ЕВРО-2012 начинается! Анонс 1-го игрового дня

Начинается главный футбольный турнир 2012-го года!"Евро-Футбол.Ру" начинает цикл анонсов, посвящённых матчам чемпионата Европы-2012 в Польше и Украине.

 

Начало матча: 20:00. Стадион: "Национальный" (Варшава).

ТВ-Трансляция: Первый Канал, Спорт 1.

Главный судья: Карлос Веласко Карбальо (Испания).

Помощники судьи: Роберто Алонсо Фернандес, Хуан Юсте Хименес (оба – Испания).

Четвёртый судья: Джанлука Рокки (Италия).

Дополнительные помощники судьи: Давид Фернандес Борбалан, Карлос Клос Гомес (оба – Испания).

 

Главное футбольное событие 2012-го года начинается!

 

В пятницу в Варшаве будет дан стартовый свисток чемпионату Европы в Польше и Украине. Никогда прежде турнир не собирал вокруг себя перед началом такое большое количество разговоров. Несостоятельность организаторов разобраться по срокам строительства спортивных сооружений. Запугивание частных инвесторов, полагавших разметить недвижимость на территории нынешних арен. Многочисленные судебные споры. Политические заявления и специальные акции. Всё это осталось позади. Впереди – праздник классного европейского футбола. Шестнадцать сборных в последний раз в старом формате оспорят звание сильнейшей команды Европы – через четыре года во Франции соберётся куда больший состав исполнителей.

 

Как водится, крупный турнир открывают хозяева. Первые матчи ЕВРО обычно не становятся праздником атакующего футбола: все напряжены, особенно, принимающая сторона, которая не хочет опростоволоситься перед домашней публикой. На хозяев падает громадное психологическое напряжение. Все ждут от них только победы во всех играх, а сделать, порой, бывает невозможно. В этом отношении, у Польши и Украины не должны возникнуть новые комплексы: от восточноевропейцев, по большому счёту, никто не ожидает евротриумфа. Выход в плей-офф уже будет решением задачи.

 

Вернёмся к интриге матчей-открытия. До 2000-го года целых шестнадцать лет продолжалась удивительная тенденция: за одним исключением, произошедшим в 1984-м году, когда Франция усилиями Платини обыграла Данию, остальные игры заканчивались вничью. Во время Миллениума бельгийцы прервали неудачную для хозяев тенденцию, обыграв шведов 2:1. В 2004-м году хозяева побили антирекорд, уступив в первой же игре. Сенсационная Греция не пожалела Португалию, а дальний точный удар в самый угол в исполнении Гиоргоса Карагуниса и сегодня вспоминается в стране "эллинов" с улыбками на устах.

 

Реклама


Главный ветеран сборной Гиоргос Карагунис

Фото: GettyImages / Fotobank

Во второй раз за три последних европейских первенства турнир будет открывать сборная Греции. Отто Реххагеля уже нет в тёплой стране, но Фернанду Сантуш за прошедшее время с начала работы успел оценить возможности подопечных. Теперь уже никто не вспоминает о том, что для удостоверения отношений с новым тренером федерации пришлось улучшать финансовые условия. С 2004-го года утекло много воды, но полузащитник "Панатинайкоса" Карагунис по-прежнему в рядах главной команды Греции. Для него ЕВРО-2012 будет последним крупным турниром в карьере – в тридцать пять лет тяжело рассчитывать на ЧМ-2014. Капитан "Пиратского корабля", проведший за сборную 117 матчей, верит в повторение успеха восьмилетней давности: "Нас не сильно интересуют прогнозы специалистов в отношении сборной Греции. Мы сконцентрированы на своей работе, на том, во что верим. И мы точно верим в свои силы, нам по силам добиться многого".

