Сборные ЕВРО. Голландия

Голландцы всегда показывают яркий и задорный футбол, но крупные победы обычно обходят "Оранье" стороной

"Евро-Футбол.Ру" продолжает представление участников грядущего Евро-2012. Голландцы всегда показывают яркий и задорный футбол, но крупные победы обычно обходят "Оранье" стороной.

 

Одним суждено отправляться на крупные турниры с большими скандалами. Другим – всегда проваливаться в серии послематчевых пенальти. А вот Голландия – удивительная команда! Нашу сборную лет тридцать назад называли "чемпионом по товарищеским матчам". Голландцы могут смело именовать себя "чемпионами группового раунда". То, как самозабвенно и ажурно выступают "оранжевые" в первых раундах чемпионатов мира и Европы, завораживает. Но стоит только начаться важным встречам, как задор футболистов из страны тюльпанов куда-то пропадает, и ему на смену приходит холодный расчёт.

 

ПУТЬ К ЕВРО

Блестящее выступление голландцев начинается в отборочном раунде. Благодаря высокому рейтингу "Оранжевые" давным-давно обеспечили себя первой корзиной и соседством с испанцами, немцами, итальянцами, англичанами, хорватами, россиянами, французами и португальцами. Именно такой расклад существовал в преддверии жеребьёвки квалификации ЕВРО-2012.

 

Повезло ли голландцам с группой? Вопрос – непраздный, потому что на фоне мощного футбола подопечных Берта Ван Марвейка очень сложно оценить силу конкурентов. Швеция постаралась навязать вице-чемпионам яростную борьбу. Более того, "Тре Крунур" нанесли голландцам единственное в группе поражение. В девяти из десяти играх голландцы добыли победу, забили тридцать семь мячей, пропустили всего восемь. "Оранжевые" стали рекордсменами квалификации по количеству проведённых мячей. Совершенно фантастическая разница голов (+29!) оставила всем лишь короткие отрезки игр сборной Ван Марвейка, в которых она испытывала определённые проблемы.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Седьмого сентября в Роттердаме всё для хозяев складывалось не очень весело в домашнем матче с Финляндией. Дубль Хунтелаара к шестнадцатой минуте, как казалось, снял все вопросы, но Форсселль не пожелал сдаваться и один мяч отквитал. Фины до последнего совершали наскоки, и всё для хозяев могло сложиться совершенно по-иному. В Молдавии звёздные гости провели всего один мяч. Несмотря на большое преимущество, голландцы имели шансы потерять очки. Знатная перестрелка случилась у голландцев в домашнем матче с венграми. Но всё хорошо, что хорошо заканчивается: Голландия с первого места завоевала прямую путёвку на чемпионат Европы.

 

СОСТАВ

Последние два года при Берте Ван Марвейке сборная Голландии старается отходить от шараханий в выборе футболистов. Изменился, скорее, не состав, а состояние оставшихся людей. Маартен Стекеленбург нынче уже не робкий дебютант крупных первенств. Клаас-Ян Хунтелаар в Немецкой Бундеслиге вернул себе звёздное имя и былую результативность. Робин Ван Перси окончательно превратился в лидера сборной: на ЕВРО "канонир" прибыл в качестве одной из главных звёзд Английской Премьер-лиги. Но произошли и отрицательные перемены: сдали Уэсли Снейдер, Дирк Кёйт, Арьен Роббен.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Реклама


 

Заявка сборной Голландии.

 

Вратари: Маартен Стекеленбург ("Рома"), Мишель Ворм ("Суонси Сити"), Тим Крул ("Ньюкасл Юнайтед").

 

Защитники: Грегори Ван Дер Виль ("Аякс"), Уилфред Боума ("ПСВ"), Халид Булахруз ("Штуттгарт"), Джетро Виллемс ("ПСВ"), Рон Влаар ("Фейеноорд"), Йорис Матейсен ("Малага"), Джон Хейтинга ("Эвертон").

 

Полузащитники: Ибрагим Афеллай ("Барселона"), Марк Ван Боммель ("Милан"), Рафаэль Ван Дер Ваарт ("Тоттенхэм Хотспур"), Найджел Де Йонг ("Манчестер Сити"), Арьен Роббен ("Бавария"), Уэсли Снейдер ("Интер"), Кевин Стротман ("ПСВ"), Стейн Схаарс ("Спортинг").

 

Нападающие: Робин Ван Перси ("Арсенал"), Люк Де Йонг ("Твенте"), Дирк Кёйт ("Ливерпуль/Фенербахче"), Лучано Нарсинг ("Херенвеен"). Клаас-Ян Хунтелаар ("Шальке-04").

 

Реклама


ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ: Стекеленбург – Ван Дер Виль, Влаар, Виллемс, Хейтинга – Снейдер, Ван Боммель, Найджел Де Йонг - Роббен, Афеллай, Ван Перси.

 

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА

Робин Ван Перси провел феноменальный клубный сезон. Забивать по заказу, пасовать по зову сердца, блистать среди лучших футболистов Английской Премьер-лиги – всё это Ван Перси образца сезона 2011/2012.

 

На чемпионате мира в ЮАР Ван Перси был одним из тех игроков, от которого зависел результат матча сборной Голландии. Сегодня уже никаких "одним из" – Ван Перси главный лидер "Оранье". Пока его коллеги проводили откровенно не самые сильные отрезки в карьере, Робин царствовал в лондонском "Арсенале" после ухода из команды Франсеска Фабрегаса. На позиции лидера "канониров" Ван Перси смотрится очень достойно: Фабрегас в своих лучших матчах был схож по уровню игры с Робином, но проблема в том, что испанец далеко не всегда был здоров, а в минувшем клубном сезоне повреждения оставили Ван Перси, предоставив ему возможность нормально тренироваться.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Лучший бомбардир чемпионата Англии и член символической сборной первенства по версии всех изданий, освещавших английский турнир (включая "Евро-Футбол.Ру"), с технической точки зрения не имеет слабых мест. Завидный набор финтов, высокая скорость, игра головой. Возможно, с более внушительной мышечной массой Ван Перси смотрелся бы "киборгом-убийцей". У Робина есть и свои теневые стороны: с самого начала встречи можно понять, пошёл ли у него футбол или нет. Когда Робин редко добирается до мяча, ждать от него прогресса в последующее время не имеет смысла. К тому же, далеко не во всех очевидных ситуациях Ван Перси честно поделится мячом с одноклубником.

 

В настоящий момент Робин Ван Перси – фигура разногласия между "Арсеналом" и "Ювентусом". Туринцы предлагают ему контракт по улучшенным материальным позициям и популярную футболку с десятым номером. "Арсенал" настаивает на стабильности, и не может предложить Робину похожую зарплату, как в Италии. За пять дней до старта ЕВРО-2012 Ван Перси тонко намекнул на то, что ему в будущем хотелось бы выигрывать трофеи. Сделать это с "Ювентусом" куда проще, учитывая историческое превосходство "старой синьоры" над "канонирами". В Польше и Украине на Ван Перси у всех защитников будет особенный настрой.

 

Реклама


ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Родственные связи с Марком Ван Боммелем никогда не мешали главному тренеру сборной Голландии Берту Ван Марвейку строить с подопечными идеальные рабочие взаимоотношения. Ван Марвейк вернул Ван Боммеля на крупные международные турниры, но сделано это было вовсе не из-за того, что Марку когда-то пригляделась прелестная дочка наставника. Марк – цепкий хавбек, иногда грязноватый, но неизменно с жаждой борьбы в глазах. Таких, боевитых футболистов Ван Марвейк любил всегда.

 

Фото: GettyImages / Fotobank

Найджел Де Йонг – признанный "костолом", неоднократно получавший предупреждения со стороны футбольной общественности. Но Ван Марвейк очень долго прощал ему бесцеремонное поведение на поле, оправдывая его тем, что игрок старается во благо команды. Только когда количество фолов переросло в угрожающую цифру, Берт пошёл на попятную и самолично устроил обструкцию футболисту.

 

Перед началом чемпионата мира в ЮАР специалисты высказывали свои опасения на тему отсутствия у тренера серьёзного опыта работы на больших соревнованиях. Теперь Ван Марвейк имеет за плечами ЧМ-2010 и успешную кампанию-2011. За пару дней до старта турнира наставник "Оранье" решил поделиться своими мыслями: "Я всегда говорил, что опыт выступлений на чемпионате мира крайне полезен, а выход в финал вызывает желание выступить на ЕВРО еще лучше. Сейчас мы стали немного более опытными, но у этого может быть и негативная сторона - команда может начать действовать с ленцой. Об этом мы тоже поговорили. Мы должны снова выйти на прежний уровень, и каждый из нас это прекрасно понимает. Преимущество сильной группы в том, что каждый ее участник чрезвычайно заряжен на борьбу и крайне мотивирован еще со времен жеребьевки. Об этом говорят все. Возможно, так даже лучше, чем если бы все говорили: "Ох, ну это совсем проходной вариант". В таком случае настроиться было бы намного сложнее. С нынешним составом, если все останутся здоровы, менять стоит только какие-то нюансы. Можно сыграть в чуть более атакующий футбол или с акцентом на оборону. На чемпионате мира мы проводили основное время на половине поля соперников. Нужно набраться терпения, ведь всем известен уровень команд на ЕВРО и то, насколько опасными могут быть контратаки. Не хотелось бы проверять это на себе. Мы намерены атаковать, однако делать это нужно ответственно. Порой, получается сыграть в более атакующем ключе, чем обычно".

 

ПОТЕРИ

Сборная  Голландии поедет на ЕВРО в количестве 23-х игроков, а за пределами заявки осталось ещё примерно столько же человек, кто бы несильно испортил картину. Защитник ПСВ Эрик Питерс получил повреждение одиннадцатого апреля в игре Эредивизии против "Ваалвейка". Трещина правой стопы вылилась в настоящий рецидив, ставший роковым для левого защитника. В течение трёх недель Питерс пытался залечить травму, но затем был трудный, но очень важный и необходимый телефонный звонок Берту Ван Марвейку. Рууд Ван Нистелрой, несмотря на свой возраст, ещё мог быть полезен главному тренеру национальной команды. В 1999-м году Ван Нистелрой забил свой первый мяч в оранжевой форме, и после этого "Ван Гол" надолго закрепился в статусе главного бомбардира "Оранье". Ван Нистелрой неудачно провёл минувший сезон в испанской "Малаге", и по окончании чемпионата объявил о завершении профессиональной карьеры. Урби Эмануэльсон до перехода в итальянский "Милан" считался одним из лучших игроков бровки Старого Света, но на Апеннинах у Эмануэльсона откровенно затянулся период адаптации, и он был вынужден жертвовать формой в сборной. "Непопадание на ЕВРО – глубочайшее разочарование для меня" – завершил расстроенный Урби. Защитник Вурнон Анита не был любим Ван Марвейком ещё в ходе отборочного цикла, где он провёл лишь одну игру за сборную. Сим Де Йонг оказался менее везучим по сравнению с двумя другими Де Йонгами – Люк и Найджел попали в окончательную заявку Ван Марвейка.

 

ПЕРСПЕКТИВА НА ЕВРО

Чемпионы Европы-1988 и трёхкратные вице-чемпионы мира (1974, 1978, 2010) отправились на турнир в качестве фаворитов. За голландцев будет огромная бригада болельщиков. Как на любом крупном футбольном мероприятии, каждый матч "Оранье" будет превращаться в большой оранжевый фестиваль.

 

"Заводной апельсин" Берта Ван Марвейка попал в самую тяжёлую группу, которую только можно себе представить на первом этапе европейского первенства. В компании с португальцами, датчанами и немцами команда Ван Марвейка не может чувствовать себя очень комфортно, но раз уж Польше и Украине предоставили льготные условия попадания в первую корзину, кому-то нужно было быть готовым к подобному повороту событий. В конце концов, если материалистически смотреть на вещи, нельзя не заметить, что даже в "группе смерти" имеется расслоение на фаворитов и аутсайдеров. К примеру, Голландия и Германия – фавориты, а Португалия и Дания – аутсайдеры. К слову, соотечественников послал во вторую игровую группу Марко Ван Бастен, чьими руками вершилась судьба "Оранье" на жеребьёвке ЕВРО-2012.

 

Ван Бастен – один из славных игроков голландского футбольного прошлого. На уже упомянутом ЕВРО-1988 Марко вместе с Руудом Гуллитом стал автором двух точных мячей в ворота СССР. В том году "Оранье" в первый и последний раз добралась до золота международного турнира. Групповой турнир команда прошла ни шатко, ни валко, зато в плей-офф не оставила шансов соперникам. В 1992, 2000, 2004 и 2008 годах "оранжевые" завершали групповой раунд ЕВРО на первых местах, но в итоге не добивались поставленных задач.

 

НА ДЕСЕРТ

* Клаас-Ян Хунтелаар с 12-ю голами стал лучшим бомбардиром отборочного турнира ЕВРО-2012.

 

** Сборная Голландии в отборочном турнире ЕВРО-2012 забила больше всех мячей.

 

*** В ходе группового турнира ЕВРО-2012 на 6-е место в списке лучших игроков сборной по количеству проведённых матчей может выйти Дирк Кёйт, на 9-е – Уэсли Снейдер.

 

**** На четырёх чемпионатах Европы Голландия оказывалась на 3-м месте (1976, 1992, 2000, 2004).

 

***** С датской сборной Голландия встречалась на групповой стадии в 2010-м году.

 

Прямые текстовые трансляции матчей ЕВРО-2012 будут проходить на сайте LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Карапетян.

Оценить новость

Новости по матчу

21 Июня
11 Июня
10 Июня
09 Июня
08 Июня
07 Июня
06 Июня
03 Июня
18 Апреля
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
06 Июня 2012 в 11:40

Удачи Нидерландия,болею за вас с детских времен.Вы достойны взять золото на равне с Германии и Испании.

06 Июня 2012 в 00:14

Голландия, я за тебя! Вперед!!!

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем