Украина проиграла Австрии

Украинская сборная проиграла товарищеский матч австрийцам.

Сборная Австрии - Сборная Украины - 3:2 (1:0)

Голы: Юнузович, 3 - 1:0, Гусев, 56 - 1:1, Арнаутович, 62 - 2:1, Гусев, 65 - 2:2, Арнаутович, 90 - 3:2.

Сборная Австрии: Линднер, Прёдль, Шарнер, Зуттнер, Баумгартлингер (Кавлак, 68), Иваншиц (Бургсталлер, 75), Алаба (Пехливан, 83), Кляйн (Гаричс, 29), Янко (Бургер, 66), Юнузович, Арнаутович.

Сборная Украины : Горяинов (Коваль, 46), Ракицкий, Хачериди, Михалик, Тимощук, Гусев, Назаренко (Ротань, 68), Коноплянка (Бутко, 60), Ярмоленко, Девич (Милевский, 48), Воронин (Шевченко, 48).

Предупреждения: Михалик, 39.

Главный судья: Феликс Цауэр (Германия).

1 июня. Стадион "Тиволи Ной" (Инсбрук).

Украинская сборная продолжает готовиться к домашнему Евро. И очередным соперником стала сборная Австрии, с которой коллектив Олега Блохина встречался совсем недавно – 15го ноября 2011 года, тогда украинцы сумели победить со счётом 2:1. Странно, что именно на австрийцах остановились сразу во второй раз представители Украины, хотя этот соперник был явно интереснее, чем Эстония, которую "жовто-блакитные" обыграли со счётом 4:0. По сравнению с матчем против прибалтийской сборной главный тренер украинцев не стал серьёзно тасовать состав. По-прежнему в запасе остался Андрей Шевченко, а спервых минут появилось трио Девич-Воронин-Назаренко.

Вряд ли стоило ожидать какого-то оглушительного начала матча, но именно таким оно и вышло. Уже на пятой минуте хозяева поля сумели открыть счёт стараниями Златко Юнузовича. Австрийцы заработали штрафной удар, который и стал голевым. Юнузович пробил точно в уголок ворот Горяинова, который до мяча добраться не сумел. Забив гол, австрийцы немного успокоились, при этом Украина не особенно и спешила атаковать. Практически все попытки сборной Украины добраться до чужой штрафной площади терпели неудачу: то пас неточный, то удар кривой. А в большинстве случаев австрийцы просто великолепно играли в отборе. Максимум, что удавалось украинцам – секундные порывы индивидуальных действий. Так на двадцать второй минуте Ярмоленко взял игру на себя, дотащил мяч до чужой штрафной и сделал передачу точно на Девича, который совсем немного не сумел добраться до игрового снаряда. Середина первого тайма омрачилась неприятной травмой Флориана Кляйна, вместо которого на поле вышел Гаричс.  До конца первого тайма Украина чуть больше владела мячом, но создать действительно опасные моменты у ворот Линднера подопечным Блохина не удавалось.

В перерыве Блохин сделал три замены, поменяв вратаря и пару форвардов. Во втором тайме футбол начался совсем иного уровня. Украинцы стали играть на порядок активнее, и уже на пятьдесят четвёртой минуте Андрей Шевченко сделал классный пас на Коноплянку, но удар того был заблокирован голкипером. Правда, спустя всего пару минут счёт стал 1:1. Украинцы получили право на штрафной: Назаренко пробил, мяч угодил в Прёдля и отскочил точно на Ярмоленко, тот увидел Гусева и сделал пас. Олегу оставалось лишь не промахнуться по пустым воротам.

Недолго радовались украинцы, ведь на шестьдесят второй минуте Марко Арнаутович сумел вновь вывести Австрию вперёд. Алаба ускорился по флангу и выполнил прострел в штрафную. Иваншиц до мяча не добрался, зато это сделал Арнаутович, попавший точно в нижний угол ворот Коваля. Атакующая игра продолжилась, и уже через четыре минуты счёт стал два два! Милевский начал атаку правым флангом, Ярмоленко сделал классный пас на Гусева, который классным ударом с двадцати метров оформил дубль.

После этого игра пошла до забитого гола. Лишь пару минут потребовалось футболистам, чтобы немного перевести дух. Всё остальное время они проводили в атаках, но на завершающей стадии удача была на стороне оборонцев. И уже на девяностой минуте австрийцы сумели добыть победу. Арнаутович забил шикарный по красоте угол ударом в дальний угол ворот с угла вратарской.

"Это вам не с Эстонией играть", - главный итог матча Австрия – Украина.