 

На стороне польской команды будут заполненные трибуны варшавского стадиона. Зато "червоно-бялым" не будет хватать игрового тонуса в официальных матчах. С четырнадцатого октября 2009-го года, когда Польша проиграла на домашней арене Словакии в заключительной игре квалификации ЧМ-2010, команда Франтишека Смуды не провела ни одной официальной встречи. В Польше полагают, что Смуда заранее определил одиннадцать основных футболистов: выбор у поляков не очень велик, и местные журналисты достаточно быстро раскусили намерения наставника своей команды.

 

Для двух футболистов варшавской "Легии" (Якуба Вавжиняка и Рафала Вольски) матч с греками станет полностью домашним. За сутки до официального старта турнира в отель к национальной команде Польши заглянул премьер-министр страны Дональд Туск. Страстный болельщик выразил надежду, что хозяева пробьются в финал. В качестве альтернативной команды для поддержки премьер-министр выбрал себе сборную Испании. Польские болельщики верят в то, что проклятье хозяев ЕВРО в матчах-открытия, длящееся с 2000-го года, после финального свистка Карлоса Веласко Карбальо будет уничтожено.

 

Начало матча: 22:45. Стадион: "Мейски" (Вроцлав).

ТВ-Трансляция: Россия 1, Спорт 1.

Реклама


Главный судья: Говард Уэбб (Англия).

Помощники судьи: Майкл Малларки, Питер Керкап (оба – Англия).

Четвёртый судья: Жорж Соуза (Португалия).

Дополнительные помощники судьи: Мартин Аткинсон, Марк Клаттенбург (оба – Англия).

 

Играть в первый день турнира всегда непросто, но сборным России и Чехии некуда откладывать решения своих вопросов: впереди матчи с хозяевами чемпионата, к которым всё-таки хочется подойти с определённым набором очков.

 

В мире хоккея сборные России и Чехии – заклятые соперники, часто встречающиеся на крупных турнирах (чемпионате мира, Олимпийских Играх). В футбольных взаимоотношениях всё намного проще. Официальные встречи исчерпываются одной, но совершенно потрясающей игрой на ЕВРО-1996. Английское первенство Европы стало триумфом команды-сенсации из Чехии, которая только училась жить в отрыве от Словакии. Девятнадцатого июня в рамках последнего матча группы С чехам хватало ничейного результата, чтобы опередить итальянцев и пробиться в плей-офф.

 

http://www.youtube.com/v/zTy6vSQV__c?version=3&hl=ru_RU&rel=0

Европа в тот момент рисовала игру как тренерское противостояние Олега Романцева и Душана Угрина. Но в Ливерпуле на стадионе "Энфилд" состоялся матч, который на девяносто минут заставил болельщиков забыть о таком понятии, как "стратегический футбол". Команды играли в своё удовольствие, веселя публику и доставляя радость партнёрам. К девятнадцатой минуте мы "горели" со счётом 0:2 после точных ударов Сухопарека и Куки, но к пятьдесят четвёртой минуте счёт был уже равным. Это Тетрадзе и Мостовой постарались по-крупному засветиться на большом турнире. Когда за пять минут до конца Владимир Бесчастных провёл гол-красавец в дальнюю "девятку" ударом с тридцати метров, подумалось, что мир начинает постепенно сходить с ума, но мотивированные чехи вырвали одно очко – Владимир Шмицер спустя три минуты восстановил статус-кво. Та чешская команда дошла до финала, где с минимальным счётом проиграла Германии. 1996-й год и сегодня является пиком национальной команды, испытывающей огромные сложности в 2012-м году.

 

Реклама


Памятный для Чехии ЕВРО-1996: Кадлец и Поборски

Фото: GettyImages / Fotobank

Из топовых игроков в сборной остались только Томаш Росицки и Петер Чех. Но и их время постепенно безвозвратно уходит. В последних товарищеских матчах чехи не добились положительных результатов, что могло придать болельщикам команды чувство патриотизма и надежды. На сегодняшний день Чехии-2012 очень далеко до Чехии-1996, и к игре с Россией подопечные Михала Билека подходят в статусе "андердогов". На ЕВРО-2008 Чехия, несмотря на выигрыш в матче-открытия, в двух последующих играх уступила Португалии и Турции, и благополучно отправилась досматривать чемпионат Европы домой к родным и близким. Сейчас жёны и подруги Петера Чеха, Томаша Росицки, Ярослава Плашила и прочих игроков команды Билека готовы ждать хоть всю вечность.

 

Противоположностью чехов выступают россияне, которые перед ЕВРО набрали себе вистов в виде неплохих игр с Уругваем и, особенно, Италией. Адвокаат изрядно запутал иностранных журналистов, называя Россию то "фаворитом", то "уверенной в себе командой", то "аутсайдером". Где здесь правда, ищите сами, дорогие читатели. За день до начала матча главный тренер сборной России остановился на другой формулировке: сборная России – тёмная лошадка. "Если смотреть на вещи реально, сборные Испании, Нидерландов и Германии лучше нас, их игроки сильнее наших индивидуально. Но на подобном турнире случиться может все что угодно, и греки в 2004 году это доказали. Так что роль "темной лошадки" нас вполне устраивает" – говорит Адвокаат.

 

Главное, что отмечают иностранцы при просмотре тренировок сборной России – хорошее настроение. Как четыре года назад веселее всех выглядит Роман Павлюченко. Нападающий "Локомотива" накануне занимался по индивидуальной программе, но на заключительных тренировках он успел отметиться забитым голом. В дни ЕВРО инсайдерская информация будет становиться важнейшей частью работы любого журналиста. По нашей информации, Дик Адвокаат уже определился с выбором одиннадцати стартовых футболистов, коими окажутся Акинфеев, Анюков, Игнашевич, А. Березуцкий, Жирков, Денисов, Зырянов, Широков, Дзагоев, Аршавин и Кержаков. Кто бы ни оказался на поле, мы все будем болеть за наших ребят и надеяться только на победу.

 

Дик Адвокаат доволен состоянием сборной России

Фото: GettyImages / Fotobank

 

Прямые текстовые трансляции матчей чемпионата Европы-2012 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Новости по матчу

21 Июня
14 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
05 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (40) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
08 Июня 2012 в 19:46

Всех с началом праздника футбола!!!

08 Июня 2012 в 18:49

Два процента футбольных болельщиков, опрошенных ВЦИОМ 2-3 июня с.г., сообщили, что на предстоящем чемпионате Европы по футболу они намерены поддерживать сборную Бразилии. С прошлого чемпионата, прошедшего в 2008 году, доля россиян, болеющих за бразильскую сборную на этом турнире, удвоилась.

08 Июня 2012 в 16:27

Должны занять первое место в группе,чтобы выйти на 2 команду в группе B

08 Июня 2012 в 16:24

Ну вoт и начинается ЕВРО-2012 !

08 Июня 2012 в 15:42

Ну чтож вперед Россия!!! В этот раз у меня есть чувство, что невозможное возможно!!!

Будем ждать сборную в Киеве!!!

08 Июня 2012 в 15:13

злыдням которые ставят минусы игнор

08 Июня 2012 в 12:45

За Россию, Францию и красивый футбол!!! =)

08 Июня 2012 в 11:44

Всех болел с праздником!

Удачи нашей сборной!

08 Июня 2012 в 11:19

Наконец то дождался таки этого дня))) Всех с началом футбольного праздника. И пусть победит сильнейший!!!

08 Июня 2012 в 11:15

Как Юрка однажды сказал- Поехали !

08 Июня 2012 в 10:35

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!!

08 Июня 2012 в 10:15

Всех футбольных болел с наступающим праздником!

08 Июня 2012 в 10:05

эх а я в больнице лежу

08 Июня 2012 в 11:26

Медсестренок подговори, пусть найду телевизор тебе, нельзя такое пропускать

08 Июня 2012 в 10:02

Нашей сборной нужно максимум точных передач, контроля мяча, выбора позиций, правильно рассчитать силы на 90 минут, Дик должен внушить ребятам хладнокровие не кипишить и эта группа будет пройдена. самое главное спокойствие и уверенность и в нашу рамку мяч точно не залетит. несмотря на возрастные параметры у нас есть опыт, иммунитет. давайте забудем разное отношение к нашей структуре футбола и будем уверенно давить у к цели. и тогда всё получится. и настоящие болельщики всегда со своей командой и в минуты победы и в минуты поражения но пусть минует нас чаша сия

08 Июня 2012 в 09:07

Ура! Наконец-то Евро! Я рад! и нашей сборной желаю удачи!)

08 Июня 2012 в 09:01

Удачи нашей сборной! Всех с праздником!!!

08 Июня 2012 в 08:14

Всех любителей футбола с праздником!!! Для меня футбол это жизнь. футбол это мой кормилец. ни дня не проходит чтобы я не сделал ставку на эту замечательную игру. моя любимая ставка на исход 12 то есть ничьи не будет. Желаю искренне всем болельщикам всех сборных чтобы их команды выиграли. Желаю всем игрокам делающим ставки чтобы их исходы выиграли. пусть вам улыбнётся фортуна. А если будет неудача то переживайте эти дни от всего сердца НЕ ЩАДЯ себя окунувшись с головой в горечь ФУТБОЛЬНОГО поражения. Начинаем Друзья !!! да помогут нам футбольные боги

08 Июня 2012 в 10:14

"футбол этой мой кормилец" т.е. получается будто регулярно побеждаешь в ставках??? довольно спорно, учитывая что твоя любимая ставка 12, на таких исходах, с маленькими коэффициентах тяжело сытно кормиться%)))

08 Июня 2012 в 06:53

Ну наконец-то, дождались мы этого дня!!! Всех с началом ЕВРО!!! Ждём красивой и зрелищной игры!!! Ну и , конечно же, победы!!!

FZL
08 Июня 2012 в 04:19

Ну наконец то. Плохо только что матч у нас начинается в 5.45

FZL
08 Июня 2012 в 04:18

Ну наконец то. Херово только что матч у нас начинается в 5.45

08 Июня 2012 в 01:35

ну шо болелы, готовы? поздравляю всех с началом Евро. а юзеров с Украины персонально с тем, что праздник проходит в их замечательной стране:)

желаю, шоб каждому болельщику этот турнир принёс хоть капельку счастья и радости.

мои прогнозы на завтрашние матчи:

Польша 2:0 Греция

Левандовски

Межеевски

Россия 2:1 Чехия

Кержаков Сивок

Измайлов

веселье приносит и вкус бодрящий, праздника вкус всегда настоящий *спел я, открывая очередную бутылку вискаря*.

08 Июня 2012 в 01:10

Примета такая есть-раньше нельзя... .Всех Болельщиков с Праздником!!! Удачи,побед,всего самого доброго,всем тем кто любит - Его Величество ФУТБОЛ!

08 Июня 2012 в 00:43

Наконец-то наступает праздник большого Футбола!

08 Июня 2012 в 00:42

Ну, дождались... С Богом!

Честного судейства, поменьше травм и всем - удачи!

08 Июня 2012 в 00:39

Ну что, вот и 8-е июня...считаем часы до старта. Удачи, Команда, мы с вами!

08 Июня 2012 в 00:21

ну ребятки, ни пуха, ни пера..

07 Июня 2012 в 23:16

Завтра в это время будем смотреть футбол,как долго ждал этого дня.

07 Июня 2012 в 23:14

Печень прости...голос прощай...валидол почти на месяц заменит леденцы...С наступающим праздником футбола-Россия вперед!!!!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем