда. Но эта команда убедила меня, что я могу на нее рассчитывать и быть в ней уверенным. Поэтому знаю, что у нас есть все шансы добиться того, к чему мы стремимся.

- Вы уже знаете, что скажете своим игрокам на последней тренировке?
- Эта тренировка не будет ничем отличаться от предыдущих. Ну, а что скажу своим игрокам, они и так знают. Надо быть расслабленными и уверенными в себе. Вообще же в такие моменты лучше помолчать и ничего не говорить.

- Очевидно, что сборная Греции будет обороняться большими силами. Как вы поступите: бросите все силы в атаку или сыграете в выжидательный футбол?
- Конечно, мы думаем только о победе, но, как мы знаем из истории, ничья в первом матче не станет катастрофой. Ведь у нас по-прежнему останутся две игры, в которых мы сможем добиться необходимых результатов.

Оценить новость

Новости по матчу

21 Июня
14 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
Пока комментариев нет, напишите первым!
Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем