Сборные ЕВРО. Швеция

Евро-Футбол.Ру продолжает представлять участников Евро-2012. На очереди сборная Швеции. Сможет ли Златан Ибрагимович привести "Тре Крунур" к успеху?

 

Самый возрастной - защитник Олоф Мельберг. В детстве занимался теннисом, мечтал выиграть Уимблдон. На футбол "переключился" в 14 лет. У Олофа есть шанс стать шестым в истории и первым в Швеции футболистом, сыгравшим на четырёх чемпионатах Европы. Ранее это удавалось Маттеусу, Шмейхелю, Дель Пьеро, ван дер Саару и Тюраму.

 

Чемпионских титулов ни на мировом, ни на европейском уровне  у команды нет. В 1950 году составленная из любителей сборная сумела добраться до "бронзы" ЧМ. А в 1992 году "Тре крунур" вышла в полуфинал, где хоть и уступила немцам 2:3, всё же изрядно потрепала им нервы. Через два года это же поколение завоевало "бронзу" ЧМ-94 в США. А дальше шведам ничего яркого и не вспомнить.

 

Визитка

Основана  1904 год

Главный тренер: Эрик Хамрен – с 2009 года

Рейтинг ФИФА - 17

Игрок, сыгравший наибольшее количество матчей: Томас Равелли - 143

Лучший бомбардир: Свен Рюделль - 49

Игрок нынешнего состава, сыгравший наибольшее количество матчей: Андерс Свенсон -126

Лучший бомбардир из нынешнего состава: Златан Ибрагимович - 29

 

Достижения:

Серебряный призёр ЧМ-58

Реклама


Бронзовый призёр чемпионатов мира  1950, 1994

Полуфиналист чемпионата Европы - 1992

Самые дорогие игроки команды по оценке сайта transfermarkt.de: Ибрагимович – 37 миллионов евро, Кальстрем – 9 миллионов евро, Тойвонен – 8 миллионов евро

Стоимость команды (на основании суммарной трансферной стоимости игроков) - 124,5 миллиона евро

Девиз сборной Швеции: "Будь там. Чувствуй. Поймай мечту!"

 

ПУТЬ К ЕВРО

Хотя к фаворитам "Тре Крунур" не относятся, они вполне способны "попить крови соперникам". Вспомним хотя бы квалификацию на Евро. В группе они с 24-мя очками финишировали вторыми, отстав от голландцев на три балла. И этого хватило, дабы пробиться в финальный турнир. Ибрагимович в отборе забил пять голов. Этот сезон для Златана "задался" – в Серии A с 28 мячами он стал лучшим бомбардиром. И первым игроком в истории итальянского чемпионата, ставшим лучшим "забивалой"  в составах двух команд. Напомню, в 2009 году, выступая за "Интер", Ибра наколотил 25-ть голов.

 

СОСТАВ

Сборная Швеции в последние годы играет по схеме "4-2-3-1", которая довольно часто трансформируется в "4-4-1-1". Практически неискоренимо желание тренеров "Тре крунур" действовать с двумя "матёрыми" опорными полузащитниками и барражирующим "на острие атак" форвардом. Места в основе Исакссона, Чельстрёма, Ларссона и Ибрагимовича практически не подлежат сомнению, в остальном возможны варианты. У сборной Швеции традиционно слабые "крылья" - фланги полузащиты. Хамрен часто компенсирует эту слабость переходом на игру с двумя инсайдами, одним из которых стабильно является Тойвонен. В концовке матчей на поле часто появляется ещё один нападающий, действующий вместо или вместе с Иброй.

Реклама


 

Вратари: Андреас  Исакссон (ПСВ), Йохан Виланд ("Копенгаген"), Пер Ханссон ("Хельсинборг").

 

Защитники: Микаэль Люстиг ("Селтик"), Олоф Мельберг ("Олимпиакос"), Андреас  Гранквист ("Дженоа"), Микаэль  Антонссон ("Болонья"), Йонас Ольссон ("Вест Бромвич"), Мартин Ольссон ("Блэкберн"), Беранг Сафари ("Андерлехт").

 

Полузащитники: Расмус Эльм (АЗ "Алкмаар"), Себастьян Ларссон ("Сандерленд"), Андерс Свенссон ("Эльфсборг"), Ким Чельстрём ("Лион"), Понтус Вернблум (ЦСКА, Москва), Самуэль Хольмен ("Истамбул"), Кристиан Вильхельмссон ("Аль-Хиляль").

 

Нападающие: Златан Ибрагимович ("Милан"), Юхан Элмандер ("Галатасарай"), Тобиас Хюсен ("Гётеборг"), Эмир Байрами ("Твенте"), Ола Тойвонен (ПСВ), Маркус Розенберг ("Вердер").

 

Фото: (стоят, слева направо) Мелльберг, Гранквист, Йонас Ольссон, Тойвонен, Эльмандер, Исакссон. Сидят Мартин Ольссон, Эльм, Свенссон, Чельстрём, Ибрагимович.

Фото: GettyImages / Fotobank

Реклама


 

Сборная Украины, выйдя 11 июня на газон "Олимпийского", скорее всего, увидит "жёлто-голубое море". Парадокс, но такая картина будет приятна взору и их соперников, ведь это также цвета дружины викингов, их собратьев по цветам национального флага.

 

ОПТИМАЛЬНЫЙ СОСТАВ: Исакссон - Люстиг, Мельберг, Гранквист, Йонас Ольссон - Эльм, Чельстрём, Ларссон, Байрами - Тойвонен - Ибрагимович.

 

ГЛАВНАЯ ЗВЕЗДА

Шведы везут в Киев амбиции, образцовую дисциплину и своё сверхмощное оружие - Златана Ибрагимовича. В 15 лет Ибрагимович подумывал бросить футбол и уйти работать в доки Мальмё. Тренер уговорил его остаться и Златан, продолжив играть, параллельно заработав чёрный пояс по тхэквондо.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

http://www.youtube-nocookie.com/v/-mvmOTYI6Ds?version=3&hl=ru_RU

 

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР

Шведы играют с холодной головой, спокойно и расчётливо. Пусть и региональный, но всё же зарубежный тренерский опыт сделал Эрика Хамрена, по сравнению с консервативным Лагербеком, гораздо более прогрессивным наставником. Напомню, Эрик  со шведскими  АИК и "Эргрюте" трижды выигрывал кубок страны, а датский "Ольборг" и норвежский "Русенборг" приводил к чемпионству. Это более современный тип тренера, дающий футболистам больше возможности играть и импровизировать. Наставник "Тре крунур" ещё и великолепный мотиватор, "зарядивший" команду уверенностью. При этом скандинавская сдержанность не помешала коучу переориентировать тактическую схему на более атакующую модель с ключевым форвардом на острие. Им снова стал Ибрагимович. И хотя "швед с примесью боснийской крови" способен решить судьбу как отдельного эпизода, так и целого матча, "Тре крунур" и помимо него есть, что противопоставить соперникам. Ведь из-за слабого национального чемпионата большинство сборников играют в ведущих евролигах, а посему мастерства и опыта им не занимать. При этом Эрик больше всего уповает на дисциплину и пик формы ключевых игроков.

 

Наставник скандинавов Эрик Хамрен считает выступление своих подопечных в Украине исключительно сложным. За последние годы он помог шведам забыть о проваленной квалификации на ЧМ-2010, после которой сборную покинули как её главная звезда Ибрагимович, так и главный тренер Ларс Лагербек. Новый тренер сумел вернуть в команду не только своенравного Златана, но и успех. В финальную часть чемпионата шведы попали автоматически - как лучшая из команд, в своих отборочных группах занявших второе место. И футбольные эксперты полагают, что викинги, хотя у них нет такого набора игроков, как у Англии и Франции, благодаря сыгранности способны стать фаворитом группы D. А ведь выход из группы для них отнюдь не предел мечтаний. В том, что подопечных Хамрена не стоит недооценивать, убедилась сборная Нидерландов – ведь победа над "оранье" обеспечила шведам путёвку в Украину.

Фото: GettyImages / Fotobank

 

ПОТЕРИ

Форвард  Маркус Розенберг, не игравший за сборную в течение полутора лет, получил место в заветном "списке 23-х". Проблемы могли усугубиться, когда травмировался в матче чемпионата Турции с "Фенербахче" нападающий "Галатасарая" Эльмандер – у Юхана был перелом плюсневой кости стопы. Впрочем, ветеран сумел восстановиться к Евро-2012. Зато на тренировке перед февральским спаррингом с Хорватией разрыв крестообразных связок получил центральный защитник Майсторович. И это не все потери – шведы потеряли своего джокера, нападающего "МанСити" Гвидетти. Джон получил травму мышцы бедра и не сможет принять участие в Евро. С именем молодого форварда "Фейеноорда" связывали будущее "Тре крунур", называя его "вторым Ибрагимовичем", но пока что не известны даже сроки восстановления Джона, травмировавшегося на одной из тренировок сборной.

Фото: Йон Гвидетти

Фото: GettyImages / Fotobank

 

ПЕРСПЕКТИВА НА ЕВРО

"Blаgult" - "сине-жёлтые", как без выкрутасов прозвали свою команду шведские болельщики, на Евро-2012 смогут почувствовать себя как дома не только из-за родственных цветов палитры. Это единственная команда, которая все три матча группового этапа сыграет на киевской арене. Даже дружине Блохина, дабы сразиться с командами Англии и Франции, придётся слетать в Донецк. К тому же, шведы, вместе с украинцами, будут тренироваться на базе киевского "Динамо" в Конча-Заспе, расположенной  неподалёку от выбранного отеля "Platinum".

 

Шведам будет нелегко, ведь фаворитами группы считают команды Англии и Франции. Однако после неудачи на ЧМ-2010 "Ле Блё" переживает "полную перестройку" команды, а Англию на чемпионат привезёт временный тренер Ходжсон. У скандинавов действительно нет комплекса перед лидерами еврофутбола – ровно 20 лет назад на чемпионате Европы они сумели выйти из аналогичной группы - с теми же Англией и Францией. Но неуступчивость викингов может "сыграть на руку украинцам" - почти наверняка скандинавы отберут очки у кого-то из грандов.

 

НА ДЕСЕРТ

* К Евро "Тре крунур" продолжает готовиться в Гётеборге. Игроки не ограничиваются только лишь  тренировками. К примеру, во время отдыха кто-то отправляется в гольф-клуб, а Ибрагимович гоняет на скорость на автодроме. И тоже побеждает.

* Не сидят без дела и "вторые половинки" игроков – к супруге полузащитника "Лиона" Кима Чельстрема, собирающей средства для украинского детского дома, присоединились ещё две подруги игроков сборной. В рамках сбора средства на аукцион в Висбю выставлены вратарские перчатки Исакссона и бутсы Чельстрема.

* Швеция - страна с одним из самых высоких уровней соцобеспечения. Но и к ним добрался кризис. Чтобы хорошо жить, в семье должны работать все. Если ты безработный - специальные службы контролируют, чтобы ты активно искал работу. Если работу не искать, то пособие через определённое снимут.

* Болельщиков "Blаgult" отличает сплочённость, а культура боления в Швеции высока. На матчи принято ходить семьями, и местные клубы всячески это поощряют, к примеру, зрителям с детьми предоставляют скидки. А на Евро община шведских фанатов обещает быть одной из самых многочисленных. По сообщению пресс-секретаря сборной, в Киев приедут, как минимум, 25-30 тысяч шведов. В столице Украины скандинавских фанатов разместят, преимущественно, на Трухановом острове. На каждом крупном турнире армия шведских фанов всегда одна из самых "весомых". Их отличительная черта - фан-лагерь. Большинство болельщиков любит ездить за своей командой большой компанией, на автомобиле, часто с трейлером и с палаткой в багажнике. Перед каждым матчем своей команды на улицах Киева фаны "Тре крунур" проведут красочные парады.

 

Календарь игр

Киев, "Олимпийский"

11 июня, 21:45 Украина Швеция

15 июня, 21:45 Швеция Англия

19 июня, 21:45 Швеция Франция


Прямые трансляции матчей чемпионата Европы - 2012 на LiveResult.Ru

 

Специальный корреспондент Валерий Ковалевич

Оценить новость

Новости по матчу

22 Июня
21 Июня
20 Июня
12 Июня
11 Июня
10 Июня
08 Июня
07 Июня
03 Июня
02 Июня
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (2) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
31 Мая 2012 в 23:43

Если Ибрагимович не будет валять дурака, для Швеции что-то может выгореть.

Прочитал с удовольствием, все пункты очень понравились, особенно "на десерт". Спасибо!

01 Июня 2012 в 12:54

Да ладно. Ибра всегда наплевательски относился к сборной. Его считают лидером только за хорошую клубную игру. Как Месси.

Новости
20 Октября
23 Марта
22 Марта
16 Февраля
25 Января
30 Декабря
27 Декабря
18 Октября
08 Октября
19 Сентября
11 Сентября
18 Июля
16 Июля
14 Июля
09 Июля
Все новости
Рекомендуем